Вход

Контрольная (взфэи)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 302386
Дата создания 09 октября 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Содержание

Введение
Глава 1 Издержки деятельности фирмы
Глава 2 Совокупный, средний и предельный продукт
Глава 3 Закон убывающей отдачи
Практикум
Рассчитайте по таблице издержки постоянные (TFC), переменные (TVC), предельные (МС), средние общие (ATC), средние постоянные (AFC) и средние переменные (AVC).
Выпуск, шт Общие издержки, ТС TFC TVC МС ATC AFC AVC
0 20
1 40
2 60
3 90
4 130
5 200
6 280
Заключение
Список литературы

...

Содержание

Содержание

Введение
Глава 1 Издержки деятельности фирмы
Глава 2 Совокупный, средний и предельный продукт
Глава 3 Закон убывающей отдачи
Практикум
Рассчитайте по таблице издержки постоянные (TFC), переменные (TVC), предельные (МС), средние общие (ATC), средние постоянные (AFC) и средние переменные (AVC).
Выпуск, шт Общие издержки, ТС TFC TVC МС ATC AFC AVC
0 20
1 40
2 60
3 90
4 130
5 200
6 280
Заключение
Список литературы

Введение

Содержание

Введение
Глава 1 Издержки деятельности фирмы
Глава 2 Совокупный, средний и предельный продукт
Глава 3 Закон убывающей отдачи
Практикум
Рассчитайте по таблице издержки постоянные (TFC), переменные (TVC), предельные (МС), средние общие (ATC), средние постоянные (AFC) и средние переменные (AVC).
Выпуск, шт Общие издержки, ТС TFC TVC МС ATC AFC AVC
0 20
1 40
2 60
3 90
4 130
5 200
6 280
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Необходимо отметить, что предельный продукт данного фактора производства выражен в физических единицах продукции, приходящейся на единицу добавочных затрат. Так что те экономисты, которые стремятся к научной строгости изложения, чаще говорят о «физическом объеме предельного продукта», а не просто о предельном продукте, особенно в тех случаях, когда они хотят избегнуть смешения с показателем предельного продукта, выраженным в долларах, который называется «доходом от предельного продукта» [7, с. 78].
Итак, предельный продукт (MP - marginal product) есть показатель, который используется при характеристике развивающегося производства, т. е. когда наращивается объем вовлекаемых факторов.
Предельный продукт - величина, показывающая изменение объема выпуска продукции, в результате использования дополнительной единицы какого-либо фактора производства при неизменном количестве остальных.
MPL = ΔQ / ΔL,
где ΔQ - изменение объема выпуска продукции;
ΔL - изменение количества фактора L.
Средний продукт (Average product, AP) - величина, показывающая количество объема продукции, приходящееся на единицу переменного фактора производства. Определяется путем деления объема выпускаемой продукции на количество используемого переменного фактора L:
APL = Q / L,
где Q - объем выпускаемой продукции;
L - количество переменного фактора производства L.
Средний продукт характеризует производительность переменного фактора производства, поэтому очень часто средний продукт труда называют производительностью труда. Производительность труда - мера (измеритель) эффективности труда. Производительность труда измеряется количеством продукции, выпущенной работником за какое-то время. Обратная величина - трудоёмкость - измеряется количеством времени, затрачиваемым на единицу продукции. Обычно под производительностью труда в экономической статистике разумеется фактическая производительность труда, однако в экономической кибернетике, в частности, в модели жизнеспособных систем Стаффорда Бира, вводятся понятия наличной и потенциальной производительности труда.
Рис. 8 Общий, предельный и средний продукт
На графиках по горизонтальной оси откладывается количество фактора производства (количество труда L в данном случае), а по вертикальной - количество общего, предельного и среднего продуктов фактора L. На кривых общего и предельного продукта откладываются три точки (A, B, C) иллюстрирующие три стадии в их тенденции.
На отрезке ОА происходит ускорение роста общего продукта, т.к. на этой стадии предельный продукт имеет тенденцию к увеличению. Это означает, что каждая дополнительная единица труда L увеличивает объем выпуска на еще большую величину чем предыдущая. Точка А иллюстрирует максимальную величину предельного продукта.
На отрезке АС происходит замедление роста общего продукта, т.к. предельный продукт начинает снижаться, но еще в пределах положительного значения. Это означает, что каждая дополнительная единица труда L увеличивает объем выпуска на меньшую величину чем предыдущая. Поэтому на данном отрезке происходит снижение в росте общего продукта. Точка В показывает такую величину общего продукта, при котором предельных продукт равен среднему продукту (MP = AP).
Точка С иллюстрирует такую ситуацию, когда общий продукт достигает своего максимума, а каждая дополнительная единица труда не оказывает воздействие на объем производства, т.е. предельный продукт равен 0 (MPL = 0). Так как после точки С предельный продукт продолжая снижаться принимает отрицательное значение, то общий продукт соответственно начинает сокращаться [12, с. 22].
Рассмотренная выше тенденция кривых общего и предельного продукта называется законом убывающей предельной производительности факторов производства.
Далее приведем конкретный пример.
Предположим, что производство осуществляется с использованием фиксированного (капитал) и переменного (труд) факторов. Результаты производства представлены в виде таблицы 1.
Таблица 1
Совокупный, средний и предельный продукт труда
Отложив на горизонтальной оси затраты труда, а на вертикальной – объем выпуска, можно построить кривые совокупного, среднего и предельного продукта (рис. 9 а, б.).
Рис. 9а Кривая совокупного продукта (ТР)
Рис. 9б Кривые среднего (АР) и предельного (МР) продукта
Как видно из графиков, совокупный продукт сначала быстро возрастает, а затем темп роста замедляется; предельный и средний продукт сначала возрастают, а затем после определенного момента начинают падать. Такая динамика продукта объясняется действием закона убывающей отдачи, согласно которому при фиксированной величине одного ресурса увеличение вложений другого (переменного) ресурса на единицу, начиная с определенного момента, ведет к уменьшению предельного продукта в расчете на каждую последующую единицу переменного ресурса.
Сначала кривая МР растет быстрее АР, так как каждый новый рабочий прибавляет к общему продукту величину большую, чем средний продукт. Затем величина предельного продукта начинает сокращаться, соответственно падает и средний продукт. Итак, пока кривая МР выше кривой АР, средний продукт растет; когда кривая МР ниже кривой АР, средний продукт падает. Средний продукт достигает своего максимума в точке пересечения кривых АР и МР.
Глава 3 Закон убывающей отдачи
Начиная с определенного момента, последовательное присоединение единиц переменного ресурса (например, труда) к неизменному, фиксированному ресурсу (например, капиталу или земле) дает уменьшающийся добавочный, или предельный, продукт в расчете на каждую последующую единицу переменного ресурса. Иначе говоря, если численность сотрудников, обслуживающих данное направление деятельности, будет увеличиваться, то рост объема производства будет происходить после некоторого момента все медленнее, по мере увеличения числа рабочих на производстве.
Также следует добавить, что действие закона убывающей отдачи не учитывалось в доперестроечный период функционирования отечественной экономики. Одним из главных направлений повышения эффективности производства считалась его концентрация. Строительство крупнейших предприятий было характерной особенностью для всех отраслей экономики. Особо следует отметить научно-методическую непроработанность особенностей и закономерностей действия закона убывающей отдачи в теории коммерции и торговли [8, с. 83].
Закон убывающей отдачи (law of diminishing returns), или закон убывающего предельного продукта, или закон изменяющихся пропорций, - все это различные названия одного закона. Рассмотрим два определения, под разным углом зрения объясняющие закон убывающей отдачи.
Закон убывающей отдачи гласит: по мере того как возрастает использование какого-либо производственного фактора (при фиксированных остальных производственных факторах) в итоге достигается точка, в которой дополнительное использование этого фактора ведет к снижению объема выпуска продукции.
Закон убывающей отдачи состоит в том, что, начиная с определенного момента, последовательное присоединение единиц переменного ресурса (например, труда) к неизменному, фиксированному ресурсу (например, капиталу или земле) дает уменьшающийся добавочный, или предельный, продукт в расчете на каждую последующую единицу переменного ресурса. Уточним перевод слова «предельный» - marginal. Marginal - близким к пределу, находящийся на краю. Для российского экономиста наиболее точный смысл выражают слова «добавочный», «дополнительный».
В рамках микроэкономики, как правило, этот закон рассматривают на основе такого фактора как труд рабочих (станочников, сборщиков и т.д.). Но есть же еще и умственный труд и предпринимательская способность
Например, если численность сотрудников, обслуживающих данное направление деятельности, будет увеличиваться, то рост объема производства будет происходить после некоторого момента все медленнее, по мере увеличения числа рабочих на производстве.
Приведем пример. В самом деле, если на своем огородном участке человек, не занимаясь культивацией земли, получает урожай, равный 8 ведрам (80 кг) с одной сотки, то после одной обработки земли (прополка, полив, окучивание) урожай составит 94 кг, после двух обработок - 102 кг, после трех - 105 кг. Понятно, что отдача каждой последующей обработки с равными совокупными затратами живого и овеществленного труда будет, снижаться [9, с. 91].
Этот закон справедлив в отношении не только сельскохозяйственного производства, но и других отраслей.
Также можно рассмотреть что произойдет, если число рабочих увеличится, например, до 20 человек Добавочный, или предельный, продукт дополнительных рабочих будет сокращаться. При этом предполагаем, что каждый дополнительный рабочий равноценен основному рабочему как с точки зрения индивидуальной производительности, так и с точки зрения квалификации. Предельный продукт начинает убывать потому, что большее число рабочих занято при той же величине капитальных фондов.
Рассмотрим пример.
Таблица 2
Иллюстрация закона убывающей отдачи: изменение объемов производства в зависимости от изменения величины переменных ресурсов
В таблице 1 представлена наглядная числовая иллюстрация закона убывающей отдачи. Показано общее количество продукции, которая может быть получена в результате соединения того или иного количества трудовых ресурсов с постоянными ресурсами (величина последних предполагается неизменной). В следующей графе отражена предельная производительность - показано изменение объема производства, связанное с вложением каждой дополнительной единицы трудового ресурса. Обратите внимание, что при отсутствии трудовых затрат объем производства равен нулю (предприятие без людей не может давать продукцию). Появление первых трех рабочих сопровождается растущей отдачей, поскольку их предельные продукты составляют 8, 12 и 16 единиц соответственно. Однако в дальнейшем, начиная с четвертого рабочего, предельный продукт (прирост общего объема производства) последовательно убывает, так что для девятого рабочего он сводится к нулю, а для десятого - двенадцатого имеет отрицательное значение. Средняя производительность (или объем производства в расчете на одного рабочего, называемый также производительностью труда) показана в правой графе.
Для наглядности приведем графическое изображение полученной зависимости (рис. 10).
Рис. 9 Закон убывающей отдачи
На рисунке 11 хорошо видны три фазы: 1) общий объем производства повышается ускоряющимися темпами; 2) темп возвышения замедляется; 3) отдача снижается.
Рис. 11 Предельная и средняя производительность (1 -- средняя производительность, 2 -- предельная производительность).

Таким образом, можно сделать следующий вывод. Закон убывающей отдачи - это закон, который гласит: если объемы факторов производства фиксированы, предельный продукт переменного фактора (труда) сверх некоторого уровня его использования будет уменьшаться по мере роста масштабов вовлечения этого фактора в производство. Чистый эффект привлечения дополнительного работника выражается в величине прибыли и равен разнице между предельной ценностью труда и соответствующим приростом фонда зарплаты. Отсюда критерий оптимального найма: предприятие (фирма) будет увеличивать количество труда до тех пор, пока предельная ценность его превышает уровень ставки заработной платы, и будет сокращать число занятых, если предельная ценность труда станет меньше ставки зарплаты.
Практикум
Рассчитайте по таблице издержки постоянные (TFC), переменные (TVC), предельные (МС), средние общие (ATC), средние постоянные (AFC) и средние переменные (AVC).
Выпуск, шт
Общие издержки, ТС
TFC
TVC
МС
ATC
AFC
AVC
20
1
40
2
60
3
90
4
130
5
200
6
280
Решение:
Постоянные издержки (TFC) – затраты, которые прямо не зависят от объема выпуска продукции и которые фирма несет даже при полной остановке производства. В нашем примере это 20.
Переменные издержки (TVC) –  затраты, которые прямо зависят от объема выпуска продукции и включают расходы на покупку сырья, энергии, производственных услуг и т.д.
Общие издержки (TC) – сумма постоянных и переменных издержек:
TC = TFC + TVC.
Средние постоянные издержки (AFC) представляют собой отношение постоянных издержек (ТFC) к объему выпуска:
AFC = ТFC/Q.
Средние переменные издержки (AVC) представляют собой отношение переменных издержек (ТVC) к объему выпуска:
AVC = ТVC/Q.
Средние общие издержки (АТС) представляют собой отношение общих издержек (ТС) к объему выпуска:
АТС = TC/Q = AVC + AFC,
Предельные издержки определяются по формуле
MC (предельные) =
На основании данных формул, заполним таблицу.
Выпуск, шт
Общие издержки, ТС
TFC
TVC
МС
ATC
AFC
AVC
20
20
1
40
20
20
20
40
20
20
2
60
20
40
20
30

Список литературы

-
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024