Вход

Социология

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 302351
Дата создания 10 октября 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

1. Социальный институт и социальная организация: общее и различия
2. Социально-классовая структура современного российского общества
3. Критерии социального прогресса
Список использованной литературы
...

Содержание

1. Социальный институт и социальная организация: общее и различия
2. Социально-классовая структура современного российского общества
3. Критерии социального прогресса
Список использованной литературы

Введение

-

Фрагмент работы для ознакомления

25
22
Единственное исключение — кластер высокостатусных, он увеличился на 5 процентных пункта1. Однако прирост в этом кластере был обеспечен не за счет увеличения численности предпринимателей и экспертов, что было бы ожидаемо в рыночной экономике, а за счет укрепления позиций управленцев. Их численный рост сопровождается и повышением материального уровня жизни. Кроме того, место кластера «новых бедных» занял кластер «бедных руководителей».
График 1. Социальная стратификация российского общества
В кластерном анализе по данным ESS-2006 были выделены знакомые социальные слои, но при этом заполнение некоторых кластеров отличалось от данных ВРМ ЦИСИ ИФ РАН в силу применения в анализе номинальной шкалы дохода, которая была сгруппирована (таблица 2) .
Таблица 2
Кластеры (конечные центры,объем) ESS. Россия, 2006
Кластеры
Центры кластеров по критериям
Объем кластера
(валидный %)
Власть
(число подчиненных)
Доход
(группа по доходу)
Уровень
образования
1. Высокостатусные с высшим образованием
11–50
зажиточные
высшее
3
2. Высокостатусные со средним специальным образованием
11–50
обеспеченные
среднее спец.
4
3. Эксперты
нет
обеспеченные
высшее
8
4. Реалисты
нет
обеспеченные
среднее
41
5. Новые бедные
нет
бедные
высшее
6
6. Бедные руководители с высшим образованием
11–50
необеспеченные
высшее
2
7. Бедные руководители со средним образованием
11–50
бедные
среднее общее
4
8. Низкостатусные
нет
бедные
среднее
33
Следует отметить, что в ESS по России 16,1% респондентов не смогли или не захотели сказать, какой у них уровень дохода и это характерно для опросов в России все последние годы (качественная шкала, применявшаяся в мониторинге ЦИСИ, дала только 2,7% не ответивших на вопрос об уровне жизни.) Среди не ответивших в ESS 56% считают, что относятся к среднему слою общества, или к более высоким слоям, 54% сейчас работают, 65,3% назвали как основной источник дохода заработную плату, 6,6% — доход от предпринимательства, 11,2% — доход от собственности и из других источников и только 10,2% указали на пенсии, стипендии, социальные пособия и дотации. Можно предположить, что уклонившиеся от ответа на вопрос о размере дохода — отнюдь не бедные люди и относятся по социальному статусу к верхним социальным стратам, что приближает данные ESS к всероссийскому мониторингу ЦИСИ ИФ РАН.
Анализ пространственного размещения социальных страт демонстрирует связь социальных полей с их географическим распределением, в частности, по типам населенных пунктов (коэффициент Кендала 0,291). Как показано на графике 4, самая большая концентрация «высокостатусных» в больших городах (57%), здесь же сосредоточены эксперты (64%). Реалистов, новых бедных и бедных руководителей довольно много в небольших городах и на селе. Здесь же превалируют и низкостатусные — 74,2% из них живут именно в этих поселениях.
График 2. Распределение социальных слоев по типам населенных пунктов

Список литературы

-
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00509
© Рефератбанк, 2002 - 2024