Вход

Проблемы социализации личности в современном обществе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 302350
Дата создания 10 октября 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение
1. Понятие социализации
2. Основные подходы к периодизации социализации
3. Особенности современной социализации человека
Заключение
Список использованной литературы

...

Содержание

Введение
1. Понятие социализации
2. Основные подходы к периодизации социализации
3. Особенности современной социализации человека
Заключение
Список использованной литературы

Введение

14 страниц

Фрагмент работы для ознакомления

Пятый этап охватывает временные рамки функционирования социально зрелой личности (от 20—25 до 35—40 лет). Он характеризуется ее (как правило) высокой активностью в профессиональной сфере, созданием собственной семьи, в связи с этим превращением личности из «объекта» в «субъект» социализации3. На этом этапе происходит полное раскрытие личностного потенциала, чему могут способствовать основные институты социализации — производственный (трудовой) коллектив, семья, средства массовой информации, образование и др. Ведущими формами деятельности, наряду с профессионально-трудовой, могут быть семейно-бытовая, образовательная, общественно-политическая, досуговая, деятельность общения1.
Шестой этап связан с возрастным периодом от 35—40 до 55—65 лет, т.е. от времени пика зрелости до выхода на «заслуженный отдых» пенсионерского бытия2. Основными формами деятельности, наряду с профессионально-трудовой, являются семейно-бытовая (включая воспитание детей и внуков), социально-политическая, досуговая. Если этот этап социализации, полагает Эриксон, не будет ознаменован интересом к труду и активной профессиональной деятельности, то возникнет желание стабильности, а боязнь нового и его отвержение остановят процесс саморазвития и станут гибельными для личности.
Наконец, завершающий, седьмой этап социализации наступает в условиях пенсионного возраста и отказа личности от активной профессионально-трудовой деятельности3. На этом этапе происходит осмысление пройденного жизненного пути, его оценивание, что может приводить к последствиям двоякого порядка: имеет место либо осознание идентичности, целостности прожитой жизни, либо неудовлетворение ею и даже отчаяние от того, что она оказалась никчемной и не принесла никому пользы. Не очень хорошее физическое состояние человека, вызванное возрастом и пошатнувшимся здоровьем, может усугубиться психологически и привести к невротизации.
Таким образом, из всего вышесказанного можно сделать вывод, что социализация представляет собой процесс развития личности длинною в жизнь, который осуществляется в процессе ее взаимодействия с многообразными факторами и чем больше социальных факторов вовлечено в процесс социализации, тем насыщеннее и интенсивнее он протекает.
3. Особенности современной социализации человека
В процессе развития, поднимаясь до уровня социальности и овладевая ее различными формами, индивид становится человеческим существом. Но, поскольку социальность – не что иное, как формы общественного сознания и деятельности, социального опыта и культуры, постольку в овладении ими и состоит сущность процесса становления личности1. Основное содержание этого процесса, с одной стороны, – передача обществом социально-исторического опыта, культуры, правил и норм поведения, ценностных ориентации, а с другой – их усвоение индивидом2. Овладение социальным опытом и культурой осуществляется как естественноисторическая необходимость: общество функционирует посредством передачи новым поколениям исторического опыта (воспроизводить себя), а индивид существует как человеческое существо, как личность только благодаря усвоению определенных форм социальности3.
Важнейшими элементами процесса социализации в настоящее время являются4: социальная среда с ее многообразными сферами; человек как деятель с его природными задатками, его предметная деятельность с ее механизмами; круги общения человека, выраженные в структуре его социальных ролей, содержание, структура, направленность его сознания; субъект социализации с его механизмами идеологического, педагогического, нравственного, эстетического и других видов воздействия на мышление и поведение социализирующегося человека.
Каждый из этих элементов выступает в качестве системного образования, взаимодействует с другими элементами, нередко определяя их конкретный набор. Образуются системы механизмов интериоризации и экстериоризации человека, которые в совокупности и обеспечивают процесс его персонификации, определяют его социальный модус (потребности, интересы, убеждения, оценочные критерии, стремления, образ социального поведения, образ жизни).
Рассмотрим некоторые проблемные вопросы, связанные с процессом социализации личности на разных возрастных этапах.
В двадцать первом веке актуальной остается проблема адаптации детей к школе. Это связано, прежде всего, со стремительным развитием и усложнением программ дошкольного и школьного обучения, введением новшеств1.
При поступлении в первый класс с каждым годом от детей требуется обладание всё большими знаниями и навыками. Поэтому особую трудность могут испытывать дети, не посещавшие дошкольные учреждения. Именно такие дети чаще всего попадают в группу дезадаптированных. Однако и дети, успешно прошедшие этап дошкольного развития в детском саду, могут иметь трудности в адаптационном периоде. Вот почему очень важно уделять особое внимание ребёнку в начале его обучения, стараться создавать максимум благоприятных условий для успешной адаптации к любому этапу жизни.
С поступлением в школу детям необходимо строить взаимоотношения с окружающими и активно управлять своими эмоциями. Дети приходят в мир, где свои нормы и правила. При этом мало кто обращает внимание на то, откуда они приходят, не обращают внимания на их эмоциональное состояние.
Наиболее мощным фактором, влияющим на молодые умы, являются средства массовой информации (СМИ)2. К техническому инструментарию СМИ относятся пресса, телевидение, радио, а в последнее время Интернет и реклама. Поток информации в современном мире настолько разнообразен и противоречив, что самостоятельно разобраться в нем не в состоянии ни отдельный человек, ни даже группа специалистов, поэтому они оказывают такое сильное воздействие.
Говоря о телевидении, нужно отметить, что молодежь интересуется новостями и часто просматривает информационные передачи на нескольких каналах1.
СМИ дали современной молодежи намного более широкий кругозор и степень информированности, нежели это было у наших родителей. Это обеспечивает более быстрое вхождение в общество, так как человек имеет перед глазами множество различных примеров социального поведения.
При рассмотрении отрицательного влияния, надо отметить, что большинство ученых признают его значительное преобладание над положительным2. Это объясняется рядом причин.
Во-первых, несмотря на то, что среди пользователей Интернета преобладают образовательные цели его использования, любителей телевидения (которых большинство на территории стран СНГ) интересуют, в первую очередь, развлекательные программы.
Высокие рейтинги занимают скандально-сквернословные передачи, изобилующие «постановочными» перепалками и драками, выполняющими задачу распалять в телевизионной публике самые низменные интересы. (Убедительная иллюстрация сказанному – шоу «Пусть говорят», «Дом 2»), а также передачи, построенные на внушении, что «человек человеку – волк» («Слабое звено», «Последний герой» и др.). Как следствие негативного влияния подобных передач – тотальная грубость, агрессия и сквернословие современной молодежи.
Говоря о новостях, надо отметить, что в основном, по мнению представителей молодежной аудитории, они превратились в «сплошную череду катастроф и терактов», именно этими кадрами обычно открываются новости. Налицо негативное влияние, проявляющееся в неуверенности в стабильности общества и, как следствие, нежелание быть частью этого жестокого мира. То есть кадры насилия, которые подаются в большом количестве новыми порциями каждый день, отталкивают молодых людей от общества и вызывают появление новых и новых субкультур, которые ставят своей задачей маргинальность.
Еще одной негативной тенденцией во влиянии СМИ на социализацию молодежи является формирование стереотипов, которые в условиях глобального мира, представляются одинаковыми для всей молодежи мира. Нам подается готовая информация, часто очень субъективная, о событиях, обычаях, народах, нашем положении в обществе1. В результате получаются молодые люди со стереотипной гражданской позицией, неспособные активно участвовать в жизни общества, так как они неспособны думать самостоятельно.
Проблема социализации и социально-психологической адаптации пожилых людей является в настоящее время одной из самых актуальных не только для психологической науки, но и для общества в целом2. Исследование особенностей протекания кризиca пожилого возраста у людей, находящихся в разной общественной и социальной ситуации, позволяет выявить новые, не известные до настоящего времени факторы и закономерности генезиса психики.
Изменение психосоциального статуса в старости отличается от предыдущих прежде в сего сужением круга возможностей, как физических, так и социальных; и состоит из нескольких стадий: наступление старости, выход на пенсию, вдовство3. Удовлетворенность жизнью и успешность приспособления к наступлению старости зависят в первую очередь от здоровья. Негативный эффект слабого здоровья может смягчаться за счет механизмов социального сравнения и социальной интегрированности. (Крайг).
Также важную роль играют материальное положение, ориентация на другого, принятие перемен. Реакция на уход на пенсию зависит от желания оставить работу, здоровья, финансового положения, отношения коллег, а также от степени запланированности ухода. Вдовство, как правило, несет одиночество и нежелаемую независимость. В то же время оно может дать человеку новые возможности для личностного роста. При этом смысл, вкладываемый в происходящие события личностью, часто является более важным, чем сами эти события.
Решение вопроса о проблемах социализации в пожилом возрасте имеет много противоречивых позиций, что связано с наличием многочисленных и разнообразных концепций личности и ее генезиса1. Некоторые факторы, влияющие на психологическую устойчивость и активность пожилых людей, описаны нами выше. Однако нужно признать, что для того чтобы интерпретировать поздний период жизни человека как период развития личности, необходимо проводить целенаправленные исследования особенностей самоидентификации, анализ «образа Я» и степени его цельности, адекватности и осознанности у людей пожилого возраста, изменения типа активности пожилой личности2.
Таким образом, те психологические изменения, которые происходят в процессе старения, ставят в качестве первоочередной задачи исследование их динамики и особенностей социального поведения пожилых. Поскольку одним из ведущих механизмов, обеспечивающих целостность личности и предсказуемость ее деятельности, является социальная адаптация, эта проблема выходит в центр исследовательских интересов.
Заключение
Социализация – это сложный процесс включения человека в социальную практику, приобретения им социальных качеств, черт, усвоения общественного опыта и реализации собственной сущности посредством выполнения определенной роли в практической деятельности. Лишь в различных видах деятельности – экономической, общественно-политической, управленческой, культурной, педагогической и т.д., выполняя определенную социальную роль, человек формируется как творец материальных и духовных благ, активный субъект социального отношения – познавательного, ценностно-ориентационного, практического, коммуникативного и др.

Список литературы

-
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00527
© Рефератбанк, 2002 - 2024