Вход

Структура социальных организаций, их типология и функции. Специфика организаций в гражданской авиации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 302348
Дата создания 10 октября 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 030руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение…………………………………………………………………….3
1. Понятие и функциональное назначение социальной организации…..4
2. Классификация социальных организаций……………………………..6
3. Классификация социальных организаций по правовому статусу…..10
4. Исследование состава и структур функциональных систем гражданской авиации……………………………………………………………14
Заключение………………………………………………………………..18
Список использованных источников……………………………………19
...

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3
1. Понятие и функциональное назначение социальной организации…..4
2. Классификация социальных организаций……………………………..6
3. Классификация социальных организаций по правовому статусу…..10
4. Исследование состава и структур функциональных систем гражданской авиации……………………………………………………………14
Заключение………………………………………………………………..18
Список использованных источников……………………………………19

Введение

-

Фрагмент работы для ознакомления

Корпорации
Учреждения
Цивилизации
Армия
1. Социальная организация - это «естественная система», которой свойственны органический рост и развитие, подчиняющиеся «естественным законам», взаимозависимость составных частей, стремление к продолжению своего существования и сохранению равновесия.
2. Социальная интеграция или ощущение, что организация является единой социальной целостностью, формируется на основе согласия большинства членов организации следовать единой системе ценностей.
3. Социальные организации сохраняют устойчивость, поскольку в них действуют внутренние механизмы контроля, препятствующие отклонению поведения людей от социальных норм и единой системы культурных ценностей. Последняя является самой устойчивой составляющей организации.
4. В организациях наблюдаются дисфункции, но они преодолеваются сами по себе или же укореняются в них.
5. Изменения в организациях обычно имеют постепенный, а не революционный характер.
Создавая искусственные организации по подобию естественных, человек всегда вкладывал в них свое содержание. При этом в некоторых случаях искусственные организации в определенных отношениях превосходили естественные образцы. Такие организации становились новыми прототипами для дальнейшего совершенствования1.
Однако далеко не во всем искусственные организации превосходят естественные образцы. Дело в том, что любая искусственная организация, в отличии от естественной, создается в соответствии определенной концептуальной моделью - представлении человека о сущности социальной организации, ее структуре и механизме функционирования. Поэтому очень многое зависит от принятой за основу модели. Если модель выбрана удачно, то и проект созданной на ее основе организации также окажется удачным. В противном случае искусственная организация может оказаться хуже естественного прототипа.
Преимущества искусственных организаций как средства удовлетворения социальных потребностей сказались прежде всего в военной и экономических областях, где иерархические структуры управления получили наибольшее распространение1. Если первые искусственные организации мало чем отличались от естественных аналогов, то со временем этот разрыв увеличился. Человек научился создавать специальные организации, предназначенные для решения самых разнообразных социальных проблем. Поэтому искусственные организации быстро проникли во все области социальной жизни.
Естественно-искусственные организации - это организации, частично формируемые естественным путем, а частично - искусственным2. Типичным примером естественно-искусственных организаций являются современные общества (цивилизации) с сознательно формируемым государственным механизмом, в котором одни субъекты власти (президент, парламент) избираются, а другие (правительство) - назначаются. Однако, социальный механизм общества включает не только сознательно формируемый государственный механизм, но и стихийно складывающуюся латентную часть.
Важным признаком классификации является также основная предпосылка (фактор) сближения (объединения) субъектов (людей или организаций) при образовании организаций1. Последние образуются главным образом на основе территориальной, духовной или деловой близости. Примерами территориальных организаций являются города, поселения, страны, мировые сообщества.
Примерами организаций, возникших на основе духовной близости являются семьи, религиозные и партийные организации, общественные движения и союзы. Примерами организаций, возникших на деловой основе являются корпоративные объединения: хозяйственные ассоциации и союзы, концерны, консорциумы, картели, конгломераты, тресты, синдикаты, холдинги, финансово-промышленные группы (ФПГ).
Кроме того, социальные организации можно классифицировать по следующим признакам2:
· по отношению к власти - правительственные и неправи-тельственные;
· по отношению к главной цели - общественные и хозяйст-венные;
· по отношению к прибыли - коммерческие и некоммерче-ские;
· по отношению к бюджету - бюджетные и внебюджетные;
· по форме собственности - государственные, муниципаль-ные, общественные, частные и организации со смешанной формой собственности;
· по уровню формализации - формальные и неформальные;
· по отраслевой принадлежности - промышленные, транс-портные, сельскохозяйственные, торговые и пр.;
· по самостоятельности принятия решений - головные, до-черние, зависимые;
· по размеру и численности членов организации - крупные, средние, малые.
3. Классификация социальных организаций по правовому статусу
Многообразие областей деятельности организаций сформировали и узаконили набор правовых форм и организационных структур. Классификация организаций позволяет найти организации, сходные по каким либо параметрам; определить их численное распределение для создания соответствующей инфраструктуры: подготовки кадров, контрольных служб и т.д.; определить их отношение к налоговым и другим льготам1.
В теории выделяют организации: правительственные и неправительственные; коммерческие и некоммерческие; бюджетные и небюджетные; общественные и хозяйственные; формальные и неформальные2. Организации могут отличаться по отраслевой принадлежности (промышленные, сельскохозяйственные, транспортные, торговые и др.); самостоятельности принятия решений: (головные, дочерние и зависимые)3.
Статус правительственной организации присваивается высшими официальными органами власти. К правительственным относятся организации, зафиксированные в Конституции РФ, указах Президента РФ и т. д., например, министерства, администрация Президента РФ. К неправительственным относятся организации, не имеющие такого статуса4.
Коммерческие организации создаются физическими или юридическими лицами (резидентами страны) на свой страх и риск для производства продукции с целью получения максимальной прибыли в интересах учредителей.
Некоммерческие организации ставят своей основной целью удовлетворение общественных потребностей, при этом вся прибыль идет не учредителям, а на развитие организации5.
В соответствии с Гражданским кодексом РФ (ГК РФ) к коммерческим отнесены: хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия. К некоммерческим -- потребительские кооперативы, общественные или религиозные организации (объединения), благотворительные и др. фонды, учреждения. Предусмотрено создание объединений коммерческих и (или) некоммерческих организаций в форме ассоциаций и союзов. Эти организации входят в группу юридических лиц.
Бюджетные организации планируют масштаб своей деятельности, исходя из выделенных государством средств.
Небюджетные организации сами изыскивают источники финансирования, заключая договора с другими компаниями, в том числе и бюджетными, на изготовление продукции или оказание услуг.
Общественные организации создаются для удовлетворения социальных потребностей и интересов членов своих обществ, например, общественные организации: «Столичное собаководство», «Социологическая ассоциация», «Союз антикваров России». В общественных организациях все поступившие членские взносы и другие средства расходуются на удовлетворение потребностей своих же членов1.
Хозяйственные организации предназначены для удовлетворения потребностей и интересов человека и общества преимущественно во внешней для организации среде путем производства продукции. Например, государственное предприятие «Завод железобетонных изделий».
Формальные организации - это объединение людей, связанных между собой договоренностями о правах и обязанностях2. Они регистрируются в государственных органах в установленном законом порядке и могут иметь статус юридического или неюридического лица.
Неформальные организации - это объединение людей, не связанных между собой формальными договоренностями о правах и обязанностях. Они не регистрируются в государственном органе. Эти организации создаются на базе общих интересов в области культуры, быта, спорта и др. Они имеют лидера и не ведут финансово-хозяйственной деятельности, направленной на получение материальной прибыли. Например, объединение друзей, группа туристов. Значение неформальных организаций в обществе очень велико. В них люди находят место для реализации своих личных интересов, для отдыха, самопроявления, нахождения своего места в жизни. Взаимопомощь и защита друг друга, доступ к неформальным каналам информации (слухам и др.) являются основными причинами объединения в неформальную организацию1.
Неформальные группы, объединяющие людей разных отделов, цехов, групп часто возникают внутри формальных организаций. Это естественный процесс, возникающий тогда, когда штатное развитие коммуникаций отстает от развития технологий, профессионализма персонала в организации. Признаком формирования неформальной организации служит появление неформального лидера2.
Организации могут разделяться на управленческие и предпринимательские. Управленческая организация в форме «учреждения» концентрирует управленческие и обслуживающие производство функции, например, стратегического управления, маркетинга, представительские. Предпринимательская организация в форме ООО, ОА, ПТ выполняет преимущественно производственные функции.
В словаре «Социальное управление» (Составители И.М.Слепенков, Ю.П.Аверин. Среди соавторов: Добреньков, Лапин, Минюшев, Харчева, Пригожин, Щербина и др.) производится типология организаций по таким критериям, как выполняемые ими функции и цели.
1-й тип – производственные или экономические организации (создают товары, услуги, капиталы)
2-й тип – поддерживающие организации (цель – социализация индивидов). Этот тип включает в себя, в свою очередь, организации, связанные с нормативной интеграцией общества (церковь, школа), а также организации, занимающиеся восстановлением, реабилитацией индивидов (здравоохранение, благотворительность).
3-й тип – адаптивные организации (исследовательские, научные), функции которых – обеспечение формационной интеграции общества.
4-й тип – политические организации (государство, различные общественные организации). Они имеют дело с общей регуляцией, координацией и контролем людей и подсистем в обществе.
Некоторые, говорится в источнике, обладают смешанными функциями (организации государственного принуждения).
А.И. Пригожин исходным в своей типологии берет понятие «организационные образования в обществе». Он говорит о четырех типах таких образований.
I. Деловые организации (предприятия, учреждения). Создаются отдельными коллективными предпринимателями, государством, местной властью, акционерными обществами, партиями и т.д. Выполняемая работа дает доход, зарплату. Основа внутреннего регулирования – административный распорядок, единоначалие, назначения.
II. Союзные (общественные) организации. Цели их вырабатываются внутри. Регулирование обеспечивается совместно принятым уставом, принципом выборности. Членство в них дает удовлетворение политических, социальных, культурных, материальных интересов участников.
III. Ассоциативные организации (семья, научная школа, неформальная группа). Они строятся на взаимном удовлетворении интересов, когда не общая цель является фактором объединения, а цели каждого, то есть цель одного служит средством достижения цели другого. Степень формализации совсем незначительна. Регулятивные функции осуществляют спонтанно складывающиеся в них коллективные нормы и ценности.
IV. Поселенческие организации. Этот тип обладает сходными с третьим типом организационными признаками.
Первые два типа представлены собственно организациями, два последних не являются организациями в собственном (точном) смысле этого слова. Это, скорее, полуорганизации, во многих своих чертах родственные первым.
Таким образом, мир организаций весьма многопланов многолик. Для того, чтобы хорошо ориентироваться в этом мире, чтобы компетентно о них судить, эффективно их использовать, управлять ими, а также развивать (совершенствовать) их, необходимо знание всех тех их типов, которые и были представлены в данной лекции.
4. Исследование состава и структур функциональных систем гражданской авиации
Развитие авиатранспортной отрасли в современных условиях - это прежде всего конкурентная борьба на мировом рынке воздушных перевозок. Достойно выстоять в ней возможно только объединив усилия авиаперевозчиков, аэропортов, аэронавигационных и метеорологических служб, поставщиков бортового питания, топливно-заправочных комплексов и т.д. Рассмотрение разного рода комплексов, позволяющее глубже и лучше осмыслить их сущность и найти оптимальные пути и методы воздействия на их развитие возможно при использовании системного подхода и математического моделирования, что будет рассмотрено в третьей и четвертой главе.
Совокупно взаимосвязанные элементы, обеспечивающие жизнедеятельность основных структурных частей авиационной транспортной системы России, но напрямую с ней не связанные, являются функциональной системой гражданской авиации Российской Федерации, в соответствии с рисунком 1.
Рис. 1. Функциональная система гражданской авиации РФ
В нее входят элементы государственного регулирования гражданской авиации, вспомогательные и обеспечивающие организации, такие как лизинговые и страховые компании, туроператоры, агентства по продажам билетов, авиационный топливно-заправочный комплекс. Каждый из перечисленных элементов можно рассматривать как отдельную самостоятельную систему, с присущей ей особенностью, своей реакцией на управление, своей формой возможного отклонения от программы, своей способностью реагировать на различного рода воздействия.

Список литературы

-
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024