Вход

Российское общество: оценка современного состояния, социальные проблемы и прогноз развития

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 302343
Дата создания 10 октября 2013
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
890руб.
КУПИТЬ

Описание

Выполнение реферативной работы.
Тема: «Российское общество: оценка современного состояния, социальные проблемы и прогноз развития» (Анализ публикаций из журнала «Социс» по выбранной студентом социальной проблеме).

Алгоритм выполнения задания:
1. Выбрать тему (социальная проблема)
2. По избранной теме в журнале «Социс» («Социологические исследования») найти 2-3 публикации.
3. Провести анализ публикаций.

Структура текста реферативной работы
1. Ответ на вопрос: почему я выбрал (-а) данную тему?
2. Анализ публикаций
Схема анализа публикаций
1. Автор (авторы) публикации
2. Название статьи
3. Выходные данные статьи
4. Какой социальный объект (социальная группа, институт, общество в целом) исследуется?
5. Какая сфера жизнедеятельности и жизнеустройства социального объекта исследуется?
6. Каков ...

Содержание

Выполнение реферативной работы.
Тема: «Российское общество: оценка современного состояния, социальные проблемы и прогноз развития» (Анализ публикаций из журнала «Социс» по выбранной студентом социальной проблеме).

Алгоритм выполнения задания:
1. Выбрать тему (социальная проблема)
2. По избранной теме в журнале «Социс» («Социологические исследования») найти 2-3 публикации.
3. Провести анализ публикаций.

Структура текста реферативной работы
1. Ответ на вопрос: почему я выбрал (-а) данную тему?
2. Анализ публикаций
Схема анализа публикаций
1. Автор (авторы) публикации
2. Название статьи
3. Выходные данные статьи
4. Какой социальный объект (социальная группа, институт, общество в целом) исследуется?
5. Какая сфера жизнедеятельности и жизнеустройства социального объекта исследуется?
6. Каковы пространственно-временные характеристики исследуемого социального объекта (социальной ситуации, социального процесса)?
7. Какие средства и источники используются в исследовании социального объекта?
8. Какие показатели используются при описании социального объекта (процесса, ситуации)?
9. Какие характеристики деятельности социального объекта исследуются?
10. Какие выводы делает автор (авторы) публикации

Введение

-

Фрагмент работы для ознакомления

Пространственно-временные характеристики: исследуются люди с ограниченными возможностями здоровья в системе образования, возможность доступности получения ими образования.
Используются следующие средства и источники в исследовании социального объекта, в данном случае проблемы получения инвалидами образования: Конвенция о правах инвалидов; современные интернет-источники(Соколов С. В приоритете - инновации, http://www.eed.ru/opinions/o15 - 05.html; Герасименко А. IT и инвалиды: реабилитация и жизнь в цифре http://www.3dnews.ru/editorial/it_invalids), источники из журналов (На пути к обществу, основанному на знаниях: какую роль в его создании играет высшее образование? // Высшее образование сегодня. N 4. 2003.; Образование для всех: выполнение наших общих обязательств / Дакар, Сенегал, 26 -28 апреля 2000 г. С. 6.); учебная литература (Андреев Л. В., Бойков Д. И., Войлокова Е. Ф. и др. Образование лиц с ограниченными возможностями в контексте Программы Юнеско «Образование для всех»: опыт России. СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена. 2007. С. 6.); Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10 июля 1992 г. N 3266 – 1; Закон Российской Федерации «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24 ноября 1995 г. 181-ФЗ; опрос.
При описании социального объекта в данном случае используются следующие показатели: Государство предпринимает ряд мер, в частности в законодательной политике, направленных на изменение и улучшение их социального и профессионального статуса, формированию равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества. Для этих целей созданы два специализированных Совета по делам инвалидов при Председателе Совета Федерации и Президенте России, увеличены размеры пенсий по инвалидности, предпринимаются те или иные социальные программы для улучшения жизни и пр.
К настоящему времени лишь 15% из числа всех трудоспособных инвалидов России имеет работу. Так, несмотря на повышенный интерес к высшему образованию, а социологический опрос граждан с ограниченными возможностями трудоспособного возраста показал, что: 68% хотят получить высшее образование; 15% не хотят его получать; пока не решили - 17%, число студентов-инвалидов, обучающихся по программе высшего профессионального образования в 2007 - 2008 учебном году, равнялось 19 483 человеком.
Лишь 1% от их общего числа студентов-инвалидов заканчивает ВУЗ.
В данной статье исследуются следующие характеристики деятельности социального объекта: возможность получения инвалидами образования, желание получения данной категории людей образования и достойную работу.
Выводы: несмотря на меры нормативно-правового регулирования жизнедеятельности инвалидов, действующая сегодня организация образования для лиц с ограниченными возможностями здоровья в РФ не соответствует принципам Конвенции ООН о правах инвалидов. Одна из причин такого положения дел - использование неэффективных методов и форм обучения инвалидов.
Другая проблема заключается в отсутствии поддержки со стороны общества, предвзятости общественного мнения в отношении инвалидов и слабости побудительных мотивов приобретения высшего образования лицами с ограниченными возможностями здоровья.
В настоящее время наиболее эффективным методом решения образовательных проблем инвалидов является инклюзивное образование. В тексте 24-ой статьи Конвенции ООН о правах инвалидов записано следующее: «В целях реализации этого права (права на получение образования) без дискриминации и на основе равенства возможностей государства-участники обеспечивают инклюзивное образование на всех уровнях и обучение в течение всей жизни, стремясь при этом: a) к полному развитию человеческого потенциала, а также чувства достоинства и самоуважения, усилению уважения прав человека, основных свобод и человеческого многообразия; b) к развитию личности, талантов и творчества инвалидов, а также их умственных и физических способностей в самом полном объеме; c) к наделению инвалидов возможностью эффективно участвовать в жизни свободного общества».
Таким образом, результатом инклюзивного обучения является выпускник (вне зависимости от состояния здоровья), обладающий таким набором профессиональных компетенций, который делает его конкурентоспособным и востребованным на рынке труда, что соответствует задачам российской высшей школы и ставит инклюзивное образование на первое место при обучении лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Следующий анализ статьи, посвященной проблеме инвалидности в современном обществе, - статья Г.Г. Капровой.
Г.Г. Карпова Инвалиды и культурная политика: проблемы доступности // Социс. 2010. № 10. С. 74-80
В данной статье упор сделан также на проблему инвалидности в современном обществе.
Кроме того, в статье обсуждаются проблемы обеспечения доступности услуг сферы культуры для социально-уязвимых групп населения.
Пространственно-временные характеристики: Современная культурная политика представляет собой пространство взаимодействия различных субъектов, благодаря усилиям которых формируются стратегии реальных действий в области культуры. Поэтому проблема доступности услуг сферы культуры актуальна для развития инвалидов (как в общем физическом плане, так и в психологическом).
Средства и источники, используемые при исследовании социального объекта: программы «Культура России», статьи из журналов (Бурдье П. Формы капитала // Экономическая социология, 2002. N 5. С. 60.); Конвенция ООН о правах инвалидов. URL: http://www.un.org/russian/disabilites/); учебные пособия (Романов П. В., Ярская-Смирнова Е.Р. Политика инвалидности: Социальное гражданство инвалидов в современной России. Саратов, 2006.); анализ проведенных исследований по проблеме, освещенных в данной статье, проведение фокус-групп с инвалидами.
Социальные показатели данной проблемы: Социальное неравенство, отсутствие безбарьерной среды, приводят к ограничению способов приобщения к культурным ценностям и практикам исключения из единого культурного пространства людей с инвалидностью; наличие культурных центров для инвалидов, возможность использования людьми с ограниченными возможностями услуг культурной сферы конкретного региона; анализ проведения различных творческих конкурсов среди людей с ограниченными возможностями жизнедеятельности.
В данном случае исследуются следующие характеристики деятельности социального объекта: возможность использования инвалидами услуг культурной сферы (их желание участвовать в творческих конкурсах, посещать культурные места).
Выводы: Обеспечение доступности учреждений культуры обусловлено как интересами инвалидов, способных активно включиться в творческую деятельность, улучшать качество проведения досуга, так и интересами самих учреждений сферы культуры - расширяющих путем создания безбарьерной среды потребительскую группу для предоставляемых услуг, включающую (но не исключающую, как происходит зачастую в настоящее время) людей с инвалидностью.

Список литературы

-
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00451
© Рефератбанк, 2002 - 2024