Вход

Социальный феминизм

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 302333
Дата создания 10 октября 2013
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
800руб.
КУПИТЬ

Описание

1. Понятие феминизма и история его возникновения……………... 3
2. Обзорная характеристика некоторых видов феминизма ……. 5
3. Феминизм сегодня……………………………………………… 8
Список использованных источников…………………….. 10

...

Содержание

-

Введение

-

Фрагмент работы для ознакомления

2. Обзорная характеристика некоторых видов феминизма
Культурный феминизм - это феминистическая теория, уделяющая особое внимание различиям между женщинами и мужчинами и подчеркивающая достоинства женщин. По своей сути далекая от политики, эта теория имеет целью выработать особый стиль жизни, женскую культуру3.
Трансфеминизм пока не имеет четкой дефиниции, однако, его основная проблематика уже достаточно хорошо очерчена: инаковость людей, меняющих свой пол, их невидимость в дискурсе, проблемы их социокультурного признания и создания сообщества (community), их социальная незащищенность подобны основным категориям феминизма. Равно как и насущные политические задачи трансфеминизма – выведение трансгендера в социальный и культурный дискурс, включения их в социальные структуры, позволяющие избежать отчуждения и дающие возможность полноценной социальной жизни, разработка программ социальной защиты и пр.
Экофеминизм соглашается с тем, что доминирование женщин и доминирование природы очень сильно взаимосвязано, а также с тем, что экологические усилия являются неотъемлемой частью той работы, которая проводится для того, чтобы преодолеть притеснение женщин. Первичными целями экологического феминизма являются приблизительно те же цели, которые типично связывают с либеральным феминизмом1.
Различие экологического феминизма заключается в том, что в данном случае не ищется равенство с мужчинами, а экологический феминизм стремиться к освобождению женщины, чтобы женщина, наконец, стала женщиной. Основным действием, которое приведет к данному освобождению является признание ценности действий, традиционно связанных с женщинами – материнство, очаг и так далее. Некоторыми феминистками экологический феминизм был раскритикован, так как, им казалось, что, таким образом, еще больше укреплялись устоявшиеся стереотипы.
Амазон-феминизм посвящен созданию и воплощению в жизнь образа женщины-героя. Телосложение и подвиги женщин-атлетов находят отражение как в литературе и искусстве, так и в сексуальных отношениях, и в повседневной жизни.
Материальный феминизм представляет собой движение, которое появилось еще в начале 19 века, целью которого было освобождение женщин путем улучшения материальных условий их жизни1. Это значит снять с женских плеч тяжелое, непосильное бремя домашней работы и стряпни.
«Чёрный» феминизм утверждает, что сексизм, классовое угнетение и расизм неразрывно связаны между собой2. Формы феминизма, которые стремятся к преодолению сексизма и классового угнетения, но игнорируют расизм, могут быть дискриминационными по отношению ко многим людям, включая женщин, через расовые предубеждения.
В Заявлении «чёрных» феминистов, разработанном «черной» феминистской лесбийской организацией «Коллектив реки Комби» (The Combahee River Collective) в 1974 году, говорится, что освобождение чернокожих женщин влечет за собой свободу для всех людей, поскольку это предполагает конец расизма, сексизма и классового угнетения.
Психоаналитический феминизм сформировался из переосмысления фрейдизма и развития некоторых идей радикальных теоретиков о сексуальности, материнстве и отцовстве3. Главная заслуга Зигмунда Фрейда (1856 – 1939), автора теории психоанализа, заключается в том, что он привлек внимание общества к проблеме сексуальности, сделав объектом изучения, то, что до этого наука обходила стороной. Он исследовал процесс становления сексуальности, начиная с детского возраста, выделяя и характеризуя основные этапы ее развития. Cексуальность он связывал с понятием «либидо» – сексуальным влечением4.
Постколониальный феминизм, так же как и другие современные направления феминисткой мысли уделяет значительное внимание проблеме языка как символическому ресурсу конструирования идентичности и, вместе с тем, создания инаковости и маргинализации угнетенных субъектов.
Многокультурный феминизм утверждал, что признание женских различий и конфликтов — часть здорового политического процесса.
С начала 60-х годов начинает оформляться радикальная ветвь американского феминизма — «освободительное движение»1. Это течение вырастало постепенно из движения «новых левых», одновременно являясь реакцией и протестом на студенческую революцию. Студентки с энтузиазмом принимали участие в университетских выступлениях, в сидячих забастовках, маршах протеста против сегрегации на Юге, в антивоенных митингах-диспутах против войны во Вьетнаме. Но постепенно они начинают испытывать неудовлетворение отводимой им ролью в молодежном движении.
3. Феминизм сегодня
Феминизм в изначальном понимании исчерпал себя, потому что законодательно женщины получили равные права.
Современные феминистки - это неудачницы в личной жизни. Для них феминизм - это метод психологической защиты, призванный скрыть свою несостоятельность как женщины2.
Современный феминизм многолик, и это многообразие является частью его природы. Феминизм принципиально основывается не на теории, а на многообразном опыте угнетения и подавления, которые испытывают женщины во всем мире3.
Того самого угнетения и подавления, которые не видит господствующая либеральная культура и философия. Феминизм может использовать в своих целях практически все основные системы политической и моральной философии. Но при всем этом многообразии феминизм сохраняет нормативное единство, которое сводится к общему стремлению положить конец угнетенному положению женщин и добиться подлинного равенства.
Феминизм требует справедливости не только в публичной, но и частной сфере и в особенности в семейных отношениях1. «Феминистки пытаются разработать теорию общественной практики, которая впервые в западном мире будет действительно общей теорией, которая включает мужчин и женщин в равной степени, основанной на взаимодействии индивидуальной и коллективной жизни или личной и политической жизни вместо того, чтобы приводить их к противоречию и отделению.
На непосредственно практическом уровне это требование выражается в том, что является самым непосредственным выводом феминистической критики. Это то, что если женщины намерены полностью участвовать в общественной жизни, мужчины должны в равной мере взять на себя заботу о детях и домашнюю работу. До тех пор, пока женщины связаны с этой «частной» работой, их общественный статус будет низким»2.

Список литературы

-
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024