Вход

Криминальная психология. Психология преступника и жертвы преступления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 302327
Дата создания 10 октября 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение…………………………………………………………………….3
1. Криминальная психология в структуре юридических знаний……..4
2. Понятие личности преступника……………………………………….7
3. Психология жертвы…………………………………………………….11
Заключение………………………………………………………………..15
Список использованной литературы……………………………………16
...

Содержание

-

Введение

-

Фрагмент работы для ознакомления

Во втором значении понятие «личность преступника» отражает лишь ту совокупность его социальных свойств, связей, отношений и т.п., которые во взаимодействии с социальными условиями определили совершение преступления2.
В третьем значении понятие «личность преступника» сужается еще более, чем во втором, и означает лишь определенный специфический тип личности, имеющий качественные отличия от личности человека, ведущего себя правомерно3. Вообще говоря, выделение такого специфического типа личности, который отличается от иных социальных типов и обладает характеристиками, обусловливающими большую вероятность преступного поведения в определенных условиях, и возможно, и правомерно.
Криминологические исследования показывают, что у значительной части лиц, преступающих уголовный запрет, фиксируются заметные особенности потребностей, интересов, нравственных, правовых взглядов, ценностных ориентаций, отличающие их от тех, кто ведет себя устойчиво правомерно1. В то же время вряд ли правильно этот социальный тип личности называть личностью преступника.
Выявление указанных особенностей наиболее эффективно, когда оно осуществляется заблаговременно, до совершения преступления и позволяет своевременно оказывать положительное влияние на личность и на ее социальную среду.
В криминологии признаки, присущие личности преступника, подразделяются по нескольким подсистемам2: Биофизиологические - состояние здоровья, антропометрические характеристики (рост, вес и т. д.), врождённые свойства и аномалии как нервной системы, так и других органов.
Социально-демографические - пол, возраст, образование, род деятельности, семейное положение, уровень доходов, место жительства и т.д.
Социально-ролевые - признаки, связанные с общественными функциями лица, обусловленными его положением в обществе и членством в определённых социальных группах.
Нравственно-психологические - интеллектуальные качества, целевые установки, ценностные ориентации, отношение к нормам права и морали, потребности и предпочтительные способы их удовлетворения.
Криминологами с конца XIX века выделяются четыре типа личности преступника в зависимости от степени и стойкости личностной деформации. По итогам исследований, проводившихся в 1980-1990 годах был выделен также тип криминогенной личности, в результате чего классификация преступников по степени и стойкости личностной деформации приобрела следующий вид3:
Случайные преступники, совершившие преступление при стечении тяжёлых жизненных обстоятельств и не отличающиеся по личным характеристикам от лиц, чьё поведение является правомерным.
Тип криминогенной личности, для которого характерны негативные обстоятельства, сопутствующие процессу формирования личности (противоправное и аморальное поведение окружающих), совершение в прошлом аморальных и противоправных поступков, выпадение из ценностно-нормативной системы общества, функционирование механизмов психологической самозащиты от отрицательной оценки своего поведения. Внутри этого типа выделяются следующие подтипы:
Последовательно-криминогенный подтип. Антиобщественные ориентации у таких лиц носят стойкий характер, преступления совершаются ими обдуманно и сознательно, они специально подготавливают и провоцируют возникновение предпреступной ситуации. Такие лица, как правило, совершают преступления неоднократно, являются рецидивистами.
Ситуативно-криминогенный подтип. У этих лиц ценностные ориентации формируются в атмосфере социального конфликта, а совершение преступлений обычно является результатом сопутствующих негативных обстоятельств: пребывание в преступном формировании, социальные конфликты и т. д. Совершение преступления такими лицами есть результат воздействия на них социальной микросреды и личностных деформаций, обусловленных предшествующим образом жизни.
Ситуативный подтип. У этих лиц отсутствуют значительные нравственно-психологические деформации, однако они не подготовлены к воздействию сложных жизненных ситуаций и способны на преступление под воздействием такой ситуации, возникшей не по их вине
Можно также выделить следующие типы преступников по характеру преобладающей преступной мотивации1:
Насильственный тип личности, для которого характерна деформация представлений о ценности человеческой личности, жизни и здоровья человека, общественной безопасности.
Корыстный тип, для которого характерно стремление к обогащению. Лица, пренебрегающие обязанностями, которые возложены на них законом или трудовым договором.
Неосторожные преступники - лица, которые легкомысленно или небрежно относятся к общепринятым правилам безопасности.
Лица, которые совершают преступления с целью добыть минимально необходимые средства к существованию.
Далеко не каждый конкретный преступник может быть однозначно отнесён к одной из перечисленных групп. Зачастую у лица наблюдаются признаки, присущие не одному, а нескольким преступным типам.
3. Психология жертвы
Психология потерпевшего изучает факторы формирования его индивидуально-психологических качеств, поведения при совершении преступления, в момент совершения и после совершения преступления, а также разрабатывает практические рекомендации, которые касаются допроса потерпевшего и поиска преступника, ориентируясь на типологические характеристики потерпевшего1.
Многие отечественные и зарубежные криминальные психологи рассматривают виктимность как психическую и социально-психологическую девиацию (патологическая виктимность, страх перед преступностью и аномалиями).
По степени склонности к виктимологическому поведению, повторяемости криминогенных ситуаций, в которые попадает субъект, можно выделить2:
- гипервиктимность (стремление к бездумному риску, достижение эйфории от преодоления чересчур опасных препятствий, провоцирование критических и конфликтных ситуаций);
- гиповиктимность (обеспечение повышенной безопасности, закомплексованность, ограниченность общения и социальных контактов, уход от трудностей и реалий современной жизни).
Потерпевший - это одна из центральных фигур преступления, следственных действий и рассмотрения дела в суде, особенно если речь идет о преступлении против личности. Поведение потерпевшего, которое относится к объективным признакам состава преступления, может влиять на вину обвиняемого, а иногда (например, при необходимой обороне) и исключать ее2.
Индивидуально-психологические особенности потерпевшего характеризуются типом высшей нервной деятельности, чертами его характера, типом акцентуации, уровнем коммуникации. В структуре индивидуально-психологической характеристики потерпевшего отмечают такие качества как агрессивность, деспотизм, враждебность, негативизм, склонность к употреблению алкоголя, сексуальную гиперактивность, неразборчивость в выборе партнера, доверчивость. При изучении преступления на уровне индивидуально-психологических качеств потерпевший представляет интерес в той мере, в которой его характеристики вписываются в событие преступления и носят в себе заряд криминогенности.
Важным регулятором поведения потерпевшего является уровень развития самооценки, уровня притязаний и тревожности. Детальное изучение проблемы тревожности в связи с виктимностью показало, что данная психологическая характеристика является одним из основных показателей жертв преступлений1.
Тревожность стоит рассматривать как эмоционально-личностное образование, что, как и всякое сложное психологическое образование, имеет разнообразные детерминанты и аспекты, и является ярким субъективным представлением неблагополучия развивающейся личности2.
Показания потерпевшего являются одним из главных источников доказательств и занимают самостоятельное место в системе доказательств3. Их надо отличать от показаний свидетелей, с которыми они могут иметь много общего. От показаний свидетелей показания потерпевшего отличаются: по своему субъекту, по процессуальной природе, по содержанию, по процессуальной природе.
Показания потерпевшего - это показания участника процесса, которому причинен моральный, физический или материальный вред, это источник доказательств и средство защиты интересов потерпевшего, который наделен правами, дающими ему возможность добиваться удовлетворения своих законных интересов, нарушенных конкретным преступлением.

Список литературы

-
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0099
© Рефератбанк, 2002 - 2024