Вход

Защита чести и достоинства лица

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 302319
Дата создания 11 октября 2013
Страниц 73
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
7 290руб.
КУПИТЬ

Описание

качественная работа, защита на "5", антиплагиат 67% ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение
Глава 1. Понятия чести и достоинства граждан в современном обществе.
1.1. Роль и значение личных неимущественных прав.
1.2. Правовая природа чести, достоинства личности.
1.3. Право на честь и достоинство.
Глава 2. Защита чести и достоинства лица.
2.1. Правовые средства защиты чести и достоинства личности: история и современность.
2.2. Условия наступления ответственности по делам о защите чести и достоинства граждан.
2.3. Способы защиты чести и достоинства.
2.4. Регулирование распространения информации через Интернет: перспективы развития.
Глава 3. Проблема возмещения и взыскания морального вреда.
3.1. Возмещение вреда: актуальные проблемы защиты чести и достоинства в судебной практике.
3.2. Особенности исполнения судебных постановлений по делам о защите чести и достоинства граждан.
Заключение
Список использованной литературы
Приложения:
1. Обзор практики рассмотрения судами Российской Федерации дел о защите чести и достоинства
2. Образцы документов

Введение

Введение

В современном мире права и свободы человека и гражданина признаются высшей ценностью. Исполнение данных прав невозможно без уважения чести и достоинства человека. К сожалению, дела о защите чести и достоинства граждан в нашем нестабильном российском обществе имеют тенденцию к увеличению. Между тем защита чести и достоинства граждан является важным моментом на пути построения правового государства.
Согласно Конституции Российской Федерации достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления. Каждый имеет право на защиту своей чести и доброго имени. В любом обществе высоко ценятся честь, чистая репутация. Нематериальные блага порой имеют не только этическую, нравственную ценность, но и прямое материальное выражение, да и в народе неспроста закрепилась поговорка «береги честь смолоду».
Права человека неотделимы от людей, от их общественных отношений, способов бытия индивида. Они органично вплетены в общественные отношения, являются формой взаимодействия людей, упорядочения их связей, координации их поступков и деятельности, предотвращения противоречий, противоборства, конфликтов. По своему существу права человека нормативно формулируют те условия и способы жизнедеятельности людей, которые объективно необходимы для обеспечения нормального функционирования индивида, общества, государства. Такие права, как право на жизнь, на достоинство, неприкосновенность личности, свободу совести, мнений, убеждений, автономию частной жизни, информацию и другие, являются необходимыми условиями устроения жизни человека в цивилизованном обществе и должны быть безоговорочно признаны и охраняемы государством .
Каждый человек имеет право претендовать на то, чтобы мнение окружающих о его нравственном облике складывалось на основе объективных данных о его поведении. В этом заинтересовано и общество, ибо само существование таких оценочных категорий, как достоинство, честь, покоится, в конечном счете, на потребностях человеческого общества. Поэтому общество должно заботиться о том, чтобы любой из его членов имел реальную возможность защитить свою честь тогда, когда ему приписываются поступки, порочащие его репутацию и подрывающие его авторитет в глазах других людей.
Необходимая законодательная база, а также отработанный процессуальный механизм - непременные условия эффективности такой защиты. Огромную роль в процессе защиты прав личности играют суды, которые призваны защищать права и свободы физических и юридических лиц, в том числе честь и достоинство граждан. В последние годы российская судебная статистика неизменно фиксирует рост поступления в суды исков о защите чести и достоинства, это означает, что необходимо разрешение всех существующих вопросов и проблем вокруг защиты чести, достоинства лица.
Следует признать, что современное состояние защищенности прав и свобод человека в Российской Федерации далеко от совершенства. Весьма распространенными явлениями становятся различные посягательства на личные неимущественные права личности, в том числе на честь и достоинство граждан, что свидетельствует о недостаточном уровне обеспеченности таких прав и свобод, недостаточной эффективности их защиты.
Проблема правовой защиты чести и достоинства личности во многом актуальна и тем, что в условиях российской демократии остро ощущается столкновение свободы слова и права на защиту чести, достоинства, прежде всего граждан. Во многом это связано с бурным развитием средств коммуникаций, в частности, глобальной информационной сети Интернет.
Актуальность исследования проблемы правовой защиты чести, достоинства граждан обусловлена также тем, что Российская Федерация находится под юрисдикцией Европейского суда по правам человека, что требует приведения российского законодательства в соответствие с нормами международного права, дальнейшего согласования конституционного статуса гражданина с правами человека, закрепленными в международно-правовых актах.
Тема данного дипломного исследования - защита чести и достоинства лица по гражданскому законодательству России.
Актуальность обозначенной темы обусловлена нижеследующим обстоятельствами:
Исследование правовых механизмов защиты чести и достоинства приобретает первостепенное значение в современном высокоинформационном обществе, где все больше способов донести информацию до неопределенного круга лиц, зачастую информацию недостоверную, дискредитирующую, порочащую. Такие механизмы должны идеально работать, создавать гарантии надежной защиты нарушенных прав, компенсации вреда и убытков.
В начале 2005 года было принято Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 февраля 2005 г. №3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» , в этой связи, представляет интерес анализ практики в исследуемой теме. Так, если в 1990 г. в суды общей юрисдикции было предъявлено 1140 исков этой категории, то из них удовлетворено 435. В 1995 г. количество поданных исков составило 2827, из них удовлетворено 944 иска. В 1999 г. предъявлено 6388 исков, удовлетворено 4093, из них 1821 (41,7%) к СМИ. К началу 2012 г. активность судебной защиты чести, достоинства физических лиц по сравнению с 1999 г. возросла в несколько раз и требует не только тщательного анализа, но и особой оценки существующего законодательства.
Из анализа статистических данных о деятельности федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей, представленных на официальном сайте Судебного департамента при Верховном суде Российской Федерации следует, что за 2011 год всего судами рассмотрено 9062 исковых заявления о защите чести и достоинства граждан, из них удовлетворено – 2197, на общую сумму 37 347 729 рублей. В то же время только за первое полугодие 2012 года в судебные инстанции России поступило 3922 иска о защите чести и достоинства граждан, в том числе: к гражданам и юридическим лицам – 3179, из них удовлетворено – 838, к средствам массовой информации – 743, из них удовлетворено – 201. При этом, суммы, присужденные ко взысканию, по удовлетворенным искам, включая моральный ущерб составили – 17 332 910 рублей - по искам, предъявленным к гражданам и юридическим лицам и 5 606 807 рублей по искам, предъявленным к СМИ.
Целью данной дипломной работы является рассмотрение, изучение, анализ, систематизация особенностей, порядок и способы защиты чести и достоинства лица в гражданском законодательстве нашей страны. Отсюда вытекают следующие задачи:
- дать понятие чести, достоинства лица;
- проанализировать правовые основы защиты чести и достоинства;
- выделить условия защиты чести, достоинства лица;
- рассмотреть порядок их защиты;
- исследовать порядок опровержения не соответствующих действительности и порочащих честь и достоинство сведений;
- выявить проблемные аспекты защиты чести, достоинства по действующему гражданскому законодательству РФ.
Объектом дипломного исследования являются правовые основы защиты чести, достоинства граждан. Предметом исследования являются: действующие нормы законодательства о защите чести, достоинства лица, нормы законодательства о средствах массовой информации, регулирующие вопросы опровержения порочащих сведений, нормы гражданского законодательства устанавливающие ответственность за распространение порочащих сведений несоответствующих действительности.
В первой главе рассмотрено понятие нематериальных благ и их квалификация, а также дано определение чести, достоинства. Во второй главе говорится о защите чести, достоинства граждан как в судебном, так и во внесудебном порядке, раскрываются особенности способов защиты, исследуется проблемы защиты чести, достоинства в Интернете. В третьей главе раскрывается проблемы компенсации морального вреда по делам данной категории, а также особенности исполнения судебных постановлений по делам о защите чести и достоинства граждан. Исследуется судебная практика по делам о защите чести, достоинства граждан.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности использования положений дипломной работы для совершенствования действующего законодательства и правоприменительной практики, что позволит внести реальный вклад в повышении эффективности различных форм защиты чести и достоинства граждан России.










Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. 2007. № 30. Ст. 3745.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 1994. № 32. Ст. 3301.
3. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 1996. № 5. Ст. 410; 2007. № 50. Ст. 6247.
4. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть третья от 26 ноября 2001 N 146-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 03.12.2001, № 49, ст. 4552.
5. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть четвертая от 18 декабря 2006 г. № 230-ФЗ. Собрание законодательства РФ. 25.12.2006, N 52 (1 ч.), ст. 5496.
6. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 138-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2002. № 46. Ст. 4532; 2007. № 50. Ст. 6243.
7. Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ «О судебных приставах». // Российская газета, № 149, 05.08.1997.
8. Федеральный закон Российской Федерации от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». // Российская газета", № 223, 06.10.2007.
9. Федеральный закон от 27 июля 2010 г. N 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)». // Собрание законодательства Российской Федерации.2010. № 31. Ст. 4162.
10. Закон Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. № 2124-1 «О средствах массовой информации» // Ведомости СНД и ВС РСФСР. 1992. № 7. Ст. 300; СЗ РФ. 2007. № 31. Ст. 4008.
11. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 декабря 1994 г. № 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» // Бюллетень Верховного Суда РФ. 1995. № 3.
12. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 февраля 2005 г. № 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц.» // Бюллетень Верховного Суда РФ, № 4, 2005.
13. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2010 года № 16 «О практике применения судами Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2010. № 7.
14. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 декабря 1994 г. № 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» // Бюллетень Верховного Суда РФ. 1995. № 3.
15. Тихомиров М.Н. Пособие по изучению Русской Правды. М., 1953. С. 76.
16. Белявский А.В. Судебная защита чести и достоинства граждан. М., 1966.
17. Гулиев В.Е., Рудинский Ф.М. Демократия и достоинство личности. М., 1983. С. 7.
18. Ожегов С.И. Словарь русского языка. М., 1985.
19. Гуревич П.С. Уникальное творение вселенной // О человеческом в человеке. М., 1991.
20. Анисимов A.JI. Честь, достоинство, деловая репутация: гражданско-правовая защита. М., 1994.
21. Козулин А.И. Об источниках прав человека // Государство и право. 1994. N 2.
22. Гражданское право России. Часть первая: Учебник / Под ред. З.И. Цыбуленко. М.,1998.
23. Малеина М.Н. Личные неимущественные права граждан: Автореф. дисс. докт. юрид. наук. М., 1999.
24. Голубев К.И., Нарижный С.В. Компенсация морального вреда как способ защиты неимущественных благ личности. СПб., 2000.
25. Потапенко С.В. Судебная защита деловой репутации юридических лиц от диффамации // Право и экономика. 2000. № 6.
26. Анисимов А.Л. Гражданско-правовая защита чести, достоинства и деловой репутации по законодательству Российской Федерации. М., 2001. С. 9; Малеина М.Н. Указ. соч. С. 136.
27. Малеина М.Н. Личные неимущественные права граждан: понятие, осуществление, защита. 2-е изд., испр. и доп. М., 2001.
28. Потапенко С.В. Проблемы судебной защиты от диффамации в СМИ: Дисс. . докт. юрид. наук. Краснодар, 2002.
29. Черкасова Т.В. Правовая защита чести, достоинства и деловой репутации как форма социально-правовой защищенности граждан: Учеб. пособие по спецкурсу. Махачкала, 2002.
30. Гражданское право: Учебник / Под ред. Е.А. Суханова. Т. 2. М.,2003.
31. Добриева М.Д. Честь, достоинство и деловая репутация как объект защиты в гражданском праве и процессе: Дисс. канд. юрид. наук. М., 2004.
32. Афанасьев Р.Н. Судебный порядок защиты // Юрист. 2005. № 2. С. 48 - 51.
33. Александров А.Н. Судебная защита чести и достоинства граждан // Российский судья, 2005, № 11.
34. Астафичев П.А. Право человека на личное достоинство: конституционно-правовые основы и проблемы реализации // Социальное и пенсионное право, 2006, № 3.
35. Ерохин В.И. Теоретические основы обеспечения неприкосновенности частной жизни при реализации юридической ответственности: Канд. юрид. наук. Владимир, 2006. С. 40.
36. Комментарий к Гражданскому кодексу РФ, части второй / Под ред. О.Н. Садикова. М., 2007.
37. Бабенко А. О некоторых аспектах компенсации морального вреда // Право и экономика. 2007. № 1.
38. Климович Е.С. Размер денежной компенсации морального вреда в случае нарушения прав гражданина // Закон. 2007. № 8.
39. Ульянова JI.B. Проблемы защиты чести, достоинства и деловой репутации // Российская юстиция. 2007. № 11.
40. Беглова О.А. Регулирование распространения информации через Интернет: перспективы в России // Известия вузов. Правоведение, 2010, № 6.
41. Гражданское право: В 3 т.: Учебник (том 1) / под ред. С.А. Степанова, Проспект, Институт частного права, 2010.
42. Ленковская Р.Р. Особенности исполнения судебных постановлений по делам о защите чести, достоинства и деловой репутации // Исполнительное право, 2011, № 2.
43. Барсукова В.Н. Медиация как средство защиты чести, достоинства и деловой репутации // Законы России: опыт, анализ, практика, № 8, август 2011 г.
44. Гаврилов Э.П. Публикация решения суда о нарушении интеллектуальных прав // Патенты и лицензии. 2011. № 1. С. 30.
45. Кархалев Д.Н. Защита интеллектуальных прав // Нотариус. 2011. № 2. С. 7.
46. Незнамов А.В., Ярков В.В. Особенности компетенции по рассмотрению интернет-споров, книга 1, Инфотропик Медиа, 2011.
47. Пальцев Ю.Е. Пути совершенствования медиации в России // Мировой судья, 2011, № 6.
48. Гаврилов Е.В. Опровержение не соответствующих действительности порочащих сведений как способ защиты чести, достоинства и деловой репутации // Законодательство и экономика, 2012, № 9.
49. Гаврилов Е.В. Принесение извинения как способ защиты чести, достоинства и деловой репутации // Законодательство и экономика, 2012, № 7.
50. Поваров Ю.С. Право на опубликование ответа в средстве массовой информации (в аспекте соотношения с правом на опровержение сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию // Цивилист, 2012, № 2.
51. Малеина М.Н. Обнародование решения суда о допущенном нарушении как способ защиты гражданских прав // Журнал российского права, 2012, № 2.
52. Гусалова А.Р. Гражданско-правовая защита деловой репутации: Автореф. дис. канд. юрид. наук. Владикавказ, 2012. С. 8, 24.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024