Вход

Виртуальный мир современного человека

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 302317
Дата создания 11 октября 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение……………………………………………………………………3
1. Виртуальность и доступность………………………………………….5
2. Мультимедийность, интерактивность и гипертекстуальность………6
3. Многомерность, «картинность»………………………………………..7
4. Сближение (конвергенция) устной и письменной форм речи………9
5. Сжатость, компрессированность………………………………………9
6. Личностность……… …………………………………………………10
7. Фатичность, повышенная эмоциональность…………………………11
8. Креативность…………………………………………………………...13
9. Причастность к сообществу, коллективное авторство……………...14
Заключение……………………………………………………………… 16
Литература…………………………..…………………………………….17 ...

Содержание

Введение……………………………………………………………………3
1. Виртуальность и доступность………………………………………….5
2. Мультимедийность, интерактивность и гипертекстуальность………6
3. Многомерность, «картинность»………………………………………..7
4. Сближение (конвергенция) устной и письменной форм речи………9
5. Сжатость, компрессированность………………………………………9
6. Личностность……… …………………………………………………10
7. Фатичность, повышенная эмоциональность…………………………11
8. Креативность…………………………………………………………...13
9. Причастность к сообществу, коллективное авторство……………...14
Заключение……………………………………………………………… 16
Литература…………………………..…………………………………….17

Введение

-

Фрагмент работы для ознакомления

Электронная форма репрезентации - основа новых представлений о материальном носителе текста, рождающая оппозицию «бумажный – электронный текст». «Электронная технология лишает автора и читателя прямого доступа к тексту, поскольку компьютер хранит информацию в бинарном цифровом коде: вызываемый на экран текст есть лишь временная форма буквенного, языкового выражения этого кода. Иными словами, все электронные тексты виртуальны: каждый раз на компьютерном экране пользователя возникает его индивидуальная новая версия, тогда как оригинал существует лишь в памяти компьютера»2.
Само словосочетание виртуальный («не имеющийся в действительности или не находящийся там, где мы думаем»3) и реальность является оксюмороном, подчеркивая такой образной формой как иллюзорность окружающего мира, создающуюся при помощи компьютера, так и, вместе тем, мнимый характер этой иллюзорности: виртуальный дискурс оказывается не менее реальным, чем любой другой тип дискурса. Также «виртуальный мир представляется возможным отнести к холодным средствам коммуникации, поскольку в нем человек априори не может быть наделен всей полнотой информации», - считают Е.В. Арляпова, Т.В. Конюхова, Н.А. Гончарова4.
Это возможность мгновенного распространения текстовой информации в компьютерной сети вне зависимости от физического местонахождения читателя. Действительно, интернет доступен для официального и неофициального общения людям, живущим в разных точках планеты, в режиме реального времени и асинхронно (в отсроченной коммуникации).
2. МУЛЬТИМЕДИЙНОСТЬ, ИНТЕРАКТИВНОСТЬ И ГИПЕРТЕКСТУАЛЬНОСТЬ
Это свойство определяет возможность интеграции текста с другими семиотическими системами, т.е. параллельного функционирования информации в различных коммуникативных средах. И хотя роль невербальной информации – ее графических (фото, живопись и т.д.) и динамических форм (звук, музыка, кино, видео) – в электронной коммуникации постоянно возрастает, все же именно вербальная форма остается здесь основной формой существования, хранения, обработки и обмена информации и составляет более 90 % всей информации в электронных сетях5.
Представление электронного текста в файлах и блоках данных обеспечивает широкие возможности проведения различных операций (внесение изменений, удаление, добавление частей и т.д.), создания и функционирования частей текста независимо друг от друга. С данным техническим свойством связывают тенденцию к усилению адресованности (или диалогичности) изложения, выражающуюся, с одной стороны, в экспликации своего «я», с другой – в обращенности к адресату6.
Если печатный текст сформировал последовательный линейный характер развертывания информации, то электронный текст предлагает нелинейное развертывание и восприятие информации. Гипертекст является основой новой речевой среды, особым видом письменной коммуникации, своеобразной формой организации письменного текста, опосредованной компьютерной средой и характеризующейся процессом нелинейного письма и чтения. Он организован по принципу иерархической связанности с другими фрагментами текста и предоставляет возможность множественного выбора сюжетно-тематического потока на основе ассоциативных связей и в соответствии с индивидуальными потребностями читателя. В результате взаимосвязи отдельных сегментов (гипотекстов) образуется «над» или «гипер» текст – семантическая сеть текстов, содержащая перекрестные ссылки и обладающая специфическими средствами навигации. Такая сеть обладает возможностью непрерывного разрастания и создает особую информационно-коммуникативную среду7.
В основе организации гипертекста лежит идея семантической сети, узлами которой являются части (блоки) текста, а петлями – смысловые связи между текстовыми блоками. Это влечет за собой изменение соотношения целого текста и его частей: каждая часть становится более самостоятельной и краткой. Важными становятся заголовки этих частей, выступающие как гиперссылки. Гипертекстовая организация обусловливает «мозаичный», «кластерный» характер текста в интернете8.
Названные категории являются базовыми для интернет-коммуникации и формируют следующие ее доминантные свойства, которые в совокупности и определяют состояние (качество) современного дискурса русскоязычного интернета.
3. МНОГОМЕРНОСТЬ, «КАРТИННОСТЬ»
Вспомним, что первобытное, архаическое мышление было по преимуществу образным, «правополушарным». Дальнейший многотысячелетний ход эволюции культуры и науки, в особенности западной, привел к всестороннему развитию логических, аналитических, вербальных (языковых), речевых средств обработки информации и презентации знаний, основанных на логико-понятийном, «левополушарном» мышлении. При этом наглядность и образность архаического мышления была во многом утрачена. Теперь же, с развитием новых технологий, открываются возможности для синтеза видео-, аудио-, текстуальных и других средств передачи информации, то есть для одновременного использования преимуществ «левополушарного» (логико-понятийного) и «правополушарного» (наглядно-образного) мышления. Связывая живую разговорную стихию с так называемой экранной культурой изображения, к которой мы все заметнее переходим от культуры книжной, В.Г.Костомаров пишет: «...нынешний мир вообще становится все “менее лингвистичным”, возвращаясь, разумеется, на новой основе к более естественному “миру рисунка” <...> Виртуальный мир “голубого нигде”, открытый техникой фиксации, хранения и воспроизведения изображения, звучания, движения, цвета, устранил неизбежность облачения информации в языковую форму. Люди все чаще обращаются к изобразительным приемам оформления информации, все охотнее пользуются символикой или иероглификой, приобретающей международный характер»9.
Современные тексты становятся гетерогенными, гибридными, поликодовыми, креолизованными, совмещающими в себе коды разных семиотических систем. В интернете эта особенность «картинного» восприятия мира современного человека отразилась, например, в своеобразной азбуке эмоций – эмограммах (смайлах) – стилизованном изображении мимики человеческого лица, сочетаниях разного рода знаков и символов. Пользователи интернета часто прибегают и к другим графическим, неязыковым средствам общения, таким как пунктуационные знаки (например, многократное использование восклицательного или вопросительного знаков), знаки математических и логических операций, пробелы, использование заглавных букв и т.д. Например: 100ловая, кRUтой, куПИКвартиру (слоган строительной компании «Пик»), 7Я, СемьЯ (название сети магазинов), МАГиЯ (название парикмахерской). Такие средства усиливают графическую «картинность», изобразительность интернет-текстов, явно разнообразят их линейную монотонность.
4. СБЛИЖЕНИЕ (КОНВЕРГЕНЦИЯ) УСТНОЙ И ПИСЬМЕННОЙ ФОРМ РЕЧИ
Это свойство интернета определяют еще как слияние книжности и разговорности. Так, «Г.Н.Трофимова считает, что в интернете наблюдается письменная фиксация спонтанной устной разговорной речи, то есть возникла письменная разговорная речь. О “спонтанной письменной речи”, о “выражении мыслей вслух в письменном виде” говорит Л.Г. Ковальская. В.Г. Костомаров метафорически характеризует книжность и разговорность в сети как объединение двух “стилевых царств”, как “особое промежуточное междуцарствие”, разрушающее “великую китайскую стену между разговорными и книжными текстами”. Действительно, “обожествление” в российском обществе письменной формы проходит, к устной форме возвращается признание ее весомости»10. В сети это проявляется прежде всего в «снижении стиля»: отсутствии стилистических запретов, толерантном отношении к грамматическим ошибкам, формировании компьютерно-сетевого диалекта и т.д. Ср. типичные примеры нарушений орфографической оформленности слов, создающих иллюзию устности речи: Здрасте (здравствуйте), ниче (ничего), ща, щас (сейчас), ваще (вообще), бум (будем), ланна (ладно), собсно (собственно), хочицца (хочется).
5. СЖАТОСТЬ, КОМПРЕССИРОВАННОСТЬ
Это свойство дискурса в виртуальном мире Т.И. Рязанцева назвала принципом экономии11. Имеется в виду экономия как временная, так и финансовая: чем больше и дольше говоришь, тем больше платишь, а потому экономичнее речь сжатая, компрессированная, но информационно насыщенная, плотная. Поскольку коммуникация в электронном формате может проходить как в реальном времени, так и асинхронно, в нем присутствуют как стратегия семантической компрессии (характерна для письменной речи), так и стратегия семантического развертывания информации (характерна для устной речи). Смыслы могут выражаться как имплицитно (например, путем непосредственного отражения эмоций в смайлах), так и эксплицитно (например, за счет почти безграничного экстенсивного расширения информации путем активизации гиперссылок)12. При этом использование тех же смайлов, аббревиатур, многочисленные случаи терминологических сокращений, множественный повтор буквенных и пунктуационных символов, использование только заглавных букв и сочетание этих приемов часто связано с импликацией дополнительных смыслов, что, несомненно, повышает информационную насыщенность текста. Ярким примером повышенной информационной плотности теста служат единицы, которые в большом количестве используются, например, в сетевых СМИ и которые по-разному называют лингвисты (лингвокультуремами, прецедентными феноменами, логоэпистемами и т.д.), но суть их одна: «сказав мало, сказать многое». Часто они используются в качестве заголовков-«крючков», которые находятся на поверхности гипертекста и призваны заинтересовать читателя, чтобы он продолжил свою навигацию по сети13.
6. ЛИЧНОСТНОСТЬ
При переходе от индустриального общества к информационному человеку важно почувствовать себя субъектом не только социального бытия, но и бытия информационного, потенциального. Интернет является идеальным местом для проявления себя, для всевозможных экспериментов языковой личности с собственной идентичностью. Вечная проблема множественности Я приобретает здесь новое звучание. Поскольку виртуальное пространство вербальное, на первый план в нем выступает самоописание, самопрезентация. В условиях виртуальной реальности поиск идентичности порождает множество вариантов самопрезентации, предъявления некой информации о себе. При этом языковая личность использует различные стратегии и тактики представления себя по своему выбору, управляя впечатлением о себе. Если в реальном социальном взаимодействии человек ограничен в возможностях управления информацией о себе рамками реально воспринимаемого собеседником пола, внешности, признаков социального статуса, профессии, национальности, возраста, то в интернете все зависит от желания и умения пользователя быть разным. В Рунете наиболее отчетливо проявляются две противоположные стратегии самовыражения личности: с одной стороны, стратегия совпадения виртуальной и реальной личности, отсутствия игры с собственной идентичностью, а с другой стороны, наоборот, стратегия игры, экспериментов с собственной идентичностью. Очень часто доминирует вторая и существует во множестве вариаций. Этому способствуют как сам демократический дух новой речевой среды и такие ее свойства, как анонимность, дистантность, безопасность коммуникации, так и черты эпохи постмодернизма, когда человек стремится открыть в себе новые грани, причем часто через разрушение социокультурных стереотипов и норм. Выбор стратегии самопрезентации определяется многими факторами. Прежде всего, целью, с которой человек вступает в интернет-общение, и теми жанровыми формами, в которых это общение протекает.
7. ФАТИЧНОСТЬ, ПОВЫШЕННАЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОСТЬ
Интернет-общение весьма часто проходит именно в фатической тональности (поговорить без особого смысла, информативности, просто для установления контакта и/или его поддержания, при этом часто подчеркнуто эмоционально). Эмотивность в компьютерно-медийной коммуникации настолько высока, что это «сбивает с толку» многих исследователей, которые вынуждены признать, что при отсутствии интонации, мимики, жестов в интернет-среде «виртуальные личности проявляют симпатию или враждебность, любовь и ненависть, разрывают или, наоборот, развивают отношения, достигая поразительно высокой степени интимности, доверительности и эмпатии»14. Неофициальная электронная переписка нередко приводит к виртуальным романам, по эмоциональной насыщенности не уступающим реальным.
Интернет очень часто становится зоной повышенной эмоциональной насыщенности, доверительности, приватности. Такой стиль встречается в виртуальных социумах, специализирующихся на общении. Недаром в них изначально заложена возможность приватной беседы без перехода на другой ресурс. В чатах, например, обычно приняты такие приватные формы коммуникации, как «шепот» (возможность при общем разговоре отправлять любому участнику чата реплики, невидимые для остальных) и «приват» (возможность перейти в диалоговый чат «на двоих»). Примечательно, что в приватном общении не принято «карнавалить» (прибегать к мистификациям, розыгрышам, провокациям), это «внекарнавальная зона», зона правды и взаимного доверия. При этом компьютерно-медийный дискурс отнюдь не нейтрализует гендерные различия, он оказывается таким же маркированным с точки зрения маскулинности и фемининности, каким является естественный язык. Есть мнение, что виртуальная среда во многих планах более враждебна к женщине, чем к мужчине. Недаром говорят о женской модели поведения в интернете как модели коммуникативного сотрудничества, а мужской модели – коммуникативного соперничества. В целом фемининно-гендерный стиль речевого поведения в интернете состоит в эмоциональной поддержке собеседника, его положительной оценке, стремлении к сглаживанию противоречий, некатегоричности суждений, демонстрации своей слабости. Это проявляется, например, в обилии слов в переносном значении, в использовании вводных конструкций спектра «от сомнения до уверенности», многочисленных вопросов, на которые женщина ждет ответов от мужчин и т.д. Маскулинно-гендерный стиль речевого поведения в интернет-коммуникации, наоборот, заключается в выдвижении на первый план своей позиции, принижении собеседника, браваде, сарказме или, по крайней мере, юморе, иронии. Мужчины чаще используют вульгаризмы, инвективы, жаргонизмы, задают немного вопросов, зато отвечают на поставленные собеседником вопросы, меньше высказывают электронных извинений. В целом они более предприимчивы, активны, настойчивы, уверенны в своих силах, стремятся к лидерству.
8. КРЕАТИВНОСТЬ
Интернет как самая свободолюбивая коммуникативная среда позволяет языковой личности экспериментировать с языком, делать с ним то, что немыслимо с естественным языком. Для этой речевой среды характерно толерантное отношение к грамматическим ошибкам, а также нарушения орфографической оформленности слов. Показательны в этом отношении гуляющие по сети многочисленные образцы компьютерного фольклора, демонстрирующие резкие отступления от норм литературного русского языка. Написания превед, кросавчег и под. — это именно антиорфография, заметная только на фоне сохраняющегося в естественном языке грамотного письма (ошибка становится забавной тогда, когда пишущий твердо знает, в чем она состоит). Вообще предрасположенность к игре в самом широком смысле, отходу от действительности и ее моделированию становится нормой речевого поведения в виртуальной среде. Возможно, в нестабильном современном мире игра воспринимается как момент устойчивости, привычного порядка, когда человек чувствует себя защищенным, как в детстве. К тому же, общение в сети – это, может быть, неосознанное продолжение традиций шутовства, площадного празднества карнавального типа, скоморошества, это эпатаж, цель которого – удивить, поразить, привлечь внимание. Во всяком случае карнавальный стиль интернета вполне вписывается в культурный контекст времени постмодернизма. Интернет как свободолюбивый и демократичный канал общения стимулирует языковую личность реализовывать себя разными способами, в том числе и через игру словами. Человек в виртуальном мире – действительно личность играющая, экспериментирующая, креативная15.

Список литературы

-
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00521
© Рефератбанк, 2002 - 2024