Вход

банковская система российской федерации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 302310
Дата создания 12 октября 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

80 % оригинальности ...

Содержание

Введение 2
1. Банковская система 3
2. Центральный банк 5
3. Коммерческие банки 8
Заключение 10
Список литературы 12

Введение

Банковская система – это совокупность банков всех типов в рамках экономического субъекта (района, города, государства, объединения государств, мира в целом). Банк – предприятие финансового направления, которое обрабатывает свободные на определенное время денежные средства (вклады); дает возможность на время пользоваться ими в виде кредитов, займов или ссуд; берет участие во взаимных платежах и расчетах между предприятиями и другими организациями, а также отдельными лицами. Итак, разумеется, банки возникли давно, еще в глубокой древности. В те же времена и возникла банковская система, постепенно эволюционировав до нынешнего состояния. Тогда банки принимали за фирмы, которые оказывали такие услуги, как хранение сбережений и предоставление кредитов. Через некоторое время банки стали предостав лять услуги, связанные с организацией расчетов за покупку и продажу товаров, как внутри отдельного государства, так и на мировом рынке. Такой поворот развития банковской системы позволил намного увеличить скорость платежей и повысить их надежность. Это оказалось положительным фактором в развитии торговли и экономики в целом

Фрагмент работы для ознакомления

Главной функцией центрального банка является регулирование кредитно-денежных потоков с помощью инструментов, закреплённых за центральным банком в законодательстве. Центральный банк выполняет множество других важнейших функций. Основными функциями центрального банка являются:
• осуществление кредитно-денежной эмиссии,
• контроль операций банков и деятельности других кредитных организаций,
• хранение и аккумулирование кассовых резервов различных кредитных учреждений,
• рефинансирование коммерческих банков,
• осуществление кредитных расчётов правительства,
• хранение резервов золота и валюты.
Центральный банк осуществляет денежно-кредитную политику. Эта политика центрального банка включает в себя два метода: прямой и косвенный. Прямые методы заключаются в проведении административных мер в форме различных директив центрального банка, затрагивающие объём денежного предложения и цены финансового рынка. Косвенные методы регулируют денежно-кредитную политику путём мотивации поведения хозяйствующих субъектов, используя рыночные механизмы.
Центральный банк также осуществляет монетарную политику. Существует два вида монетарной политики центрального банка: жёсткая и гибкая. Жёсткая монетарная политика выполняет функцию поддержания заданного размера денежной массы. Гибкая монетарная политика центрального банка связана с регулированием процентной ставки.
Кроме этого, монетарная политика центрального банка подразделяется на стимулирующую и сдерживающую. Стимулирующая монетарная политика занимается увеличением предложения денег (снижает нормы резервных требований, снижает учётную ставку процента, покупает государственные ценные бумаги). Сдерживающая монетарная политика центрального банка, наоборот, направлена на уменьшение предложения денег (повышает нормы резервных требований, повышает учётную ставку процента, продаёт государственные ценные бумаги).
Существует две ставки центрального банка: ставка рефинансирования и ставка дисконтирования. Ставка рефинансирования центрального банка – годовой процент, который выплачивает Центральному Банку государства за кредиты, которые предоставлялись им различным кредитным организациям. Ставка дисконтирования центрального банка – процентная ставка, которая используется при расчёте дисконтированной стоимости денежных потоков.
3. Коммерческие банки
История возникновения российских коммерческих банков ведет нас к древнему XVII веку. Именно в 1665 в России появились первые заведения похожие на банки. Как появились такого рода учреждения, есть много доводов, и вот один из них. Всем известно, что богатые люди были всегда, не только сейчас. Единственная разница в том, что сейчас их называют бизнесменами, а много лет тому их называли дворянами. Так вот богачи, которые владели золотом, серебром и драгоценностями вначале хранили свое богатство в замке в хорошо защищенной комнате, но вот однажды король все богатство присвоил себе. После этого люди долго думали, как обезопасить и защитить свое богатство от других, и решили сдавать драгоценные вещи ювелирам на хранения, таким образом, они спокойно спали, а ювелир в свою очередь от этого имел свой процент.
Как описывает история Российских банков, настоящие банки появились намного позже, где-то через 100 лет, а именно в 1754 году. Москва и Петербург стали известными, как города где были открыты первые банки, а назывались они «Дворянским заемным банком» и «Купеческим банком». Эти банки имели прямую связь с российским Правительством, и как история говорит, оказались весьма удачными.
Вот так с каждым годом в России количество банков росло как грибы после дождя, таким образом, уже в 1995 году наличие банков составляло около 2517. Государство, увидев такой рост, уже со следующего года провело глобальную работу по сокращению таких учреждений. На сегодня зарегистрировано больше 1000 заведений, которые называют банком. Таким образом, уменьшилось количество банков, но зато филиалы с новой силой разрослись, по всем уголкам России.
Банки это неотъемлемая черта современного человека. Ведь человек, который находится в центре событий экономики, торговли, производства, сельского хозяйства, всегда нуждается в финансовой поддержке. А если честно взглянуть на суть системы, то сегодня мы не можем без банка пойти даже в продуктовый магазин, конечно не в прямом смысле слова без банка, а без карточки, на которую банк нащитывает заработную плату, вот так постепенно мы являемся, привязаны тесными путами к такого рода учреждений.
На данный момент деятельность коммерческих банков России настоль многообразна, что перечислить все операции этих заведений является затруднительным вопросом для любого человека. Ведь банк, это не только место, где можно хранить деньги, это также место, где можно брать кредит, ставить депозит, вложить деньги, занимаются также некоторые банки ценными бумагами, проводят операции по страхованию, финансируют разные заведения, в том числе и сельское хозяйство, а также производит много других операций.
Российские коммерческие банки создавались почти с нуля, главная задача была поставлена в том, чтобы все услуги и операции выполнялись качественно и соответствовали самим новейшим технологиям и стандартам. Чтобы не причинять никакого неудобства клиентам, и со временем занять стабильное место под солнцем.
У большинства кредитных банков России имеются лицензии на осуществление различного спектра операций с валютой, ценными бумагами и др. Между собой банки ведут ежедневную борьбу не только за выживания, но и конкурентную борьбу за клиентов. Каждый банк в свою очередь предлагает надежность, гарантии, заработок, хорошие условия и многое другое, на что нам иногда надо закрывать глаза, ведь не все банки действительно могут дать нам все перечисленные услуги.
Создание и функционирование коммерческих банков в России основано на Законе «О банках и банковской деятельности в Российской Федерации». В соответствии с этим законом банки России действуют как универсальные кредитные учреждения, т.е. они осуществляют широкий круг различных операций на финансовом рынке. К числу этих операций относятся:
- предоставление различных по видам и срокам кредитов;
- купля-продажа и хранение ценных бумаг, а так же иностранной валюты;
- привлечение средств во вклады;
- осуществление расчетов;
- выдача гарантий, поручительств и иных обязательств;
- посреднические и доверительные операции и т. д.
Банки могут создаваться на основе любой формы собственности. Для формирования уставных капиталов российских банков допускается привлечение иностранных инвестиций. Такие банки могут быть совместными (их уставной капитал формируется за счет средств резидентов и нерезидентов) и иностранными (уставной капитал формируется только за счет средств нерезидентов).
Для того, чтобы оперативно осуществлять кредитно-расчетное обслуживание клиентов, которые территориально удалены от непосредственного места нахождения коммерческого банка, он может создавать свои филиалы и представительства. Филиалы банка – это обособленные структурные подразделения, которые расположены вне места его нахождения и осуществляют все или же часть функций банка. Филиал не является юридическим лицом. Он заключает договоры и ведет иную хозяйственную деятельность от имени коммерческого банка, который его создал.
Заключение
По данным последних лет можно говорить о том, что российская банковская система интенсивно развивается. Основная часть кредитных организаций стала стремиться к максимальной прозрачности и открытости перед клиентами. Происходит внедрение передовых бизнес-моделей, новых банковских технологий (клиент-банк, системы денежных переводов и т.д.), различных видов кредитования (потребительское, ипотечное и др.).
Не смотря на положительные тенденции развития, банковская система России существенно отстает от большинства развитых стран. В настоящее время объем выдаваемых кредитов не соответствует задачам экономического роста, которые стоят перед страной. В структуре источников финансирования капиталовложений российских предприятий доля банковских кредитов остается по сравнению с развитыми странами незначительной – всего 8-10 % (США – 40 %, ЕС в среднем – 42-45 %, Япония – 65 %). До сих пор большая часть населения России не включена в систему банковского обслуживания. Согласно статистике, в РФ банковские счета есть только у 25 % россиян, в то время как в западноевропейских странах – все взрослое население. Менее 10 % населения России пользуются пластиковыми картами, в развитых же странах на каждого жителя приходится 1-2 карты.

Список литературы

1. Федеральный закон от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке РФ (Банке России)»
2. Федеральный Закон от 21.03.2002 г. №82-ФЗ «О банках и банковской деятельности»
3. «Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2011 год и период 2012 и 2013 годов» // Центральный банк Российской Федерации, 2011 г.
4. Банковская система РФ. Учебное пособие / Под ред. Шестакова А.Н. – М.: Вершина, 2006. – 584 с.
5. Братко А.В. Центральный банк в банковской системе России Учебник. – М.: Юрайт, 2007. –
6. Коробова Г.Г. Банковское дело. – М.: «Экономистъ», 2006. – 766 с.
7. Кураков Л., ураков В., Тимирясов В. Современные банковские системы. – Екатеринбург: Несси-Пресс, 2008. – 532 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024