Вход

Организованные рынки ценных бумаг в странах Азии (Индия, Корея)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 302309
Дата создания 12 октября 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

76 % оригинальности ...

Содержание

Введение 2
1. Организованные рынки ценных бумаг в Индии 3
2. Организованные рынки ценных бумаг в Корее 10
Заключение 13
Список литературы 15

Введение

Фондовая биржа – рынок ценных бумаг, таких, как акции и облигации, и других финансовых инструментов. Акции предоставляют право на часть собственности продающей их компании, тогда как облигации являются свидетельством ссуд, предоставленных выпустившим их компаниям или государству. Кроме ценных бумаг, на фондовых рынках часто совершаются сделки с другими финансовыми инструментами, например опционами, то есть правами купить или продать акции в будущем по определенной цене.
Рынок ценных бумаг (securities market) это рынок, на котором обращаются ценные бумаги. Современный рынок ценных бумаг является частью структуры финансового рынка (рынка капиталов), наряду с рынком золота и валютным рынком (Форекс). В России под понятием фондовый рынок может подразумеваться рынок ценных бумаг (рцб).
История внебиржевого рынка ценных бумаг насчитывает сотни лет. В те времена биржа не имела значительного влияния на экономику страны, но уже при индустриализации стран, рынок ценных бумаг и биржи начинают занимать значимые роли в экономике.
Главной ролью рынка ценных бумаг может выступать как роль основного финансового рычага экономики, так и индикатора состояния экономики стран и мирового рынка капитала.
Развитие рынка ценных бумаг и Интернет технологий привели к тому, что для того, чтобы частному инвестору попасть на рынок ценных бумаг, достаточно выбрать брокеру и через Интернет зарегистрировать счет (включая мини-депозит). Работать трейдер может также электронным способом по Интернет с помощью компьютера или мобильных средств связи.

Фрагмент работы для ознакомления

NSE ввела торги через интернет в феврале 2000 года, что привело к широкой популяризации NSE среди брокеров и трейдеров.
Была первой биржей, которая в 1996 году предложила биржевую торговлю производными, а именно на фондовые индексы Индии. После четырех лет обсуждений NSE разрешили запустить торговлю производными на акции.
Была первой и единственной биржей, на которой торгуются золотые ETF.
NSE сотрудничает с телеканалом NSE-CNBC-TV18 в содружестве с CNBC-TV18.
NSE стала первой биржей в мире, которая использует спутниковую технологию коммуникации для торговли, использует клиент-серверную систему под названием National Exchange for Automated Trading (NEAT). Данная система обеспечивает время ответа меньше, чем одна секунда.
В настоящее время у NSE есть следующие главные сегменты рынка:
- Акции.
- Фьючерсы и опционы.
- Рынок долговых обязательств.
- Рынок фьючерсов на валюты.
- Рынок взаимных фондов.
- Рынок заимствований ценных бумаг и кредитования.
В августе 2008 года введены валютные деривативы, первым из которых стал фьючерс на индийскую рупию. В настоящее время торгуются фьючерсы на евро, фунт и йену. 31 августа 2009 года были впервые введены в Индии на NSE фьючерсы на процентные ставки, ровно через один год после начала торговли валютными фьючерсами.
NSE стала первой фондовой биржей, которая получила одобрение комитетом SEBI-RBI на введение фьючерсов на процентные ставки. Фьючерсный контракт основан на семипроцентной 10-летней облигации 7% 10 Year GOI bond (NOTIONAL).
Торговля на NSE отличается достаточно высокой динамичностью, поскольку высокие темпы изменений в индийской экономике оказывают значительное влияние на стоимость национальных ценных бумаг (даже «голубых фишек»), при этом, учитывая, что Индия, так же как Китай, (и по той же причине) находится в значительной зависимости от состояния рынков Европы и Северной Америки, то факторов формирующих тренды на индийском фондовом рынке довольно много.
Впрочем, учитывая нарастающую значимость индийских производственных мощностей для мировой экономики сегодня уже наблюдается и обратное влияние, например, на рынок золота (Индия является крупнейшим покупателем золота в мире, на 2011 г. на эту страну пришлось 23% мирового спроса на желтый металл) и другие рынки.
Главной особенностью современного индийского фондового рынка привлекающей внимание инвесторов является тот факт, что ежегодно сотни индийских компаний многократно наращивают свою рыночную стоимость, принося своим акционерам целые состояния.
Именно поэтому, крупнейшие индийские IPO, как правило, проходят с высокой активностью, как частных, так и корпоративных иностранных инвесторов.
2. Организованные рынки ценных бумаг в Корее
В Республике Корея действует первичный и вторичный фондовый рынок. На первичном рынке в 2008 г. действовали 3 группы участников:
1) эмитенты ценных бумаг, привлекающие капитал (компании и финансовые учреждения);
2) инвесторы, кто инвестирует свой капитал для покупки ценных бумаг (частные лица, иностранные участники, финансовые компании и пенсионные фонды);
3) компании (брокеры), оперирующие с ценными бумагами.
Вторичный фондовый рынок РК состоит из «большой» биржи Korea Stock Exchange (KSE), биржи Kosdaq и внебиржевого рынка «по объявлениям» – Korea Over-the-counter Bulletin Board (или KOTC BB).
КОРЕЙСКАЯ ФОНДОВАЯ БИРЖА — крупнейшая в мире биржа по объему сделок с деривативами. Официально открылась 19 января 2005 года. Биржа входит в двадцатку крупнейших бирж по капитализации. Осуществляет торги акциями, облигациями, фьючерсами. Образована в результате слияния Корейской фондовой биржи, Корейской фьючерсной биржи и KOSDAQ.
Головной офис находится в Пусане, подразделения — в Сеуле и Пусане. Принадлежит брокерским компаниям.
Корейская фондовая биржа (Korea Exchange, KRX) входит в Федерацию фондовых бирж Азии и Океании.
Основной фондовый индекс Корейской фондовой биржи:
KOSPI (Korea Composite Stock Price Index) — отражает состояний акций всех компаний, торгующихся на бирже. Индекс рассчитывается на основе взвешенных по капитализации цен всех торгующихся на Корейской фондовой биржи обыкновенных акций (привилегированные акции исключены из расчета с 14 июня 2002 года). Расчет индекса ведется с января 1980 года, база расчета - 100 пунктов. Индекс начал рассчитываться в 1983 году, заменив собой индекс KCSPI (Korea Composite Stock cost index). Однако, базовое значение в 100 пунктов было принято по состоянию на 4 января 1980 года. Максимум в 2004,22 пункта был достигнут 24 июля 2007 года.
Главный индекс Корейской фондовой биржи KOSPI вырос на 20% в 2010 году, так как все больше иностранных инвесторов приходит на рынок Южной Кореи на фоне восстановления национальной экономики и предположений, что ралли будет продолжаться еще длительное время. Динамика KOSPI стала лучшей среди 15 крупнейших рынков мира.
KOSDAQ (Korean Securities Dealers Automated Quotations, Корейская ассоциация участников фондового рынка) — биржевая торговая площадка в Южной Корее, созданная в 1996 году, как южнокорейский аналог Nasdaq. Данная площадка является подразделением электронной биржевой торговли Корейской биржи. В данный момент на бирже имеют листинг около 400 компаний преимущественно высокотехнологичного сектора.
Рынок Kosdaq является вторичным фондовым рынком и управляется корпорацией Kosdaq Stock Market, Inc. В 2008 г. объем торговых сделок на бирже составил 308,077 трлн. вон. (226,53 млрд. долл.), что на 38,3% меньше показателя 2007 г. (499,515 трлн. вон).
В Южной Корее в июле 2013 года заработает третья в стране фондовая биржа. Она будет специализироваться на обслуживании небольших коммерческих предприятий. Предполагается, что эта биржа позволит находить этим предприятиям инвестиционный капитал. Новая биржа получила название Korea New Exchange (KONEX). Как пишет местная пресса, ее открытие является частью плана президента страны Пак Кын Хе по содействию развития «креативной экономике», в которой бы всячески поощрялись развитие инноваций и предпринимательства. Об этом передает ДВ-РОСС.
Однако не все эксперты встретили новость о скором открытии новой фондовой бирже в Южной Корее с оптимизмом. В частности, они напомнили, что ранее и другие страны открывали подобные финансовые учреждения, однако работали они с большими проблемами. Эксперты напомнили, что не все инвесторы готовы вкладываться в развитие молодых предприятий. При этом зарубежных инвесторов, которые стремятся получить высокую доходность при высоком же риске, специалисты призвали внимательнее относиться к вложениям средств в компании из листинга новой фондовой биржи.
Необходимо добавить, что южнокорейские власти в последнее время стремятся увеличить объем инвестиций в новые предприятия, например, за счет предоставления инвесторам налоговых льгот до того момента, пока вложенные средства не будут возвращены с прибыли компании. При этом рассматривается предложение о первоочередном инвестировании государственных средств в новые предприятия. Планируется, что в листинг на бирже KONEX попадут от 20-30 компаний, в дальнейшем этот список будет расширен до 1000 компаний. Тем предприятиям, которые хорошо себя покажут на новой бирже, будет разрешено разместить акции на двух основных фондовых площадках страны.

Список литературы

1. Борис Рубцов. Современные фондовые рынки. – М. Финансы, 2007.
2. Галанов В.А. Рынок ценных бумаг. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 448 с.
3. Жуков Е.Ф. Рынок ценных бумаг – М: «ЮНИТИ-ДАНА», 2009. – 567 с.
4. Машина М.В. Фондовая биржа или как войти на вершину пирамиды. – М.: Международ. отнош., 2007. – 166 с.
5. Резго Г.Я., Кетова И.А. Биржевое дело: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2008. – 272 с.
6. http://www.aosef.org/
7. http://eng.krx.co.kr/
8. http://www.bseindia.com/
9. http://www.nse-india.com/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024