Вход

Проблема формирования и функционирования глобальной олигополии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 302275
Дата создания 13 октября 2013
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Проблема формирования и функционирования глобальной олигополии. ...

Содержание

-

Введение

-

Фрагмент работы для ознакомления

Олигополист может выступать как прайс-мейкером, так и прайс-тейкером на рынке.
Экономическая теория предлагает некоторые «количественные» показатели при определении олигопольной рыночной структуры: в качестве количественного описания этой формы, может быть использовано следующее соотношение — доля четырех фирм-лидеров отрасли должна быть больше 40 %.
Следует отметить, что проблема формирования и функционирования глобальной олигополии опосредуется обязательным механизмом взаимозависимости: в связи с тем, что олигопольном на рынке присутствует небольшое количество фирм, продавцам вынуждены разрабатывать стратегии развития для своей фирмы, чтобы их не вытеснили с рынка конкуренты. Поскольку число фирм на рынке ограничено и незначительно, компании внимательно следят за действиями конкурентов, в том числе за их ценовой политикой, с кем они сотрудничают и т. п.
Проблема формирования и функционирования глобальной олигополии опосредуется, среди прочего, спецификой формирования и реализации ценовой политики. Ценовая политика субъекта хозяйствования, функционирующего на олигопольном рынке играет огромную роль в разрезе долгосрочности этой деятельности. В большинстве случаев, фирма-олигополист не заинтересована в повышении цен на свои товары и услуги, по той причине, что велик риск того, что другие фирмы не последуют за первой, и существенная доля потребителей станут потреблять именно у компании-соперника. В том случае, если фирма понижает цены на свою продукцию, то, чтобы не потерять клиентов, конкуренты обычно следуют за понизившей цены компанией, также снижая цены на предлагаемые ими товары: фактически имеет место механизм ценообразования, называемый «гонка за лидером». Подобная ситуация - лидерство в ценах, молчаливый сговор – можно рассматривать как некоторое соглашение между олигополистами о ценах на свою продукцию. Смысл подобного соглашения состоит в том, что все фирмы отрасли вынуждены ориентироваться на цены, установленные одной компанией-лидером. В большинстве случаев, в качестве лидера выступает фирма, являющаяся крупнейшей в рамках своей отрасли. Таким образом, на олигопольном рынке имеют ценовые войны, в которых фирмы устанавливают на свою продукцию цену, не большую чем у конкурента-лидера. Ценовые войны являются своего рода «механизмом выживания сильнейших»: в большинстве случаев рынок вынуждены покинуть те компании, которые имели смелость вступить в конкурентную и ценовую борьбу с более влиятельными и крупными фирмами.
Проблема формирования и функционирования глобальной олигополии: в практической плоскости имеет место некоторый определенный ряд орагнизационно-экономических форм концентрации на олигопольном рынке. Приведем следующий категорийный список.
Картель — форма объединения, гласное или негласное соглашение группы близких по профилю предприятий, заключаемое ими в сфере, касающейся объемов прода , ценовой политике и рынках сбыта.
Синдикат — форма объединения предприятий, выпускающих однородную продукцию, при этом имеет место организации коллективного сбыта посредством единой торговой сети.
Трест — форма объединения, в которой участники качественно объединены настолько, что де-факто утрачивают собственную производственную и финансовую самостоятельность.
Консорциум — временное объединение предприятий на основе общего соглашения для осуществления какого-либо проекта. После окончания проекта и достижения поставленных при учреждении консорциума целевых установок, подобная форма объединения само ликвидируется.
Конгломерат — объединение разнопрофильных фирм, при этом в большинстве случаев сохраняется высокая степень самостоятельности и децентрализация управления.
Холдинг — вид олигопольного образования, при котором головная компания, контролирующая деятельность других компаний, может не заниматься производственной деятельностью, осуществляя функции стратегического и тактического планирования, общего руководства.
Концерн — объединение предприятий, связанное общностью интересов1.
В подавляющем большинстве стран мира процессы объединения предприятий контролируются антитрастовым законодательством.
Как уже отмечалось выше, олигополия – равно как и монополия, конкуренция, монопсония – есть идеальная модель, «построение», реализация которой на практике в чистом виде невозможна.
Вместе с тем, в качестве примеров олигополистических образования могут быть названы следующие такие компании как, Боинг» или «Эйрбас» - производители пассажирских самолетов, «Мерседес», «БМВ» - производители высококлассных автомобилей. К числу реальных олигополистических рынков можно, например, отнести рынки высокотехнологичной продукции (компоненты для персональных компьютеров, в частности устройства оперативной DRAM и долговременной HDD памяти; рынки гражданской авиационной техники), а также рынки ряда черных и цветных металлов2 (к слову, олигополия, характеризующаяся наличием двух участников рынка носит название дуополии). Отмечу также, что фирмы вступают в сотрудничества с конкурентами, такие как альянсы, слияния, тайные сговоры, картели. Например, олигополист по авиаперевозкам, «Аэрофлот» в 2006 году вступил в альянс «Sky Team» с другими мировыми авиакомпаниями, страны — нефтедобывающие державы объединились в ОПЕК, часто признаваемую как картель3
Обобщая все выше сказанное, отмечу, что проблема формирования и функционирования глобальной олигополии заключается в наличии и безусловном функционировании механизма непосредственной жесткой корреляции: имеет место сущностная качественная и количественная взаимосвязь и взаимозависимость фирм, функционирующих в разрезе олигопольной рыночной структуры, друг от друга, когда каждая фирма вынуждена считаться с возможной реакцией своих конкурентов при определении цены и объема выпуска. Подчеркну то значение, которое в данном случае играет субъективный фактор — характер взаимоотношений между конкурирующими на рынке фирмами. В этом, как мне думается, состоит уникальная особенность олигополии. При всех других типах рынков значение субъективной политики фирм-конкурентов невелико. В условиях совершенной и отчасти монополистической конкуренции на рынке действует такое множество фирм, что особенности поведения каждой из фирм-конкурентов не поддаются учету. В ситуации монополистического рынка конкуренты отсутствуют вовсе. И лишь на олигополистическом рынке решение каждого из немногочисленного круга фирм-олигополистов непосредственно сказывается на всех остальных и на отрасли в целом. Рассматривая олигопольный рынок в некотором историческом разрезе отмечу тот факт, что временем расцвета картелей был период с конца XIX и до конца 30-х гг. XX в., когда они имели легальную форму и были широко распространены. Если господство одной фирмы в отрасли представляет собой редкое и, как правило, кратковременное явление, то картели названного периода смогли создать монополистическую структуру рынка в целом ряде ведущих отраслей (электротехника, химия, металлургия, нефтяная промышленность), причем создать ее на длительное время. Все недостатки чистой монополии на практике известны человечеству в основном из опыта деятельности картелей. Особенно сильное негативное воздействие на экономику картели оказали в период тяжелых кризисов перепроизводства в 30-е гг. В большинстве стран они законодательно запрещены.

Список литературы

-
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00665
© Рефератбанк, 2002 - 2024