Вход

Управление организационной структурой предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 302269
Дата создания 13 октября 2013
Страниц 94
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 300руб.
КУПИТЬ

Описание

- ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ ПРЕДПРИЯТИЯ………………………………………………..7
1.1. Понятие и сущность организационной структуры предприятия…7
1.2. Типы организационных структур и экономическая эффективность предприятия………………………………………………………………………..10
1.3. Организационная структура: стратегия компании и цели управления………………………………………………………………………….20
2. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И УПРАВЛЕНИЕ ЕЮ НА ПРИМЕРЕ ЗАО «КНЕМА»…………………………………………………….26
2.1. Характеристика исследуемой организации…………………………...29
2.2. Анализ финансового состояния ЗАО «КНЭМА»……………………..29
2.3. Управление организационной структурой ЗАО «КНЭМА» и ее анализ………………………………………………………………………………..44
3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ ЗАО «КНЭМА»…………………..67
3.1. Мероприятия по совершенствованию организационной структуры управления предприятия ЗАО «КНЭМА»……………………………………..67
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………..78
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………….83
ГЛОССАРИЙ……………………………………………………………………..87
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………….90
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Форма № 1 ЗАО «КНЭМА» на 31.12.2011 г…………92
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Форма № 2 ЗАО «КНЭМА» на 31.12.2011 г…………94

Введение

ВВЕДЕНИЕ


Организация (позднелатинское organizo – сообщаю стройный вид, устраиваю), означает:
1. Упорядочение, налаживание, приведение в систему некоторого материального или духовного объекта;
2. Расположение, соотношение частей какого-либо целого, его строение, взаимосвязь.
Сущность организации раскрывается через ее целостность, а становление, развитие и деградация целостности обеспечиваются прежде всего различными типами связей, в особенности же – связями управления, переводящими Организацию из одного состояния в другое. Сообразно этому в Организации выделяют две стороны – управленческую и исполнительскую.
Современная организация с точки зрения кибернетики – это система, состоящая из управляющей и управляемой подсистем. Однако, реальные модели организации – это рекурсивные модели, в к оторых каждый элемент на каждом уровне иерархии (структурное подразделения, исполнители), также имеют управляющие и управляемые подсистемы. Провести грань между управлением и исполнением в этом случае просто невозможно .
Можно, только зафиксировав уровень иерархии сказать, что эти подразделения являются управляющими (не задействованные в бизнес-процессах производства конечной продукции), а эти производственными, но также имеющими функциями управления. Например, производственный цех на заводе, он также может иметь свои управляющие планово-диспетчерские и экономические подразделения, а если цех небольшой, и их даже и нет, то эти управленческие функции выполняет начальник цеха.
Управление происходит везде, где требуется принятие решений для достижения поставленной цели, т.е. во всех структурных подразделениях, у всех руководителей, и у всех исполнителей (собственно это отмечал еще Фредерик Тейлор более ста лет назад). Поэтому с чисто практической точки зрения не существует понятия «система управления организации», вся организация, а это безликая организационная структура, наполненная конкретными людьми, это и есть организация, это и есть система управления, в котором каждый человек занимается управлением, получает цель-задание, принимает решения, обеспечивающие его выполнение. Каждый на своем уровне иерархии, на своем месте, и не зависимо от того, к какому подразделению он принадлежит, управленческому, производственному, и т.д.
А управленческие подразделения, это просто специфические подразделения, которые имеют на выходе свой специфический продукт: планы, проекты, показатели, и т.д. Но управлением по созданию конечного продукта занимаются непосредственно производственные подразделения.
Иными словами, организация и система управления организации – это синонимы.
Возможно именно по этому, в коммерческих предприятиях очень много должностей менеджеров, например, «менеджер по работе с клиентами», у которого не бывает подчиненных и ему некем управлять, он «управляет» взаимоотношениями с клиентами.
Организационная структура — структура объекта управления (по другим определениям — структура экономической системы, организации как таковой), в которой элементами являются подразделения или отдельные участники системы, а связи выражают включенность участников или подразделений в другие подразделения. Структура может рассматриваться как установившаяся модель технико-технологических, экономических и других взаимодействий между элементами организации — ее подразделениями и отдельными людьми, специализированными на определенных видах деятельности. Отметим, при этом, что «модель взаимодействий между элементами организации» фиксируется в соответствующих регламентах и организационная структура, – это совокупность организационной схемы, графически отображающей структурные подразделения и основные связи между ними, а также регламенты, описывающие модели взаимодействия структурных подразделений .
Организация должна строиться обезличенно, но это на практике не всегда удается, особенно в творческих и научных организациях. Кроме того, работа организации всегда зависит от конкретных людей, в первую очередь, от топ-менеджеров.
Организация полностью определяется ее организационной структурой (организационная схема и регламенты) и конкретными людьми, заполняющими безликие элементы организационной схемы (организационно-штатная расстановка).
Поэтому организационная структура не полностью определяет организацию. Но и люди далеко не полностью определяют организацию, ее деятельность во многом зависит от ее организационной структуры, от принятых регламентов деятельности. И от их наличия, и от того насколько качественно они будут разработаны, будет зависеть и вся деятельность организации, и ее эффективность, и само ее существование.
Актуальность данной темы нельзя недооценивать. От того насколько грамотно и логично будет выстроена организационная структура, от того насколько отдельные ее элементы будут четко и слаженно работать для достижения общей цели, напрямую зависит жизнеспособность любой организации. Поэтому первостепенной задачей руководства организации будет являться построение такой организационной структуры, которой можно было бы оперативно управлять, ведь управление организационной структурой компании вопрос чрезвычайно значимый.
Темой исследования в данной работе выступает управление организационной структурой предприятия.
Целью написания данной работы является изучение и анализ управления организационной структурой исследуемой организации, установление и характеристика типа организационной структуры данной компании, изучение приемов и методов управления, а так же разработка рекомендаций по повышению качества управления исследуемой организацией посредством модернизации ее организационной структуры.
Для достижения поставленной цели в данной работе необходимо решить следующие задачи:
1. Охарактеризовать понятие и сущность организационной структуры предприятия.
2. Рассмотреть существующие типы организационных структур и их влияние на эффективность деятельности предприятий.
3. Рассмотреть формирование организационной структуры и порядок управления ею.
4. Изучить и проанализировать организационную структуру и управление ею в исследуемой организации.
5. Разработать ряд конкретных целенаправленных мероприятий по совершенствованию системы управления организационной структурой исследуемой организации.
Объектом исследования данной работы является ЗАО «КНЭМА» - многофункциональное предприятие Республики Коми и Ненецкого автономного округа с мощной производственной базой и развитой инфраструктурой.
Предмет исследования – порядок управления организационной структурой компании.
Научная новизна данной работы заключается в том, что в процессе ее написания будет проведен анализ имеющейся организационной структуры компании, управления ею, и будут разработаны конкретные мероприятия, направленные на оптимизацию данной системы.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные предложения будут носить актуальный характер при реализации мероприятий по совершенствованию управления организационной структурой для исследуемой компании.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


1. Барков С.А. Управление современным предприятием. - М.: ЮристЪ, 2011. - 451 с.
2. Беляцкий Н.П., Велесько С.Е., Питер Ройш. Организационная структура управления. - Мн.: Интерпрессервис, 2012. - 352 с.
3. Беляцкий Н.П., Ройш П., Суша Н.В. Техника работы менеджера. - Мн.: Книжный дом, 2010. - 255 с.
4. Веснин В.Р. Практический менеджмент персонала. Пособие по кадровой работе. - М.: ЮристЪ, 2011. - 496 с.
5. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент. - М.: ЮристЪ, 2009. - 271 с.
6. Волков И.П. Руководителю об управлении организацией. - СПб: Питер, 2011. - 211 с.
7. Ворожейкин И.Е. Управление организационной структурой предприятия. - М.: ЮНИТИ, 2010. - 472 с.
8. Герчиков Д.В. Миссия организации и особенности политики управления персоналом // Управление персоналом. - 2011. - № 12. - С. 6-8.
9. Герчикова И.Н. Менеджмент. - М.: ЮНИТИ, 2009. - 321 с.
10. Грачев М.В. Организационная структура управления. - М.: Финпресс, 2010. - 377 с.
11. Григорьев В. Универсальный ключ // Службы кадров. - 2011. - № 4. - С. 12-14.
12. Денисов В., Филиппов А. Управление персоналом в быстрорастущих компаниях // Кадры. - 2011. - № 11. - С. 16-17.
13. Егошин А.П. Управление организацией. - Новгород: Издательство Март, 2009. - 238 с.
14. Ефремов В.С. Стратегическое управление в контексте организационного развития // Менеджмент в России и за рубежом. - 2012. - № 1. - С. 17-21.
15. Жариков Е.С. Психология управления. - М.: Проспект, 2012. - 298 с.
16. Иванов В.Н., Пойрушев В.И., Гладышев А.Г. Основы управления организационной структурой. - М.: ЮристЪ, 2011. - 314 с.
17. Иванцевич Дж. М., Лобанов А.А. Человеческие ресурсы управления. - М.: Гардарике, 2009. - 315 с.
18. Кабушкин Н.Н. Основы высшего менеджмента. - М.: ЮНИТИ, 2011. - 378 с.
19. Кибалов А.Я., Захаров Д.К. Формирование системы управления предприятием. - М.: Дело, 2009. - 412 с.
20. Кнорринг А.И. Теория, практика и искусство управления. - М.: Дело, 2010. - 199 с.
21. Кондраков Н.П. Эккаунтинг для менеджеров. - М.: ЗАО Бизнес-школа Интел-синтез, 2009. - 296 с.
22. Кочеткова А.И. Психологические основы управления организацией и персоналом. - М.: Зерцало, 2010. - 303 с.
23. Кравченко А.И. Трудовые организации: структура организации, поведения. - М.: ЮристЪ, 2011. - 114 с.
24. Кричевский Р.А. Если вы руководитель. - М.: Проспект, 2011. - 301 с.
25. Лисько М., Альберт М., Хедуори Ф. Основы менеджмента. - М.: Высшая школа, 2012. - 374 с.
26. Лифинец А.С. Основы управления организацией. - Иваново: Дом книги, 2009. - 256 с.
27. Магура М.И. Современные организационные структуры управления на предприятиях. - М.: ЗАО Бизнес-школа Интел-синтез, 2011. - 368 с.
28. Макаров С.Ф. Менеджер за работой. - М.: ЮристЪ, 2009. - 291 с.
29. Маслов Е.В. Управление персоналом. - Новосибирск: Рассвет, 2010. - 309 с.
30. Маусов Н. Выбор организационной структуры - ключевое звено внутрифирменного управления // Проблемы теории и практики управления. - 2011. - № 6. - С. 8-12.
31. Мерсер Д. Управление в самой преуспевающей корпорации мира. - М.: Высшая школа, 2012. - 501 с.
32. Мескон Н., Альберт М., Хедуори Ф. Основы менеджмента. - М.: Дело, 2012. - 426 с.
33. Олкок Д. Управление временем и рабочей нагрузкой. - М.: Зерцало, 2009. - 198 с.
34. Патнэм Р. Процветающая комьюнити, социальный капитал и общественная жизнь // МЭ и МО. - 2010. - № 4. - С. 12-16.
35. Пугачев В.П. Руководство организационной структурой компании. - М.: ЮНИТИ, 2012. - 250 с.
36. Семенов А. Посттейлоризм и теория человеческого капитала // МЭ и МО. - 2010. - № 9. - С. 3-9.
37. Управление компанией в новом свете / Под ред. Епифанцева С.Н. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2011. - 203 с.
38. Травин В.В. Основы менеджмента. - М.: Высшая школа, 2009. - 362 с.
39. Травин В.В., Дятлов В.А. Менеджмент предприятия. 2-е изд. - М.: Финпресс, 2010. - 203 с.
40. Управление организацией в современных условиях рыночной экономики / Под ред. Р. Марра, Г. Шмидта. - М.: Дело, 2009. - 515 с.
41. Управление организационной структурой / Под ред. Кибалова А.Я. - М.: Гардарике, 2011. - 398 с.
42. Управление развитием производства в промышленных концернах США / Под ред. Васильевой Ю.П. - М.: Гардарике, 2009. - 687 с.
43. Цветаев В.М. Управление организацией. - СПб: Питер, 2011. - 301 с.
44. Чернышев В.Н., Двинин А.П. Человек и персонал в управлении. - СПб: Изд-во АЛЬФА, 2008. - 250 с.
45. Швальбе Б., Швальбе Х. Организационная структура управления предприятием: вопросы и ответы. - М.: Финпресс, 2011. - 306 с.
46. Шкатулла В.И. Структура управления организацией в современных условиях. - М.: Зерцало, 2011. - 348 с.
47. www.knema.net – официальный сайт ЗАО «КНЭМА».

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00371
© Рефератбанк, 2002 - 2024