Вход

математические методы в социологии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Решение задач*
Код 302224
Дата создания 17 октября 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

уникальная работа по специфичным заданиям ...

Содержание

Задание 1 .......................................................................2
Задание 2 .......................................................................4
Задание 3 .....................................................................12
Задание 4 ....................................................................16
Задание 5 .....................................................................19
список использованной литературы ...........................20

Введение

в данном виде работы не предусмотрено

Фрагмент работы для ознакомления

можно определить имеющийся уровень развития некоторого свойства в объекте исследования и сравнить его с эталоном или с развитием этого качества у испытуемого в более ранний период
нужно определить и ориентироваться на некоторую норму, что позволит объективно сравнивать между собой результаты и достижения различных испытуемых, испытуемые должны находиться в одинаковых условиях выполнения задания
5
Изучение продуктов деятельности
исследовательский
метод, который позволяет опосредованно изучать сформированность знаний и навыков, интересов и способностей человека на
основе анализа продуктов его деятельности.
Психология, социология, педагогика, философия и смежные науки
исследователь не вступает в кон-
такт с самим человеком, а имеет дело с продуктами его предшествующей деятельности или размышлениями о том, какие изменения произошли в самом испытуемом в процессе и в результате
его включенности в некоторую систему взаимодействий и отношений.
Изучение текстовых форм, изучение творческих работ
позволяет судить о достигнутом уровне деятельности и о самом процессе выполнения постав-
ленных задач. При этом важно иметь представление об уровне готовности субъекта к определенным видам деятельности, о характере заданий и условиях, в которых они выполнялись.
проведение анализа разных продуктов деятельности одно-
го и того же испытуемого.
6
Оценивание
исследовательский метод, связанный с привлечением к оценке изучаемых явлений наиболее компетентных людей, мнения
которых, дополняющие и перепроверяющие друг друга, позволяют объективно охарактеризовывать изучаемое.
Психология, социология, педагогика, философия и смежные науки
выявление качеств объекта, быть может, скрытых и проявляющихся только в определенных условиях, видах деятельности, отношениях.
Метод экспертных оценок, обобщение независимых характеристик, качественные оценки, количественные оценки, психолого-педагогический консилиум, диагностические ситуации.
позволяют обнаружить скрытые резервы развивающейся личности, подобрать ключи к непростым педагогическим ситуациям.
Важен выбор достаточно точной и удобной системы оценок и соответствующих шкал, снабженных пояснениями о том, за что выставляется тот или иной балл. Необходимо также обучить экспертов умению использовать предложенные шкалы.
7
Эксперимент
исследовательский метод, который заключается в том, чтобы создать исследовательскую ситуацию, по-
лучить возможность ее изменять, варьировать ее условия, сделав
возможным и доступным изучение психических процессов или
педагогических явлений через их внешние проявления, раскрывая тем самым механизмы и тенденции возникновения и функционирования изучаемого явления.
Психология, социология и смежные науки
Лабораторный психологический эксперимент проводится в
специальных помещениях, где имеется необходимое оборудование и регистрационные приборы.
Естественный эксперимент проводится в реальных для испытуемых условиях деятельности, но в этих условиях деятельности
создается или воссоздается то явление, которое следует изучать.
лабораторный и естественный, констатирующий или формирующий
Лабораторный эксперимент можно повторять многократно (с разными испытуемыми) и столько раз, сколько необходимо для того, чтобы на основе полученных данных можно было бы выявить и сформулировать имеющиеся связи и закономерности.
Естественный эксперимент дает возможность замаскировать содержание и цели эксперимента и при этом сохранять
суть, которая заключается в активности исследователя в изменении условий выполнения деятельности.
Необходимы специальных помещениях, где имеется необходимое оборудование и регистрационные приборы.
ЗАДАНИЕ 3
Изучите и проанализируйте передовой опыт школы. (1, с.153-154).
1. Изучаемый объект: коллектив
2. Наименование опыта: социально-профилактическая работа среди несовершеннолетних учащихся школы.
3. Цель изучения опыта: предупреждение правонарушений среди несовершеннолетних учащихся школы
4. Краткая характеристика опыта:
проблема: в 2009 году отметился рост противоправных деяний совершаемых несовершеннолетними,
способ решения: проведение социально-просветительской работы среди учащихся и родительского состава, взаимодействие с социальным институтом населенного пункта, социально-диагностическая работа, методическая работа
полезность: повышение социально-правовой компетенции учащихся и родительского состава
новизна: впервые был предпринят комплексный подход для решения данной проблемы
применимость в измененных условиях: данный опыт может применятся во всех видах общеобразовательных учебных заведениях вне зависимости от форм собственности
адрес для рекомендуемого внедрения: общеобразовательные учебные заведения
5. Задачи обучения и воспитания: провести социально-диагностические мероприятия, провести социально-просветительскую работу среди учащихся и родительского состава, осуществить взаимодействие с социальным институтом города, провести методическую работу.
имеющиеся трудности: финансовые затраты на проведение мероприятий
противоречия: не отмечено,
6. Описание реального протекания учебно-воспитательного процесса; деятельность воспитателей (педагогов), воспитанников (учеников), ее содержание и формы, характер взаимоотношений участников: выполняя закон РФ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" ст.14 п.1 (3-6), 2 (1-5), проводилась следующая работа с подростками:  тематические классные часы по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних; изучение ФЗ № 120, ФЗ РФ № 93 о запрете распития пива и курения табака; закона Московской области №148/2009-03 «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью и развитию несовершеннолетних в Московской области»; дни здоровья и правовых знаний; рейды в неблагополучные семьи и семья опекунов; привлечение учащихся к активному участию в подготовке и проведению классных и школьных мероприятий (участие в школьной команде КВН, в команде «Россы»); информирование родителей о посещаемости, поведении учащихся в течение года; профилактические лектории и беседы по темам: «Поведение в общественных местах», «Административная и правовая ответственность несовершеннолетних», «Поведение в каникулы», «Уголовная ответственность», «Ответственность за свои поступки», «Выкуривая сигарету…», «Права и обязанности, несовершеннолетних при трудоустройстве», «Поведение вблизи объектов железной дороги»; «Поведение вблизи водоемов», «Подростковый алкоголизм – пивная наркомания, административная ответственность», «О вреде влияния алкоголя на организм подростков», «Здоровый образ жизни»; социологические опросы «Мой выбор», «Межнациональные и религиозные отношения». Особое место занимает работа Совета профилактики, заседания которого проходили один раз в месяц, где рассматривались вопросы посещаемости, успеваемости и поведения детей «группы риска», оказывалась консультативная помощь родителям, опекунам, выявлялись учащиеся, склонные к правонарушениям, неблагополучные семьи и положение детей в них.
7. Результаты обучения, воспитания, социальной поддержки (сдвиги в адаптации, реабилитации, воспитанности), их надежность и стабильность: данные мероприятия способствовали достижению позитивных результатов в работе с несовершеннолетними учащимися школы. На протяжении последних трех лет педагогический коллектив работает без второгодников, без отчислений в средние специальные и вечернюю школу через заседания КДН и ЗП без основного общего образования.
6. Педагогический анализ опыта: источниковой базой является: закон «Об образовании», Устав школы, закон РФ № 120 «О профилактике безнадзорности и правонарушений», ФЗ РФ № 93 «О запрете распития пива и курения табака» и закон Московской области №148/2009-03 «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью и развитию несовершеннолетних в Московской области». Основным способом усиления мотивации является привлечение учащихся к активному участию в подготовке и проведению классных и школьных мероприятий.
7. Истолкование и обобщение опыта: мероприятия, проводимые в течение учебного года, способствовали установлению доброжелательных отношений в семье между родителями и детьми, на выработку позитивных эмоциональных состояний, на умение решать конфликты, проблемы в спокойной обстановке. В процессе профилактической работы объектом воздействия классного руководителя является учащийся в семье, взрослые члены семьи и сама семья в целом как коллектив. Представленный передовой опыт носит элементы новаторства, эффективность данного опыта подтверждают полученные результаты. Анализируемый опыт является перспективным для дальнейшего применения в практической деятельности педагогических коллективов.
8. Оценка опыта по уровню его общественной значимости: в анализируемом опыте имеются элементы новаторства, креативного мышления, подтверждающие высокий уровень педагогического мастерства авторского состава.
9. Предложения по дальнейшему развитию, совершенствованию, а в необходимых случаях — корректированию опыта: повышение уровня воспитанности учащихся через скоординированную работу всех участников учебно-воспитательного процесса; усиление контроля над неблагополучными семьями, семьями опекунов со стороны всех субъектов профилактики; активизация работы с семьей, с целью профилактики асоциального поведения на раннем этапе развития ребенка; организация и проведение мастер - классов по изучению опыта работы классных руководителей; формирование банка педагогических идей по профилактической и воспитательной работе.
10. Рекомендации по использованию опыта: данный передовой опыт наиболее ценен для педагогических коллективов общеобразовательных учреждений.
ЗАДАНИЕ 4
Изучите характеристики основных видов изложения результатов исследования (1, с.173). Заполните таблицу.

Название
вида
Осн.характеристики
Сфера применения
4 вар названия
1
Научный отчет
Официальная форма подведения результатов научной работы. Выполняется в виде подробного описания предпосылок, задач, методики, содержания, хода и результатов поисковой работы. Содержит следующие разделы: характеристика авторского коллектива; обоснование актуальности темы и проблемы; задачи исследования; аналитический обзор литературы; анализ существующей практики; теоретическое обоснование работы; методика исследования, ее основные этапы и их содержание; характеристика полученных результатов; выводы и рекомендации; библиография использованных работ и публикаций по теме исследования; приложения. Стиль изложения — деловой, строгий.
Психология, социология, педагогика, философия и смежные науки
Краткий научный отчет, развернутый научный отчет, рекомендационный, рабочий
2
Доклад или сообщение
Оформленное письменно, но предназначенное для зачитывания вслух изложение существа исследования и его выводов. Отсюда живой разговорный стиль изложения. Как правило, доклады и сообщения не публикуются. Публикуются только тезисы — краткое изложение основных идей доклада или сообщения.
Психология, социология, педагогика, философия и смежные науки
Устный, письменный, простой, сложный
3
Статья
Обычно содержит вводные замечания о значении темы, о задачах исследования, краткие данные о методике работы, анализ и обобщение ее итогов, выводы и предложения.

Список литературы

1. Бурлачук Л.Ф. Психодиагностика. – СПб.: Питер, 2008. – 352 с.
2. Загвязинский В.И., Атаханов Р. Методология и методы психолого-педагогического исследования. – М.: Академия, 2010. – 208 с.
3. Ильясов Ф. Н. Репрезентативность результатов опроса в маркетинго-вом исследовании // Социологические исследования. 2011. №3.
С. 112-116
4. Прот.Н.Емельянов, Склярова Т.В. Подготовка выпускной квалифика-ционной работы. - М.: ПСТГУ, 2009.
5. Столяренко Л.Д. Основы общей психологии. – Ростовн/Д: Феникс, 2011. – 676 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00933
© Рефератбанк, 2002 - 2024