Вход

Нарушение пигментации кожи. Пути коррекции.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 302215
Дата создания 19 октября 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Рассмотрены вопросы гиперпигментации кожи и альбинизма, а также современные аспекты их коррекции, имеются иллюстрации. ...

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1 Факторы, влияющие на пигментацию кожи 4
2 Нарушения, связанные с гиперпигментацией кожи, методы коррекции 7
2.1 Веснушки 7
2.2 Хлоазмы 10
3 Нарушения, связанные с гипопигментацией 11
3.1 Витилиго 12
3.1.1 Патогенез витилиго 12
3.1.2 Клиническая картина витилиго 13
3.1.3 Лечение витилиго 16
3.2 Альбинизм, симптомы и лечение альбинизма 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
ЛИТЕРАТУРА 25

Введение

ВВЕДЕНИЕ
Различные кожные заболевания были известны человеку с древних времен. Всегда существовали люди с белой кожей, веснушками на лице, белыми волосами. На протяжении всего исторического развития человечества лекари, знахари и врачи сталкивались с проблемой лечения больных с нарушением пигментации кожи.
Наблюдение и лечение людей с белыми пятнами на теле было известно издавна. Ещё в древнеегипетском папирусе Эберса найдено описание белых пятен двух типов: первый, с опухолевыми и другими изменениями, второй, только с изменением цвета. Систематически изучать витилиго стал еще Авиценна. На Руси оно называлось «песью» [6].
В 1842 году как витилиго было выделено самостоятельное заболевание, после того, как Danielssen и Boeck доказали отличие проказы от витилиго. По данным ВОЗ число людей с в итилиго в мире составляет около 30 млн. человек. А белокожим, светловолосым альбиносом в Европе является приблизительно один из 20 тысяч человек [7]. Примерно 1 человек из 17000 имеет один из подвидов альбинизма. Приблизительно у 18000 человек в США выставлен диагноз «альбинизм» [1].
В последние годы отмечается увеличение числа больных, как среди взрослого, так и детского населения.
Актуальность проблемы заболеваний, связанных с нарушением пигментации, состоит в значительном влиянии их на психосоциальный статус человека, приводящим к серьезным психоэмоциональным нарушениям.
В настоящее время развитие медицины, косметологии и пластической хирургии позволяет решать многие проблемы таких больных. Стало возможным исправление и коррекция некоторых дефектов кожных покровов при помощи ряда методов, а также применение разнообразных методик лечения с использованием терапевтических средств, приводящих к длительной ремиссии у пациентов.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

ЛИТЕРАТУРА
1. Альбинизм // Страница детского окулиста. Личный сайт Вадима Бондаря. URL: http://www.vadimbondar.ru/publ/poleznye_stati/poleznye_stati/albinizm/2-1-0-7 (дата обращения: 28.09.12)
2. Альбинизм, симптомы и лечение альбинизма // МЕДИНФА. Медицинская энциклопедия: медицинский справочник болезней, лекарств, поиск медучреждений. URL: http://medinfa.ru/01/albinizm/ (дата обращения: 28.09.12)
3. Генетика/ Под ред. В.И.Иванова.- М.: ИКЦ "Академкнига", 2006. - 638 с.
4. Козорез Е.С. Кожно-венерические заболевания: учебное пособие для студентов высших медицинских учебных заведений.- М.: Изд-во ВЛАДОС-ПРЕСС, 2005.- 173 с.
5. Косметология / Под ред. Л.А. Хеджази.- М.: Итальянский косметологический центр «ИНТЕГРЭ», 2005.- 197 с
6. Ломоносов К. М. Витилиго – «порочная болезнь» // grandex.ru: Медицинский портал. URL: http://grandex.ru/medicine/text/7886.html (дата обращения: 28.09.12)
7. Люди-альбиносы // Российское сообщество альбиносов. Официальный сайт. URL: http://www.albinizm.ru/index/ljudi_albinosy/0-7 (дата обращения: 28.09.12)
8. Маньшина Н. В. Курортология для всех. За здоровьем на курорт.- М.: Вече, 2007.- 592 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00459
© Рефератбанк, 2002 - 2024