Вход

Люди,которым некуда пойти. По роману Достоевского "Преступление и наказание"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Сочинение*
Код 302212
Дата создания 19 октября 2013
Страниц 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

сочинение "Люди,которым некуда пойти."
По роману Достоевского "Преступление и наказание" ...

Содержание

Роман вообще насыщен маленькими незаметными персонажами, попавшими в трудную безвыходную ситуацию,

Введение

Для Фёдора Михайловича тема «людей, которым некуда пойти» является основной. Мы встречаем таких героев в разных произведениях автора. И это не те люди, которые лишились крова по каким-то причинам, или не имели его изначально, это те люди, которые находятся в безвыходной жизненной ситуации.

Фрагмент работы для ознакомления

Мармеладов сам отлично понимает что находится на дне жизни и выхода от туда уже нет, так как нет ни надежды ни сил и именно он произносит слова: « Понимаете ли, понимаете ли вы, милостивый государь, что значит, когда уже некуда больше идти?» Сам Мармеладов отлично знает, что это такое, он уже несколько раз находил и терял места работы, жил в съёмном жилье со всей своей многочисленной семьёй и даже уже и не знал на что семья живёт. Далее, так же от Мармеладова мы узнаём о герое, судьба которого трогает нас больше всего. До женитьбы на Катерине Ивановне Мармеладов уже был в браке от которого у него осталась дочь Соня. Сонечка Мармеладова прекрасная умная девушка, когда то отец сам учил её чему мог и она всё быстро схватывала, с удовольствием читала разные книги, но судьба поступила с ней очень жестоко. Она оказалась единственной кто в семье может зарабатывать на пропитание. Ей. Такой скромной, милой, похожей на девочку с прекрасными голубыми глазами, Сонечке пришлось выйти на панель, что бы прокормить семью с тремя маленькими детьми, ведь отец пил, а мачеха была уже очень больна, да и за детьми надо было присматривать. Что удивительно Сонечка никогда не роптала на судьбу, не корила отца, а принимала всё совершенно спокойно, очень набожная. Жила она отдельно и сама себя считала совершенно опустившимся и низким существом.Есть и ещё одна несчастная девушка в романе, это сестра Раскольникова Дуня. Она девушка честная, добрая и образованная. Служила гувернанткой у Свидригайловых, но хозяин воспылал к ней страстью и девушке пришлось покинуть место работы от греха подальше, но жене Свидригайлова этого показалось мало и она распустила нехорошие слухи про Дуню и некоторое время никто не хотел знаться с Раскольниковыми, но потом недоразумение прояснилось, и честь девушки была восстановлена. И казалось бы всё хорошо, но в те времена всё было не так просто и люди подолгу помнили что с кем приключилось и возможно после этого инцидента больше никто не захотел бы на девушке жениться. Дуне вроде повезло, и про неё узнал господин Лужин, давно искавший честную девушку познавшую нищету. Он то и предложил Дуне руку и сердце, ему очень хотелось, что бы жена была бедной без приданного и видела в нём благодетеля. Так он сможет иметь полную власть над женой. Дуня не любит своего жениха, и понимает всё это, но вынуждена дать согласие на брак. Ведь так будет лучше для её семьи, так как Лужин собирается ехать в Петербург, где откроет адвокатскую контору и всё это в дальнейшем поможет её брату Родиону в карьере. Дуня приносит в жертву своё возможное личное счастье на благо семьи. Родион понимает это и не желает принимать жертвы. К счастью в четвёртой части романа всё изменилось к лучшему, помолвка была расторгнута, а Дунечка получила наследство от умершей жены Свидригайлова.

Список литературы

Преступление и наказание. Достоевский
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.

Другие сочинения

bmt: 0.00958
© Рефератбанк, 2002 - 2024