Вход

Рвотные и противорвотные средства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 302211
Дата создания 2013
Страниц 8 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 6
Файлы
DOCX
Рвотные и противорвотные средства.docx[Word, 26 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
420руб.
КУПИТЬ

Описание

Рвота так же может быть обусловлена различными заболеваниями, оператив-ными вмешательствами, эмоциональным возбуждением, психосоматически-ми реакциями т.п. в данных случаях часто нужно применение средств, успо-каивающих рвоту и облегчающих этим эмоциональное состояние индивида. ...

Содержание

Введение 2
1. Рвотные и противорвотные средства 4
Заключение 7
Список использованной литературы 8

Введение

Актуальность данной темы заключается в том, что рвота часто является защитным актом, направленным на освобождение желудка от попавших в не-го раздражающих веществ. В таких случаях это физиологический процесс, для ускорения которого может понадобится применение специальных рвот-ных средств.
Но в ряде случаев она является сопутствующим процессом, ухудшаю-щим состояние организма. Часто рвота развивается в следствии общего ток-сикоза, обусловленного поступлением в организм (не только энтерально, но и парентерально) токсических веществ, в том числе лекарственного генеза. Рвота так же может быть обусловлена различными заболеваниями, оператив-ными вмешательствами, эмоциональным возбуждением, психосоматически-ми реакциями т.п. в данных случаях часто нужно применение средств, успо-каивающих рвоту и облегчающих этим эмоциональное состояние индивида

Фрагмент работы для ознакомления

Актуальность данной темы заключается в том, что рвота часто является защитным актом, направленным на освобождение желудка от попавших в него раздражающих веществ. В таких случаях это физиологический процесс, для ускорения которого может понадобится применение специальных рвотных средств.
Но в ряде случаев она является сопутствующим процессом, ухудшающим состояние организма. Часто рвота развивается в следствии общего токсикоза, обусловленного поступлением в организм (не только энтерально, но и парентерально) токсических веществ, в том числе лекарственного генеза. Рвота так же может быть обусловлена различными заболеваниями, оперативными вмешательствами, эмоциональным возбуждением, психосоматическими реакциями т.п. в данных случаях часто нужно применение средств, успокаивающих рвоту и облегчающих этим эмоциональное состояние индивида.
.
1. РВОТНЫЕ И ПРОТИВОРВОТНЫЕ СРЕДСТВА
Противорвотные и устраняющие тошноту средства, или антиэметики применяют в лечении эметического (от англ. emesis – «рвота») синдрома включающего тошноту, позывы к рвоте и собственно рвоту. Издавна как антиэметик используют мяту перечную (упоминания в трудах Гиппократа, Парацельса), с начала XIX века применяют Скополамин – алкалоид, содержащийся в растениях семейства пасленовых (Скополии, Красавке и др.).
Дальнейший поиск новых антиэметиков стал возможен благодаря активному изучению патофизиологии эметического синдрома, толчком к которому послужило массовое развитие морской и воздушной болезни у военнослужащих во время второй мировой войны. Было установлено, что противорвотными свойствами обладают препараты различных групп: нейролептики (Хлорпромазин, Галоперидол), антигистаминные средства (Прометазин, Дифенгидрамин) и др1.
Рвота – чаще всего защитный акт, направленный на освобождение желудка от попавших в него раздражающих и токсических веществ2.
Иногда рвота – это сопутствующий процесс, ухудшающий состояние организма и обусловленный различными факторами. Нередко рвота наступает в результате перевозбуждения лабиринтного аппарата. Контролируется она специальными структурами продолговатого мозга – рвотным центром и так называемой триггерной зоной3.
Рвота развивается при возбуждении рвотного центра: при непосредственном воздействии на него токсических или лекарственных веществ; при рефлекторном возбуждении центростремительных путей, а также при поступлении в него импульсов от хеморецепторов пусковой зоны. Она особенно чувствительна к действию химических веществ.
И рвотное, так же как и противорвотное, действие многих лекарственных веществ, реализуется путем первичного возбуждения или торможения этой зоны. Рвотные средства – лекарственные препараты, вызывающие рвоту при их применении. Различают рвотные средства центрального действия (Апоморфин, Apomorphini hydrochloridum) и рвотные средства периферического действия (Сульфат меди, Cuprum sulfatis), сульфат цинка1.
Апоморфин (Apomormorphini hydrochloridum) - рвотное средство центрального действия, стимулирующие хеморецепторы триггерной зоны. Применяется как рвотное средство, при хроническом алкоголизме для выработки реакции отвращения к алкоголю. Способ применения: вводят п/к по 0,2–0,5 мл 1 %-ного раствора. Побочные действия: сосудистый коллапс, тремор, судороги, угнетение дыхательного центра. Противопоказания: тяжелые сердечнососудистые заболевания, болезни легких, язвенная болезнь. Форма выпуска: ампулы 1 %-ного раствора по 1 мл № 10. Список А2.
Противорвотными средствами являются лекарственные препараты из разных фармакологических групп, действующие на рвотный центр, триггерную зону, а также оказывающие центральное и периферическое действие. К ним относятся м-холиноблокаторы, антигистаминные препараты, нейролептики группы фенотиазина и бутирофенона и др.
Диметпрамид (Dimetpramidum) - противорвотное средство, блокирующее хеморецепторы триггерной зоны. Не обладает кумулятивным действием. Применяется при рвоте различного генеза. Побочные действия: снижение артериального давления, сонливость. Противопоказания: заболевания печени и почек с нарушением функций, гипотония. Форма выпуска: таблетки по 0,02 № 50.
Мотилиум (Mottilium ) - противорвотный препарат, антагонист периферических и центральных дофаминовых рецепторов. Усиливает перистальтику желудка, ускоряет его опорожнение. Применяется при тошноте и рвоте различного генеза. Принимают внутрь за 15–20 мин по 20 мг 3–4 раза в течение дня и перед сном. Побочные действия: спазмы кишечника, повышение уровня пролактина в плазме крови. Противопоказания: желудочно-кишечное кровотечение, непроходимость желудка или кишечника, перфорация желудка. Форма выпуска: таблетки по 10 мг № 30 и 10.
Церукал (Cerucalum) - противорвотное средство, антагонист допалиеновых рецепторов. Оказывает регулирующее действие на моторную функцию ЖКТ. Применяется при тошноте и рвоте различного генеза, нарушение моторной функции, атония и гипотония (после резекции желудка) ЖКТ. Принимают внутрь до еды по 1–2 таблетки 2–3 раза в день, вводят в/м или в/в 2–6 мл в сутки. Побочные действия: сонливость, повышенная утомляемость, головокружение, спазм лицевой мускулатуры, склонность к депрессиям. Противопоказания: кровотечения из ЖКТ, перфорация желудка и кишечника, стеноз привратника, кишечная непроходимость, феохромоцитома. Форма выпуска: таблетки по 10 мг № 50, ампулы по 2 мл (в 1 мл 0,005 г препарата) № 101.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы [ всего 6]

1. Белова Е.И. Основы нейрофармакологии. – М.: Прогресс, 2012. – 176 с.
2. Литвинов С.А. Нейрофармакология.- Курск: ГОУ ВПО КГМУ, 2010. –
168 с.
3. Малеванная В.Н. Фармакология. – М.: Медицина, 2010. – 188 с.
4. Машковский М.Д. Лекарственные средства. В 2 т. Т. 1. – Харьков: Тор-синг, 2007. – 568 с.
5. Терапевтическая фармакология / под ред. Н.И. Яблучанского и В.Н. Сав-ченко. – Х.: ХНУ им. В.Н. Каразина, 2011. – 484 с.
6. Чеховская М.В. Нейрофармакология. – Владивосток: МорГУ, 2007. – 52 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01375
© Рефератбанк, 2002 - 2024