Вход

Оперативно-розыскная деятельность органов государственной охраны

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 302208
Дата создания 20 октября 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

в работе раскрывается: Опрос в оперативно-розыскной деятельности и Рапорт о результатах отождествления личности ...

Содержание

1. Опрос в оперативно-розыскной деятельности …………………………...… 3
1.1. Нормативное обоснование опроса ……………………………………... 4
1.2. Объект и субъект опроса ……………………………………………….. 7
1.3. Объективная и субъективные стороны состава опроса …………….… 8
1.4. Формы проведения опроса ………………………………………...…… 9
1.5. Отличие от схожих деяний ………………………………………….… 12
2. Рапорт о результатах отождествления личности …………………….…… 15
2.1. Оперативно-розыскная оценка приведенного действия …………….. 17
Список использованной литературы ………………………………….……… 19

Введение

для данного вида работы не предусмотрено

Фрагмент работы для ознакомления

Опрос — простая форма оперативно-розыскного деяния, т.е. это оперативно-розыскное действие.
По конструкции его состав формальный, т.е. опрос считается оконченным с момента непосредственного совершения оперативно-розыскного действия.
По степени общественной значимости это простой состав. Основания (фактические и юридические), а также условия для наведения справок — общие. Однако при опросе некоторых категорий граждан следует учитывать те же обстоятельства, что и при наведении справок.
В объективной стороне различают виды опроса — заранее подготовленный и неподготовленный, т.е. проводимый экспромтом, необходимость осуществления которого возникает в конкретной складывающейся ситуации. Успех заранее подготовленного опроса во многом зависит от: определения его цели, места проведения и поводов; ознакомления с имеющимися сведениями о личности опрашиваемого; прогнозирования возможной реакции опрашиваемого; уяснения вопросов и очередности их постановки и т.д1.
Вид умысла при опросе зависит от субъекта его проведения. У оперативника он только прямой - он осознает, что опрашивает конкретное лицо, и желает совершить это ОРМ. Однако у агента, который опрашивает, умысел может быть не только прямым, но и косвенным. При этом он осознает, что по заданию оперативника опрашивает лицо, но не желает проводить это ОРМ, а только сознательно допускает реальность опроса. Иначе говоря, к факту его проведения он относится пассивно, т.е. его воля направлена на достижение какой-то иной цели, а опрос ему безразличен, с его проведением он согласен и сознательно допускает лишь как средство достижения «своей» цели.
Целью опроса в оперативно-розыскной деятельности является получение информации как объективно скрытой, так и сознательно утаиваемой отправоохранительных органов.
Содержательная часть опроса основана на использовании одного из частных методов познания идеальных следов: в процессе опроса лицо, располагающее информацией, побуждается к воспроизведению хранящихся в его памяти сведений и передаче их опрашивающему в форме устного сообщения. В результате опроса информация, недоступная ни прямому, ни косвенному наблюдению, преобразуется в речь, т.е. приобретает объективную форму, благодаря чему восприятие становится возможным2.
1.4. Формы проведения опроса
В зависимости от целей, условий, личности опрашиваемого и ряда других факторов в оперативно-розыскной деятельности могут применяться следующие виды опросов: гласный, зашифрованный, негласный, легендированный, опрос с использованием полиграфа, а также с использованием гипноза.
Инициатива выбора формы опроса может исходить как от оперативника, так и от опрашиваемого лица. Если оперативник заинтересован в сохранении в тайне факта беседы и (или) ее содержания, то об этом следует предупредить до начала опроса. В процессе опроса интересующие оперативника вопросы могут задаваться напрямую или маскироваться. Не исключено использование специальных приемов выведывания (выработанных психологией и другими науками).
Место (локальное) и время (сроки) проведения опроса законом не ограничены. Опрос может быть проведен в любом месте и в различной обстановке (в квартире опрашиваемого, в служебном кабинете оперативника и т.п.).
Гласный опрос проводится в тех случаях, когда нет необходимости скрывать от окружающих факт его проведения и интересующие оперативных работников сведения. Чаще всего такой опрос применяется для получения информации, необходимой для раскрытия совершенных преступлений и задержания подозреваемых лиц. В этих случаях оперативный работник четко формулирует цель беседы, и опрашиваемый отдает себе отчет в том, что сообщаемая им информация будет использована для раскрытия преступлений.
Зашифрованный опрос является более сложным видом опроса и имеет в ряде случаев гораздо большие возможности в получении оперативно-значимой информации. Суть его заключается в использовании различных приемов, вводящих опрашиваемого в заблуждение относительно истинных целей беседы, с тем, чтобы, отвечая на вопросы, лицо не осознавало значимости сообщаемых им сведений для раскрытия преступления. Зашифровка цели производится, как правило, в тех случаях, когда у оперативного работника возникает сомнение в искренности опрашиваемых лиц; при опросе граждан, находящихся в близких отношениях с лицами, причастными к преступной деятельности; при опросах представителей криминальной среды.
Негласный опрос предполагает сохранение в тайне от окружающих и, в первую очередь, от тех лиц, о которых собирались сведения, как факта беседы, так и содержания разговора. Такие опросы используются, как правило, в тех случаях, когда осведомленное лицо согласно передать информацию на условиях конфиденциальности. При наличии сомнений в искренности собеседника и сохранении им в тайне факта беседы цели негласного опроса могут быть зашифрованы1.
Легендированный опрос – наиболее сложный вид опроса, требующий высокого профессионализма опрашивающего и проведения ряда подготовительных действий. Суть легендирования заключается в сокрытии опрашивающим лицом своей принадлежности к правоохранительным органам и введении опрашиваемого в заблуждение относительно истинных целей беседы. Легендированный опрос применяется для негласного сбора сведений о лицах, представляющих оперативный интерес, и в силу сложности проводится, как правило, специально подготовленными сотрудниками оперативных аппаратов.
Опрос с использованием полиграфа – специального устройства, регистрирующего психофизиологические реакции опрашиваемого на задаваемые вопросы и позволяющего выявить тщательно скрываемые им факты – может проводиться только с согласия опрашиваемого лица специально подготовленными сотрудниками оперативных аппаратов, имеющими допуск к работе с полиграфными устройствами. Ввиду технических и организационных сложностей данный вид опроса используется, как правило, при раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений. По результатам использования полиграфа оформляется заключение оператора, которое самостоятельного доказательственного значения не имеет, но может передаваться следователю для использования в процессе расследования.
В отдельных случаях для раскрытия особо тяжких преступлений, когда свидетели или потерпевшие, в силу объективных факторов, затрудняются воспроизвести наблюдаемые ими события, с их добровольного согласия для проведения опроса могут привлекаться врачи-гипнологи, которые с помощью репродукционного гипноза помогают восстанавливать и извлекать информацию из глубин памяти опрашиваемых. Сеанс гипнорепродукции в обязательном порядке фиксируется на магнитофон, при этом желательно применение видеозаписи. Результаты опроса с применением репродукционного гипноза оформляются актом судебно-психологического исследования по экспериментально-суггестивному потенцированию памяти, который может передаваться лицу, производящему расследование1.
В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (ред. от 26.12.2008) сотрудники оперативных аппаратов, проводя опрос, из тактических соображений имеют право скрывать истинные цели беседы либо свою профессиональную принадлежность.
Организационное и техническое обеспечение опроса в большинстве случаев не отличается сложностью. Решение на его проведение, как правило, принимает непосредственно оперативный работник. Исключение составляет полиграфный опрос, для применения которого требуется составление специального задания, санкционируемого руководителем органа, уполномоченного на осуществление оперативно-розыскной деятельности.
При проведении опросов могут как гласно, так и негласно использоваться технические средства фиксации проводимого мероприятия и полученной при этом информации. Использование специальных технических средств должно оформляться рапортом сотрудника, их применявшего.
Результаты опроса при согласии опрашиваемых могут быть оформлены объяснением (протоколом опроса), заявлением или явкой с повинной, справкой либо рапортом оперативного работника. Эти материалы впоследствии могут быть переданы следователю для приобщения к уголовному делу. Если информация получена при условии конфиденциальности, то справка (рапорт) хранятся и используются по правилам секретного делопроизводства и следователю не передаются.
1.5. Отличие от схожих деяний
Сыскной опрос является самостоятельным оперативно-розыскным действием, поэтому под ним не следует понимать получение оперативником сведений от лица (агента и др.), осуществляющего поручение (задание) ОРО.
Сыскной опрос необходимо также отличать от такого следственного действия, как допрос, в частности допрос свидетеля1. Отличается он и от опроса как административно-процессуального действия.
Основные отличия:
по нормативным источникам, регламентирующим основания, содержание и порядок проведения, — допрос только в соответствии с УПК, административно-процессуальный опрос — с КоАП, а сыскной опрос — с Федеральным законом от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (ред. от 26.12.2008) и нормативными актами оперативно-розыскных органов;
по субъектам — допрос и административно-процессуальный опрос проводятся только соответствующими должностными лицами (следователем и др.), а сыскной опрос — как оперативником (должностным лицом), так и другими субъектами (агентами и др.);
по форме проведения — допрос и административно-процессуальный опрос возможны исключительно в гласной форме, а сыскной опрос — как гласно, так и негласно.
Кроме того, опрос как оперативно-розыскное мероприятие следует отличать от опроса, проводимого частными сыщиками в ходе оказания ряда услуг1. Прежде всего, у них различны цели и субъекты сравниваемых действий. В первом случае — это средство защиты от преступных посягательств, используемое оперативником, а во втором — получение прибыли, применяемое частным детективом. Причем частные детективы правомочны опрашивать лиц не только в уголовно-правовой сфере, но также и по гражданским делам.
Отлично это оперативно-розыскных мероприятий и от действий сотрудников подразделении почтовой безопасности, которые при проведении специальных мероприятий опрашивают соответствующих лиц (например, членов бригады почтового вагона по результатам рейса), а также от аналогичных действий журналистов, связанных с поиском и получением информации со слов человека, у которого получают интервью2.
Кроме того опрос как оперативно-розыскное мероприятие следует отличать и от устного опроса физических лиц, а также лиц, являющихся представителями организаций, обладающих полномочиями при производстве таможенного оформления товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу. Такой опрос вправе производить должностные лица таможенных органов без оформления объяснений указанных лиц в письменной форме3.
2. РАПОРТ О РЕЗУЛЬТАТАХ ОТОЖДЕСТВЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ
Гриф о степени секретности Экз. № 16
РАПОРТ
о результатах отождествления личности
Я, оперуполномоченный Железнодорожного РОВД УВД Ставропольской области старший лейтенант полиции Сидорчук Ф.К., руководствуясь п. 7 ч. 1 ст. 6 и ст. 7 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в целях сыскного опознания лиц, причастных к незаконному сбыту наркотических средств на городском вещевом рынке г. Ставрополя, сегодня с 14 час 20 мин до 14 час 45 мин в помещении Железнодорожного РОВД УВД Ставропольской области при искусственном освещении предъявил очевидцу незаконного сбыта наркотических средств — ПЕТРОВУ Талгату Ашотовичу, 1994 года рождения, гражданину РФ, таджику, проживающему по адресу: г. Ставрополь, пр. Мира, д. 25, кв. 117, паспорт 624 01 984569, для опознания три черно-белых фотографии с изображением лиц мужского пола европеоидного типа, 20 - 25 лет, внешне похожих между собой.
Все три фотографии приклеены на лист белой бумаги формата А4 и представлены в виде фототаблицы с порядковыми номерами от одного до трех. Установочные данные на граждан, изображенных на всех фотографиях, гр-ну Т.А. Петрову не предъявлялись.
Т.А. Петров, внимательно рассмотрел предъявленные ему для опознания фотографии и заявил, что на фотографии № 2 изображен ранее неизвестный ему мужчина, который 27 июня 2012 г. на городском вещевом рынке, расположенном по адресу: г. Ставрополь, Торговая площадь, стр. 7, в подсобном помещении магазина «Все для дома», принадлежащему индивидуальному предпринимателю Оглы М.Ж., хотел продать ему, Т.А. Петрову, 17 доз героина, показав при этом целлофановый пакетик с порошком белого цвета, внешне похожего на героин. Он, Т.А. Петров, запомнил этого мужчину по общим чертам лица, лысому черепу и родимому пятну овоидной формы на правой щеке.
Приложение:
1. Фототаблица из трех черно-белых фотографий с изображением лиц мужского пола европеоидного типа, внешне похожих между собой. На обороте листа бумаги с фототаблицей указаны анкетные данные лиц, изображенных на трех фотографиях. На одном листе.
Оперуполномоченный Железнодорожного РОВД
УВД Ставропольской области
Старший лейтенант полиции Ф.К. Сидорчук
«29» июня 2012 г.
2.1. Оперативно-розыскная оценка приведенного действия
Отождествление личности может носить непосредственный или опосредованный характер. Непосредственное отождествление осуществляется лицами, ранее встречавшимися с разыскиваемым и запечатлевшими в своей памяти его индивидуальные особенности (внешность, голос, одежду). Опосредованное отождествление осуществляется лицами, ранее не вступавшими в контакт с разыскиваемым и располагающими лишь его описанием, изображением либо фотографией1.
В зависимости от характера, организационно-тактических форм и условий проведения можно выделить несколько основных видов отождествления личности:

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации // Парламентская газета, N 4, 23-29.01.2009.
2. Таможенный кодекс Российской Федерации от 28.05.2003 № 61-ФЗ (ред. от 30.12.2008) // Российская газета, N 106, 03.06.2003.
3. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001
N 174-ФЗ (ред. от 29.06.2009) // Российская газета", N 249, 22.12.2001.
4. Федеральный закон от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (ред. От 26.12.2008) // Российская газета, N 160, 18.08.1995.
5. Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» (ред. от 22.12.2008) // Российская газета, N 100, 30.04.1992.
6. Определение Конституционного суда РФ от 1 декабря 1999 г. № 211-0 // Вестник Конституционного Суда РФ", N 2, 2000.
7. Овчинский А.С. Информация и оперативно-розыскная деятельность. - М.: ИНФРА-М, 2002. - 98 с.
8. Оперативно-розыскная энциклопедия / авт.сост. А.Ю.Шмилов. – М.:
ИНФРА-М, 2012. – 308 с.
9. Оперативно-розыскная деятельность / под ред. К.К. Горяинова, В.С. Овчинского, А.Ю. Шумилова. – М.: ИНФРА-М, 2010. – 768 с.
10. Основы оперативно-розыскной деятельности / под ред. А.А. Чечетина. – Барнаул: Барнаульский юридический институт МВД России, 2010. – 236 с.
11. Оперативно-розыскная деятельность/ под ред. К.К. Горяинова, В.С. Овчинского, Г.К. Синилова и А.Ю. Шумилова.- М.: ИНФРА-М, 2011. – 834с.
12. Чуфаровский Ю.В. Психология оперативно-розысконой и следственной деятельности. – М.: Проспект, 2012. – 208 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0063
© Рефератбанк, 2002 - 2024