Вход

Происхождение слова эпос.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 302175
Дата создания 24 октября 2013
Страниц 2
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Описание

Доклад на литературу об эпосе. Получена 5. ...

Содержание

Происхождение слова эпос.

Особенности эпоса как рода литературы.

Поэтика. Правдивость

Формулы

Введение

Перевод, осмысление.

Фрагмент работы для ознакомления

Но в отличие от стихотворной речи, где почти каждое слово в силу малого пространства текста имеет особое значение, в прозе мы наряду со словами-знаками, словами-символами встречаемся и с теми, что не несут особой художественной нагрузки, не требуют истолкования. Род литературы (наряду с лирикой, драмой и лироэпикой), повествование о событиях, предполагаемых в прошлом (как бы свершившихся и вспоминаемых повествователем). Эпос охватывает бытие в его пластической объёмности, пространственно-временной протяженности и событийной насыщенности (сюжетность). Возникает в фольклоре (сказка, эпопея, историческая песня, былина). Согласно «Поэтике» Аристотеля, эпос в отличие от лирики и драмы беспристрастен и объективен в момент повествования. Однако это скорее относится к эпосу как к роду, нежели какк жанру. Жанр всегда содержит в себе все виды. До XVIII в. ведущий жанр литературы. Эпос — эпическая поэма. Источник её сюжета — народное предание, образы идеализированы и обобщены, речь отражает относительно монолитное народное сознание, форма стихотворная («Илиада» Гомера). В XVIII-XIX вв. ведущим жанром становится роман. Сюжеты заимствуются преимущественно из современности, образы индивидуализируются, речь отражает резко дифференцированное многоязычное общественное сознание, форма прозаическая (Л. Н. Толстой, Ф. М. Достоевский). Древние жанры эпоса — повесть, рассказ, новелла. Стремясь к полному отображению жизни, эпические произведения тяготеют к объединению в циклы.

Список литературы

С разных сайтов интернета
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00429
© Рефератбанк, 2002 - 2024