Вход

(конспект моногафии: Дворцов А. Т. Жан-Жак Руссо. М., Наука, 1980.)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Часть дипломной работы*
Код 302171
Дата создания 24 октября 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Жизнь и деятельность одного из самых ярких представителей французского Просвещения - Жан-Жака Руссо, оказавшего сильнейшее воздействие на современников и потомков достойна особого к себе внимания. Мне очень любопытно, как сформировались его педагогические, философские и общественно-политические взгляды. Анализ важнейшего труда Руссо - трактата «Об общественном договоре, или Принципы политического права» выявляет некую категоричность его суждений. Это вполне объясняется особенностями характера Руссо, о котором довольно точно мы можем судить по всему сюжету его биографии. В любом случае, Руссо оказал на развитие мировой общественной мысли огромное влияние. Это был многосторонне развитый человек с большим человеческим сердцем, которое перестало биться слишком рано. ...

Содержание

Содержание:
Введение………………………………………………………………...…….стр 3
Жизненный путь……………………………………………………………стр 4-8
Начало литературной и общественной деятельности ………..…..………..стр 9
Демократические принципы «Общественного договора»…………....…..стр 10
Философские, социально-политические идеи ………………….....…….. стр 11
Педагогическая система…………………………………….………..…….стр 12
Художественно-эстетические взгляды……………………………...…..…стр 13
Борец за социальное равенство………………………………..……….стр 14- 15
Заключение…………………………………………………..…….....……..стр 16
Литература ……………………………………………………….…………стр 17

Введение

Автор монографии о жизни и деятельности Жан-Жака Руссо Дворцов Андрей Трофимович с 1928 по 1929 год стоял во главе Ульяновского архивного бюро. Сама эта должность имеет непосредственное отношение к истории, поэтому вполне объясним его научный интерес к революционной философской мысли. Помимо этого труда Андрей Трофимович написал объемную научную монографию о крупном немецком философе « Гегель: Жизнь, деятельность, учение». В монографии о Руссо представлено семь глав, в порядке которых составлен данный конспект.

Фрагмент работы для ознакомления

У Руссо было пятеро детей. Неблагоприятные семейно-бытовые условия вынудили поместить детей в воспитательный дом.
Литературные успехи, однако, не приносили Руссо ни обеспеченности, ни душевного покоя. Его травили и преследовали французские, швейцарские, нидерландские клерикалы и королевские чиновники. После выхода в свет романа «Эмиль, или О воспитании» и политического трактата «Об общественном договоре» королевский суд приговорил «Эмиля», а затем и «Общественный договор» к сожжению и издал постановление об аресте Руссо. Спасаясь от преследования, Руссо ночью бежал в Швейцарию. Но преследования ожидали его и здесь, в Женеве. 19 июня 1762 года малый совет Женевской республики принял постановление о произведениях Жан-Жака Руссо «Эмиль» и «Общественный договор»: «...разорвать их и сжечь... перед ратушей, как сочинения дерзкие, постыдно-скандальные, нечестивые, направленные к разрушению христианской религии и всех правительств». Руссо не оставалось ничего другого, как искать покровительства и защиты у прусского короля Фридриха II, тот приказал губернатору пойти навстречу «французскому изгнаннику». В Невшателе Руссо прожил более двух лет. В этом уединении Руссо писал сравнительно немного. Но и, то немногое, что было написано в ответ на преследования и происки женевских властей («Письма с горы», «Письма к архиепископу Христофору де Бомон» и др.) вызвало открытое возмущение невшательского духовенства и массовый протест в протестантском мире.
Ища пристанища, Руссо в сопровождении Терезы отправился в город
Страсбург. Однако и тут он не мог оставаться долго. Тогда Руссо уговорили
поехать в Англию, куда пригласил его философ Д. Юм. Но даже здесь, в
уединении работая над своей «Исповедью», Руссо не находил покоя. Ему казалось, что и Юм, вслед за его бывшими французскими друзьями, отвернулся от него. К таким бывшим друзьям Руссо относил Вольтера, который действительно не раз с ожесточением выказывал свое нерасположение к Руссо. Вольтер не мог простить ему ни «Писем с горы», ни критики поэмы «О разрушении Лиссабона», ни взволнованного письма, в котором Руссо порицал Вольтера за вызванное им «отчуждение» к Руссо со стороны женевских граждан. Письма, получаемые Руссо из Швейцарии, тоже поддерживали в нем представление, что его всюду окружают враги и недоброжелатели. Все это породило у Руссо манию преследования. Принимая Юма за неискреннего друга, за послушное орудие в руках врагов, Руссо в мае 1767 года внезапно оставил английское убежище. Очутившись снова на французской земле, Руссо вынужден был скрываться под именем гражданина Рену. Как ни старались друзья Руссо создать для него спокойные и безопасные условия, он не мог найти полного покоя. По временам и сам Руссо правильно оценивал действительные причины своих душевных волнений. «Мне не ясно, что больше нуждается в лечении, мое тело или мой дух», – писал он в одном из писем того периода.
Летом 1768 года Руссо оставил Терезу в замке Триэ, где они жили, и
отправился в путешествие по старым, хорошо знакомым местам. В Шамбери он посетил могилу де Варанс. И здесь, у могилы вспомнил все неповторимое, прекрасное, что нашел в ее дружбе и благосклонности. Не желая покидать милые сердцу места, он поселился в маленьком городке Бургоэне. Вскоре приехала сюда и Тереза. Здесь ожидал ее приятный сюрприз: Руссо решил закрепить свои сердечные отношения с Терезой торжественной свадебной церемонией. С той поры он называл ее госпожой Рену. Через год супруги переселились в соседнее местечко Монкен. Руссо снова приступил к работе над второй половиной «Исповеди» и, доведя ее до 1765года, стал упорно думать о возвращении в Париж. «Исповедь», над которой Руссо работал в течение пяти лет, осталась неоконченной. Желание вернуться в столицу настолько овладело им, что, пренебрегая опасностью быть схваченным, он переехал в Париж и поселился на улице Плятриер (ныне улица Ж.-Ж. Руссо). Это был 1770 год, когда французское правительство в связи с бракосочетанием дофина с Марией-Антуанеттой стало воздерживаться от политических репрессий. Руссо, к своему удовольствию, мог свободно появляться на улицах, посещать друзей и знакомых.
В последние годы жизни Руссо не вынашивал широких творческих планов. Он занимался главным образом самоанализом. Весьма характерны в этом отношении наряду с «Исповедью» очерк «Руссо судит Жан-Жака» (диалоги) и его последнее произведение «Прогулки одинокого мечтателя». Жизнь его была распределена точно и равномерно. Утренними
часами он пользовался для переписки нот и сушки, сортировки и наклеивания растений. Он делал это очень аккуратно и с величайшей тщательностью: приготовленные таким образом листы он вставлял в рамки и дарил своим знакомым. После обеда он отправлялся в какое-нибудь кафе, где читал газеты и играл в шахматы, или делал небольшие прогулки в окрестностях Парижа».
В мае 1778 года маркиз де Жирарден предоставил в распоряжение Руссо
особняк в Эрменонвиле, вблизи Парижа. Переселившись в это прекрасное предместье, он продолжал вести прежний образ жизни: совершал утренние прогулки, встречался со знакомыми и почитателями. В Эрменонвиле его сумел разыскать невзрачный на вид юноша, в потрепанном платье, с умными выразительными глазами, излучавшими глубокое благоговение. Это был Максимилиан Робеспьер.
2 июля 1778 года, вернувшись с прогулки, Руссо почувствовал острую
боль в сердце и прилег отдохнуть, но вскоре тяжело застонал и упал на пол.
Прибежавшая Тереза помогла ему подняться, но он снова упал и, не приходя в сознание, скончался.
Через шестнадцать лет, 11 октября 1794 года, прах Руссо был торжественно перенесен в Пантеон и положен рядом с прахом Вольтера.
Начало литературной и общественной деятельности
В период с 1750 по 1762 год со всей полнотой раскрылся талант Руссо.
Он написал две диссертации – «Рассуждение о науках и искусствах» (1750), «Рассуждение о происхождении и основаниях неравенства среди людей» (1754), роман «Юлия, или Новая Элоиза» (1761), политический трактат «Об общественном договоре» (1762), педагогический роман «Эмиль, или О воспитании» (1762), сделавшими его имя не только знаменитым, но и бессмертным.
В период с 1750 по 1762 год Руссо внес свежую струю в идейное новаторство и литературно-художественное творчество своего времени. Толчком к началу литературного творчества Руссо послужило сообщение в газете «Французский Меркурий» о том, что Дижонская Академия объявила конкурс на сочинение, участники которого должны были ответить на вопрос: «Содействовало ли возрождение наук и искусств улучшению нравов?» Отвечая на этот вопрос, Руссо написал свое первое знаменитое произведение «Рассуждение о науках и искусствах» (1750). Другое произведение Руссо – «Рассуждение о происхождении и основаниях неравенства среди людей» (1754) так же возникла как ответ на вопрос, поставленный Дижонской Академией. Эти работы не только сделали имя Руссо знаменитым, но сразу обнаружили отличия его идейной позиции от других просветителей.
В романе «Юлия, или Новая Элоиза» (1761) впервые на грани 60-х и 70-х
годов раздалось искреннее слово о непреодолимом могуществе свободной любви, не знающей сословной розни и лицемерия.
Демократические принципы «Общественного договора»
В своих диссертациях, и в особенности в политическом трактате «Об общественном договоре» (1762) Руссо смело высказывался против абсолютизма и вопреки идеологии старого порядка развил демократическую теорию общественного договора.
Трактат состоит из четырёх книг. Политические идеи Руссо, противопоставляющие феодально-деспотическому строю республиканский строй, основанный на равноправии всех сословий и гражданской свободе, воспринимались как революционный манифест, выражавший требования широких народных масс. В первой книге трактата, Руссо исследует, на основании каких именно принципов может быть оправдано существование социального строя, в котором люди не пользуются гражданской свободой. Формулирует основным принципы учения об общественном договоре, составляющие, по его мнению, основу гражданского общества. Во второй книге трактата Руссо сформулировал основные атрибуты верховной власти народа, обрисовал роль и значение законодателя в государстве, дал определение закона, проследил исторические судьбы отдельных народов. Руссо утверждал, что общая воля не имеет никаких других целей кроме общего блага, у неё нет и других стремлений, кроме стремления к равенству. Руссо видит существенное различие между понятиями «общая воля» и «воля всех». В третьей книге своего трактата Руссо исследовал основные формы государственного правления: демократическую, аристократическую и монархическую. Наилучшим и менее дорогим правлением, по убеждению Руссо, может быть только демократическое. Четвёртая книга трактата « Об общественном договоре», просвещенна главным образом гражданской истории Древнего Рима. Руссо говорит здесь о различных кастах и подразделениях римского народа- трибах, куриях, комициях, об их правах и обязанностях, о древних римских правительственных учреждениях, должностных лицах, о трибунате – охранителе законов и законодательной власти, о цензорах – судьях общественного мнения, о диктатуре как орудии общественной безопасности.
Философские и социально-политические идеи. Религиозные воззрения
В годы своей юности и уже будучи зрелым Руссо продолжал много читать, основательно погружался в философские и научные труды Декарта, Локка, Лейбница, Ньютона, Монтеня, занимался физикой, химией, астрономией, латинским языком, брал уроки музыки. За годы, протекшие в доме де Варанс, он достиг серьезных результатов в изучении философии, естествознания, педагогики и других наук. В одном из писем к отцу он так выразил суть своих научных занятий: «Я стремлюсь не только просветить ум, но и воспитать сердце к добродетели и мудрости».
В своих философских воззрениях Руссо исходил из основного принципа: «Нет ничего в интеллекте, чего бы не было и в чувствах». В теории познания он стоял на позициях сенсуализма. В чувствованиях (ощущениях, восприятиях) Руссо видел подлинную основу знания и психологических способностей человека. Более того, он истолковывал сенсуализм как некое всеобъемлющее явление, руководящее физическими и духовными состояниями человека, хотя и признавал врожденность нравственных идей – принципов добродетели и справедливости. Разум, по мнению Руссо, чаще всего открывает дорогу к ошибкам и заблуждениям. Только чувства способны давать верное, исчерпывающее знание. Наши первые учителя философии, – заявлял Руссо, – наши ноги, руки, наши глаза. Мышление же вторично по своему происхождению, – это своего рода искусство, приобретаемое человеком, «оно дается ему, пожалуй, еще труднее, нежели другие искусства... Размышления часто приводит к тому, что человек вступает в сделку с совестью и подыскивает оправдание своим неблаговидным поступкам».

Педагогическая система

Список литературы

Литература
1. Дворцов А. Т. Жан-Жак Руссо. М., 1980.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00608
© Рефератбанк, 2002 - 2024