Вход

Марксистское учение о политике и власти

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 302146
Дата создания 25 октября 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
540руб.
КУПИТЬ

Описание

рассматривается взгляд К.Маркса на политику и властные структуры ...

Содержание

Введение …………………………………………………………………….…… 3
1. Политика и власть в марксистском учении ……………………………..….. 4
2. Эволюция марксистского учения …………….…………………………….... 7
3. Критика марксистского учения …………………………………………….. 10
Заключение …………………………………………………………………...… 13
Список использованной литературы …………………….…………………… 15
Приложение 1 ………………………………………………………………...… 16

Введение

Актуальность данной темы заключается в том, что одним из влиятель-нейших направлений социально-политической мысли во второй половине XIX века стал марксизм, основоположниками которого явились Карл Маркс (1818 - 1883 и Фридрих Энгельс (1820 - 1895).
Известно, что идеи Маркса опираются преимущественно на достиже-ние в классической философии, политической экономии и социально-политической мысли. Это новое идейное течение питалась и тогдашними ре-волюционно-демократическими и гуманистическими тенденциями. Социаль-но-экономическими и политическими устоями учения Маркса о политике стали противоречия общественного развития, в частности, между собствен-никами средств производства и теми, кто был лишен их, между уже хорошо развитыми производительными силами и устаревшими производственными отношения ми, а также противоречия в духовной сфере.
Согласно марксистскому учению главным признаком государства яв-ляется наличие такой общественной власти, которая отделена от массы наро-да, не совпадает с населением и которая осуществляется особыми отрядами людей (армия, полиция, и соответственно учреждения: прокуратура, тюрьмы и т.д.). Иначе говоря, политическая власть - это группа людей, которая зани-мается только тем, что руководит другими людьми, регулирует отношение между классами, нациями и другими социальными группами людей, (с по-мощью указанных выше органов управления), защищая интересы определен-ного (господствующего) класса и, соответственно пресекая любые попытки к изменению существующего общественного строя.
Марксизм формулирует положения о преодолении отчуждения госу-дарства от народа, от человека, о необходимости введения демократической государственности, самоуправления народа. Путь к нему пролегает через пе-реходный период, политической формой которого является государство дик-татуры пролетариата

Фрагмент работы для ознакомления

К. Маркс (1818-1883 гг.) обосновал материалистическое понимание истории и внес значительный вклад в понимание социально-экономических истоков политики. Суть диалектико-материалистического подхода к политике состоит в понимании ее как надстройки по отношению к экономической структуре общества. Маркс доказывал, что все явления политической жизни коренятся в материальных, жизненных, экономических отношениях и в своем существовании зависят от экономического базиса. Конечную причину всех важнейших исторических событий, в том числе и политических, марксизм видел в экономическом развитии общества. Важнейшим элементом политического учения марксизма является тезис о классовом характере государства и права. Политика есть концентрированное выражение экономики и сфера борьбы классов за завоевание государственной власти. Маркс и Энгельс обосновывали положение о закономерности отмирания государства и всякой политики в коммунистическом обществе. Под влиянием марксизма складывается социологическое направление, исследующее взаимодействие политики с социальными отношениями1.
Учение Маркса – это синтез трех традиций – немецкой классической философии (Гегель, Фихте, Шеллинг, Фейербах), английской политэкономии (Смит, Рикардо), французской исторической науки (Тьери, Гизо) и французского социализма (Сен-Симон, Фурье, Оуэн). Из немецкой классической философии Маркс воспринял одну из главных идей Гегеля – идею исторического развития общества. У английской политической экономии он заимствовал теорию трудовой стоимости. У французских историков взята идея классовой борьбы. Маркс в центр своего исследования поставил противоречия современного ему общества, т.е. антагонистический характер капиталистического строя2.
По Марксу, капиталистическое общество характеризуется двумя видами противоречий. Противоречие между производительными силами и производственными отношениями. При капитализме производительные силы достаточно развиты, однако производственные отношения (т.е. отношения собственности и распределения) не меняются. Капиталистическое общество способно производить все больше товаров, но уделом большинства остается нищета. Это порождает второй вид противоречий – между ростом богатства меньшинства и нищетой большинства населения, что ведет к революционному кризису. Пролетариат превращается в класс, способный взять политическую власть и преобразовать общественные отношения. Пролетарская революция положит конец классам и антагонистическому характеру общества.
Таким образом, в центре замысла Маркса – истолкование капитализма как противоречивого антагонистического общества. Следующая его мысль – неизбежное разрушение этого общества через революционный взрыв. Уничтожение классов повлечет за собой исчезновение политики и государства, так как последние являются выражением общественных конфликтов.
Он трактует политику как неизбежное в условиях существования эксплуатации, классов и социального неравенства зло, область насилия. Однако это зло все же необходимо использовать пролетариату для свержения эксплуататоров, подавления их сопротивления и построения неполитического коммунистического общества, основанного на социальном равенстве, общественном самоуправлении и свободе личности1.
Согласно марксизму, на протяжении всего существования частнособственнического общества движущей силой истории является классовая борьба, высшим проявлением которой выступает политическое насилие. С ликвидацией классов из жизни общества постепенно исчезнет и социальное насилие. Попытки на практике реализовать марксистские идеи обернулись для человечества эскалацией социального насилия, огромными людскими потерями и страданиями, но так и не привели к ненасильственному миру.
Марксистское учение, разделяет прагматическую установку позитивизма, подчиняя ее государственной целесообразности. Однако марксизм исходит не из рациональной самоценности права, а из его социально-экономической и прежде всего классовой детерминации. Право понимается как возведенная в закон воля господствующего класса. При этом сама постановка вопроса о правах индивида становится излишней вследствие трактовки личности как совокупности общественных отношений, продукта определенного общественного строя2.
В странах, объявивших марксизм своей официальной идеологией, права личности юридически признавались, однако на деле трактовались сродни феодализму, т.е. как блага, предоставляемые и дозируемые партией и государством в зависимости от их соответствия произвольно трактуемым классовым и общенародным интересам. Независимых институтов контроля за соблюдением прав человека не существовало.
2. ЭВОЛЮЦИЯ МАРКСИСТСКОГО УЧЕНИЯ
В период относительного социального затишья на смену К. Марксу и Ф. Энгельсу пришла группа теоретиков (А. Лабриола, Ф. Меринг, К. Каутский, Г. Плеханов). Следующее поколение марксистов достигло зрелости в более бурной обстановке начала первой мировой войны: В. Ленин, Л. Троцкий, Р. Люксембург, О. Бауэр, Н. Бухарин, Р. Гильфердинг. Это поколение теоретиков марксизма сыграло ведущую роль в руководстве социал-демократическими партиями. Их внимание было обращено на два основных направления: изменения в капиталистическом способе производства, породившие монополизацию и империализм, и на необходимость выработки новой стратегии в политической борьбе пролетариата1.
Построение марксистской политической теории классовой борьбы на организационном и теоретическом уровне стало делом В.И. Ленина (1870-1924 гг.). Ленин разработал свои концепции и методы борьбы российского пролетариата за власть под руководством рабочей партии2. В работах «Что делать», «Шаг вперед, два шага назад», «Две тактики социал-демократии в демократической революции», «Уроки московского восстания», «О праве наций на самоопределение» В. Ленин разработал конкретные способы проведения забастовок, сочетания пропаганды и агитации, использования парламентской деятельности, демонстраций, укрепления партийной организации, формирования классовых союзов, решения вопросов национального самоопределения, подготовки вооруженного восстания. Ленин был намного теснее связан с рабочим движением, чем Маркс. Ленин применил новый метод исследования в историческом материализме, а именно конкретный анализ конкретной ситуации1.
Ленинизм в Советском союзе как стране «реального социализма» сменился сталинизмом. В качестве отдельного этапа в развитии марксизма выделяют также советский марксизм.
В целом ленинизм и сталинизм, отрицают общечеловеческую природу права, подменяют общечеловеческие ценности моралью, основанной на классовой, партийной целесообразности. Это учение исходит из заведомой непротиворечивости, гармоничности отношений общества и личности в коммунистической формации, из отмирания государства и права, а значит и ненужности института прав человека. Несмотря на слабую совместимость с самой идеей прав человека марксизм и претендующие на его реализацию социалистические страны внесли немалый вклад в обоснование и утверждение социальных прав личности2.
Однако марксизм развивался не только в Союзе советских республик, но и в западных странах. Вклад в развитие марксистской проблематики внесли такие деятели, как: Д. Лукач, К. Корош, А. Грамши, Л. Альтюссер; представители франкфуртской школы: В. Беньямин, М. Хоркхаймер, Г. Маркузе, Т. Адорно. Западный марксизм развивался несколько в ином направлении, чем то, которое было определено Марксом. Если Маркс шел от философии к политике, а затем к экономике, то многие западные марксисты стали отходить от экономики и политики и концентрировать свое внимание на вопросах философии и культуры3. Решающим событием в этом смысле явилось открытие «Парижских рукописей 1844 г.» Маркса. Эта работа показала ключевое значение философских основ исторического материализма. Западный марксизм обратился к методам социального исследования, открытых Марксом.
Учитывая, что в развитых западных обществах этот принцип воплощен (в той или иной мере) на практике, мы вправе говорить о том, что в историческом споре двух течений в марксизме – коммунистов и социал-демократов – правыми оказались не первые, а вторые.
Сказанное, конечно же, не означает победы социализма как некоего исторически предопределенного совершенного устройства общества, обусловленного объективным ходом истории. Социализм, несмотря на его превращение К. Марксом и Ф. Энгельсом «из утопии в науку», изначально был и остается мифом, несбыточной мечтой о рае на земле. Сегодня накоплен достаточный опыт для осознания того, что природа общества и человека настолько сложна, многогранна и противоречива, что исключает саму возможность существования универсальной модели общественного строя, которая устранила бы все социальные беды и антагонизм, все проявления социального неравенства и несправедливости1.
Наряду с ленинизмом тоталитарные альтернативы переуст­ройства капиталистического общества сформировались и на пра­вом фланге. Речь идет прежде всего о фашизме и национал-со­циализме. С ними тесно связано еще одно течение, называемое авторитаризмом. В монографии «Политическая философия» я подроб­но изложил различия между этими, на первый взгляд, разны­ми течениями, а также их схожесть. Тоталитарные течения, рав­но как и любые диктаторские идейно-политические течения, при всех существующих между ними различиях едины в неприятии конституционных и плюралистических принципов демократии2.
Не допуская или существенно ограничивая оппозицию, они отвергают честные выборы, основанные на принципе конкурен­ции различных политических сил, либо заменяют их выборами плебисцитарного характера с одним безальтернативным канди­датом, где результаты заранее известны. Для них характерно от­сутствие гарантий политических свобод, разделения властей, реальных правовых начал и др.
При всей сложности и спорности этой проблемы приходит­ся констатировать, что фашизм и большевизм имеют точки как соприкосновения концептуального и типологического характе­ра, так и расхождения.
3. КРИТИКА МАРКСИСТСКОГО УЧЕНИЯ
Серьезной критике марксизм был подвергнут со стороны немецкого философа и методолога науки - Карла Поппера. Марксизм – это чистейшая и наиболее опасная форма историцизма, считает К. Поппер. Под историцизмом понимается вера в существование универсального закона исторического развития, который ведет человечество к концу истории. Целью социальных наук является историческое предсказание и пророчество. Маркс был великим ученым: он предпринял попытку применить рациональные методы к наиболее сложным проблемам общественной жизни. Однако метод марксизма, основанный на изучении исторических причин и исторических следствий и дальнейшем пророчестве о пришествии коммунизма, является ложным. Более того, теория государства Маркса порождает бессилие любой политики. Правовая и политическая системы относятся к надстройке. Правовая система составляет государство. Основное орудие государства – принуждение. Государство, даже демократическое, – это часть механизма господства правящего класса. Политика бессильна – она не может изменить экономическую реальность. Маркс никогда не ценил либерализма, а в парламентской демократии видел скрытую диктатуру буржуазии1.
Позиция Поппера противоположна марксистской. Политическая власть имеет фундаментальный характер. Политическая власть может контролировать экономическую мощь. Это приводит к громадному расширению области политической деятельности. Можно, к примеру, разработать рациональную политическую программу защиты экономически слабых или с помощью закона гарантировать средства к существованию всем гражданам. «Политическая власть и присущие ей способы контроля – это самое главное в жизни общества. Нельзя допускать, чтобы экономическая власть доминировала над политической»1.
В конце XIX - первой половине XX вв. историческая практика давала известные подтверждения марксистской концепции политической роли классов. В то время на историческую арену вышли массовые политические партии рабочего класса, в России и некоторых других странах мира под классовыми лозунгами прошли революции, главной движущей силой которых, однако, были скорее руководимые компартиями военные, маргиналы и низшие слои общества в целом, чем рабочий класс.
По мере развития капиталистического общества, повышения благосостояния и расширения социальных прав трудящихся и всего населения политическая практика стала все больше расходиться с классовой теорией марксизма.
Эти и другие подобные факты, ставящие под сомнение классовую теорию марксизма, получают неоднозначную интерпретацию среди ученых. Радикальные противники марксизма видят в них доказательство ошибочности марксистской классовой теории или, по меньшей мере, ее явного несоответствия реальностям современного постиндустриального общества. Сторонники же марксизма объясняют отсутствие у широких слоев рабочих классового сознания и включенности в политическую борьбу формированием рабочей аристократии, которой капитал создает благоприятные жизненные условия за счет эксплуатации прежде всего трудящихся других стран2; интегрированием рабочего класса богатых стран Запада, кроме его низших слоев и иностранных рабочих, в капиталистическую систему3; экономической стабилизацией «позднего капитализма» и созданием достаточно эффективной системы идеологического и политического господства капитала, обеспечивающей массовую политическую лояльность4.
Хотя марксистская теория классов до сих пор имеет немалое влияние, многие современные ученые широко используют и иные трактовки классов, их роли в политической жизни.
Он ограничивает возможность активности политических лидеров исторической необходимостью и классовыми интересами. Политический лидер выступает здесь наиболее последовательным, сознательным и умелым выразителем воли класса, то есть играет по отношению к классу в общем-то вспомогательную, служебную роль.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Согласно марксизму, классы - главные субъекты политики, а классовая борьба - движущая сила истории в тот ее период, когда общество оказывается расколотым на противоположные, антагонистические классы. Она является важнейшим источником динамики всей политической жизни, в частности, капиталистического общества, а также международных отношений. Поэтому классовый анализ необходим для правильного, научного понимания любых политических институтов и процессов, характерных для классового общества.

Список литературы

1. Гаджиев К.С. Политология. – М.: Логос, 2011. – 488 с.
2. Демин Г.И. Политология: Альбом схем. – М.: Палеотип, 2012. – 94с.
3. Мухачев Р.Т. Политология. М.: Приор, 2010. – 400с.
4. Муштук О.З. Политология. – М.: ЕАОИ, 2008. – 384 с.
5. Политология / под ред. В.А. Ачкасова и В.А. Гуторова. – СПб.: Питер, 2012. – 692 с.
6. Политология / под ред. В.И. Буренко, В.В. Журавлева. – М.: Экзамен, 2012. – 320 с.
7. Политология / под ред. С.В. Решетникова. – Минск: ТетраСистемс, 2008. – 448 с.
8. Поппер К. Открытое общество и его враги. В двух томах. Т-2. - М.: Академия, 2012. – 418 с.
9. Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию. – М.: АспектПресс, 2010. – 428 с.
10. http://politologiyalekcii.ru
http://www.fil-pinchuk.narod.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00442
© Рефератбанк, 2002 - 2024