Вход

Понятия «единицы наблюдения», «отчетной единицы» и «единицы измерения» при статистическом наблюдении

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 302144
Дата создания 25 октября 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
540руб.
КУПИТЬ

Описание

рассматриваются понятия используемые при статистическом наблюдении ...

Содержание

Введение 3
1. Общая характеристика статистического наблюдения 4
2. Структура объекта статистического наблюдения 9
Заключение 16
Список использованной литературы 17

Введение

Актуальность данной темы заключается в том, что статистическое на-блюдение является одновременно и методом уголовной статистики и первым этапом изучения юридически значимых статистических показателей. Оно представляет собой научно-организованный по единой программе учёт необ-ходимых фактов о преступности и сбор, полученных на основе этого учёта, массовых первичных данных в определённую совокупность.
Сформированные в процессе наблюдения данные являются исходным статистическим материалом для решения последующих задач статистическо-го исследования. От качества проведения статистического наблюдения зави-сят окончательные данные, которыми статистика характеризует изучаемые явления. Значимость этого этапа исследования определяется тем, что исполь-зование только объективной и достаточно полной ин формации, полученной в результате статистического наблюдения, на его последующих этапах в со-стоянии обеспечить научно обоснованные выводы о характере и закономер-ностях развития изучаемого объекта

Фрагмент работы для ознакомления

Цель наблюдения должна быть сформулирована ясно, четко и развернуто. Исходя из целей статистического наблюдения, ставятся конкретные задачи, которые должны быть решены в процессе его проведения. Неясно поставленная цель может привести к тому, что в процессе наблюдения будут собраны ненужные данные или, наоборот, не будут получены сведения, необходимые для анализа.
Главная задача (цель) статистического наблюдения для правоохранительных органов - регистрация каждого выявленного преступления и лица, его совершившего, в соответствующих документах первичного учета. Учет преступлений, преступников и избранных мер наказания — суть статистического наблюдения преступности, основное содержание уголовно-правовой статистики.
После установления целей и определения задач статистического наблюдения приего подготовке необходимо точно определить, что именно подлежит обследованию, т.е. установить объект наблюдения.
2. СТРУКТУРА ОБЪЕКТА СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ
Объектом статистического наблюдения называется та совокупность, о которой должны быть собраны нужные сведения. Объектом наблюдения может быть, например, совокупность жителей страны, промышленных предприятий, крестьянских хозяйств, коммерческих банков и т.д1.
При установлении объекта наблюдения необходимо строго и точно определить границы совокупности, так как массовые явления общественной жизни тесно связаны и обладают многими признаками. Это необходимо прежде всего для обеспечения сопоставимости данных.
Всякий объект статистического наблюдения состоит из отдельных элементов: единицы наблюдения (совокупности), отчетные единицы и единицы измерения2.
Единица наблюдения - это часть, элемент объекта изучения, носитель регистрируемых при наблюдении признаков. Единицей наблюдения может быть человек, факт, предмет, процесс и т.д. Например, при переписи населения проживающие в стране люди- это статистическая совокупность, а каждый отдельный человек- единица наблюдения. При демографических обследованиях ею может быть также и отдельная семья. В правовой статистике такими единицами являются преступник, преступление, гражданское дело, истец, ответчик3. Правильное определение единицы наблюдения имеет очень важное значение. Неточность в решении вопроса о единице наблюдения может привести к путанице, а иногда и к преднамеренному искажению действительности.
Вопрос о том, что брать за единицу наблюдения, в каждом конкретном случае должен быть решен с учетом цели наблюдения.
Единицу наблюдения следует отличать от отчетной единицы.
Отчетная единица - это источник, откуда поступает первичная статистическая информация о единицах наблюдения. В уголовно-правовой статистике, например, такими источниками являются: отделение милиции, городские (районные) органы внутренних дел, районная (межрайонная) прокуратура, районный суд, ИУ и т.д1.
Определение объекта, единицы наблюдения и отчетной единицы должно быть строго научным. Эти вопросы должны быть предельно ясны каждому участнику исследования.
Единица измерения показывает, в каких величинах учитываются изучаемые статистикой социально-правовые явления. Согласно теории уголовно-правовой статистики, преступность измеряется в двух взаимосвязанных единицах: преступных деяниях (т.е. фактах) и субъектах (т.е. лицах их совершивших). Отсюда зарегистрированная преступность - это данные как о фактах преступления так и о лицах совершивших преступления.
Эти данные важно разграничивать. Они практически всегда различаются и, как правило, число фактов превышает число лиц, их совершивших. Вот убедительный тому пример: за январь - декабрь 2007 г. в России зарегистрировано 3 279 131 преступлений, а лиц, совершивших преступления, выявлено 2 371 116.
При оценке подобной картины необходимо помнить, что статистика зарегистрированных преступлений включает и те, по которым оказались неустановленными лица, подлежащие привлечению в качестве обвиняемых. Поэтому при сравнении зарегистрированной преступности одновременно по фактам и лицам целесообразно учитывать данные и о тех преступлениях, по которым не выявлены лица, их совершившие2.
Расхождения этих суммарных величин бывают следствием распространенности групповой преступности, а также совершения двух и более преступлений одним и тем же лицом. Так, в 2007 г. из общего числа выявленных лиц совершили преступления: в группе - 476 408, в том числе организованной или в составе преступного общества - 18 405.
По этим же причинам единицей измерения распространённости преступности не может быть уголовное дело (следственное или судебное производство, проколы и материалы, находящиеся в производстве), именуемой иногда в правоохранительной практике единицей учета.
Единицы измерения в уголовной статистике обуславливаются целями наблюдения. Так, при измерении цели наблюдения, например определение объёма проделанной работы, то же уголовное дело становится одним из важнейших измерителей нагрузки следователя или следственного аппарата органов внутренних дел, прокуратуры, а также судов.
Изучая юридически важные явления, необходимо учитывать важное требование статистического наблюдения – сопоставимость единиц измерения, поскольку нельзя сопоставлять преступность, измеренную, например, в преступлениях и лицах, так как один человек может совершить несколько преступлений, а группа лиц – одно преступление1.
Важным вопросом является разработка программы статистического наблюдения. Любое явление, в частности преступление, обладает множеством различных признаков. В этих случаях отбираются те признаки, которые являются существенными, основными для характеристики объекта, исходя из цели исследования. Для определения регистрируемых признаков и разрабатывается программа наблюдения.
В программу наблюдения включаются такие вопросы и признаки, которые имеют наибольшее практическое и теоретическое значение и являются наиболее существенными для данного объекта. Содержание программы определяется особенностями наблюдаемого объекта и целями статистического исследования.
Программа наблюдения представляет собой научно обоснованный перечень признаков (или четко сформулированных вопросов), подлежащих регистрации в процессе наблюдения (или на которые должны быть получены достоверные ответы по каждой обследуемой единице наблюдения). Отсюда составление программы наблюдения предполагает глубокое знание сущности изучаемого явления, его особенностей и важнейших признаков. В свою очередь, правильно с научных позиций составленная программа и строго достоверные данные - это первейшее условие успешной статистики.
Уголовно-правовая статистика даёт возможность подготовить обширные программы наблюдения, характеризующие в определённых показателях весь ход реализации государственных мер социального контроля над преступностью, её уровень, структуру, динамику, данные о личности преступника и потерпевших.
Научная основа таких программ - теоретические положения криминологии, уголовного права и процесса, раскрывающие природу преступлений и преступности и предусмотренных законом действий государственных органов по социальному контролю над ней.
Законодательным основанием этих признаков (программ наблюдения) являются действующие на территории Российской Федерации уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство, а также различного рода нормативные (подзаконные) акты, регулирующие деятельность органов, осуществляющих борьбу с преступностью1.
Исходя из основной задачи программы наблюдения уголовно-правовой статистики - характеристика преступности и процесс реализации государственных мер социального контроля над ней, она должна быть подразделена на следующие части, освещающие своими показателями:
состояние преступности, её структуру, динамику, причины и условия, способствующие совершению преступлений, а также личность преступника;
систему виктимологических показателей и другие общественно опасные последствия преступности;
деятельность органов прокуратуры;
деятельность органов Министерства внутренних дел;
деятельность судебных органов;
деятельность учреждений уголовно-исполнительной системы;
деятельность других правоохранительных органов.
Программа наблюдения в гражданско-правовой статистике должна быть подразделена на две части, характеризующие своими показателями:
состояние гражданских правоотношений, находящихся на разрешении в судах, арбитраже, нотариате; структуру и динамику этих отношений; причины, способствующие нарушению гражданского законодательства; состав сторон (истцов и ответчиков);
деятельность судов, арбитража и нотариата.
Программа наблюдения как система взаимосвязанных показателей и признаков получает наиболее полное выражение в действующей отчетности, составляемой на основе первичных документов.
К программе статистического наблюдения предъявляются определённые требования. Так, вопросы программы должны отражать существенные признаки, непосредственно характеризующие изучаемое явление, быть точным и недвусмысленным.
Важна и последовательность их расположения. Логичный порядок расположения вопросов обеспечит получение достоверных сведений об изучаемом явлении. В программу наблюдения целесообразно включать вопросы конкретного характера для проверки и уточнения собираемых данных.
Современные технологии сбора и обработки данных позволяют создавать такие программы статистического наблюдения, которые гибко реагируют на особенности явлений или изучаемых совокупностей. Это широко практикуется и при проведение криминологических исследований отдельных проблем преступности.

Список литературы

1. Горемыкина Т.К. Общая и правовая статистика. – М.: МГИУ, 2009. – 164 с.
2. Кулев В.К. Правовая статистика. – Пенза: ПГУ, 2008. – 228с.
3. Оглоблина И.Е. Статистика. – Барнаул: АлтГТУ, 2011. – 190 с.
4. Правовая статистика / под ред. В.С. Лялина, А.В. Симоненко. – М.: ЮНИТИ, 2010. – 256 с.
5. Рак И.П., Образцов Д.В., Селезнев А.В. Уголовная статистика. – Тамбов: ТГТУ, 2009. – 60 с.
6. Савюк Л.К. Правовая статистика. – М.: Юристъ, 2012. – 592 с.
7. Филонов Н.Г. Статистика. – Томск: ТомГПУ, 2012. – 210 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024