Вход

Роль органов внутренних дел в обеспечении чрезвычайного положения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 302140
Дата создания 25 октября 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

дана характеристика роли МВД при ЧП ...

Содержание

Введение …………………………………………………………………………. 3
1. Сущность режима чрезвычайного положения и порядок его введения .…. 4
2. Система чрезвычайных мер ………………………………………..………… 8
3. Роль органов внутренних дел по обеспечению режима чрезвычайного
положения …………………………………………………………………... 14
Заключение ……………………………………………………………………... 23
Список используемой литературы ……………………………………………. 25

Введение

В соответствии с действующим законодательством органы внутренних дел решают возложенные на них задачи как в обыч¬ных, так и в особых усло-виях. Особые условия охраны общест¬венного порядка и безопасности пред-ставляют собой возникаю¬щую при определенных обстоятельствах повышен-ную по степени опасности для жизни и здоровья людей, сохранности матери-аль¬ных и культурных ценностей обстановку, которая требует от ор¬ганов внутренних дел принятия специальных мер правового и организационного характера. Указанные обстоятельства детерми¬нируются возникновением раз-личных чрезвычайных ситуаций.
Чрезвычайное положение — это особый правовой режим, предусмат-ривающий ограничение установленных Конституцией РФ и законами прав граждан и организаций, возложение на них дополнительных обязанностей, а также о собый порядок деятельности органов государственной власти и мест-ного самоуправления. Этот режим объявляется в исключительных случаях в интересах обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя. Создаваемый в результате введения чрезвычайного положения право-вой порядок способствует устранению обстоятельств, являющихся фактора-ми угрозы, восстановлению законности, правопорядка, нормализации чрез-вычайной ситуации .
В условиях стихийных бедствий, эпидемий, эпизоотий и других чрез-вычайных ситуаций обычные формы охраны общественного порядка стано-вятся неэффективными. Поэтому для предотвращения грозящей опасности, ликвидации последствий чрезвычайных обстоятельств органы местной вла-сти и управления на местах вводят:
1) специальный правовой режим;
2) обеспечивают четкую координацию деятельности местных государ-ственных, хозяйственных органов и общественных организаций

Фрагмент работы для ознакомления

Временному специальному органу управления территорией, на которой введено чрезвычайное положение, могут быть переданы полностью или частично полномочия органов исполнительной власти субъекта РФ и органов местного самоуправления, действующих на территории, на которой введено чрезвычайное положение. Руководитель временного специального органа управления назначается Президентом РФ.
Комендант территории, на которой введено чрезвычайное положение, переходит в подчинение руководителю временного специального органа управления и по должности является его первым заместителем.
Если создание временного специального органа управления указанной территорией не обеспечило достижения целей введения чрезвычайного положения, может быть создан федеральный орган управления территорией, на которой введено чрезвычайное положение. При этом временный специальный орган управления прекращает свои полномочия. Руководитель федерального органа управления территорией, на которой введено чрезвычайное положение, назначается Президентом РФ. Комендант указанной территории по должности является первым заместителем руководителя федерального органа управления территорией, на которой введено чрезвычайное положение.
Для осуществления единого управления силами и средствами, обеспечивающими режим чрезвычайного положения, указом Президента РФ назначается комендант территории, на которой введено чрезвычайное положение. Комендант:
издает обязательные к исполнению на соответствующей территории приказы и распоряжения по вопросам обеспечения режима чрезвычайного положения;
устанавливает время и срок действия комендантского часа;
определяет особый режим въезда на территорию, на которой введено чрезвычайное положение, и выезда с нее;
устанавливает особый режим продажи оружия, боеприпасов, лекарственных средств и препаратов, содержащих наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества, этилового спирта, спиртных напитков и спиртосодержащей продукции;
определяет порядок и места хранения изъятых оружия, боеприпасов, веществ и военной техники;
выдворяет за пределы территории, на которой введено чрезвычайное положение, нарушителей режима чрезвычайного положения;
обращается к Президенту РФ с предложениями о необходимости применения на территории, на которой введено чрезвычайное положение, вышеуказанных мер и временных ограничений;
оповещает через средства массовой информации население соответствующей территории о порядке выполнения отдельных мер, применяемых в условиях чрезвычайного положения;
устанавливает особый порядок аккредитации журналистов на территории, на которой введено чрезвычайное положение, и порядок их работы1.
Для координации действий сил и средств, обеспечивающих режим чрезвычайного положения, в составе комендатуры территории, на которой оно введено, указом Президента РФ может быть создан объединенный оперативный штаб из представителей органов, обеспечивающих режим чрезвычайного положения, которым руководит комендант территории, на которой введено чрезвычайное положение.
В условиях режима чрезвычайного положения устанавливает­ся повышенная административная ответственность (увеличивается размер штрафа, срок административного ареста). Сокращаются сроки рассмотрения дел об административных правонарушениях. Возрастает число должностных лиц, имеющих право привлекать виновных к административной ответственности и т.д1.
3. РОЛЬ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ
РЕЖИМА ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО ПОЛОЖЕНИЯ
Важная роль по предотвращению, пресечению и ликвидации негативных последствий при возникновении чрезвычайных си­туаций, приводящих к резкой дестабилизации общественного порядка и безопасности в том или ином регионе страны, принад­лежит силовым структурам и иным государственным и общест­венным организациям. Конкретные задачи, функции и полномо­чия по объему и характеру этих субъектов зависят от специфики и направленности их деятельности. Одни осуществляют аварийно-восстановительные и спасательные работы, другие связаны с ор­ганизацией жизнеобеспечения, третьи обеспечивают охрану обще­ственного порядка и безопасности в зоне чрезвычайного положе­ния. Одним из главных субъектов обеспечения режима чрезвы­чайного положения являются органы внутренних дел. Админист­ративная деятельность органов внутренних дел в рассматриваемых условиях условно подразделяется на правовую и организационную формы, т.е. порождает юридические последствия во внешней деятельности рассматриваемого субъекта и не влекущую таковых2.
Деятельность в рамках первой формы является наиболее важ­ной, так как при этом устанавливаются, изменяются или отменя­ются правовые нормы, направленные на исполнение законов, осуществляется издание совместных с другими государственными органами актов, а в случаях, когда органам внутренних дел деле­гируются соответствующие полномочия, они выступают в каче­стве первичного регулятора общественных отношений (напри­мер, издание норм, обеспечивающих их соблюдение участника­ми дорожного движения в условиях режима чрезвычайного по­ложения).
Другая правовая форма деятельности органов внутренних дел связана с правоприменением и характеризуется изданием индиви­дуальных актов управления. Значительная их часть при чрезвы­чайных происшествиях связана с обеспечением запретительных мер, направленных на поддержание установленного правового режима, а также с привлечением к административной ответствен­ности за их нарушение.
Методами обеспечения органами внутренних дел правового режима чрезвычайного положения являются: осуществление об­щего и специального административного надзора, который выра­жается в систематическом наблюдении и проверке выполнения гражданами и должностными лицами соответствующих правовых установлений; проверка сообщений, жалоб и заявлений о нару­шениях установленного режима, применение к правонарушителям принудительных мер и привлечение виновных к ответственности в строгом соответствии с законодательством.
К организационной деятельности органов внутренних дел в условиях режима чрезвычайного положения относятся действия, направленные на внутреннее обеспечение, создание необходимой инфраструктуры, организацию подготовки к выполнению постав­ленных задач и достижению основных целей. Это информационное обеспечение деятельности внутри управления, анализ ин­формации, включающую оперативные и статистические данные о складывающейся обстановке, об использовании сил и средств, реак­ции населения на принятие тех или иных мер, его настроении и намерениях, накоплении и обобщении опыта; издание внутриве­домственных приказов и распоряжений, оказание организацион­ной и методической помощи общественным формированиям, которым делегированы отдельные функции по охране обществен­ного порядка; планирование.
Оперативное планирование имеет важное значение для ус­пешного выполнения поставленных задач. В МВД, ГУВД, УВД, УВДТ и городских районных линейных органах внутренних дел с целью готовности личного состава к действиям в чрезвычайных ситуациях, которые можно прогнозировать заблаговременно, разрабатываются специ­альные планы, в том числе и на случай введения чрезвычайного положения.
В подобных планах предусматривается следующее:
характеристика возможной обстановки на обслуживаемой территории в период возникновения различных стихийных бедст­вий и социальных конфликтов;
перечень и последовательность неотложных действий де­журного и начальника органа внутренних дел при получении ко­манды о введении чрезвычайного положения;
расчет привлекаемых сил и средств и порядок их сбора по тревоге;
указание конкретных мест (горячих точек), где необходимо сосредоточить и развернуть силы в виде конкретных нарядов;
меры по эвакуации и спасению людей, оказанию помощи населению;
порядок оцепления опасных зон, развертывания загради­тельных постов и заслонов, организация контрольно-пропускных пункто1Гдля обеспечения установленного пропускного режима, обеспечения безопасности дорожного движения;
эвакуация из опасных зон задержанных и арестованных, а в отдельных случаях — оружия, спецтехники и документации в безопасные места;
организация взаимодействия на всех уровнях;
оказание помощи в организации спасательно-восстанови­тельных работ;
организация связи, материально-техническое, хозяйствен­ное, медицинское, продовольственное и иное обеспечение1.
В целях поддержания необходимой боеготовности органов внутренних дел к действиям в особых условиях, в частности, при объявлении чрезвычайного положения, в подразделениях осуще­ствляется обучение личного состава в системе служебной подго­товки и периодически проводятся командно-штабные учения.
В условиях чрезвычайного положения на органы внутренних дел, кроме перечисленных задач по обеспечению введенного пра­вового режима, возлагаются функции по охране жизненно важных объектов. Повышенное внимание уделяется разработке специаль­ных планов и проведению необходимой работы по защите объек­тов органов внутренних дел, иных государственных органов, объ­ектов системы жизнеобеспечения (водопровод, гидроузлы, дамбы, электростанции, газопроводы и т.п.). Допущенные события в Буденновске, Кизляре, трагедия в Каспийске, где в результате преступных тер­рористических действий погибли люди, показывают, что дерзость и цинизм криминальных элементов требуют пересмотра традици­онных подходов и решений. Органы внутренних дел вынуждены расширять круг охраняемых объектов, куда включаются больни­цы, школы и жилые дома. Составляются планы обороны населен­ных пунктов, эвакуации и размещения пострадавшего населения, а также задействованных приданных сил.
Эти планы разрабатываются и утверждаются заранее до вве­дения режима чрезвычайного положения и привязываются к кон­кретной местности с учетом специфики и складывающихся условий.
В целях исполнении законности на внутренние войска возлагаются следующие задачи:
участие совместно с органами внутренних дел Российской Федерации в охране общественного порядка, обеспечении общественной безопасности и режима чрезвычайного положения;
охрана важных государственных объектов и специальных грузов;
участие в территориальной обороне Российской Федерации;
оказание содействия пограничным войскам федеральной службы безопасности в охране Государственной границе Российской Федерации1.
К внутренним войскам относятся следующие структурные единицы: органы управления внутренними войсками; соединения и воинские части оперативного назначения; специальные моторизованные соединения и воинские части; соединения и воинские части по охране важных государственных объектов и специальных грузов; авиационные воинские части; морские воинские части; разведывательные воинские части (или подразделения); воинские части (подразделения) специального назначения.
В целях выполнения задач в условиях режима чрезвычайного положения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и других чрезвычайных обстоятельств Министерство обороны Российской Федерации, Министерство связи Российской Федерации, Министерство транспорта Российской Федерации, другие федеральные органы исполнительной власти предоставляют бесплатно линии, каналы и средства связи для управления соединениями и воинскими частями внутренних войск.
На соединения и воинские части оперативного назначения внутренних войск возлагаются следующие задачи по обеспечению режима чрезвычайного положения:
участие совместно с органами внутренних дел в локализации и блокировании районов чрезвычайного положения или районов вооруженных конфликтов, пресечении в указанных районах вооруженных столкновений и разъединении противоборствующих сторон, в изъятии оружия у населения, в проведении мероприятий по разоружению незаконных вооруженных формирований, а в случае оказания ими вооруженного сопротивления - в их ликвидации;
участие совместно с органами внутренних дел в принятии мер по усилению охраны общественного порядка и общественной безопасности в районах, примыкающих к районам чрезвычайного положения или районам вооруженных конфликтов;
участие в пресечении массовых беспорядков в населенных пунктах, а при необходимости и в исправительных учреждениях;
участие совместно с органами внутренних дел в принятии неотложных мер по спасению людей, охране имущества, оставшегося без присмотра, обеспечению охраны общественного порядка при чрезвычайных ситуациях и других чрезвычайных обстоятельствах, а также в обеспечении режима чрезвычайного положения;
участие совместно с органами внутренних дел в обеспечении общественной безопасности при проведении массовых мероприятий1.
Соединения и воинские части по охране важных государственных объектов и специальных грузов участвуют в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и других чрезвычайных обстоятельств на охраняемых объектах и сооружениях на коммуникациях.
На авиационные воинские части внутренних войск возложена задача боевого обеспечение действий внутренних войск и органов внутренних дел при выполнении ими задач по обеспечению режима чрезвычайного положения, борьбе с организованной преступностью, в условиях вооруженных конфликтов, чрезвычайных ситуаций и других чрезвычайных обстоятельств.
Морские воинские части участвуют в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и других чрезвычайных обстоятельств на государственных объектах и сооружений на коммуникациях, расположенных в прибрежной части территориального моря Российской Федерации, на реках, озерах и других поверхностных водных объектах.
На воинские подразделения специального назначения возлагаются следующие задачи:
участие в разоружении и ликвидации незаконных вооруженных формирований, организованных преступных групп, в пресечении массовых беспорядков, сопровождающихся вооруженным насилием, изъятии у населения незаконно хранящегося оружия;
участие в пресечении актов терроризма;
участие в обезвреживании лиц, захвативших заложников, важные государственные объекты, специальные грузы, сооружения на коммуникациях, а также здания органов государственной власти1.
Организация и порядок деятельности воинских частей (подразделений) специального назначения при выполнении возложенных на них задач устанавливаются положением о воинских частях (подразделениях) специального назначения внутренних войск Министерства внутренних дел РФ и другими нормативными правовыми актами, утверждаемыми министром внутренних дел Российской Федерации.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 №6-ФКЗ, от 30.12.2008 №7-ФКЗ)// Парламентская газета, N 4, 23-29.01.2009.
2. Федеральный конституционный закон от 30.05.2001 N 3-ФКЗ «О чрез-вычайном положении» (ред. от 07.03.2005) // Российская газета, N 105, 02.06.2001.
3. Федеральный закон от 06.02.1997 №27-ФЗ (ред. от 05.04.2011) «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Феде-рации» // Российская газета, N29, 12.02.1997.
4. Административная деятельность органов внутренних дел. - Екатерин-бург: УрЮИ МВД России, 2012. – 84 с.
5. Административная деятельность органов внутренних дел. Часть Осо-бенная. /Под ред. А.П. Коренева. - М.: МЮИ МВД России, 2009. - 362с.
6. Бахрах Д.Н., Российский Б.В., Старилов Ю.Н. Административное пра-во. – М.: Норма, 2011. – 816 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00443
© Рефератбанк, 2002 - 2024