Вход

Сравнительный анализ понятий «задержание подозреваемого» и «избрание меры пресечения в отношении подозреваемого»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 302138
Дата создания 25 октября 2013
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

дан сравнительный анализ понятий ...

Содержание

Введение 3
1. Задержание подозреваемого 4
2. Избрание меры пресечения в отношении подозреваемого 6
Заключение 9
Список использованной литературы 11

Введение

Актуальность выбора данной темы заключается в том, что Уголовный процесс, не обеспеченный государственным при¬нуждением, был бы абсолютно неэффективным и потерял бы способность к реализации установленных зако-ном правил и предписаний. Наличие реаль¬ной возможности использовать вла-стные государственные механизмы для достижения целей правосудия является одной из основ существования лю¬бой формы уголовного процесса.
В целях производства по уголовным делам, пресечения и предупрежде¬ния противодействия установлениям уголовного судопроизводства закон преду-сматривает возможность применения государственного принуждения к подоз-реваемым, обвиняемым в совершении преступлений, а также к дру¬гим участ-вующим в уголовном процессе лицам, не исполняющим требова¬ния закона либо могущим действовать вопре ки его предписаниям.
В зависимости от характера и целей применения все меры процессуаль¬ного принуждения в уголовно-процессуальном законе разделены на три группы: задержание подозреваемого , меры пресечения и иные меры процессуального принуждения .
Целью настоящей работы служит проведение сравнительного анализа по-нятий «задержание подозреваемого» и «меры пресечения»

Фрагмент работы для ознакомления

О месте или о перемене места нахождения подозреваемого должен быть уведомлен его защитник. В случаях, когда в интересах предвари­тельного расследования необходимо сохранить тайну задержания или ме­сто его содержания, то с санкции прокурора уведомление может не произ­водиться. Это ограничение не распространяется на несовершеннолетних подозреваемых2.
2. ИЗБРАНИЕ МЕРЫ ПРЕСЕЧЕНИЯ В ОТНОШЕНИИ
ПОДОЗРЕВАЕМОГО
Мерами пресечения в уголовном процессе называются предусмотренные законом средства воздействия на обвиняемого или подозреваемого, которые заключаются в лишении или ограничении его свободы, угрозе имущественных потерь или установлении за этими лицами присмотра1.
В виде общего правила меры пресечения применяются только к обвиняемому2. Лишь в исключительных случаях меры пресечения могут быть применены и в отношении лица, подозреваемого в совершении преступления, на срок не более десяти суток. По истечении этого срока подозреваемому должно быть предъявлено обвинение либо мера пресечения отменяется3.
В соответствии со статьей 99 УПК РФ, в случае решения вопроса об избрании меры пресечения и определения ее вида - необходимо дать оценку тяжести совершенного преступления, учитывая при этом информацию, характеризующую подозреваемого или обвиняемого (возраст, состояние здоровья, семейное положение и другие сведения).
Мерами пресечения являются: 1) подписка о невыезде; 2) личное поручительство; 3) наблюдение командования воинской части; 4) присмотр за несовершеннолетним подозреваемым или обвиняемым; 5) залог; 6) домашний арест; 7) заключение под стражу.
При наличии веских оснований, а также учитывая иные исключительные обстоятельства, мера пресечения может быть избрана. Подозреваемому должно быть предъявлено обвинение в течении 10 суток с момента применения меры пресечения, причем если он изначально был задержан, а затем заключен под стражу, то данный срок исчисляется с момента задержания. Мера пресечения отменяется, если по истечении указанного срока обвинение так и не было предъявлено1.
При принятии в отношении подозреваемого меры пресечении в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, фигурант дает письменное обязательство: о невыезде за пределы постоянного или временного места жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда, о явке в назначенное время по вызовам дознавателя, следователя и судебного органа, а также он обязуется не чинить препятствия производству по уголовному делу2.
Обстоятельством, способствующим непринятию в отношении подозреваемого вышеизложенной меры пресечения, но обеспечивающим выполнение требований, определяемых данной мерой - является личное поручительство. Для его избрания необходимо письменное ходатайство одного или нескольких поручителей, поданное с согласия лица, за которого эти лица поручаются3.
В отношении несовершеннолетних граждан РФ применяется такая мера пресечения, как присмотр за несовершеннолетним подозреваемым. При ее применении родители, опекуны, попечители  или другие заслуживающие доверие лица, а также должностные лица специализированного детского учреждения, в котором он находится, обеспечивают надлежащее поведение несовершеннолетнего и гарантируют это письменным обязательством4.
В целях обеспечения явки подозреваемого или обвиняемого и предупреждения совершения им новых противоправных действий, в отношении него может быть избрана такая мера пресечения как залог. При ее избрании подозреваемый, обвиняемый либо другие физические или юридические лица передают недвижимое имущество или движимое имущество в виде денег, ценности в орган, в производстве которого находится уголовное делом (на стадии предварительного расследования) либо в суд (если дело находится на стадии судебного производства). Решение о назначении залога принимает суд. Если подозреваемый нарушает обязательства, под обеспечение выполнения которых вносился залог, то внесенные средства или имущество обращаются в доход государства, после принятия соответствующего судебного решения1.
В отношении подозреваемых, содержание которых под стражей, по объективным причинам нецелесообразно, возможно принятие меры пресечения в виде наложение домашнего ареста. При применении данной меры ограничивается свобода передвижения подозреваемого а также устанавливается запрет на общение с определенными лицами, на отправку и получение корреспонденции, на ведении переговоров с использованием любых средств связи. Для избрания данной меры пресечения необходимо решение суда2.
Исчисление срока содержания под стражей начинается с момента заключения подозреваемого, обвиняемого под стражу и заканчивается датой направления уголовного дела в суд. К сроку содержания под стражей приравнивается срок в течении которого лицо задерживалось в качестве подозреваемого, находилось под домашним арестом, в медицинском или психиатрическом стационаре по решению суда, а также время содержания под стражей на территории иностранного государства по запросу об оказании правовой помощи или о выдаче его Российской Федерации3.
При наличии оснований, постановлением дознавателя, следователя или судьи либо по определению суда мера пресечения отменяется или изменяется.
Субъектами, к которым допустимо применение меры пресечения, могут быть и иностранцы, а также лица без гражданства, за исключением лиц, пользующихся дипломатической неприкосновенностью4.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Резюмируя вышеизложенное, можно сделать следующие выводы. Задержание имеет характер неотложной меры принуждения, представляющей собой кратковременное заключение под стражу лица, заподозренного в совершении преступления. Неотложность этой меры объясняется тем, что она применяется без предварительной санкции прокурора или суда на кратковременный срок, в течение которого выясняется обоснованность подозрения и необходимость применения к задержанному меры пресечения – заключения под стражу. Нужно иметь в виду, что задержание может быть осуществлено лишь после возбуждения уголовного дела, причем по делам о преступлении, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы.
Основаниями задержания являются случаи, когда: 1) лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения; 2) потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление; 3) на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления1.
О произведенном задержании составляется протокол в порядке ст. 92 УПК РФ, после чего о задержании сообщается прокурору и близким родственникам задержанного лица. В течение 24 часов лицо должно быть допрошено в качестве подозреваемого, который может быть подвергнут личному обыску2.
Меры пресечения же это особая группа мер процессуального принуждения, представляющая собой процессуальные средства ограничения личной свободы обвиняемого, а в исключительных случаях – подозреваемого с целью предупреждения попыток скрыться от органов предварительного расследования и суда; воспрепятствовать производству по уголовному делу путем угроз свидетелям, уничтожения вещественных доказательств; продолжать преступную деятельность, а также для обеспечения исполнения приговора.

Список литературы

1. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001
N 174-ФЗ (ред. от 04.03.2013) // Российская газета, N 249, 22.12.2001.
2. Безлепкин Б.Т. Уголовный процесс России. – М.: Проспект, 2008. – 480 с.
3. Громов Н.А. Уголовный процесс России. – М.: Юристъ, 2008. – 558 с.
4. Копылова О.П. Уголовный процесс. Общая часть уголовного процесса и до-судебные стадии. – Тамбов: ТГТУ, 2012. – 128 с.
5. Рыжаков А.П. Уголовный процесс. – М.: Норма, 2010. – 704 с.
6. Уголовный процесс / под ред. В.И. Радченко. – М.: Юристъ, 2012. – 786 с.
7. Уголовный процесс / под ред. В.П. Божьева. – М.: Спарта, 2012. – 706 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024