Вход

Мышление

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 302136
Дата создания 25 октября 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

дан анализ подходов к изучению мышления ...

Содержание

Введение 3
1. Понятие и виды мышления 4
2. Характеристика мышления юриста 8
Заключение 13
Список использованной литературы 15

Введение


Актуальность выбранной темы заключается в том, что среди разнообраз¬ных познавательных процессов, которые представляют собой отражение в со¬знании человека объективной реальности, высшим и наиболее слож¬ным процессом является мышление, которое активно влияет на форми¬рование личности.
Мышление - это опосредованное отражение в сознании чело¬века существенных свойств, связей и отношений предметов и явле¬ний окружающего мира . Мышле¬ние в отличие от других психических процессов, является наиболее сложным познавательным процессом, благодаря ему в сознании человека отражаются не только форма, но и сущ¬ность объектов, их внутренние связи и закономерности развития. При помощи мышления мы оцениваем предметы и явления по их внешним проявлениям.
Проблема мышления изучается в различных отраслях науч ного знания, из них родственными для юридической психологии являются: психофизиология, общая психология, клиническая психология и когнитивная психология.
Изучением мышления занимались как отечественные, так и зарубежные научные деятели. Значительный вклад в изучение данного процесса внесли следующие авторы: Рубинштейн С.Л., Ананьев Б.Г.,
Келер В., Амтхауэр, Стернберг Р., Рипс Л., Пиаже Ж., Джонсон-Лэрд Ф., Поппер К., Пирс Ч., Чепмены, Голицын Г.А, Павлов И.П., Крупнов А.И., Мо В. и Мо Е., Васильев В.Л., Петровский А.В.
Целью нашего исследования служит изучение мышления в рамках юридической психологии

Фрагмент работы для ознакомления

Но мышление, выходя за пределы ощущений и восприятия, всегда остается неразрывно связанным с чувственным отражением действительности. Обобщения формируются на основе восприятия единичных объектов, а их истинность проверяется практикой.
Являясь идеальным отражением действительности, мышление имеет материальную форму своего проявления. Внутренняя речь является механизмом мышления человека. Она характеризуется скрытой, незаметной для человека артикуляцией слов, микродвижениями органов речи. Микродвижения связаны с возбуждениями в речедвигательной зоне коры головного мозга. Особенностью внутренней речи является ее конспективность и свернутость. Однако при возникновении мыслительных затруднений внутренняя речь принимает развернутую форму и часто переходит в шепотную или громкую речь. Тем самымпозволяет лучше анализировать и закреплять абстрактный речевой материал: формулировки, условия задач2.
Виды мышления в психологии принято условно классифицировать на: наглядное, практическое1 и словесно-логическое2.
Наглядное и практическое мышление чаще проявляются в практической деятельности людей. При опоре человеком на обретен­ные навыки, знания и опыт мышление способствует принятию различных ре­шений в конкретных условиях. Этот вид мыш­ления является основой многочисленных репродуктивных действий, которые совер­шает человек, получивший определенный социальный и профессио­нальный опыт, как например следователь, отыс­кивающего при помощи разных криминалисти­ческих методов следы на месте происшествия.
Субъект познания при наглядно-образном мышлении чаще прибегает к образному представлению окружающего мира, мыслит образами. Наглядно-образное мышление играет большую роль в процессе обучения.
Более сложной формой по сравнению с наглядно-образным и наглядно-действенным яв­ляется словесно-логическое мышление, при помощи которого чело­век, опираясь на знаковые коды языка, оказывается в состоянии выходить за пре­делы непосредственного чувственного восприятия внешнего мира, отра­жать сложные связи и отношения, формировать понятия, делать выво­ды и решать сложные теоретические задачи3.
Данный вид мышления служит основным средством сложной позна­вательной деятельности человека, в том числе, разумеется, и юриста. Подчеркивая его важную роль, необходимо отметить, что словесно-ло­гическое мышление всегда связано с понятиями, кото­рые имеют различные смысловые связи, скрытые за каждым нашим сло­вом. Вот почему, следя за тем, как и что, говорит человек, мы часто составляем мнение о характере его мыслительной деятельности, оцени­вая уровень развития его мышления в целом.
Используя данный вид мышления, мы широко применяем отвле­ченные понятия, обобщенные категории. Следуя пути рассуждений, постро­ения разных логических операций выявляем закономерности исследуемых явлений, отношения между объектами, прогнозируя как будут развиваться события дальше, и благодаря этому выходим за пределы непосредствен­ного, чувственного познания мира.
Особенно велика роль словесно-логического мышления при доказывании вины лица в совершении преступного деяния, при выявлении при­чин преступления, и при решении других вопросов, требующих глубокого анализа, раскрытия глубинных связей и противоречий в исследуемых явлениях и фактах.
Таким образом, первоначально мышление человека было опосредованно включено в его материальную деятельность, человек мыслил, действуя практически. Но постепенно из практических действий выделялись самостоятельные умственные, мыслительные действия, которые подготавливают и ориентируют практические действия.
В результате исторического развития мышление стало подчиняться определенным логическим правилам; постоянно повторяясь и проверялось на практике, эти правила закреплялись в сознании человека и приобрели для него аксиоматический характер.
В современной психологии принято выделять три основных вида мышле­ния: наглядно-действенное; наглядно-образное и отвлеченное (теоретическое) мышление.
2. ХАРАКТЕРИСТИКА МЫШЛЕНИЯ ЮРИСТА
Большинство вопросов, которые решают юристы, довольно часто имеют остроконфликтный характер. Все это, конечно же, оказывает определенное влияние на характер мышления юриста1.
Спецификой творческих процессов решения задач является присутствие в них интуиции. Интуицию обычно рассматрива­ют как специфический метод познания, при котором возникает ил­люзия прямого усмотрения искомого вывода. При помощи ее истина открывается разуму человека путем прямого усмотрения без использования логических определений и доказательств как промежу­точных звеньев познания. Эффективность принятия интуитивных ре­шений зависит от многих факторов. Здесь особенно важен опыт судьи и следователя, их знания, умения, навыки. Их психическое состояние также играет большую роль. Состояние бодрости, подъема сказывается положительно на генерировании интуитивных решений, и, наоборот, страх, подавленность, растерянность низводят интуицию до уровня бес­предметного гадания. Интуиция, кроме того, связана с индивидуально-психологическими особенностями человека: одни люди склонны действовать во многих случаях из логики фактов, другие очень часто по­лагаются на интуицию. Однако во всех случаях основой интуиции является опыт, и ее силы и слабость коренятся в прошлом опыте2.
Характерологические свойства личности и структура ее мотивов зави­сят также от степени объективности ее отношений к действительности, опыта познания мира и общего развития интеллекта3. На практике в большинстве случаев следователь не учитывает какого-то одного факта во всех версиях, так как в деле имеются многочисленные признаки явлений, которых он в данный момент не осознает.
Нужно отметить то, что рациональные, сознательно организован­ные действия следователя на этом этапе играют существенную роль для интуиции. С их помощью можно определить и очертить район поиска, сконцентрировать творческое мышление. Оказывается здесь и неосознан­ное решение проблемной ситуации, и признаки элементов, из которых строится ее решение. Данные, первоначально не осознаваемые при­знаки элементов проблемной ситуации направляют процесс по правиль­ному пути, а «неожиданное» для следователя нахождение правильного пути является внешним проявлением, интеллектуальной интуицией. На практике действительно незамеченное свойство вещи или явления при подробном анализе оказывается «подсказанным» из другой ситуации, яв­ления, увиденных следователем. Чаще всего следователь не осознает эту подсказку - решение задачи для него кажется неожиданным. Большинст­во психологов подтверждают, что решение творческой задачи интуитивным путем проходит бессознательно или подсознательно1.
Уникальностью практического мышления следователя являются тонкая наблюдательность, способность постоянно концентрировать внимание на отдельных деталях интересующего события, умение использовать для решения частной задачи то особенное и единичное, что не входит полностью в теоретическое обобщение, умение всегда быстро переходить от размышления к действию. Базовыми качествами следователя являются его познавательно-поисковые и эвристические качества. Мышление следователя должно всегда быть оперативным, т.е. высокодинамичным интеллектуальным процессом, постоянно корректируемым условиями и результатами практической работы2.
Для того чтобы не допустить ошибки в процессе логической обработки поступающих данных, следователю нужно хорошо знать и строго соблюдать логические законы и формы мышления, диалектически подходить к рассмотрению известных фактов в их взаимосвязи и взаимообусловленности, постоянно контролировать, имеются ли в его распоряжении достаточные доказательства для того, чтобы сделать тот или иной вывод.
Воображение также нераз­рывно связано с памятью и мышлением, оно является специфически человеческим видом психической деятельности, возникшим в резуль­тате труда. Заранее предвосхищая цель своей деятельности, человек непрерывно развивает свое воображение. Воображением называется психический процесс построения нового образа на основе имеющегося опыта. Построение образов воображения, т.е. таких образов, ко­торые мы не находим в окружающей действительности, возможно лишь при высоком уровне интеллектуального развития человека. Без раз­витого воображения следователю затруднительно и выдвижение версий, и осуществление мысленного эксперимента, и оценка прошедших событий. Воображение обслуживает вероятностное мышление - основ­ной механизм творческого решения нестандартных задач. В практи­ческой деятельности следователя постоянно возникает необходимость реконструкции, мысленного воссоздания прошедших событий по от­дельным сохранившимся их следам, последствиям. Это воссоздающее воображение возможно лишь на основе знаний всеобщих связей соот­ветствующих явлений. Только на этой базе можно выдвинуть обоснован­ную следственную версию и воссоздать событие преступления1.
Можно выделить следующие основные качества характеризующие мышление юриста:
1. Познавательная активность, легкость продуцирования идей, в нем проявляются поисковая активность сознания, отражение в нем различных явлений, их свойств и связей. Так, например, приступая к расследованию преступления, следователь желает найти нужные доказательства, выдвигая разнообразные идеи, объясняющие суть происшедшего. Главную роль в этом процессе играет желание и умение взглянуть на изучаемое событие под разными углами зрения, проведя ана­лиз различных объяснений данного явления.
Кроме того познавательная активность мышления следователя проявляется в способности к «соединению» идей - свойству мышления объ­единять различные, порой ничем внешне не связанные сведения и на этой основе находить новые объяснения происшедшего.
2. Глубина мышления оценивается степенью проникновения в суть исследуемого объекта, а широта мышления напротив, характеризуется зах­ватом не только границ изучаемого явления, но и смежных с ним облас­тей познания. Если отсутствует широта мышления, то можно упустить главное, затратив много времени и сил на изуче­ние отдельных, частных вопросов. Глубина и широта мышления, как правило, дополняют друг друга.
3. Следующими качествами тесно связанными с активностью мышления, его глубиной и широтой являются прогностичность и рефлексивность мышления. Опытный юрист, при­нимая решение по любому делу, всегда предвидит пос­ледствия своих действий, прогнозирует возможное поведение участни­ков процесса, иных лиц, заинтересованных в результатах рассмотрения спора, и готовит соответствующие контрдоводы, аргументы для того, чтобы отстоять собственную точку зрения или вовремя от нее отказать­ся, предусмотрев заранее дополнительные, компромиссные варианты1.
4. Гибкость, подвижность мыслительных процессов характеризуются спо­собностью оценить исследуемый объект под новым углом зрения, обнару­жить его новые свойства, предназначение, способностью вовремя переключаться с одного изучаемого явления на другое. Инертность мышления связана с функциональной фиксированностью, при которой субъект познания в изучаемом объекте упор­но видит только какие-то одни признаки, не замечая других. Фиксированность часто препятствует качественному осмотру места происшествия, приводя к ошибочным оценкам личности подозреваемого в преступном деянии, заставляя следователя длительное время заниматься проверкой версий, которые как потом оказывается бесплодны.
5. Самостоятельность мышления, характеризуется самостоятельным, критическим отношении юриста к разным явлениям, в его навыках, несмотря на чужое мнения заметить в про­цессе расследования неизучен­ные вопросы, по-иному взглянуть на установленные факты, давая со­ответствующую правовую оценку.
Склонность же в своих рассуждениях и действиях не отличать­ся от других, страх быть не как все, оказаться неквали­фицированным специалистом, из-за своих взглядов спровоцировать отрицательное отношение к себе, а также повышенная тревожность – это качества, значительно понижающие эффективность мышления юрис­та, и свидетельствуют об узости его мыслительной деятельности1.
Таким образом, на практике предварительного расследования видно, что выбор нужного и приемлемого способа расследования конкретного типа следственной ситуации зависит от профессиональных навыков юриста, подвижности его мышления и развитого реконструирующего воображения.
Для развития творческого мышления большое значение имеет решение проблемных задач. Проблемная задача - это, как правило, начало мыслительного процесса. Она харак­теризуется тем, что создает определенные противоречия между знани­ями, которыми обладает специалист, и явлениями, которые он не может объяснить в рамках, имеющихся у него знаний. Возникновение данного затруд­нения запускает активизацию мышления, воли, эмоций. Юрист начинает поиск решения задачи, и в процессе поиска формируются профессиональные качества мышления.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

1. Васильев В.Л. Юридическая психология. – СПб.: Питер, 2009. – 608 с.
2. Еникеев М.И. Общая, социальная и юридическая психология. – СПб.: Питер, 2011. – 756 с.
3. Когнитивная психология / под ред. В.Н. Дружинина и Д.В. Ушакова. – М.: ПЭР СЭ, 2012. – 486 с.
4. Романов В.В. Юридическая психология. – М.: Юристъ, 2008. – 492 с.
5. Хлудова О.В. Психологические особенности профессионального роста личности (на примере сотрудников органов внутренних дел). – Тамбов: ТГТУ, 2008. – 42 с.
6. Чуфаровский Ю.В. Психология оперативно-розыскной и следственной деятельности. – М.: Велби, 2012. – 212 с.
7. Чуфаровский Ю.В. Юридическая психология. – М.: Юристъ, 2011. – 326 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00448
© Рефератбанк, 2002 - 2024