Вход

Схоластика и ее роль в философии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 302109
Дата создания 27 октября 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Реферат для поступления в аспирантуру МИФИ. 2010 год ...

Содержание

Содержание 2
Введение 3
Схоластика 4
Понятие схоластики 4
Схоластика и ее роль в философии Средневековья 5
Варианты доказательства существования бога 10
Ансельмово доказательство бытия Бога 10
Фома Аквинский «Доказательства» бытия Бога 13
Заключение 20
Глоссарий 21
Список литературы 24

Введение

В VI—XI вв. христианство распространяется по территории всей Европы, становясь официальной, государственной религией практически во всех тогда существовавших европейских странах. Нередко обращение в новую веру каких-то племен предшествовало их присоединению к тому или иному европейскому государству. Столь же частыми были факты насильственной христианизации, связанные с захватами племенных территорий, не входящих еще ни в одно государство. Так, насильственной христианизации подвергались племена прибалтийских славян, долгое время сопротивлявшиеся экспансии соседних с ними германских государств.
В это время наиболее могущественными и влиятельными церковными организациями в Европе становятся Восточная и Западная Церкви. Обе они с одинаковым упорством вели борьбу с языческими религиями различны х племен. В этом смысле можно сказать, что христианские Церкви стремились к уничтожению языческих культов и во многом им это удалось — богатейший мир языческой культуры и мифологии был в итоге вытеснен мифологией и культурой христианской. Однако само язычество было настолько укоренено в сознании людей, что долгое время христианство сосуществовало с язычеством, постепенно приспосабливая его к своим требованиям, а отдельные проявления языческих верований и обрядов сохранились у многих европейских народов до сих пор. Также настойчиво искоренялись и еретические христианские учения, получившие распространение в Европе, например, арианство1.
На Востоке и Западе сложилось различное понимание и самой сути христианского вероучения. В православии обращалось внимание в большей степени на религиозно-мистические способы постижения Бога, ибо считалось, что понимание Божественных истин недоступно разуму. В католичестве же довольно рано возникает убеждение в том, что истинное познание Бога невозможно без помощи разума, а, следовательно, без помощи науки. Поэтому, на основе трудов Отцов Церкви, в течении VI—XIII вв. в Римско-католической Церкви происходит рационализация христианского вероучения, когда догматы веры обосновываются с помощью науки, и, прежде всего, с помощью философии. Так возникла "схоластика".
В данной работе мы попытаемся разобраться, что же такое «схоластика» и на примерах самых ярких личностей рассматриваемой эпохи: Аксельм Кантебриййский и Фома Аквинский проведем анализ проблемы доказательства бытия Бога.

Фрагмент работы для ознакомления

«Доказательства» бытия богаДоказательства ….

Список литературы

1. Антология мировой философии. В 4-х т. М.: Мысль, 1969. Т. 1, ч. 2
2. Гайденко П.П., Смирнов Г.А. Западноевропейская наука в Средние века. М.: Наука, 1989.
3. Майоров Г.Г. Формирование средневековой философии. М.: Мысль, 1979.
4. Рассел Б. История западной философии. В 2-х т. Т. 1, _и. 2. М.: МИФ, 1993.
5. Соколов В.В. Средневековая философия. М.: Высшая школа, 1979.
6. Философский энциклопедический словарь. М.: Изд. Дом «ИНФРА-М», 1997. Статьи “Схоластика”, “Философия средневековья”, “Ансельм Кентерберийский”, “Фома Аквинский”.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024