Вход

инновации в деятельности торговых предприятий

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 302080
Дата создания 28 октября 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Содержание


Введение 3
Общая характеристика инновационной деятельности 5
Сущность инновационной деятельности предприятия 8
Экономические и социальные оценки инноваций 11
Общая характеристика и виды риска в инновационной деятельности 14
Заключение 21
Список использованной литературы 22
...

Содержание

Общая характеристика инновационной деятельности 5
Сущность инновационной деятельности предприятия 8
Экономические и социальные оценки инноваций 11
Общая характеристика и виды риска в инновационной деятельности 14

Введение

Введение


Развитие рыночных отношении, приватизация государст¬венной и муниципальной собственности, разрушение командно-плановой экономики, сокращение объемов производства, рост числа неплатежеспособных предприятий и организаций изменили механизм управления научно-техническим прогрес¬сом, повлияли на темпы и характер научно-исследовательских, опытно-конструкторских и проектно-изыскательских работ, на разработку и внедрение нововведений (инноваций), как основы экономического роста, повышения конкурентоспособ¬ности организаций и экономики в целом.
Возможные пути создания благоприятного инновационного климата в российской экономике начали активно в начале 80-х годов, еще до распада Советского Союза. Уже тогда стало очевидным, что действующие механизмы “внедрения” результатов исследований и р азработок неэффективны, инновационная активность предприятий низкая, а средний возраст производственного оборудования постоянно увеличивался, достигнув к 1990 году 10,8 лет
В официальной статистике под технологическими инновациями понимаются конечные результаты инновационной деятельности, получившие воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта или услуги, внедренных на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса или способа производства (передачи) услуг, используемых в практической деятельности. От того, какое определение инноваций используется, зависят все формализуемые характеристики этого процесса. В настоящее время единого подхода к определению инновационной деятельности нет.
Инновационным является такое предприятие, которое внедряет продуктовые или процессные инновации, независимо от того, кто был автором инновации – работники данной организации или внешние агенты (внешние собственники, банки, представители федеральных и местных органов власти, научно-исследовательские организации и провайдеры технологий, другие предприятия).

Фрагмент работы для ознакомления

Эффективность нововведений как составной части научно-тех­нического прогресса измеряется отношением эффекта к обусло­вившим его затратам и по своему содержанию является социаль­но-экономической.
Социально-экономическая эффективность — это совокуп­ность отношений по поводу достижения конечного социального результата — более полного удовлетворения потребностей обще­ства в продуктах, услугах и информации для обеспечения роста благосостояния и всестороннего, гармоничного развития лично­сти. Для достижения этих целей необходимы соответствующие ре­сурсы, поэтому экономические и социальные показатели эффек­тивности имеют свои специфические оценочные особенности.
Показатель эффективности инноваций является количествен­ной и качественной оценкой результативности нововведений. Эф­фект инноваций —своеобразный продукт, следствие нововведения, являющийся составной частью и основой эффекта производства, но выражается не в увеличении объемов производства, а в эконо­мии рабочего времени, преобразовании труда, отдельных сторон жизнедеятельности и существования человека.
Таким образом, следствием инновационной деятельности яв­ляется эффект от производства, реализации и использования ин­новационного продукта. Различают следующие виды эффекта:
♦ информационный;
♦ ресурсный;
♦ экологический;
♦ социальный;
♦ экономический.
Информационный эффект заключается в накоплении новых зна­ний, трудовых навыков, передового технологического и организа­ционного опыта. Благодаря этому виду эффекта развивается науч­но-технический и интеллектуальный потенциал общества.
Ресурсный эффект связан с возмещением дефицитных ресурсов, вовлечением в хозяйственный оборот ранее не используемых ресурсов. Показателями ресурсного эффекта являются высвобож­дение рабочей силы, комплексность использования сырья и др.
С ресурсным тесно увязан экологический эффект. Экологичес­кий эффект может быть положительным и отрицательным. Он оце­нивается изменением состояния окружающей среды в результате технических нововведений. Это показатели уровня концентрации вредных веществ в почве, водном и воздушном бассейнах, ядер­ных излучений, промышленного и транспортного шума и др.
Социальный эффект проявляется в создании благоприятных ус­ловий для всестороннего развития личности, применения гражда­нами своих творческих сил и способностей. Социальный эффект находит свое выражение в сокращении тяжелого физического тру­да, увеличении свободного времени, повышении материального и культурного уровня жизни народа, в охране здоровья и др.
Экономический эффект подразделяют на три вида:
1. Экономия общественного труда.
2. Объемный экономический эффект.
3. Структурный экономический эффект.
Экономия общественного труда проявляется в снижении себе­стоимости единицы продукции, работ и услуг, эксплуатационных затрат, удельных капитальных вложений.
Объемный экономический эффект связан с удовлетворением новых общественных потребностей, возрастанием на этой основе объема реализации, массы прибыли и национального дохода.
Структурный экономический эффект обусловлен сдвигами в распределении ресурсов между различными сферами приложения труда, территориями, отраслями. Это происходит на основе разви­тия внутрироссийского рынка и международных экономических связей.
Целесообразность осуществления инновационной деятельно­сти определяется путем расчета годового экономического эффек­та. Годовой экономический эффект представляет собой суммарную экономию живого труда, материалов, капитальных вложений, ко­торая является следствием производства и внедрения новой про­дукции и которая, в конечном итоге, выражается в увеличении на­ционального дохода.
При расчетах должна обеспечиваться сопоставимость различ­ных вариантов по объему производимой продукции, качественным параметрам, фактору времени, социальным факторам производ­ства и использования продукции, в том числе по влиянию на окру­жающую среду.
Общая характеристика и виды риска в инновационной деятельности
Риск является элементом результатов исполнения любого хозяйственного решения в силу того, что неопределенность неизбежное условие хозяйствования. Предпринимательская деятельность всегда сопряжена с риском, который обусловлен наличием ряда факторов, воздействие которых на результаты деятельности нельзя заранее точно определить.
Предпринимательство связано с неопределенностью эко­номической конъюнктуры, вытекающей из непостоянства спроса-предложения на товары, деньги, факторы производст­ва, из многовариантности сфер приложения капиталов и раз­нообразия критериев предпочтительности инвестирования средств, из ограниченности знаний о сферах бизнеса и ком­мерции и многих других обстоятельств.
Экономическое поведение предпринимателя при рыноч­ных отношениях основано на выбираемой на свой риск реализуемой индивидуальной программе предпринимательской деятельности в рамках возможностей. Каждый участник ры­ночных отношений изначально лишен заранее известных од­нозначно заданных параметров, гарантий успеха: обеспечен­ной доли участия в рынке, доступности к производственным ресурсам по фиксированным ценам, устойчивости покупатель­ной способности денежных единиц, неизменности норм и нормативов и других инструментов предпринимательской и другой экономической деятельности.
Инновационная деятельность в большей степени, чем дру­гие направления предпринимательской деятельности, сопря­жена с риском, так как полная гарантия благополучного ре­зультата в инновационном предпринимательстве практичес­ки отсутствует. В крупных организациях этот риск, однако, значительно меньше, поскольку перекрывается масштабами обычной хозяйственной деятельности (отлаженной и чаще всего диверсифицированной).
Высокий риск сопровождается, как правило, и высокой его компенса­цией: возможная норма прибыли от внедрения инновацион­ных проектов гораздо выше обычной, получаемой при осуще­ствлении других видов предпринимательской деятельности. Именно это и позволяет инновационной сфере существовать и развиваться. Риск инновационной деятельности тем выше, чем более локализован инновационный проект; если же таких проектов много и они в отраслевом плане рассредоточены, согласно закону больших чисел риск минимизируется и веро­ятность успеха инновационного предпринимательства возра­стает. При этом прибыль от реализации успешных инноваци­онных проектов настолько велика, что перекрывает затраты по всем остальным неудавшимся разработкам.
В общем виде риска инновационном предпринимательстве можно определить как вероятность потерь, возникающих при вложении предпринимательской фирмой средств в производ­ство новых товаров и услуг, в разработку новой техники и тех­нологий, которые, возможно, не найдут ожидаемого спроса на рынке, а также при вложении средств в разработку управленче­ских инноваций, которые не принесут ожидаемого эффекта.
В целом риск, возникающий в инновационном предпри­нимательстве, включает в себя следующие основные виды ри­сков:
риски ошибочного выбора инновационного проекта; риски необеспечения инновационного проекта достаточ­ным уровнем финансирования; маркетинговые риски текущего снабжения ресурсами, не­обходимыми для реализации инновационного проекта; маркетинговые риски сбыта результатов инновационного проекта; риски неисполнения хозяйственных договоров (контрак­тов); риски возникновения непредвиденных затрат и снижения доходов; риски усиления конкуренции; риски, связанные с недостаточным уровнем кадрового обес­печения; риски, связанные с обеспечением прав собственности на инновационный проект, и др.
Одной из причин возникновения риска ошибочного выбо­ра инновационного проекта является необоснованное опре­деление приоритетов экономической и рыночной стратегии предпринимательской фирмы, а также соответствующих при­оритетов различных видов инноваций, способных внести вклад в достижение целей предприятия. Это может произойти в силу ошибочной оценки роли краткосрочных и долгосрочных ин­тересов собственников предприятия. Если собственники пред­приятия стремятся к быстрейшему нарастанию капитала или к распределению прибылей от его деятельности в пользу дру­гих предприятий, владельцами которых они являются, то в этом случае долгосрочная экономическая цель реализации ин­новационного проекта в виде максимизации доли предприя­тия на рынках сбыта не будет достигнута.
Специалисты также могут ошибиться в оценке современ­ного финансового состояния предприятия и его перспектив на рынке. Положение предприятия может оказаться таким, что поставленные в инновационном проекте цели необходимо будет пересматривать. Поэтому целью реализации иннова­ционного процесса должно стать освоение ресурсосберегающих технологий. Однако предприятием уже могут быть про­изведены определенные расходы для осуществления первона­чальной цели проекта и при изменении характера инноваци­онного проекта эти расходы окажутся излишними, и кроме этого возникнет потребность в дополнительных, ранее не пре­дусматривавшихся расходах.
Следующей причиной возникновения риска неправильного выбора цели инновационного проекта может явиться ошибоч­ная оценка рынка потребления. Данная причина характерна для так называемых “авторских” инновационных проектов, разрабатываемых учеными.
Риски необеспечения инновационного проекта достаточным уровнем финансирования включают в себя нижеследующие.
1. Риск неполучения средств, необходимых дли разработки инновационного проекта. Данный риск характерен для ситуа­ций, когда инновационный проект требует больших финан­совых средств, а предприятие не смогло их получить. Этот вид риска возникает в случае, если предприятие не сможет при­влечь инвесторов для финансирования проекта, то есть если не сможет убедить их в достаточной эффективности иннова­ционного проекта.
2. При выборе источника финансирования инновационно­го проекта у предприятий существует три возможных варианта (финансирования. Первый метод— самофинансирование про­екта, второй — опора делается на внешние источники финан­сирования, третий представляет собой комбинацию вышеназ­ванных. Соответственно возникает риск неполучения финансовых средств в результате неправильно выбранного метода финансирования.
На рынке инноваций, как правило, действуют десятки и сотни фирм, что является причиной возникновения рисков из-за усиления конкуренции инновационных предприятии (фирм), научно-исследовательских организации. Причинами возникновения данного вида риска могут быть следующие:
утечка конфиденциальной информации либо но вине со­трудников фирмы, либо в результате промышленного шпио­нажа, предпринятого конкурентами;
несовершенство маркетинговой политики, то есть неправильный выбор рынков сбыта и неполная информация о кон­курентах или отсутствие достоверной информации о конкурентах;
замедленное внедрение нововведений по сравнению с конкурентами из-за отсутствия необходимых средств для проведения научно-исследовательских работ, внедрения новых технологий, освоения производства новых высококачественных и конкурентных товаров;
недобросовестность конкурентов, заключающаяся в использовании в процессе конкурентной борьбы методов недо­бросовестной конкуренции;
появление на рынке производителей из других отраслей. предлагающих однотипные, взаимозаменяемые товары, спо­собные удовлетворить спрос потребителей;
выявление непредвиденных функционально однородных заменителей производимых товаров в отрасли, в которой дей­ствует данная фирма;
появление местных новых фирм-конкурентов; экспансия на местный рынок производимого продукта или его аналогов со стороны зарубежных экспортеров.
Риски, связанные с обеспечением прав собственности на инновационный проект, возникают по различным причинам. Так, риск необеспечения условий патентования технических, дизайновых и маркетинговых решений возникает в результате недостаточно “плотной” патентной защиты изобретения, тех­нологии. Упущения при проведении патентной политики предприятия могут свести на нет все рыночное преимущество нововведений при сбыте новых и усовершенствованных про­дуктов и услуг, а также в результате неполучения или долгого оформления патента, несвоевременного получения лицензии. Этот же риск возникает в случае отказа Патентного ведомства в выдаче патента или при получении его с опозданием.

Список литературы

Список использованной литературы


1. Боков В. В. и др. Предпринимательские риски и хеджирование в отечественной и зарубежной экономике. – М.: ПРИОР, 1999.
2. Бусыгин А. С. Предпринимательство: Основной курс. – М.: Инфра-М, 1998.
3. Валдайцев С. В. Оценка бизнеса и инноваций – М.: «Филинъ», 1997. – 516 с.
4. Организация предпринимательской деятельности / Под ред. А. С. Пелиха. – М.: ИКЦ «МарТ», Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2004. – 384 с.
5. Основы предпринимательской деятельности: Учебное пособие/ Под ред. В. М. Власовой. – М.: Финансы и статистика, 1997.
6. Сергеев И. В. Экономика предприятий: Уч. пособие – 2-е изд., – М.: Финансы и статистика, 2000 – 304
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00522
© Рефератбанк, 2002 - 2024