Вход

Рынок ценных бумаг

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 302069
Дата создания 29 октября 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 670руб.
КУПИТЬ

Описание

Тема к работе раскрыта хорошо.Использована обширная литература. Преподаватель поставила за работу 5. ...

Содержание

1. Основные понятия и правила рынка ценных бумаг.
2. Виды ценных бумаг:облигация,акция.
3. Биржи:виды и брокерская деятельность.

Введение

Ценная бумага — является объектом гражданских прав, представляет собой документ, который отражает связанные с ним имущественные права, может самостоятельно обращаться на рынке и быть объектом купли-продажи и иных сделок, служит источником получения регулярного или разового дохода, выступает разновидностью денежного капитала.
В гражданском кодексе ценная бумага определяется как документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. Иными словами бумага признается ценной не в силу присущих ей естественных свойств, а потому, что она подтверждает права ее владельца на определенные материальные или нематериальные блага-вещи, деньги, действия третьих лиц, другие ценные бум аги. При этом осуществление соответствующих прав, возможно, как правило, лишь при предъявлении ценной бумаги. Распространенность ценных бумаг в развитом хозяйственном обороте обусловлена тем, что обладая определенной стоимостью, они, наряду с деньгами, служат удобным средством обращения и платежа, исполняют роль кредитного инструмента и обеспечивают упрощенную передачу прав на различные блага. Выполнение ценными бумагами указанных выше функций возможно благодаря тому, что они обладают рядом свойств, отличающих их от этих иных юридических документов, которыми также подтверждаются различные субъективные гражданские права, в частности долговых расписок, страховых полисов, завещаний и т.д. Прежде всего, любая ценная бумага должна составляться в строго определенной законом форме и иметь все необходимые реквизиты. По общему правилу, ценные бумаги представляют собой составленные на специальных бланках письменные документы, имеющие достаточно высокую степень защиты от подделки. В случае если ценной бумаги не существует в физически осязаемой форме или их бумажные бланки помещаются в специальные хранилища, владельцу ценной бумаги выдается документ, удостоверяющий право собственности на ту или иную фондовую ценность. Этот документ называется сертификатом ценной бумаги.
Что касается реквизитов ценных бумаг, то они устанавливаются законодательством применительно к каждому конкретному виду допускаемых к выпуску ценных бумаг. Например, в соответствии с Положением о чеках, чек должен содержать:
1) наименование чека, включенное в текст документа на том языке, на котором этот документ составлен;
2) простое, ничем не обусловленное предложение уплатить определенную денежную сумму;
3) наименование плательщика;
4) указание места, в котором должен быть произведен платеж;
5) указание даты и места составления чека;
6) подпись чекодателя.
Аналогичные обязательные требования предъявляются законом и ко всем другим видам ценных бумаг. Отсутствие в ценной бумаге какого-либо из реквизитов или несоответствия ее установленной для нее форме влечет ничтожность ценной бумаги, а подделка ценных бумаг преследуется по закону. Далее, во всякой ценной бумаге должна быть точно определена та юридическая возможность, на осуществление которой имеет право законный владелец ценной бумаги. Это может быть право на получение конкретной денежной суммы, дохода в виде дивидендов или процентов, определенного имущества и т.п. При этом виды прав, которые могут быть удостоверены ценными бумагами, определяются законом или в установленном им порядке.
Важнейшей особенностью ценных бумаг является возможность их передачи другим лицам. В зависимости от вида ценной бумаги способы их передачи могут быть различными от самого простого до наиболее усложненного. С передачей ценной бумаги к новому обладателю переходят в совокупности все удостоверяемые ею права. В случаях предусмотренных законом или установленном им порядке, для осуществления и передачи прав, удостоверенной ценной бумагой, достаточно доказательств их закрепления в специальном реестре (обычном или компьютеризованном).
Ценным бумагам свойствен признак публичной достоверности. Его суть заключается в том, что законом предельно ограничен круг тех оснований, опираясь на которые должник вправе отказаться от исполнения лежащей на нем обязанности. В частности, оформленная по всем правилам ценная бумага не может быть оспорена должником со ссылкой на отсутствие основания. Допускаются лишь возражения по формальным основаниям, в частности, ссылка на пропуск срока предоставления ценной бумаги к исполнению, либо оспаривание ценной бумаги со ссылкой на отсутствие основания возникновения обязательства либо на его недействительность. Допускается лишь возражения по формальным основаниям, в частности, ссылка на пропуск срока представления ценной бумаги к исполнению, либо оспаривания ценной бумаги со ссылкой на ее подделку или подлог. Владелец ценной бумаги, обнаруживший подлог или подделку ценной бумаги, вправе предъявить к лицу, передавшему ему бумагу, требование о надлежащем исполнении обязательства, удостоверенного ценной бумагой, и о возмещении убытков.
Наконец, характерным признаком ценной бумаги является то, что осуществление воплощенного в ней субъективного гражданского права, возможно, лишь при предъявлении ценной бумаги. Утрата ценной бумаги влечет за собой, как правило, невозможность реализации закрепленного ею права. Вместе с тем лицо, утратившее ценную бумагу на предъявителя или ордерную ценную бумагу, вправе обратиться в суд с заявлением о признании утраченной ценной бумаги недействительной и о восстановлении прав по ней.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список литературы.

1. Луговой В.А., Учет затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг): Методика и практикум. - М.: Финансы и статистика, 1995 г.-144 с. (библиотека бухгалтера).
2. Финансы предприятий. Под ред. Зайца М.В. – М: Финансы и статистика, 1995г.
3. З. Рахмат, А. Шеремет. Бухгалтерский учет в рыночной экономике, М.: «Инфра – М», 1996г.
4. Семенова М.В. «Влияние учетной политики на налоговые обязательства организации» // Бухгалтерский учет, 1998 г. №№ 11-12.
5. Ложников И. «Профессиональный комментарий к Положению по бухгалтерскому учету «Расходы организации» // Финансовая газета, 1999 г. №26.
6. Медведев В.А. Биржа, М., 1991
7. Электронный газета “ФИНАНСОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ“
8. Гинзбург А.И., Михейко М.В.Рынок валют и ценных бумаг. - СПб.: Питер, 2004.
9. Биржевая деятельность. / Под ред. А.Г. Грязновой. - М.: Финансы и статистика, 2000.
10. Кавецкий И. М. , "Фондовый рынок", Санкт-Петербург, 1993
11. Яковлева А.А. Биржи в СССР: первый год работы. - М.: Ин-т исслед. организов. рынков, 1991
12. Литвиненко Л.Т., Нишатов Н.П., Удалищев Д.П. Рынок государственных ценных бумаг. - М: ЮНИТИ
13. Ребченко Н.С. Рынок ценных бумаг и его формирование в России. - СПб: изд-во СпбУ, 2009
14. Митрофанов, А.Н., Что нужно знать о товарной бирже Москва / А.Н. Митрофанов. - М.: Ф.и С., 1992.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00357
© Рефератбанк, 2002 - 2024