Вход

Такая разная кожа! Виды натуральной и искусственной кожи, особенности их строения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 302018
Дата создания 01 ноября 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

В работе рассматриваются особенности строения натуральной и искусственной кож, их различия.
Работа защищена в СПбГУТД в 2011 году (зачет) ...

Содержание

Введение
1. Натуральная кожа
1.1. Строение и биология волокон
1.2. Структура кожи
1.3. Характеристика кожи по видам и породам животных
2. Искусственная кожа
2.1. Классификация и исходные материалы
2.2. Свойства
3. Применение
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Кожа известна человеку с древнейших времен. Наши предки использовали выделанную кожу в качестве одежды, обуви, делали из нее предметы домашнего обихода, оружие, транспортные средства, атрибуты ритуальных культов и тому подобное.
С течением времени прогресс привел человечество к нехватке природного сырья и необходимости производить альтернативные материалы для удовлетворения своих потребностей. Так появилась искусственная кожа.
Первые изделия из искусственной кожи значительно уступали натуральным по качеству, внешнему виду и механическим свойствам. Однако с развитием промышленности и ростом уровня техники искусственная кожа становилась всё больше похожей на натуральную. Теперь же она даже в чем-то превосходит натуральную кожу.

Фрагмент работы для ознакомления

Чепрак занимает около пятидесяти процентов кожи, является наиболее прочным, плотным, не очень тягучим участком с красивой мереей, что делает его наиболее ценным участком кожи.
Огузок – участок кожи, входящий в чепрак и расположенный ниже линии, соединяющей впадины задних лап.
Вороток (шейная часть) – передний участок кожи, покрывающий шею животного. Расположен между головной частью и чепраком, ограничивается линией, соединяющей нижние впадины передних лап. Отличается наличием складок различной толщины. Включает в себя головную часть.
Головная часть – передний участок кожи над воротком. Отличается малой плотностью и сравнительно низкой прочностью. Площадь воротка (включая голову) занимает около 20% общей площади шкуры.
Полы – крайние боковые части кожи, расположенные по обе стороны от черпака, ограниченные линиями, соединяющими впадины передних и задних лап. Каждая пола включает две лапы и две пашины. Полы отличаются малой толщиной, рыхлостью, неустойчивы к истиранию. Занимают около 30% площади кожи.
«Рыбка» - часть кожи с отрезными полами.
Лапы – участки кожи, снятые с лап животного. Характеризуются малой толщиной и прочностью.
Пашины – участки кожи, прилегающие к лапам. Наиболее рыхлые, тонкие и слабые участки кожи.
1.3. Характеристика кожи по видам и породам
животных
Крупный рогатый скот. Среди всех видов кож кожа из шкур крупного рогатого скота наиболее прочная и ценная. Это вызвано несколькими факторами. Во-первых, у волокон сетчатого слоя большой угол наклона и они густо переплетены, что делает кожу туго натянутой. Небольшое содержание жира и тонкие волокна, образующие сосочковый слой и, как следствие, красивую мерею также ценятся производителями.
По полу и возрасту выделяют следующие виды шкур крупного рогатого скота.
Опоек – кожа молодого теленка, еще живущего на молоке матери. Наиболее ценная, так как волокна тонкие, эластичные, густого переплетения. Кожа получается мягкой, наполненной, с красивой мереей.
Выросток – кожа теленка, перешедшего на растительный корм. Качество хуже, чем у опойка, переплетение волокон слабее. Готовая кожа ровная, толстая, с красивой мереей, но менее наполненная.
Яловка – кожа коровы. Шкуры особей женского пола обычно ценнее мужских, так как кожа получается изящнее, эластичнее, более упругая, лицевая сторона ровнее и красивее. Кожа шеи и брюшная часть тоньше, чем хребтовая.
Бычина – кожа молодого кастрированного вола, стойкая и равномерно плотная. У старого животного кожа шеи и брюшной части утолщается, становится рыхлой.
Бугай – кожа хорошо развитой особи мужского пола. Наиболее толстая и тяжелая. Кожа получается рыхлой и грубой. Шейная часть толще, чем хребтовая.
Конская кожа. Схожа с кожами из шкур крупного рогатого скота, но её волокна тоньше (исключая хвостовую часть). По толщине наблюдается большая разница между передней и хвостовой частями.
Волосяной покров, как и у крупного рогатого скота, развит мало. Однако из-за косого входа волосяного покрова волосяные луковицы увеличены и бугристость сосочкового слоя конской кожи сильнее. Кожа имеет характерную мерею.
Свиная кожа. По структуре сильно отличается от шкур крупного рогатого скота. Слой эпидермиса толстый, собственно кожа не разделяется на слои, содержит много жировых клеток. Волосяной покров толстый и грубый.
Коллагеновые волокна тонкие, густо переплетаются, но из-за большого количества жировых клеток, потовых желез и из-за того, что волосы проникают через всю собственно кожу, свиная кожа не отличается большой прочностью. В хребтовой части кожа значительно толще, чем в брюшной.
Однако при соответствующей обработки из мягкой и пористой свиной шкуры можно получить достаточно прочную кожу.
Овчина. Кожа имеет разное строение у тонкорунных и грубошерстных пород. У тонкорунных овец сосочковый слой составляет половину всей собственно кожи, а у грубошерстных – до семидесяти процентов. Волосяные луковицы глубоко и густо проникают в собственно кожу, что делает эту тонкую кожу мягкого переплетения слабой и легко рвущейся.
Козлина. По структуре значительно плотнее, чем овчина. Волокна переплетаются значительно сильнее и гуще. Волосяной покров реже. Волосяные луковицы глубоко проникают в слой собственно кожи, вследствие чего сосочковый слой становится толще сетчатого.
По толщине козлина равномерная. Волокна расположены параллельно поверхности кожи, что делает ее гладкой и мягкой на всех участках. Кожа получается тонкая и прочная, с красивой мереей.
2. Искусственная кожа
2.1. Классификация и исходные материалы
Искусственная кожа представляет собой полимерный материал промышленного производства, применяемый вместо натуральной кожи.
Искусственную кожу по виду применяемых материалов можно разделить на кожу, сделанную из ПУ, ПВХ, ПА, смеси каучука и термоэластопластов, нитроцеллюлозы и других.
По назначению выделяют галантерейные, обивочные, обувные, для одежды, декоративные, технические, клеенчатые виды кожи.
По  структуре искусственная кожа может быть монолитной, пористой, смешанного типа, многослойной и однослойной, с волокнистой основой и без нее.
По эксплуатационным специальным критериям – морозостойкие, тропического исполнения, огнеупорные, водоотталкивающие, жаропрочные, стойкие к озону, шумопоглощающие, антистатические, износостойкие  и тому подобные.
По цветовой гамме – цветные и черные.
По внешнему виду –  от имитации фактуры и цвета кожи различных животных до любого желаемого рисунка.
По способу производства выделяют обувные резины, обувные и галантерейные картоны, мягкие искусственные кожи.
Обувные резины — один из наиболее распространённых и ранее всего освоенных промышленностью видов заменителей натуральной кожи. Эта искусственная кожа представляет собой высоконаполненную резину главным образом на основе синтетических каучуков, чаще всего бутадиен-стирольного. К нему в небольших количествах могут быть добавлены термопласты или термореактивные смолы для повышения твёрдости и износостойкости.
Производство обувной резины складывается из следующих операций: смешение каучука с ингредиентами, формование смеси, получение сырых заготовок и их вулканизация.
Эта кожа может быть пористой или монолитной, черной и цветной. Получение пористых резин достигается введением порообразователей. Эти резины почти не поглощают воду.
Обувные и галантерейные картоны получают из различных волокнистых материалов по технологии, заимствованной из производства бумаги и картона. Сырьём служат целлюлозное волокно, хлопчатобумажное и кожевенное волокно — размолотые отходы натуральной кожи.
Волокнистые материалы проклеиваются канифольными клеями, битумно-канифольными эмульсиями, латексами.
Основные достоинства этих искусственных кож — способность сохранять механические свойства в увлажнённом состоянии и вместе с тем достаточная (с точки зрения гигиенических требований) гигроскопичность и влагоёмкость.
         Мягкие искусственные кожи получают обработкой основы (ткани, трикотаж, нетканые материалы, бумага) плёнкообразующими, резиновыми клеями или латексами, поливинилхлоридными пастами и пластикатом (винилискожа), полиамидами (амидискожа), нитроцеллюлозными грунтами (нитроискожа), полиэфируретанами и другим.
Мягкие искусственные кожи изготовляют сплошными или пористыми. В последнем случае в исходные составы вводят порообразователи или добиваются пористости другими способами, например вспениванием латексных смесей. Отделочные операции (тиснение, крашение и нанесение цветной печати) производят на специальном оборудовании. Ассортимент выпускаемых мягких кож чрезвычайно разнообразен.
Особую группу составляют кожи на основе нетканых материалов. Применение нетканых волокнистых основ позволяет получать однородные и изотропные кожи, обладающие сравнительно высокой влагоёмкостью, способностью к удлинению при нагрузках. Кроме того, они хорошо имитируют кожу.
Также отдельно можно выделить микрофибру. Micro fiber - это искусственный заменитель натуральной кожи на основе микроволокон.
Микрофибра – это тончайшие (в сто раз тоньше человеческого волоса) волокна из полиэстера или полиамида, которые используются при производстве тканных и трикотажных полотен. Они придают основе мягкость, легкость и функциональность.
Микрофибра обладает высокой прочностью, устойчивостью к химическому и световому воздействиям, поддается стирке. Специальные тесты подтверждают, что такой материал - очень прочный, кроме того равномерно распределяет статическое электричество.
2.2. Свойства
Для искусственной кожи важны такие характеристики, как деформационная устойчивость, стойкость к разрыву, истиранию, царапинам, воздействию влаги и бытовой химии, световому старению, воздействию температур, прочность на разрыв и изгиб, устойчивость цвета и другие.  Так как большинство видов искусственных кож используются в контакте с людьми, большое значение имеют критерии гигиены: отсутствие выделений запаха, гигроскопичность.
Новые типы искусственных кож экологичны и не аллергены, не имеют запаха. Они пропускают воздух, в жару не накаляются, а в мороз не деревенеют.
В отличие от натуральной кожи, искусственная кожа более удобна при работе с ней. Она легко режется, шьется, клеится, лоскуты имеют стандартные размеры (строгая геометрическая форма без разрезов и растяжений).

Список литературы

1. Гуменный Н.А., Рыбальченко В.В. материалы для обуви и кожгалантерейных изделий: Справочник. – К.: Технiка, 1982.
2. Зайончковский А.Д. Материаловедение изделий из кожи. – М.: Просвещение, 1968.
3. Королёва Л.А. Технология изготовления изделий из натуральной кожи. – электронный учебник.
4. Полинский С., Фрейдгеим К.И. Новые виды искусственной кожи для одежды и галантереи – М.: , 1967.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00436
© Рефератбанк, 2002 - 2024