Вход

Эволюция размерной типологии нашей страны и стран Европы. Международная классификация типовых фигур

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 302017
Дата создания 01 ноября 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Рассматриваются особенности размерной типологии типовых фигур населения России и других стран, их общие особенности и отличия.
Работа защищена в СПбГУТД в 2010 году на "отлично" ...

Содержание

Введение
1. Эволюция размерной типологии России и стран-членов СЭВ
2. Размерная типология стран Европы. Международная классификация типовых фигур
3. Общие выводы
Заключение
Список литературы

Введение

При массовом производстве одежды невозможно учесть все индивидуальные особенности телосложения. Однако промышленное производство швейных изделий должно максимально удовлетворять потребителей размерами одежды. Это возможно при условии, что всё разнообразие фигур будет представлено оптимальным количеством антропологических типов.
Выявить данное количество типов можно лишь путем антропометрического исследования населения и последующего построения размерной типологии на основе полученных данных.
Конечным результатом проведенных исследований должна явиться рациональная размерная типология, выделяющая минимальное количество типов фигур, обеспечивающих максимальную удовлетворенность населения размерами одежды. Под удовлетворенностью населения данной системой типовых фигур понимается относительная или абсолютная численность людей, которым подходит одежда, изготовленная на эти типовые фигуры.

Фрагмент работы для ознакомления

Также для удобства промышленного производства одежды типовые фигуры взрослого населения сгруппированы в полнотные группы:
у мужчин: три полнотные группы, отличающиеся соотношением между обхватом груди и обхватом талии; при переходе от одной полнотной группы к другой величина обхвата талии при данном обхвате груди увеличивается на 6 см;
у женщин: четыре полнотные группы, отличающиеся соотношением между обхватом груди и обхватом бедер; при переходе от одной полнотной группы к другой разница между признаками увеличивается на 4 см (4см – 8 – 12 – 16).
В 1984 - 1985 годах было проведено новое массовое антропометрическое обследование детей в возрасте от 3 до 18 лет.
Результатом данного обследования явилась разработка следующих стандартов:
ГОСТ 17916-86 «Фигуры девочек типовые. Размерные признаки для проектирования одежды»: включает 446 типов фигур с вариантами ведущих признаков – рост: 86-188 см, обхват груди: 48-112 см, обхват талии: 42-102 см; а также девять полнотных групп;
ГОСТ 17917-86 «Фигуры мальчиков типовые. Размерные признаки для проектирования одежды»: включает 459 типов фигур с вариантами ведущих признаков – рост: 86-206 см, обхват груди: 48-120 см, обхват талии: 42-108 см; а также восемь полнотных групп.
На основании этих государственных были разработаны отраслевые стандарты: ОСТ 17-66-86 и ОСТ 17-67-86.
Особенностью размерной типологии детского населения того времени явилось то, что впервые для получения размерной характеристики детских типовых фигур был введен полнотный показатель. Это было вызвано тем, что на территории СССР наблюдался процесс акселерации, который приводил к постоянному изменению общих средних размеров человека и сопровождался изменением формы тела человека. У детей параллельно с процессом акселерации наблюдалось изменение обхватных размеров, особенно обхвата талии. Дети становились выше и полнее.
Новая размерная типология населения была разработана ОАО «ЦНИИШП» в 2001 – 2005 годах. В 2001 – 2004 годах проведено антропометрическое обследование детей и взрослого населения в Москве и Московской области. Обследование проводилось на предприятиях легкой и пищевой промышленности, в медицинских учреждениях, на заводах, в учебных заведениях, а также на ряде фирм.
Было обследовано 5975 женщин и 3500 мужчин в возрасте от 18 до 60 лет. Было выделено:
у женщин: 6 полнотных групп (разность обхвата бедер и обхвата груди в нулевой полнотной группе составила (-2) см, в первой – 2 см, во второй – 6 см, в третьей – 10 см, в четвертой – 14 см, в пятой – 18 см). Расширен диапазон ростов (152-182 см). Выделена группа малых (базовая типовая фигура 164-92-обхват бедер в зависимости от полнотной группы) и больших (базовая типовая фигура 164-116-обхват бедер в зависимости от полнотной группы) размеров;
у мужчин: 5 полнотных групп (разность обхвата талии и обхвата груди в первой полнотной группе составила (-18) см, во второй (-12) см, в третьей (-6) см, в четвертой – 0 см, в пятой – 6 см); расширены ведущие размерные признаки – рост (158-200 см) и обхват груди (84-132 см).
На основе данных исследований были созданы: ГОСТ Р 52771-2007 «Классификация типовых фигур женщин по ростам, размерам и полнотным группам для проектирования одежды» и ГОСТ Р 52774-2007 «Классификация типовых фигур мужчин по ростам, размерам и полнотным группам для проектирования одежды».
Впервые были учтены фигуры особо больших размеров и беременных женщин:
ГОСТ Р 52772-2007 «Классификация типовых фигур женщин особо больших размеров» (три полнотных группы с размером до 156 и ростом 158-176 см);
ГОСТ Р 52773-2007 «Классификация типовых фигур беременных женщин» (с ведущими размерными признаками: рост, обхват груди третий и обхват живота);
ГОСТ Р 52775-2007 «Классификация типовых фигур мужчин особо больших размеров» (три полнотных группы с размером до 156).
Вывод
Проведение новых антропометрических исследований в 2000-х годах решило несколько важных задач:
ликвидация провала, возникшего на рынке готовой одежды из-за отсутствия у производителей единой регламентированной системы учета фигур особых слоёв населения – беременных женщин и людей, обладающих особо большими размерами;
разработка более современных стандартов учета типовых фигур для увеличения удовлетворенности населения готовой одеждой;
сравнение антропометрических показателей различных поколений для выявления общих тенденций изменения фигур населения;
и другие.
Новая размерная типология, среди прочего, выявила существенное увеличение большинства продольных размерных признаков (рост, высота линии талии и т.п.), уменьшение величин обхватов талии и бедер. Очевидно также, что у женщин при одинаковом росте стали длиннее ноги и руки, поднялась линия талии, плечи стали шире, спина стала прямее.
2. Размерная типология стран Европы. Международная классификация типовых фигур
Изучать размерно-ростовые характеристики населения Европы начали ещё в девятнадцатом веке. В начале исследования проводились в основном для нужд военных, но позже полученные данные стали использовать и в гражданских сферах: мебельном деле, автомобилестроении, легкой и швейной промышленности.
В двадцатом веке почти во всех странах Европы были проведены антропологические исследования и появились свои стандарты типовых фигур и обозначения размеров. Исторически сложились три подхода к указанию размеров одежды:
параметры тела: указывается диапазон значений одного или нескольких размерных признаков, учитывавшихся при изготовлении одежды;
параметры товара: указываются собственные размеры товара (например, на джинсах указана их длина по внутреннему шву в сантиметрах или дюймах);
специальный размер: этот размер не привязан ни к одному из параметров тела потребителя или изделия (например, размер 12 или XL).
В связи с процессом консолидации стран Западной Европы и их объединения в экономических сферах жизни затруднился процесс выбора одежды. Разрозненный и неорганизованный подход привел к множеству проблем: затруднения в выборе из-за непонятной маркировки; изменение специальных размеров со временем; недостаточность представленных параметров для оптимального определения круга покупателей и тому подобных.
Ещё двадцать лет назад большинство стран Европы пользовались данными устаревших антропометрических исследований, проведенных в 1950-е годы, что не улучшало общей ситуации на рынке готовой одежды.
Всё это привело к тому, что Европейский комитет по стандартизации в 1996 вынужден был инициировать процесс создания современного стандарта типовых фигур и маркировки одежды.
В конце 1990-х годов было проведено антропологическое исследование населения Европы, и уже на его основе был создан стандарт EN 13402 «Size designation of clothes (Обозначение размеров одежды)».
Также при создании данного стандарта использовались и более ранние международные стандарты размеров одежды (ISO 3635, ISO 3636, ISO 3637, ISO 3638), один из которых был русифицирован: ГОСТ Р ИСО 3635-99 «Одежда. Размеры. Определения, обозначения и требования к измерению»
Стандарт EN 13402, среди прочего, описывает антропометрические характеристики населения. В нем указываются различные ведущие и подчиненные размерные признаки в зависимости от типа обозначаемой одежды.
Например, для мужских костюмов указываются два ведущих признака (обхват груди и обхват талии), а также два подчиненных (рост и длина брюк по внутреннему шву). Для женских костюмов указывается всего один ведущий признак - обхват бюста – и два подчиненных: рост и обхват бедер. Чаще всего в качестве ведущих размерных признаков встречаются обхват груди (бюста) и обхват талии у взрослых и рост у детей.
Также стандарт приводит типовые размеры и интервалы для многих размерных признаков. Вот основные из них:
у мужчин: обхват груди – 84-144 см, обхват талии – 72-132 см. Размеры составляются с учетом разности обхвата талии и обхвата груди равной (-12) см;
у женщин: обхват бюста – 76-152 см, обхват талии – 60-136 см, обхват бедер – 84-152 см. Размеры составляются с учетом шага в 4 см по каждому признаку.
Рост устанавливается отдельно для каждого пола и предмета одежды. Общий отрезок: 154-200 см
Конечно, приведенный стандарт не является описанием целостного антропометрического обследования, но и он позволяет получить представление о типовых фигурах европейского населения.
3. Общие выводы
С течение времени форма тела человека претерпевает значительные изменения. Так, в 1970-е годы было выявлено существенное увеличение среднего роста людей. Сейчас же наблюдается другая тенденция – люди в большинстве своем толстеют.
Это связано не только с неблагоприятными условиями внешней среды, малоподвижным образом жизни и стрессами, но и с врожденными инстинктами. В процессе эволюции человек понял, что выживает тот, кто больше и лучше других питается. При этом современный человек имеет практически неограниченный доступ к высококалорийным продуктам питания, что и приводит к появлению лишнего веса.
Следует заметить, что население планеты (в частности России и Европы) стареет. А с возрастом тело человека изменяется под воздействием многих внутренних факторов и становится более восприимчивым ко внешним неблагоприятным воздействиям.
Сравнивая размерные типологии населения России и стран Европы можно сказать, что в нашей стране процессы акселерации и увеличения числа людей с избыточным весом проходят медленнее, чем в странах Западной Европы. Это вызвано, среди прочего, наличием на территории нашей страны значительно большего числа климатических поясов, а так же народов и народностей, проживающих на этих территориях.
Такая неравномерность процессов изменчивости, несомненно, затрудняет создание общей объективной типологии населения. Поэтому в настоящее время в дополнение к единым международным стандартам создаются ещё и региональные, учитывающие более узкие особенности населения данного региона.
Заключение
Изучая стандарты, описывающие типовые фигуры населения нашей страны и стран Европы, можно выявить ряд общих особенностей развития размерной типологии.
В настоящее время европейские страны и Россия стремятся улучшить качество производимых швейных изделий и облегчить покупателям процесс выбора готовой одежды. Для этого и организуются антропометрические исследования, выявляющие особенности характеристик фигур населения.

Список литературы

1. ГОСТ 17521-72 «Типовые фигуры мужчин. Размерные признаки для проектирования одежды»
2. ГОСТ 17522-72 «Типовые фигуры женщин. Размерные признаки для проектирования одежды»
3. ГОСТ 17916-72 «Типовые фигуры девочек. Размерные признаки для проектирования одежды»
4. ГОСТ 17917-72 «Типовые фигуры мальчиков. Размерные признаки для проектирования одежды»
5. ГОСТ 17916-86 «Фигуры девочек типовые. Размерные признаки для проектирования одежды»
6. ГОСТ 17917-86 «Фигуры мальчиков типовые. Размерные признаки для проектирования одежды»
7. ГОСТ Р 52771-2007 «Классификация типовых фигур женщин по ростам, размерам и полнотным группам для проектирования одежды»
8. ГОСТ Р 52773-2007 «Классификация типовых фигур беременных женщин»
9. ГОСТ Р 52774-2007 «Классификация типовых фигур мужчин по ростам, размерами полнотным группам для проектирования одежды»
10. ОСТ 17-325-75 «Изделия швейные, трикотажные, меховые. Типовые фигуры мужчин. Размерные признаки для проектирования одежды»
11. ОСТ 17-326-75 «Изделия швейные, трикотажные, меховые. Типовые фигуры женщин. Размерные признаки для проектирования одежды»
12. ОСТ 17-66-77 «Изделия швейные, трикотажные, меховые. Типовые фигуры девочек. Размерные признаки для проектирования одежды»
13. ОСТ 17-67-75 «Изделия швейные, трикотажные, меховые. Типовые фигуры мальчиков. Размерные признаки для проектирования одежды»
14. EN 13402 «Size designation of clothes»
15. Дунаевская Т.Н., Коблякова Е.Б. , Ивлева Г.С. Размерная типология населения с основами анатомии и морфологии. – М.: Легкая индустрия, 1980.
16. Куршакова Ю.С., Зенкевич П.И., Дунаевская Т.Н. и др. Размерная типология населения стран-членов СЭВ. – М.: Легкая индустрия, 1974.
17. Медведков В.М., Боронина Л.П., Дурыгина Т.Ф. и др. Справочник по конструированию одежды. – М.: Легкая и пищевая пром-сть, 1982.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024