Вход

Охрана окружающей среды. Виды природоохранной деятельности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 302014
Дата создания 01 ноября 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

В данной работе рассматриваются особенности и характеристики различных видов природоохранной деятельности.
Работа защищена в СПбГУТД в 2012 году (зачет) ...

Содержание

Введение
1 Охрана окружающей среды
1.1 Сущность и краткая история охраны окружающей среды
1.2 Объекты и принципы охраны окружающей природной среды
2 Природоохранная деятельность
2.1 Сущность природоохранной деятельности
2.2 Виды природоохранной деятельности
2.2.1 Инженерный метод осуществления природоохранной деятельности
2.2.2 Нормативно-правовой метод осуществления природоохранной деятел-ности
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Как биологический вид, человек своей жизнедеятельностью влияет на природную среду не больше, чем другие живые организмы. Однако это влияние несравнимо с тем огромным воздействием, которое оказывает человечество на природу благодаря своему труду. Преобразующее влияние человеческого общества на природу неизбежно, оно усиливается по мере развития общества, увеличения числа и массы веществ, вовлекаемых в хозяйственный оборот.
Вносимые человеком изменения сейчас приобрели настолько крупные масштабы, что превратились в угрозу нарушения существующего в природе равновесия и препятствие для дальнейшего развития производительных сил. Долгое время люди смотрели на природу как на неисчерпаемый источник необходимых для них материальных благ. Однако, сталкиваясь с отрицательными последствиями своего воз действия на природу, они постепенно пришли к убеждению в необходимости ее рационального использования и охраны.

Фрагмент работы для ознакомления

1. земли, недра, почвы; поверхностные и подземные воды; леса и иная растительность, животный мир, микроорганизмы и их генетический фонд; атмосферный воздух, озоновый слой атмосферы, околоземное космическое пространство.
2. естественные экологические системы, природные ландшафты и природные комплексы, не подвергшиеся антропогенному воздействию;
3. под особой охраной находятся государственные природные заповедники, природные заказники, национальные природные парки, памятники природы, редкие или находящиеся под угрозой исчезновения виды растений и животных и места их обитания.
Прогрессивное устойчивое развитие человеческого общества невозможно без рационального природопользования, которым называют совокупность всех форм эксплуатации природных ресурсов и действенных мер по их сохранению и восстановлению. Поэтому основным принципом охраны окружающей среды можно назвать охрану природы в процессе ее использования.
Подробнее можно выделить следующие принципы:
приоритет обеспечения благоприятных экологических условий для жизни, труда и отдыха населения;
научно обоснованное сочетание экологических и экономических интересов общества;
учет законов природы и возможностей самовосстановле­ния и самоочищения ее ресурсов;
недопущение необратимых последствий для охраны при­родной среды и здоровья человека;
право населения и общественных организаций на своевре­менную и достоверную информацию о состоянии окружающей среды и отрицательном воздействии на нее и на здоровье людей различных производственных объектов;
неотвратимость ответственности за нарушение требований природоохранительного законодательства;
обязанность каждого гражданина принимать участие в охране окружающей природной среды, повышать уровень своих знаний о природе, экологическую культуру, соблюдать требования природоохранительного законодательства и установленные нормативы качества окружающей природной среды.
2 Природоохранная деятельность
2.1 Сущность природоохранной деятельности
Природоохранной является любая деятельность, направленная на сохранение качества окружающей среды на уровне, обеспечивающем устойчивость биосферы. К ней относится как крупномасштабная, осуществляемая на общегосударственном уровне деятельность по сохранению эталонных образцов нетронутой природы и сохранению разнообразия видов на Земле, организа­ции научных исследований, подготовке специалистов-экологов и воспитанию населения, так и деятельность отдельных предприятий по очистке сточных вод и отходя­щих газов от вредных веществ, снижению норм использования природных ресурсов и так далее.
Для каждой составляющей окружающей природной среды разработаны свои меры природоохранной деятельности. Так основными мерами борьбы с загрязнением атмосферы является строгий контроль выбросов вредных веществ. Нужно заменять токсичные исходные продукты на нетоксичные, переходить на замкнутые циклы, совершенствовать методы газоочистки и пылеулавливания. Большое значение имеет оптимизация размещения предприятий для уменьшения выбросов транспорта, а также грамотное применение экономических санкций.
Проведение мероприятий, предупреждающих попадание загрязняющих веществ в водоемы, включает установление прибрежных защитных полос и водоохранных зон, отказ от ядовитых хлорсодержащих пестицидов, уменьшение сбросов промышленных предприятий за счет применения замкнутых циклов. Снижение опасности загрязнения нефтью возможно путем повышения надежности танкеров.
Для предотвращения загрязнения поверхности Земли нужны предупредительные меры – не допускать засорения почв промышленными и бытовыми сточными водами, твердыми бытовыми и промышленными отходами, нужна санитарная очистка почвы и территории населенных мест, где такие нарушения были выявлены.
В целом охрана окружающей природной среды складывается из:
правовой охраны, формулирующей научные экологические принципы в виде юридических законов, обязательных для исполнения;
материального стимулирования природоохранной деятель­ности, стремящегося сделать ее экономически выгодной для предприятий;
инженерной охраны, разрабатывающей природоохранную и ресурсосберегающую технологию и технику.
Таким образом, можно выделить два общих вида природоохранной деятельности: нормативно-правовой и инженерный.
2.2 Виды природоохранной деятельности
2.2.1 Инженерный метод осуществления природоохранной деятельности
Под инженерным методом охраны окружающей среды понимают природоохранную деятельность, осуществляемую предприятиями.
Существуют два основных направления природоохранной деятельности предприятий.
Первое – очистка вредных выбросов. Этот путь «в чистом виде» малоэффективен, так как с его помощью далеко не всегда удается полностью прекратить поступление вредных веществ в биосферу. К тому же сокращение уровня загрязнения одного компонента окружающей среды ведет к усилению загрязнения другого.
Использование очистных сооружений, даже самых эффективных, резко сокращает уровень загрязнения окружающей среды, однако не решает этой проблемы полностью, поскольку в процессе функционирования этих установок тоже вырабатываются отходы, хотя и в меньшем объеме, но, как правило, с повышенной концентрацией вредных веществ. Наконец, работа большей части очистных сооружений требует значительных энергетических затрат, что, в свою очередь, тоже небезопасно для окружающей среды.
Кроме того, загрязнители, на обезвреживание которых идут огромные средства, представляют собой вещества, на которые уже затрачен труд и которые за редким исключением можно было бы использовать в народном хозяйстве.
Для достижения высоких эколого-экономических результатов необходимо процесс очистки вредных выбросов совместить с процессом утилизации уловленных веществ, что сделает возможным объединение первого направления со вторым.
Второе направление – устранение самих причин загрязнения. Наилучшим решением проблемы загрязнения окружающей среды были бы безотходные производства, не имеющие сточных вод, газовых выбросов и твердых отходов. Однако безотходное производство сегодня и в обозримом будущем принципиально невозможно, для его реализации нужно создать единую для всей планеты циклическую систему потоков вещества и энергии. Если потери вещества, хотя бы теоретически, все же можно предотвратить, то экологические проблемы энергетики все равно останутся. Теплового загрязнения нельзя избежать в принципе, а так называемые экологически чистые источники энергии, например ветряные электростанции, все равно наносят ущерб окружающей среде.
Пока единственным путем существенного уменьшения загрязнения окружающей среды являются малоотходные технологии. В настоящее время создаются малоотходные производства, в которых выбросы вредных веществ не превышают предельно допустимых концентраций, а отходы не приводят к необратимым изменениям природы. Используется комплексная переработка сырья, совмещение нескольких производств, применение твердых отходов для изготовления строительных материалов.
Однако далеко не для всех производств найдены приемлемые технико-экономические решения по резкому сокращению количества образующихся отходов и их утилизации, поэтому в настоящее время приходится работать по обоим указанным на­правлениям, создаются новые технологии и материалы, экологически чистые виды топлива, новые источники энергии, снижающие загрязнение окружающей среды.
2.2.2 Нормативно-правовой метод осуществления природоохранной деятельности
Правила и принципы охраны природы выполняются людьми тогда, когда они имеют законодательный характер. А единственным органом, который может действенно и эффективно скоординировать действия в области охраны окружающей среды является государство.
Природоохранительное законодательство – это система законов и других юридических актов (постановлений, указов, ин­струкций), которая регулирует природоохранные отношения в целях сохранения и воспроизводства природных богатств, ра­ционализации природопользования, сохранения здоровья насе­ления.
Объектами природоохранительного законодательства являют­ся как природная среда в целом, так и ее отдельные естествен­ные системы (например, озеро Байкал) и элементы (вода, воз­дух и так далее), а также международное право.
Природоохранительные меры предусмотрены в земельном, лесном, водном и другом национальном законодательстве, которое устанавливает ответственность за нарушение природоохранительных норм.
Первым российским природоохранным документом считается «Русская правда», относящаяся к XI веку, в которой предусматривался запрет охоты во Владимиро-Волынском княжестве, в окрестностях крепости Белая Вежа. Таким образом, был основан заповедник Беловежская пуща. Были также учреждены охотничьи заказники в Подмосковье по указам царя Алексея Михайловича.
В нашей стране наиболее широкий размах мероприятия по охране природы стали приобретать при Петре I. Петр I предпринял ряд действий, направленных на сохранение естественных богатств страны. Главным образом он руководствовался хозяйственными интересами. Так, в начале XVIII века были взяты под охрану многие ценные лесные массивы, которые могли затем принести большую пользу при строительстве деревянного военных и торговых судов. В окрестностях Петербурга Петр I ввел жесткие ограничения на охоту. Все эти запреты он подкреплял строжайшими мерами борьбы с нарушителями, вплоть до ссылки в Сибирь и даже смертной казни. Природоохранительными указами предусматривались и меры по охране чистоты водоемов. Указом 1718 года жителям Петербурга запрещалось выбрасывать мусор в Неву и другие реки города, засорять их корой и щепкой, которая оставалась на берегах от окорки и разделки древесины. Рядом указов предусматривалось укрепление берегов и сохранение почвенного покрова.
В Российской Федерации впервые в мировой практике требование охраны и рационального использования природных богатств включено в Конституцию. Существует так же около двух сотен юриди­ческих документов, касающихся природопользования. Одним из важнейших является комплексный закон «Об охране окружаю­щей природной среды», принятый в 1991 году.

Список литературы

1. Закон Российской Федерации «Об охране окружающей природной среды» №2060-1 от 19 декабря 1991 года (в редакции Законов РФ от 21.02.92 № 2397-1, от 02.06.93. № 5076-1).
2. Макевнин С.Г., Вакулин А.А. Охрана природы. – М.: Агропромиздат, 1991.
3. Новиков Г. А. Основы общей экологии и охраны природы. – Ленинград: Изд-во Ленинградского университета, 1979.
4. Федоров В. Д., Гильманов Т. Г. Экология. – М.: Изд-во Московского университе-та, 1980.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00374
© Рефератбанк, 2002 - 2024