Вход

Современное состояние мировой торговли

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 302002
Дата создания 01 ноября 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа сделана в виде реферата. Смысл работы состоит в том, как развивалась международная торговля в современном мире, какие тенденции, основы. ...

Содержание

Введение
1. Экономические основы мировой торговли
2. Теории международной торговли. Специализация и сравнительные преимущества
3. Современные тенденции развития международной торговли
Заключение
Список литературы

Введение

Международная торговля является старейшей формой международных экономических отношений. Именно с развитием международной торговли соз-дались экономические условия для развития машинного производства, которое имело возможность расти лишь на базе импортного сырья и массового заморского спроса. Рост прибыли обусловлен применением машин. Им предопределилось появление относительно избыточного капитала и вывоза его за границу, что положило начало процессу формирования мирового хозяйства, ускорило процесс интернационализации производительных сил.
Международной торговлей занимается ведущее место в системе всемир-ных экономических отношений. Международной торговый обмен является одновременно и предпосылкой, и следствием международного разделением труда, выступает важным фактором формирования и функ ционирования мирового хозяйства. В своей исторической эволюции он прошёл путь от единичных внешнеторговых сделок до долгосрочного крупномасштабного торгово-экономического сотрудничества.
Традиционной и наиболее развитой формой международных экономиче-ских отношений является внешняя торговля. На долю торговли приходится около 80 процентов всего объемам международных экономических отноше-ний.
Теории международной торговли, которые берут свое начало от англий-ской классической политэкономии, прошли в своем развитии ряд этапов вместе с развитием мировой экономической мысли. Однако их центральными вопросами были и остаются следующие:
• что лежит в основе международного разделения труда?
• какая международная специализация является наиболее эффектив-ной для отдельных стран и регионов и приносит им наибольшие выгоды?
• какими факторами предопределяется конкурентоспособность страны в мировой торговле?
Для любой страны роль внешней торговли трудно переоценима. По определению Дж. Сакса, «экономический успех любой страны мира зиждется на внешней торговле. Еще ни одной стране не удалось создать здоровую экономику, изолировавшись от мировой экономической системы» .
В условиях современного мира активное участие страны в мировой торговле связано со значительными преимуществами: это дает возможность более эффективно использовать ресурсы, которые имеются в стране, приобщиться к мировым достижениям науки и техники, в более сжатые сроки осуществить структурную перестройку своей экономики, а также более полно и разнообразно удовлетворять потребности населения.
В связи с этим значительный интерес представляет изучение как теорий, раскрывающих принципы оптимального участия национальных экономик в международном товарообмене, факторы конкурентоспособности отдельных стран на мировом рынке, так и объективных закономерностей развития мировой торговли. Особую значимость эти проблемы имеют для России и других стран, вставших на путь создания развитой рыночной экономики, ориентированной на активное участие в мировой торговле.
Выбранная нами тема является актуальной, поскольку в условиях современной рыночной экономики международным торговым обменом приобретается все большее значение. Своеобразие этих процессов в послевоенный период особенно рельефно открывается при анализе долгосрочных тенденций, особенностей, форм и методов совместной торговли.

Фрагмент работы для ознакомления

Очевидно, что, если в одной стране издержки производства товара А меньше, чем издержки производства товара Б, а в другой стране издержки производства товара Б меньше, чем издержки производства товара А, то обмен товарами между этими странами взаимовыгоден. Это так называемые абсолютные преимущества, которые были сформулированы еще А. Смитом.
Классическая теория международной торговли
А. Смитом обоснован тезис, в соответствие с которым основой развития международной торговли служит различие абсолютных издержек. Он отмечал, что следует импортировать товары из страны, где издержки абсолютно ниже, а экспортировать те товары, издержки которых ниже экспортеров.7
Взгляды А. Смита дополнил и развил Д. Рикардо, которым сформулирована теория сравнительных издержек. Д. Рикардо показал, что международный обмен имеет место и желателен в интересах всех стран. Им считалось возможным взаимовыгодную торговлю и при наличии абсолютных преимуществ одной страны перед другой при производстве товаров.
Специализация, которая основана на использовании принципа сравнительных преимуществ обеспечивает более эффективное размещение мировых ресурсов и рост мирового производства соответствующих товаров. Однако следует иметь в виду, что рассматриваемая модель разделения труда основана на ряде упрощений. Она исходит из наличия лишь двух стран и двух товаров, свободной торговли, совершенной мобильности труда (т.е. рабочей силы) внутри каждой страны при отсутствии его перелива между странами); постоянных издержек производства, полной взаимозаменяемости ресурсов при альтернативном использовании; игнорирования различий в уровне заработной платы между странами, а также отсутствия транспортных затрат и технических изменений.
Эти исходные предпосылки являлись необходимыми с целью выявления основных принципов развития международной торговли. Однако ряд из них нуждается в уточнении. На практике процесс расширения производства во многих отраслях связано с ростом предельных издержек, поэтому выпуск каждой последующей единицы данного товара требовал отказа от все возрастающего количества всех остальных.
Модель Хекшера – Олина
Новая модель была создана шведскими экономистами Эли Хекшером и Бертелем Олином. Вплоть до 60-х гг. модель Хекшера - Олина господствовала в экономической литературе.
Сущность неоклассического подхода к международной торговле и специализации отдельных стран заключается в следующем: По причинам исторического и географического характера распределение материальных и людских ресурсов между странами неравномерно, что, по мнению неоклассиков, объясняет различия относительных цен на товары, от которых, в свою очередь, зависят национальные сравнительные преимущества. Отсюда следует закон пропорциональности факторов: в открытой экономике каждая страна стремится специализироваться в производстве товара, требующего больше факторов, которыми страна относительно лучше наделена. Олин сформулировал этот закон еще короче: «Международный обмен является обменом изобильных факторов на редкие: страна экспортирует товары, производство которых требует большего количества факторов, имеющихся в изобилии».8
Парадокс Леонтьева
Известным американским экономистом (русского происхождения) Василием Леонтьевым, в процессе исследования в 1956 г. структуры экспорта и импорта США, обнаружено, что вопреки теории Хекшера - Олина в экспорте преобладают относительно более трудоемкие товары, а в импорте - капиталоемкие. Этот результат получил название «парадокс Леонтьева».
Дальнейшие проведенные исследования показали, что противоречие, которое было обнаружено В. Леонтьевым, может быть устранено, если при анализе структуры торговли принять во внимание более двух факторов производства.
Какое объяснение дано своему парадоксу В. Леонтьевым? Им выдвигалась гипотеза, что в любой комбинации с данным количеством капитала один человеко-год американского труда является эквивалентным трем человеко-годам иностранного труда. А это означает, что США и в самом деле трудоизбыточная страна, так что никакого парадокса нет.
В. Леонтьевым также предполагалось, что большая производительность американского труда связана с более высокой квалификацией американских рабочих. Он провел статистическую проверку, которая показала, что США экспортируют товары, требующие труда более квалифицированного, чем затрачиваемый на производство «конкурирующего импорта». Для этого В. Леонтьев разбил все виды труда на пять уровней квалификации и вычислил, сколько человеко-лет труда каждой квалификационной группы нужно для производства на 1 миллион долларов американского экспорта и «конкурирующего импорта». Оказалось, что экспортные товары потребовали значительно более квалифицированного труда, чем импортные.
Теория конкурентных преимуществ страны Майкла Портера
Дальнейшее развитие на качественно новой основе теория сравнительных преимуществ получила в трудах известного американского экономиста Майкла Портера9.
На основании анализа обширного статистического материала, которым охвачено около 100 отраслей восьми промышленно развитых стран. М. Портером создана оригинальная теория конкурентного преимущества страны. Центральное место в его концепции было отведено идее так называемого национального ромба, раскрывающего четыре главных свойства («детерминанта») экономики, формирующих конкурентную макросреду, в которой действуют фирмы этой страны.
«Национальным ромбом» выявляется система детерминантов, которыми, находясь во взаимодействии, создается благоприятная или неблагоприятная среда для реализации потенциальных конкурентных преимуществ страны.
Специализация на товаре, издержки производства которого сравнительно низки, и его продажа на внешнем рынке позволят стране посредством обмена приобрести другие товары, издержки производства которых относительно высоки.
Итак, сравнительные преимущества – это способность страны производить некоторые товары (и услуги) с относительно меньшими (сравнительными) издержками, чем другие товары.
Предположим, что Россия и Германия производят по 1000 холодильников и 1000 т цемента. Издержки производства 1 холодильника и 1 т цемента (в ден. ед.) таковы10:
 
Холодильники
Цемент
Россия
18
14
Германия
10
12
Как можно заметить, издержки производства обоих товаров в России выше, чем в Германии. Однако сравнительные издержки (издержки производства одного товара по сравнению с издержками производства другого товара) выглядят следующим образом:
 
Холодильники
Цемент
Россия
1,3
0,78
Германия
0,83
1,2
Таким образом, Россия имеет сравнительные преимущества в производстве цемента (0,78 < 1,3), а Германия имеет сравнительные преимущества в производстве холодильников (0,83 < 1,2). Согласно теории сравнительных преимуществ России следует специализироваться на производстве цемента, а Германии – на производстве холодильников и наладить обмен этими товарами.
Каковы будут результаты внешней торговли, если Россия будет производить 2000 т цемента (для себя и Германии), а Германия будет производить 2000 холодильников (для себя и России)?
Издержки производства 1000 холодильников и 1000 т цемента (без внешней торговли)
для России: 18000 (18 × 1000) + 14000 (14 × 1000) =32000;
для Германии: 10000 (10 × 1000) + 12000 (12 × 1000)= 22000
Итого: 54000
Издержки производства России и Германии при соответствующей специализации и наличии внешней торговли
для России: 28000 (14 × 2000);
для Германии: 20000 (10 × 2000)
Итого: 48000
Таким образом, при наличии внешней торговли Россия выигрывает 4000 ден. ед. (32000–28000), а Германия 2000 ден. ед. (22000– 20000). В целом мировое хозяйство сэкономит 6000 ден. ед.
Специализируясь в соответствии со сравнительными преимуществами, и обменивая свои товары на другие, страны могут получать большие реальные доходы при ограниченных объемах ресурсов. Внешняя торговля позволяет расширить производственные возможности общества (при тех же ресурсах страны в результате обмена получают больше продукта). При этом выигрывают не только торгующие между собой страны, но и мировая экономика в целом.
Теория сравнительных преимуществ Д.Рикардо была развита современными экономистами. Так, согласно теории Хекшера–Олина, которые под издержками производства понимают не только затраты труда, но затраты и других факторов производства, развитие торговли между странами эффективно в том случае, если страны стремятся экспортировать товары, в производстве которых они более интенсивно используют относительно избыточные ресурсы, в обмен на товары, для производства которых пришлось бы использовать дефицитные ресурсы
3. Современные тенденции развития международной торговли
В сентябре 2008 года американским банком Lehman Brothers объявлено о своем банкротстве. Это стало официальным стартом кризиса не только в мировой, но и в российской экономике. Это повлекло за собой кризисное состояние мировой торговли.
Уже в XIX веке экономика многих индустриально развитых стран мира столкнулась с явлением, получившим название экономического кризиса. В такой ситуации ухудшение условий хозяйственной деятельности происходило уже не только на отдельных товарных рынках, но и во всей стране в целом. Например, в США во времена Великой депрессии 1930-х гг. величина ВВП сократилась более, чем на 31%, оптовые цены из-за невозможности сбыта товаров упали на 40%, а уровень безработицы возрос почти в 8 раз и достиг 25% численности трудоспособного населения. Полностью из этого кризиса экономика США вышла только в 1940-х гг., когда нужды армии и поставки союзникам подстегнули спрос.
Причины и закономерности столь масштабных и тяжелых кризисов, естественно стали темой серьезных размышлений ученых-экономистов. Важно не только найти единую причину экономических циклов (периодов времени, в течение которых экономика страны проходит две фазы: подъем и спад), но и, главное, научиться сглаживать цикличность экономического роста и предотвращать чрезмерно сильные спады производства.
Смягчение цикличности экономического развития – самая сложная из проблем, которые приходится сегодня решать любой стране. И все же к концу XX века многие страны научились хотя бы сглаживать пики колебаний экономической конъюнктуры и предотвращать разрушительные кризисы.
Многими из азиатских стран, которые прошли через финансовый кризис 1997–1998 гг. извлечены из него уроки. У них уже отсутствуют иллюзии относительно Запада и международных финансовых организаций. Руководство и крупные корпорации этих стран проводят осторожную консервативную политику в отношении финансовых заимствований, избегая накапливания больших долгов. Для крупных азиатских стран характерна более слабая зависимость от экспорта в США и ЕС. В отличие от небольших стран с экспорториентированной экономикой здесь больший акцент делают на внутреннем потреблении. Так, отношение экспорта к ВВП в 2010 году в Индии было чуть больше 10%, в Индонезии примерно 25%, в Китае и Южной Корее – 37–38%. В то же время в Сингапуре и Малайзии аналогичный показатель зашкаливал за 90%, а у Вьетнама, Тайваня и Таиланда он составлял 62–68%. Поэтому многие эксперты сегодня сходятся во мнении, что крупные страны легче переносят последствия мирового финансового кризиса. Многим из них грозит лишь замедление экономического роста.
Считается, что, скорее всего, наиболее легко выйдет из создавшейся ситуации Китайская Народная Республика. Западные прогнозисты сходятся на том, что эта страна в 2009 году сможет удержать свой экономический рост на уровне 8–8,5%. Это, конечно, существенно отличается от примерно 12% в 2009 году, но, очевидно, не следует забывать о том, что руководство Китая уже с конца 80-х гг. было озабочено проблемой перегрева экономики, и в последние годы, не раз заявляло о желательности, как раз, восьмипроцентного роста. Скорее всего, результатом мирового финансового кризиса для Китая будет возможность более жесткого регулирования иностранных инвестиций в национальную экономику (сегодня они не превышают 10% всех капиталовложений в стране) и сократить долю США во внешней торговле (сегодня она составляет 20%) с частичной переориентацией ее на азиатские рынки.
Финансовый кризис, зародившийся в США и быстро перекинувшийся на Европу и другие части света, не мог не сказаться на ситуации на нефтяных рынках. В ходе нарастания проблем с ликвидностью в мире резко сократился спрос на энергетические товары, что неизбежно повлияло на них. В данном случае следует подчеркнуть следующее обстоятельство: в результате рыночной паники в своем падении нефть способна даже пересечь нижнюю планку своей цены, определяемую фундаментальными причинами. Однако, такая тенденция не может быть долговременной, так как в противном случае мы столкнемся с развалом всего мирового нефтегазового хозяйства, что крайне пагубно скажется на всех странах без исключения.
В нефтегазовой отрасли, помимо спроса и предложения, чрезвычайно важную роль играет геополитический фактор. К сожалению, нефть и газ, зачастую, по-прежнему остаются объектами геополитических комбинаций отдельных держав. Разумные и конструктивные предложения по выработке нового подхода к взаимовыгодному и равноправному сотрудничеству между экспортирующими и импортирующими странами, сформулированные Россией для саммита «большой восьмерки» в Санкт-Петербурге в 2009 году, по существу, так и не были приняты Западом.
В последнее десятилетие США активно проводит одностороннюю политику грубого давления и откровенного вмешательства (подчас вооруженного, примером которого могут стать недавние события в Ираке) в дела других стран в стремлении добиться для себя одностороннего контроля над нефтяными и связанными сними финансовыми потоками на мировом рынке. Американцы вовлекли в длительное противостояние с Россией и Европейский Союз, навязав ему стратегию широкомасштабного строительства новых нефте- и газопроводов в обход территории нашего государства. Такая геополитика не могла не стать системным фактором, подталкивающим мировые цены вверх. Пока неясно, насколько новая администрация США будет готова отойти от провального курса своих предшественников, рассчитывающих в рамках имперской геополитики силовыми методами влиять на нефтяные и газовые цены. Однако, изменение подхода жизненно необходимо.

Список литературы

1. Аристов Г. Оптовая торговля на Западе // Экономика и жизнь. 2006
2. Сакс Дж. Рыночная экономика и Россия. М.: Экономика, 2004. С. 244.
3. Экономика. Учебник по курсу Экономическая теория. Под. ред. к.э.н. д-та А.С. Булатова. М.: БЕК, 2007. С. 624
4. Хойер. Как делать бизнес в Европе: Вступит. Слово Ю.В. Пискунова. - М.: Прогресс, 2006
5. Погорлицкий А.И. Мировая экономика. Изд. СпбГУ. 2005
6. Фомичев В.И. Международная торговля. М.: Инфра-М, 2004
7. Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. М., С. 330-331.
8. Линдерт П.Х. Экономика мирохозяйственных связей. М., 2005.С.34
9. Авдюшкин Е.Ф. Международная торговля: инструменты регулирования. М.: Финансы и статистика, 2006
10. Дадалко В.А. Мировая экономика, 2007
11. Бурмистров В.Н., Холопов Х.В. Внешняя торговля РФ. М.: Юристъ, 2004.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00575
© Рефератбанк, 2002 - 2024