Вход

Социально-психологические особенности личности предпринимателя

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 301981
Дата создания 03 ноября 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

В работе производится анализ мотивационных теорий зарубежных психологов с целью выделения наиболее значимых мотивов, побуждающих человека заняться предпринимательской деятельностью. А также выделяются основные личные качества, присущие предпринимателям и способствующие их успеху.
Работа защищалась в январе 2006 г. на факультете Социологии СПбГУ. Оценка - отлично. ...

Содержание

Введение
Глава 1. Понятие мотива и мотивации. Теории мотивации.
Глава 2. Свойства личности, обуславливающие успех в бизнесе.
Заключение.

Введение

Сегодня в нашей стране изучение предпринимательства актуально и востребовано, что объясняется переходом к новой форме хозяйствования, а следовательно и появлением на «экономической арене» такой фигуры, как предприниматель. Неправомерно утверждать, что в России предприниматель как особый экономический субъект появился только в начале 1990-х годов. Российская история предпринимательства приводит нам наглядные примеры наличия предпринимательской активности на всем протяжении развития страны, даже в период господтва плановой системы. Однако в понимании западных специалистов, занимающихся данной проблематикой, предприниматель со всеми присущими ему функциями стал таковым только в обозначенный выше период.
Наиболее глубокий анализ предпринимателсьтва проводится в рамках экономической теории, со циологии и психологии. Эти науки подходят к изучению данного феномена с различных точек зрения. В повседневной жизни многих людей интересует, каким образом предприниматель достигает успеха, какими «магическими» свойствами он обладает, и почему у него «все получается, что побуждает человека занятсья предпринимательской деятельностью и т.д. Изучением данных вопросов в большей степени занимается психология. Поэтому и ответы на эти вопросы следует искать в «гуще» предложенных различными исследователями теорий.
В данной работе производится анализ мотивационных теорий зарубежных психологов: А. Маслоу, Д. Макклелланда и Ф. Херцберга с целью выделения наиболее значимых мотивов, побуждающих человека заняться предпринимательской деятельностью. А также выделяются основные личные качества, присущие предпринимателям и способствующие их успеху. В этом вопросе во многом «помогают» экономисты, исследующие феномен предпринимательства с позиций своей науки, однако также обращающие внимание и на эту тему

Фрагмент работы для ознакомления

Теория мотивационных потребностей Д. Макклелланда.
Д.Макклелланд попытался вы­явить наиболее важные среди «вторичных потребностей», которые актуализируются при условии достаточной материальной обеспе­ченности. Он утверждает, что любой человек имеет возможность реализовать три потребности высшего уров­ня: во власти, успехе (достижении поставленной цели) и принадлежности. На их основе возникает и четвертая потребность, а именно потребность в том, чтобы избе­гать неприятностей, т.е. препятствий или противодействий в реа­лизации трех названных потребностей, например, ситуаций, не позволяющих добиться успеха, способных лишить человека власти или группового признания. Все люди в какой-то мере испытывают потребности в успехе, власти и принадлежности. Од­нако у разных людей эти потребности выражены по-разному или существуют в определенных комбинациях. То, как они сочетают­ся, зависит, помимо прирожденных качеств, от личного опыта, ситуации и культуры человека, а, следовательно, и от той среды, в которой он социализируется.
Потребности во власти, успехе и принадлежности проявляют­ся в соответствующих мотивах. Основные мотивы устойчивы, и из­меняются лишь в течение длительного промежутка времени. Вмес­те с тем они подвержены краткосрочным колебаниям.
Потребность в успехе (по классификации Маслоу, она нахо­дится между потребностями в уважении и самореализации) не в равной степени выражена у разных индивидов. Человек, ориенти­рованный на достижение успеха, обычно желает автономии и го­тов нести ответственность за результаты своей деятельности. Он стремит­ся регулярно получать информацию о «взятых им рубежах», хочет знать о конкретных результатах своей деятельности, отличается большей организованностью, способностью предвидеть и планировать свои действия. Такие люди стремятся ставить реально достижимые цели, избегать необоснованного риска. Они получают удовлетворение не столько от награды за проделанный труд, сколько от самого про­цесса работы, особенно от ее успешного завершения.
Потребность во власти выражается в желании влиять на других людей, контролировать их поведение, а также в готовности отвечать за других. Эта потребность выражается в стремлении к осуществлению деятельности, связанной с руководством. Люди с ярко выраженной потребностью во власти обладают высо­ким самоконтролем. Они более преданы своей организации, увле­чены делом, и работают, не считаясь со временем.
Большое влияние на поведение людей оказыва­ет потребность в принадлежности. Она проявляется в желании общаться, и иметь дружеские отношения с другими людьми. Индивиды с острой потребностью в принадлежности достигают вы­соких результатов в первую очередь при осуществлении деятельности, тре­бующей высокого уровня социального взаимодействия и хороших межличностных отношений.
Главной характеристикой предпринимательства, с точки зрения Макклелланда, выступают установка на достижение и установка на избегание неудач.
«Удовлетворение от достигнутого порождается скорее самим успехом инициированного действия, нежели общественным признанием индивидуального достижения… Жажда наживы не внесла серьезного вклада в экономическое развитие, а вклад жажды достижений действительно велик»5. В данном случае для предпринимателя главное – это самому осознать то, что он достиг нужного результата, реализовал идею, осуществил инновацию, нежели получить общественное признание и какие-либо награды и почести.
Важным мотиватором служит также избегание неудач. Это очевидно, так как предприниматель стремится «обойти» ситуации, препятствующие удовлетворению основной потребности – потребности в достижении.
Теория двух факторов Ф. Херцберга.
Проведенные Ф. Херцбергом исследования были направлены на выявление мотивационных факторов и их силы.
В результате исследования отчетливо выявились две группы факторов, явно не одинаково влияющие на мотивацию труда. Первую группу факторов Херцберг назвал факторами гигиены (гигиеническими факторами), вторую – мотиваторами. Термин «гигиена» употребляется здесь в его медицинском значении – гигиена как предупреждение, предотвращение болезни, а не как ее лечение. Сами по себе гигиенические факторы не вызывают удовлетворенности, но их ухудшение порождает неудовлетворенность трудом.
При улучшении гигиенических факторов неудовлетворенность не ощущается, но когда такое улучшение воспринимается сотрудниками как естественное, само собой разумеющееся, то нет и удов­летворенности. К гигиеническим факторам относятся: отношения с коллегами, начальством и подчиненными; нравственный климат в организации; вознаграждение (в случае фиксированной зарплаты); способности руководителя; физические условия труда; стабильность рабочего места.
Вторую группу факторов составляют мотиваторы, которые не­посредственно вызывают удовлетворенность трудом, высокий уровень мотивации и трудовых достижений. Они выступают стимуляторами эффективного труда. К ним относятся: достижение целей, призна­ние, интересное содержание труда, самостоятельность и ответственность, профессиональный рост, возможности личностной самореализации. Конечно, грани между отдельными гигиеническими факторами и мотиваторами относи­тельны, подвижны. Так, деньги в форме фиксированной зарплаты относятся к факторам гигиены, в то же время такой мотиватор, как должностной рост, также подразумевает повышение зарплаты. Для того чтобы не появилась неудовлетворенность трудом, до­статочно наличия гигиенических факторов в обычном объеме, по­вышение же производительности труда достигается с помощью мотиваторов.
Обобщая результаты своих исследований, Херцберг сделал ряд выводов:
1) Отсутствие гигиенических факторов ведет к неудовлетворен­ности трудом.
2) Наличие мотиваторов может лишь частично и неполно ком­пенсировать отсутствие факторов гигиены.
3) В обычных условиях наличие гигиенических факторов воспринимается, как естественное и не оказывает мотивационного воздействия.
4) Позитивное максимальное мотивационное воздействие достигается с помощью мотиваторов при наличии факторов ги­гиены.
Исходя из сделанных Ф. Херцбергом выводов, можно предположить, что в предпринимательской деятельности основными являются мотиваторы, однако роль гигиенических факторов также велика. Для того чтобы достичь удовлетворенности своим трудом, предприниматель должен реализовать поставленные цели, добиться всеобщего признания своей деятельности, реализовать свой творческий потенциал, осознавать свою ответственность за принимаемые решения. Однако всего этого он не сможет осуществить (или осуществит не в полной меры) без наличия гигиенических факторов, т.е. без стабильных и доверительных отношений со своими партнерами или подчиненными, без ощущения стабильности существования и т.д. Можно сказать, что гигиенические факторы выполняют функцию своеобразной благотворной основы или «почвы», которая позволяет максимизировать эффективность предпринимательской деятельности.
Глава 2. Свойства личности, обуславливающие успех в бизнесе.
Какими личными качествами должен обладать человек, который достиг успеха в своем деле?
По мнению Й. Шумпетера, успех зависит «от способности видеть вещи в таком свете, который нельзя обосновать данным моментом и правильность которого выявится лишь впоследствии. От способности предпринимателя отделять существенное от не существенного тогда, когда нельзя еще отдавать себе отчет о тех принципах, на основе которых осуществляется деятельность»6. Несмотря на импульсивность
характера предпринимательских действий, последующий успех объясняется такими психологическими механизмами, как воображение, особенность хранения в памяти информации о ситуациях и опыте в своем деле, раскрепощенность, независимость. «Среди личных качеств ему необходимы, во-первых, интуиция и чутье, требующих для обнаружения новых нестандартных путей; во-вторых, энергия и воля для того, чтобы отказаться от устоявшихся порядков, преодолевать сильную инерцию экономических и социальных процессов»7.
Предприниматель, по Зомбарту, должен обладать качествами завоевателя (свобода, энергия), организатора (способность оценивать людей, заставлять их работать и координировать их действия), торговца (вызывать интерес к продукции, внушать доверие). Предпринимательское действие характеризуется рациональностью, ее основа – работа с заведомо неполным знанием, предполагающая активное освоение информации, движимая интуитивными началами.
Густав фон Херцен обозначил следующие основные качества подлинного предпринимателя8: предпринимательская энергия (обусловливает стабильно высокий уровень работы компании, а также упорство в достижении стратегических целей); жажда знаний (делает предпринимателя информированным и проницательным в сфере, касающейся его работы); интуиция (позволяет оценить ситуацию даже при отсутствии полной информации); творческое воображение (порождает множество альтернатив деятельности); интеллект (необходим для предпринимателя, в частности, это затрагивает его способность анализировать взаимосвязи, а также результаты деятельности); рассудительность (развивается на основе опыта, широкого кругозора и умения предвидеть события. Умение составлять собственные суждения способствует верному выбору альтернатив, даже если они являются совершенно новыми и незнакомыми); уверенность в себе (гарантирует душевное равновесие предпринимателя при столковении с угрозой или неожиданными трудностями); практичночть (помогает предвидеть возможные трудности и координировать деятельность людей); лидерство (является силой, пробуждающей энтузиазм в других людях. Качества лидера помогают добиться лояльности работников и решить проблемы в социальной сфере); нравственная позиция (означает, что предприниматель сосредоточен на достижении результата. Власть является средством, а не самоцелью).
В.Я,Горфинкель, Г.Б.Поляк, В.А.Швандар приводят результаты исследований, проведенных американскими учеными и направленных на выявление основных качеств преуспевающего предпринимателя. Было выделено 14 качеств9: внутренний импульс и энергия; уверенность в себе; большой опыт в бизнесе; отношение к деньгам как к мере успеха, а не как к цели; настойчивость в решении реалистичных задач; способность ставить ясные задачи; умеренный риск; способность быстро оправится от неудачи; эффективное использование обратной связи; личная ответсвенность за инициативу; соответствующее использование имеющихся ресурсов; постановка достижимых целей; внутренний источник контроля; способность справиться с возникшими вне фирмы неясностями и неопределенностями. Авторы особо выделяют уверенность в себе, способность ставить ясные задачи и настойчивость в их решении, умеренный риск, а также отношение к деньгам как к мере успеха, а не как к цели.
По мнению А.В.Бусыгина, предприниматель должен обладать следующими качествами10: уверенность в себе и своих способностях; устойчивый настрой на достижение результата; готовность к риску (но риску «взвешенному»); лидерство; спсобность к творчеству; способность принять на себя ответственность. Основываясь на перечисленных качествах и выделяя сущность предпринимательской деятельности, автор дает следующее определение предпринимателя: «К предпринимателям мы относим делового человека, сознательно идущего на экономический риск путем самостоятельного принятия инновационного предпринимательского решения, содержание котрого сводится к производству и поставке на рынок такого товара, который может принести предпринимательский доход (прибыль)»11. На мой взгляд, в этом определении отразились наиболее значимые личные качества предпринимателя, способствующие успеху: склонность к риску, способность принять на себя ответственность (как следствие этих факторов – уверенность в себе), творчество и инновационнотсь, жажда успеха.
Систематизировать различные подходы, на мой взгляд, может помочь схема, разработанная О.С. Дейнеко и Л.В.Мургулец. Они выделяют блоки компетенций, которыми должен обладать успешный предприниматель.
Блоки компетенций
Интеллектуальный
Коммуникативный
Мотивационно-волевой
творческие способности
способность расположить к себе
стремление бороться и побеждать
комбинационные навыки
умение координировать усилия других людей

Список литературы

1) Розум С.И. Психология: Учебное пособие. – СПб.: СпбГУ, 2000. – 144 с.
2) Бизнес-илея – краеугольный камень бизнес-стратегии./ Под. ред. К. Юннелиуса. – Таллинн.: Издательство Таллиннского Технического Университета, 2000. – 160 с.
3) Радаев В.В. Экономическая социология. Курс лекций: Учеб. пособие. – М.: Аспект Пресс, 1997. – 368 с.
4) История экономических учений: Учеб. пособие/ Под ред. В. Автономова, О. Ананьина, Н. Макашевой. – М.:ИНФРА-М, 2004. – 784 с.
5) Предпринимательство: Учебник для вузов/ Под ред. проф. В.Я.Горфинкеля, проф. Г.Б. Поляка, проф. В.А. Швандара. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Юнити-Дана, 2001. – 581 с.
6) Бусыгин А.В. Предпринимательство. Основной курс: Учебник в 2 кн./ Кн.1. – М.: Интерпракс, 1994. – 256 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00458
© Рефератбанк, 2002 - 2024