Вход

Право работника на труд в условиях, отвечающих требованиям охраны труда

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 301978
Дата создания 04 ноября 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Эссе студента факультета права НИУ ВШЭ. 15 страниц. 35 ссылок на 13 источников. Особый упор сделан на историко- и теоретико-правовой аспекты исследуемого вопроса. Анализ проведён с позиций либертарно-юридических идей В. С. Нерсесянца и В. А. Четвернина, а также правовой философии Дж. Локка и его последователей. ...

Содержание

Для начала нужно уяснить теоретическую сущность права работника на труд в условиях, отвечающих требованиям охраны труда. Мы понимаем под правом естественно обусловленную самопринадлежность человека в мире вещей . Только общества с ярко выраженной индивидуалистической традицией (в первую очередь – Запад) смогли осознать, что каждый из нас в полной мере принадлежит себе и только себе; такие представления позволили создать юридическую доктрину и развитое законодательство; появившееся в сознании людей и институционализировавшееся во многих ранних социумах в первую очередь с помощью государства право внедряет индивидуализм в общественные отношения. В чём же реально выражается этот юридический индивидуализм? В безусловном подчинении всякому лицу его тела и собственности каждого лица на имущество . Следствием этих двух главных юридических принципов является появление договоров и правонарушений, из которых возникают обязательства. Итак, нами выяснено фундаментальное значение понятия собственности для юридической науки. В чём же состоит одно из важных практических выражений права собственности? В возможности собственника средств производства (работодателя) и владельца умений, необходимых для преобразования средств производства в конечный продукт (работника), свободно вступать в договоры друг с другом на любых условиях. Но в таком случае никто не обязан нанимать на работу лишь при условии, что рабочее место соответствует минимально необходимым, с субъективной точки зрения Законодателя, требованиям безопасности и гигиены, либо приниматься за работу исключительно за такую работу .
..................................................................................................................
Впервые вопрос охраны труда серьёзно обострился в XVIII–начале XIX века: протестантская этика, ускоренная урбанизация, демографический взрыв и первая научно-техническая революция впервые в истории позволили значительной части человечества жить в достатке, не тратя почти всё время на тяжёлый труд . Естественно, усиление социального неравенства, сопряжённое с появлением новых богачей, вызвало недовольство пролетариата . Для многих асоциальных личностей, не поддерживаемых разрушающейся либо прекратившей существование крестьянской общиной, правовая свобода и частная собственность, отсутствие субординации в большинстве урегулированных законодательством отношений и возможность трудиться в любых условиях не имели никакого значения – люмпенство часто переходило к бунтам и вооружённым восстаниям.
...............................................................................................................
В течение XIX века в Западной Европе сложилась примерно следующая концепция охраны труда: работник ограждался от повреждений, нарушавших анатомическую целостность его организма, ограничивалось вредоносное влияние некоторых условий производства, на многих производствах запрещался труд женщин и детей . Согласно новой неправовой идеологии, исходившей, вопреки расхожему мнению, не только от левых, но и от настроенных на корпоративизм и национализм консервативных сил, создание рабочего места, соответствующего определённым характеристикам безопасности и гигиены – юридическая обязанность работодателя.
................................................................................................................
В России в конце XIX – начале XX века интенсивно создавалось фабричное законодательство об охране труда: первые фабричные инспекции появились почти сразу после принятия первых актов трудового права (Российская фабричная инспекция была создана Законом от 1 июня 1882 года; этот же Закон обычно считается первым крупным актом фабричного законодательства ). Полномочия Фабричной инспекции постоянно расширялись: в 1886 она, в дополнение к карательным функциям, получила возможность применять превентивные меры ; нигде, кроме Пруссии, фабричные инспекции такой властью в то время не обладали. Старая система охраны труда была уничтожена Декретом СНК РСФСР «Об инспекции труда» . В КЗоТе 1918 года охране труда посвящён девятый раздел (отметим, что первый раздел был посвящён трудовой повинности). Государственная эксплуатация рабочих несколько снизилась после начала проведения нэпа и вступления в силу нового КЗоТа , но уже с конца 1920-ых эта эксплуатация вновь приняла форму рабства (при этом, разумеется, невозможно говорить о том, что работники сами соглашались на крайне тяжёлые условия труда: в большинстве случаев они просто принуждались трудиться посредством прямого насилия или – для сельских районов – угрозы голодом и полной конфискацией имущества; в тех же редких случаях, когда очевидного насилия не было, оно просто существовало в более изощрённой форме: государство, насильственно ставшее единственным работодателем, просто устранило конкуренцию в предоставлении разных по условиям труда рабочих мест, из-за чего работники были вынуждены «выбирать» самый тяжёлый труд). До конца пятидесятых годов охране труда не уделяли внимания ни законодатели ни учёные.
Российское законодательство о технике безопасности и гигиене труда в целом совпадает с европейским , но, учитывая неразвитость (если не сказать жёстче – отсутствие) отечественного капитализма и индивидуализма, европейское и российское законодательство сравнивать очень сложно: анализ советского и постсоветского законодательства требует ломки традиционного юридического мировоззрения. Тем не менее, можно с уверенностью сказать, что регламентация свободного найма с помощью норм социального законодательства не является правовым подходом и не идёт на пользу индивидуальным юридическим свободам

Введение

Эссе посвящено праву работника на труд в условиях, отвечающих требованиям охраны труда. Я выбрал данную тему, так как она актуальна (право работника на труд в условиях, отвечающих требованиям охраны труда – важный принцип трудового законодательства России и международных норм о труде ; признаются важными и с различных позиций разрабатываются вопросы теоретико-правовой сущности обязательных для всех правил охраны труда , их места в соревновательной экономике) и оставляет пространство для высказывания собственной точки зрения. Размышляя над проблемой я буду исходить из правопонимания, различающего право – форму сознания, концентрирующую представления о самопринадлежности человека и её реализации в мире вещей – и законодательство – наиболее жёсткую форму выражения властных велений . В эссе мы уделим особое внимание теоретико- и историко-правовому аспектам исследуемой темы; подробно будет проанализировано действующее законодательство Российской Федерации, в том числе – имеющие силу в нашей стране международные акты.

Фрагмент работы для ознакомления

Естественно, усиление социального неравенства, сопряжённое с появлением новых богачей, вызвало недовольство пролетариата. Для многих асоциальных личностей, не поддерживаемых разрушающейся либо прекратившей существование крестьянской общиной, правовая свобода и частная собственность, отсутствие субординации в большинстве урегулированных законодательством отношений и возможность трудиться в любых условиях не имели никакого значения – люмпенство часто переходило к бунтам и вооружённым восстаниям.Большинство европейских правительств ответило на действия пролетариев принятием актов фабричного законодательства – так появилось современное трудовое право.В течение XIX века в Западной Европе сложилась примерно следующая концепция охраны труда: работник ограждался от повреждений, нарушавших анатомическую целостность его организма, ограничивалось вредоносное влияние некоторых условий производства, на многих производствах запрещался труд женщин и детей. Согласно новой неправовой идеологии, исходившей, вопреки расхожему мнению, не только от левых, но и от настроенных на корпоративизм и национализм консервативных сил, создание рабочего места, соответствующего определённым характеристикам безопасности и гигиены – юридическая обязанность работодателя. В Берлине уже в 1890 состоялась первая Международная конференция по охране труда, решения которой, впрочем, носили лишь рекомендательный характер. Вторая Конференция в 1905 году вынесла уже два очень важныхобязательных постановления: запрещён ночной труд женщин и промышленное использование белого фосфора. Эти решения ратифицировали тринадцать государств. В 1913 году таким же образом был до десяти часов снижен рабочий день женщин и подростков.Пять из шести первых конвенций Международной организации труда связаны с нормами охраны труда. Неудивительно, что третий раздел Филадельфийской декларации МОТ 1944 года возлагает на организацию обязанность способствовать принятию обязательных правил охраны труда всеми государствами мира.С 60-ых – 80-ых годов XX века на Западе формируется законодательство, определяющее требуемые результаты охраны труда, но оставляющее работодателю относительно значительную свободу их достижения. В Европейском Союзе решения по вопросам охраны труда уже с 1960-ых имеют особое значение: они принимаются не по общему правилу (единогласно), а квалифицированным большинством голосов государств-участников.В России в конце XIX – начале XX века интенсивно создавалось фабричное законодательство об охране труда: первые фабричные инспекции появились почти сразу после принятия первых актов трудового права (Российская фабричная инспекция была создана Законом от 1 июня 1882 года; этот же Закон обычно считается первым крупным актом фабричного законодательства). Полномочия Фабричной инспекции постоянно расширялись: в 1886 она, в дополнение к карательным функциям, получила возможность применять превентивные меры; нигде, кроме Пруссии, фабричные инспекции такой властью в то время не обладали.Старая система охраны труда была уничтожена Декретом СНК РСФСР «Об инспекции труда». В КЗоТе 1918 года охране труда посвящён девятый раздел (отметим, что первый раздел был посвящён трудовой повинности). Государственная эксплуатация рабочих несколько снизилась после начала проведения нэпа и вступления в силу нового КЗоТа, но уже с конца 1920-ых эта эксплуатация вновь приняла форму рабства (при этом, разумеется, невозможно говорить о том, что работники сами соглашались на крайне тяжёлые условия труда: в большинстве случаев они просто принуждались трудиться посредством прямого насилия или – для сельских районов – угрозы голодом и полной конфискацией имущества; в тех же редких случаях, когда очевидного насилия не было, оно просто существовало в более изощрённой форме: государство, насильственно ставшее единственным работодателем, просто устранило конкуренцию в предоставлении разных по условиям труда рабочих мест, из-за чего работники были вынуждены «выбирать» самый тяжёлый труд). До конца пятидесятых годов охране труда не уделяли внимания ни законодатели ни учёные. В шестидесятые-восьмидесятые годы некоторые нормативные акты уже содержали элементы системного подхода к защите прав работника и задействовали некоторые научные достижения. Впрочем, эти положительные меры не могли быть вполне эффективными в условиях полного разрушения прав собственности.Сегодня охрана труда – по-прежнему важный вопрос международного трудового законодательства: недавно принята новая Конвенция МОТ «Об основах, содействующих безопасности и гигиене труда», которая, однако, носит в основном декларативный характер и призывает ратифицировавшие стороны лишь к «постепенному созданию безопасной и здоровой производственной среды».Согласно Трудовому кодексу России охрана труда – система сохранения жизни и здоровья работника в процессе трудовой деятельности (легальное определение, конечно, говорит об охране труда в узком смысле, так как в широком смысле всё трудовое законодательство направлено на охрану труда в её специфическом неправовом и неиндивидуалистическом понимании). На наш взгляд, к легальному институту охраны труда относятся не только нормы одноимённого десятого раздела Трудового кодекса, но и ряд норм о переводе на другую работу по медицинскому заключению, сокращении рабочего времени в связи с тяжёлыми условиями труда или особым климатом и так далее.Двести десятая статья Трудового кодекса закрепляет два основных принципа регулирования охраны труда в Российской Федерации: приоритет жизни и здоровья работника над результатами его производственной деятельности и установление единых требований охраны труда на всей территории России. Права и обязанности работников в отношении безопасности и гигиены труда исчерпывающе определены Трудовым кодексом. Важнейшими обычно называют следующие права: на достоверную информацию о безопасности и гигиене рабочего места, на отказ от работы в случае возникновения опасности для жизни и здоровья работника, на отказ от опасных работ, не предусмотренных трудовым договором. Список прав выглядит адекватно и соответствует правовой логике.

Список литературы

1. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 N 197–ФЗ в редакции от 29 декабря 2012 // первоначальную редакцию см. в СЗ РФ, N 1 (ч. 1) от 7 января 2002, ст. 3.
2. Международный пакт от 16 декабря 1966 «Об экономических, социальных и культурных правах» // Бюллетень Верховного Суда РФ, N 12, 1994.
3. Лушников А. М., Лушникова М. В. Курс трудового права: Учебник: В 2 т. Т. 2. Коллективное трудовое право. Индивидуальное трудовое право. Процессуальное трудовое право – М.: Статут, 2009. – 1151 с.
4. Четвернин В. А. Введение в курс общей теории права и государства. Учебное пособие. – М.: Институт государства и права РАН, 2003. – 204 с.
5. Нерсесянц В. С. Право – математика свободы; М.: Норма: Инфра-М, 1996. – 157 с.
6. Лушников А. М., Лушникова М. В. Курс трудового права: Учебник: В2 т. Т. 1. Сущность трудового права и история его развития. Трудовые права в системе прав человека. Общая часть. – 2-е изд. перераб. и доп. – М.: Статут, 2009. – 879 с.
7. Декрет СНК РСФСР от 18 мая 1918 «Об инспекции труда» // СУ РСФСР. 1918. N 36. Ст. 474.
8. Кодекс законов о труде РСФСР от 10 декабря 1918 // СУ РСФСР. 1918. N 86–87. Ст. 905.
9. КЗоТ РСФСР от 9 ноября 1922 // СУ РСФСР. 1922. N 70. Ст. 203.
10. Постановление Совета Министров СССР и ВЦСПС от 23 января 1962 N 73 «О мерах по дальнейшему улучшению охраны труда на предприятиях и стройках» // Собрание постановлений правительства СССР (далее по тексту – «СП СССР»). 1962. N 2. Ст. 15.
11. Конвенция МОТ N 187 от 15 июня 2006 «Об основах, содействующих безопасности и гигиене труда» // СЗ РФ, N 43 от 22 октября 2012, ст. 5792.
12. Постановление Правительства РФ от 23 мая 2000 N 399 «О нормативных правовых актах, содержащих государственные нормативные требования по охране труда» // СЗ РФ. 2000. N 22. Ст. 2314.
13. Постановление Минтруда РФ от 7 апреля 1999 // Бюллетень Минтруда РФ. 1999. N 7
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00461
© Рефератбанк, 2002 - 2024