Вход

Организационно-правовые формы предпринимательства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 301967
Дата создания 05 ноября 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Реферат для 2-4 курса. кратко и очень емко представлены все формы предпринимательства ...

Содержание

Введение 3
Полное товарищество 6
Товарищество на вере 6
Общество с ограниченной ответственностью 7
Общество с дополнительной ответственностью 7
Акционерное общество 8
Унитарное предприятие 10
Заключение 13
Список литературы 13

Введение

Во-первых, частная собственность, эволюционируя, все чаще приобретала не индивидуальную, а различные ассоциированные формы – коллективную, групповую, акционерную. Во-вторых, наряду с частной собственностью развивалась государственная собственность и базирующееся на ней государственное хозяйствование. В-третьих, широкое распространение получили смешанные формы собственности, в образовании которых ведущую роль играет акционерная форма (рисунок 1).

Фрагмент работы для ознакомления

учредители (участники) не отвечают по обязательствам общества, они несут риск потери только в размере преданного ими вклада в уставный капитал общества;
общество, в свою очередь, не отвечает по обязательствам своих учредителей (участников).
Минимальный размер уставного капитала – 100 минимальных размеров оплаты труда на момент создания общества. Эту форму организации удобно создавать для осуществления деятельности, сопряженной со значительными рисками.
Общество с дополнительной ответственностью
Общество с дополнительной ответственностью, по сути, тоже, что и общество с ограниченной ответственностью, только с одной значительной особенностью. В этой форме организации участники дополнительно несут солидарно субсидиарную ответственность своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости вкладов, т.е. устанавливается в учредительных документах коэффициент кратности. В фирменном наименовании должны содержаться слова «с дополнительной ответственностью».
Акционерное общество
Акционерное общество – это общество, уставный капитал которого разделен на определенное число одинаковых долей, каждая из которых выражена ценной бумагой (акцией).
Выпуск акций их обращение являются основной особенностью акционерного общества. Из этой особенности вытекают преимущества акционерного общества, прежде всего открытого: свобода концентрации и движения капитала, стабильность существования, ограниченная ответственность и профессиональное управление. Для открытого акционерного общества количество участников не ограничено. Акционер вправе принимать участие в управлении, получать дивиденды (часть прибыли, распределяемая между акционерами), продавать свои акции.
Открытое акционерное общество может выпускать два типа акций: простые (обыкновенные) и привилегированные.
Привилегированные акции дают их владельцу преимущественные права перед акциями простыми. Так, например, при ликвидации общества прибыль сначала распределяется между владельцами привилегированных акций, а потом уже между простыми (после расчетов с кредиторами). Или, например, фиксированный процент прибыли, не зависящий от результатов деятельности общества. Все эти условия прописываются в уставе общества. Доля привилегированных акций в общем объеме уставного капитала не должна превышать 25%.
Органы управления акционерным обществом – общее собрание, исполнительный орган и совет директоров (наблюдательный совет), который создается в случае, если число акционеров превышает 50.
Общее собрание вправе:
изменять устав общества, в том числе размер уставного капитала;
избирать совет директоров, ревизионной комиссии, исполнительных органов, а в случае неисполнение возложенных на них функций – их досрочное прекращение и переизбрание;
утверждать годовых отчетов, балансов и т.д., а также распределение прибылей и убытков;
принимать решение о ликвидации или реорганизации общества.
Деятельность открытого акционерного общества очень жестко регулируется со стороны государства (раскрытие информации, предоставление отчетов, аудиторские проверки и т.д.), что является одним из недостатков. Также к недостаткам можно отнести то, что в силу оторванности акционеров от непосредственной хозяйственной деятельности общества или недостаточности общения между собой, акционеры не всегда могут своевременно повлиять на решения исполнительного органа или совета директоров.
Единственным учредительным документов является устав, в котором прописываются все права и обязанности акционеров, количество и стоимость акций, порядок ведения хозяйственной деятельности и т.д.
Акционерное общество также вправе выпускать облигации (долговые ценные бумаги) для привлечения средств инвесторов.
Если число акционеров меньше 50, то возможно создание закрытого акционерного общества. При этом необязательно иметь совет директоров. Также в закрытом акционерном обществе акции распределяются только среди заранее определенного круга лиц.
Унитарное предприятие
Унитарное предприятие – особая организационно-правовая форма юридического лица. Коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закреплённое за ней собственником имущество. Имущество является неделимым и не распределяется по вкладам (долям, паям), в т.ч. между работниками предприятия. Помимо сведений, указанных в п. 2 ст. 52 ГК РФ, правовое положение государственных и муниципальных унитарных предприятий определяется Гражданским кодексом и законом о государственных и муниципальных предприятиях.
В Российской Федерации основным законом, регламентирующим деятельность унитарных предприятий, является Федеральный закон от 14.11.2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях».
Унитарные предприятия могут быть трёх типов:
Федеральное государственное унитарное предприятие – ФГУП
Государственное унитарное предприятие – ГУП (субъекта федерации)
Муниципальное унитарное предприятие – МУП (муниципального образования)
УП — коммерческая организация, не наделённая правом собственности на закреплённое за ней собственником имущество. Такие предприятия именуются унитарными, поскольку их имущество является неделимым и не может быть распределено по вкладам, паям, долям, акциям.
В такой форме могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия. Имущество (соответственно государственное или муниципальное) принадлежит унитарному предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.
Унитарное предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, но не несет ответственности по обязательствам собственника его имущества.
Размер уставного фонда государственного унитарного предприятия должен составлять не менее чем 5000 МРОТ, муниципального – не менее чем 1000 МРОТ.
Учредительным документом унитарного предприятия является устав.

Список литературы

1. Гражданский Кодекс РФ
2. Хисамутдинов И.А.. Основы экономики и теории рынка, 2010
3. Берегова Г.М. Семенов Е.Ю. Экономика предприятия и предпринимательская деятельность. Иркутск 1999
4. Волков О.И. Скляренко В.К. Экономика предприятия. Москва 2001
5. Адуков Р. Х. Выбор организационно-правовой формы предприятия Земельная и аграрная реформы России: проблемы и опыт. Сборник научных трудов (выпуск 1). — М.: ВНИЭТУСХ, РАСХН, 1998.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00387
© Рефератбанк, 2002 - 2024