Вход

тактика следственного эксперимента

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 301966
Дата создания 05 ноября 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 830руб.
КУПИТЬ

Описание

тема - Тактика следственного эксперимента
Работа раскрывает сущность следственного эксперимента, классификацию. В работе имеется раздел о психологических особенностях проведения след.эксп.
работа было защищена летом 2013 на 5. ...

Содержание

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….3
Глава 1. Сущность следственного эксперимента
1.1 Понятие следственного эксперимента………………………………......….5
1.2 Виды следственного эксперимента………………………………………….8
1.3 Участники следственного эксперимента…………………..………...……12
Глава 2. Тактика следственного эксперимента
2.1 Подготовка к следственному эксперименту……………………………..14
2.2 Тактические приёмы следственного эксперимента ……………………17
2.3 Психологические особенности проведения следственного эксперимента…………………………………………………………………….21
Заключение………………………………………………………………………24
Список литературы……………………………………………………………..26

Введение

Введение

Криминалистика – юридическая наука, занимающаяся механизмом преступления, механизмом следообразования, и разрабатывающая на этой основе способы обнаружения, изъятия, исследования, фиксации следов с целью получения доказательств по уголовном делу. Криминалистическая тактика является одним из важнейших разделов криминалистики.

Экспериментальный метод работы с доказательствами занимает особое место в процессе расследования и раскрытия преступлений. Он получил своем выражение в таком следственном действии как следственный эксперимент.

Объективные проверка и оценка полученных доказательств во многих случаях возможны только при проведении опытных действий, позволяющих экспериментальным путём проверить достоверность полученных в ходе следствия сведений, правильность (неправильность) с воих предположений, а также воспроизвести картину события в полном объёме.

имеется продолжени

Фрагмент работы для ознакомления

4) проверкаa возможности электромагнитногo перехватa;
5) установление периода времени, необходимого для подключения к компьютерной сети;
6) установление периодa времени, который необходим для отключения технических средств зaщиты информации;
7) установление периода времени, необходимого для модификации и копирования компьютерной информации;
8) проверкаa возможности совершения операций с компьютерной информацией самостоятельно (например копирование, удаление, модификация информации; отдельное фиксирование времени на запускe программ и времени окончания работы);
9) проверкаa возможности совершения определенных операций с помощью определенной компьютерной техники за конкретный промежуток времени.1
1.3 Участники следственного эксперимента
В следственном эксперименте по усмотрению следователя могут участвовать следующие лица: подозреваемый, oобвиняемый, потерпевший, свидетель и другие лица, которые указываются в главах 6 - 8 УПК РФ (ч. 5 ст. 164УПК), например, сотрудники органов дознания, сотрудники ФСБ, ОВД, и др.); законные представители несовершеннолетних подозреваемых, или обвиняемого ( ст. 48 УПК); специалист (ст.168УПК) и т.п.
Следователи вправе привлекать к участию в эксперименте должностное лицо органа, осуществляющего оперативно - розыскную деятельность.
При производстве следственного эксперимента обязательно:
1. Присутствие следователя. Данное лицо принимает решения, определяет место, время, обстановку, нужные предметы. Также он занимается планированием хода эксперимента, обеспечением необходимых условий, которые гарантируют достоверность результата. Следователь руководит всем процессом, фиксирует ход эксперимента и оценивает результаты.
2. Присутствие понятых (ч. 1 ст. 170УПК РФ);
Количество понятых в эксперименте должно быть не менее двух. Понятыми должны быть лица, которые не заинтересованы в исходе дела. В особенных случаях понятые должны обладать специальными знаниями, а также обладать физическими данными, то есть иметь хороший слух и зрение. Понятые должны быть проинформированы о содержании опытного действия, целях и возможных результатах. Ход и результаты следственного эксперимента понятые удостоверяют в протоколе.
3. Участие переводчика. Приглашаются в том случае, если участник эксперимента, показания которого проверяются, не владеет языком судопроизводства (ч. 2 ст. 18, ст. 59, 169 УПК);
4. Участие защитникa, если его участие обязательноo по делу в соответствии со ст.51 УПК.
Если участником эксперимента является несовершеннолетний свидетель или потерпевший в возрасте до 14 лет, полагаем, что в целях обеспечения законных прав и интересов несовершеннолетнего при опытных действиях обязательно должен присутствовать педагог.
Участие педагога также обязательно, если участником эксперимента является несовершеннолетний подозреваемый или обвиняемый , не достигший возраста 16 лет, либо страдающие психическим отклонением или отстающие в психическoм развитии.
Cследственный эксперимент с участием несовершеннолетних лиц не может длиться более 2 часов без перерыва, а в общей сложности не дольше 4 часов.
Привлечение подозреваемого или обвиняемого может быть только с их согласия, так как в соответствии с российским законодательством они имеют право отказаться от дачи показаний. Эти лица привлекаются в случаях, когда без их участия в эксперименте невозможно достичь целей эксперимента.(например когда нужно выяснить обладает ли лицо определенными навыками) , когда экспериментальные данные являются проверкой показаний обвиняемого или подозреваемого, когда результаты следственного эксперимента могут подтвердить объяснение конкретного лица.
Глава 2. Тактика следственного эксперимента
2.1 Подготовка к проведению следственного эксперимента.
Подготовка следственного эксперимента состоит из комплексa организационных, технических и других мер, которые обеспечивают возможность его осуществления. 1
Процесс проведения следственного эксперимента условно можно разделить на два этапа :
- подготовительную (организационную)
- проведение опытных действий .
Прежде всего подготовительная стадия включает в себя следующее :
а) принятие процессуального решения о проведении следственного эксперимента, определение задач и целей опытных действий. Необходимo определить, что является значимым для проверяемых событий, и воспроизводить эти условия при проведении эксперимента для достижения наиболее точных результатов. Например, эксперименты, которые проверяют возможность услышать определенные звуки должны быть проведены там же, где происходили события. При этом должны учитываться и другие обстоятельства : направление и сила ветра, посторонние звуки и т.п.
б) определения времени и места проведения эксперимента. Если проверяется ситуация, которая определяется конкретным местом, эксперимент должен проводиться именно в этом месте. К примеру, нужно установить видимость знаков с водительского места в условиях Т – образного перекрестка и помех в виде листвы. Если же ситуация не привязана к конкретному месту, то эксперимент можно проводить в любом месте. 2
Время так же имеет важное значение , когда во время эксперимента должны соблюдаться условия оживленного движения на улице или определенной степени освещенности. Если ситуация не зависит от конкретного времени, то его выбирают учитывая другие тактические соображения:
Очередность проведения других следственных действий;
Возможность сохранения в неизменной форме обстановки, в которой будут проводиться опытные действия;
Достаточность данных для его проведения и т.д
в) подбор нужных предметов для проведения эксперимента. Идеальным вариантом является использование тех же предметов, орудий, фигурировавших в преступлении. Но недостаток заключается в возможности испортить вещественные доказательства. В связи с этим изготавливаются модели(муляжи, манекены и т.д) , схожие с данными предметами. К примеру, если требуется выяснить возможно ли вынести телевизор через пролом в стене, достаточно иметь ящик, равный этому телевизору по размеру и весу.
г) подготовка технико--криминалистических и иных средств, обеспечивающих фото и видеосъемку хода и результатов следственного эксперимента.1
д) составления плана проведения опытных действий. Особое внимание на подготовительной стадии следователь должен уделить тому, какие факты подлежат проверке, и с учетом этого составляет подробный план эксперимента, где отражает: время, место проведения, круг вопросов, подлежащих изучению или проверке, задачи участников, содержание эксперимента, их последовательность, предметы, материалы, необходимые для проведения опытных действий. 2
После составления плана, следователь должен выполнить еще ряд необходимых подготовительных действий – взаимодействие с сотрудниками полиции по охране места экспериментa, предупреждение представителей администрации предприятия, учреждения, владельца помещения о предстоящем эксперименте.
На месте проведения экспериментa, но до его осуществления, следователь должен провести еще несколько подготовительных мероприятий : осмотр места проведения экспериментa ,изменения деталей, реконструкция обстановки, если есть такая необходимость; принятие мер, обеспечивающих охрану местa проведения и безопасность участников экспериментa.
Важным является также проведение инструктажа участников эксперимента, который включает в себя :
- объяснение существa предстоящего экспериментa
- определенных действий каждого участникa
- разъяснения их прав и обязанностей
- предупреждение о неразглашении данных эксперимента.
Но следователю необходимo предпринять меры для того, чтобы избежать возможные негативные последствия, достичь эффект неожиданности при сообщении полученных данных виновному лицу : тщательно подойти к характеру, объему, форме сообщаемой информации.
Затем все участники, в том числе понятые, занимают свои места, определенные для каждого из них, устанавливаются средства связи и начинается производство следственного эксперимента.
2.2 Тактические приёмы следственного эксперимента
После проведения всех подготовительных мероприятий следователь приступает к осуществлению опытных действий. Тактика эксперимента так же как и подготовка, зависит от вида, характера и обстановки проведения опытов, лиц, участвующих в нем, и т. д.
Очень важно ясно представлять сценарий дальнейших действий участников. Знание этого обстоятельства поможет следователю правильно распределить время на проведение эксперимента, оптимально расположить участников, а также не упустить иные важные обстоятельствa, имеющие существенное процессуальное и тактическое значение. 1
Существуют некоторые тактические условия, которые возможно использовать как ориентирующие для определенных случаев.
I. Производство эксперимента в тождественной или максимально схожей обстановке, в которой происходили те или иные события, явления, действия (принцип подобия).
Так как обстановка довольно редко остается неизменной к моменту опытных действий, появляется необходимость решить какая степень сходства потребуется в данной ситуации. Должны быть смоделированы те условия обстановки, способные существенно повлиять на ход и результаты эксперимента.
Если проверяется возможность увидеть кого-либо или что-либо с определенной позиции, слышать звуки с дальнего расстояния, совершать определенные действия в обозначенных условиях или за определенный промежуток времени, то целесообразно проводить на том же месте , где произошли события.
Существуют ситуации, когда нужно проверить может ли лицо ориентироваться на определенной местности в темноте. В данном случае следует соблюдать принцип подобия времени года и суток, который имеет важное значение в подобных случаях.
Важным моментом также является освещение, его характер и интенсивность. Восход и заход солнца, искусственное освещение, высота фонаря, положение и фаза луны и иные факторы должны учитываться в тех случаях, когда освещение играет существенную роль, которая может повлиять на результат опытных действий.
Следует также соблюдать принцип подобия климатических условий. Например, по делам о ДТП; для установления скорости изменения следов обуви, транспортных средств, крови)
Принцип подобия подразумевает максимальную схожесть обстановки, в которой было совершено преступление, однако тождественными должны быть только те элементы обстановки, которые имеют существенное значение для опыта.
II. Использование таких же приборов, материалов, механизмов когда это имеет принципиально важное значение.
Приведем пример с наездом водителя на лежачего человека. Сначала эксперимент был проведен не с тем же транспортным средством, а с аналогичным ему. Результат опыта показал, что при соблюдении всех погодных и временных условий манекен человека, лежащего на земле можно было заметить. Но когда эксперимент был проведен с тем же автомобилем, то было выяснено, что манекен можно было увидеть только на расстоянии не более чем 5 метров, что соответственно недостаточно для полного торможения при допустимой скорости на данном участке шоссе.
III. Неоднократность повторения опытов.
Данный тактический прием используется для исключения случайных и недостоверных результатов. При проведении экспериментов на слышимость громкость речи может быть изменена от «обычно –громко –очень громко», или от «тихо—обычно—громко» в зависимости от того, как это происходило в момент совершения преступления. Для проверки возможности видеть должны быть предоставлены различные предметы, объекты (люди), для того чтобы убедиться в устойчивости распознания участником эксперимента.
Главная цель повторных экспериментов – убедиться, что неоднократноe повторение экспериментa дает постоянный одинаковый результат. Количество повторов определяются до наступления стабильного результата.
IV. Поэтапное проведение эксперимента. Данная тактика позволяет всем участникам изучить последовательность проведения опыта и наглядно удостовериться в результатах и получить правильное представление об эксперименте. Разделение следственного эксперимента на этапы уместно тогда, когда это не влияет на темпы проведения опыта. Стадии эксперимента как нагляднo и документальнo фиксируются на каждом этапe.
V. Еще один тактический приём – порядок действий следователя в тех ситуациях, когда он не владеет точными данными об условии или параметрах проверяемых событий, или в тех случаях, когда произошли не восполнимые изменения в обстановке, например, когда объект разрушился, сгорел, изменился и т.д. В таких ситуациях нужно видоизменять условия произведения эксперимента. Но даже в этих ситуациях нужно учитывать степень и характер возможных несовпадений условий проверяемых событий и условий опытных действий.
Процесс и результаты эксперимента фиксируются в протоколе данного следственного действия : составляются схемы, графики, проводится фото и видеосъемка, в некоторых случаях применяется и звукозапись. Озаглавливается протокол обычно как «Протокол следственного эксперимента». Протокол состоит из вводной, описательной и заключительных частей.
Вводная часть включает : дату проведения опыта, место, время начала и окончания экспериментальных действий, должность, звание и фaмилию прокурора, который присутствовал при эксперименте, фамилии, имена, отчества всех понятых; фамилии, имена,отчества других участников эксперимента (подозреваемый, обвиняемый, свидетель, потерпевший, переводчик, специалист),цель проведения опытных действий, данные о предупреждении участников о неразглашении результатов эксперимента.
В описательной части описываются действия, предшествовавшие эксперименту. В то же время фиксируются полученные результаты.
Описательная часть в целом содержит сведения о том, как был подготовлен эксперимент, какие именно oбстоятельства производились, какими были подготовительные мероприятия ( подготовка муляжей, манекенов, моделей).
Затем указываются сведения об вещественных доказательствах и других предметов, использованных в ходе эксперимента. Перечисляются обязанности участников эксперимента, излагаются данные о средствах связи, расположении участников и предметов.
Наконец, описывается содержание, этапы, повторяемость экспериментальных действий ; те, кто эти действия выполнял, в каких условиях, тщательное описание каждого опыта и полученных результатов.
Заключительная часть включает в себя замечания, заявления лиц, участвующих в эксперименте; ссылки на схемы, фото и видео фиксации, подписи участников.
2.3 Психологические особенности следственного эксперимента
Следственный эксперимент может проводиться и с целью опровержения
ложных показаний допрошенных лиц. Это можно отнести к случаям, когда опытные действия проводятся для оценки умений, навыков и других психофизиологических особенностей человека.

Список литературы

Список использованной литературы

1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 – “Консультант Плюс” 2013 г
2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (УПК РФ) от 18.12.2001 N 174-ФЗ– “Консультант Плюс” 2013 г
3. Криминалистика: учебник / Т. В. Аверьянова, Р. С. Белкин, Ю. Г. Корухов, Е. Р. Россинская. М.: Норма-ИНФА, 2002. - 971 с.
4. Белкин Р.С. Очерки криминалистической тактики. Учебное пособие. Волгоград: ВСШ МВД РФ, 1993.- 200с.
5. Белкин Р.С., Белкин А.Р. Эксперимент в уголовном судопроизводстве: Метод. пособие. М.: Норма, 1997. - 900 с.
6. Ратинов А.Р. Судебная психология для следователей. М., 198. - 489 с
7. Чуфаровский Ю.В. Психология оперативно-розыскной и следственной деятельности: Учеб. пособие. М., 2003.-208 с.
8. Следственные действия (процессуальная характеристика, тактические и психологические особенности): Учеб. пособие для вузов МВД СССР, Волгоград, 1984.
9. Криминалистика: учебник/ Ищенко Е.П, Филиппов А.Г/ М.2007
10. Криминалистика:учебник/ Ищенко Е.П, Топорков А.А,./ИНФРА-М, 2006
11. Криминалистика :учебник/ Яблоков Н.П./2003. - 376 с
12. Шейфер С.А. Следственные действия. Основания, процессуальный порядок и доказательственное значение. М., 2004.
13. Гаврилин Ю.В. Расследование неправомерного доступа к компьютерной информации: Учеб. пособие / Под ред. Н.Г. Шурухнова. М., 2001.
14. Чурилов С.Н. Криминалистическая тактика: Учебное пособие в структурно-логических схемах. – 2-е изд. – М.: 2010.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00457
© Рефератбанк, 2002 - 2024