Вход

Тема: «Исследование переходных процессов в r, lc-цепях»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 301959
Дата создания 06 ноября 2013
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

Цель работы: экспериментальные исследования переходных процессов в последовательной RLC-цепи и параллельной LC-цепи при подключении источника постоянного напряжения. ...

Содержание

1. Предварительный расчёт

Введение

экспериментальные исследования переходных процессов в последовательной RLC-цепи и параллельной LC-цепи при подключении источника постоянного напряжения.

Фрагмент работы для ознакомления

По варианту задания необходимо рассчитать uC(t):Расчёты необходимо производить в интервале времени: 0 t tИ. График напряжения uC(t) построим в программе MathCad 14 (рис. 4).Рис. 4. График изменения напряжения uC(t)На графике видно, что напряжение на емкости увеличивается по экспоненциальному закону (фактически по линейному в начальный момент времени до 1 мс), то есть наблюдается апериодический переходной процесс.Для определения времени апериодического переходного процесса построим график изменения напряжения на емкости в интервале от 0 до 20 мс и определим время при котором уровень напряжения на емкости достигнет значения 0,707 В.Рис. 5. График изменения напряжения uC(t) в интервале от 0 до 20 мсекТаким образом, время переходного процесса апериодического процесса, в частности, напряженияна емкости до уровня 0,707 от максимального составит 10 мс.На рис. 6 представлена схема параллельной LC-цепи, подключаемой к источнику постоянного напряжения через сопротивление Ri .Рис. 6. Схема параллельной LC-цепи до коммутацииПримерный график переходного напряжения параллельного контура uLC(t) в апериодическом режиме показан на рис. 7.Рис. 7. График напряжения в параллельной LC-цепиКолебательный переходный процесс в параллельной LC-цепи происходит при Ri > RiКР, а апериодический процесс - при Ri < RiКР. Для построения графика uLC(t) надо определить напряжение на параллельном колебательном контуре при t = 0 и t = , используя законы коммутации и Кирхгофа. Формула для uLC(t) может быть получена классическим методом.Величина критического сопротивления в параллельном колебательном контуре определяется как:.При расчетах и построениях графиков можно применять программу MathCad. Ом < Ri = 500 Ом – переходной процесс апериодический.2. Выполнение работы на ЭВМ по программе EWBМодель электрической цепи по варианту задания приведена на рис. 8.Рис. 8. Схема исследования формы uС(t) в последовательной RLC-цепи на ЭВМЗапускаем схему на моделирование и выключаем моделирование через 5-10 секунд.Рис.

Список литературы

Литература
1. Белецкий А. Ф. Теория линейных электрических цепей. — М.: Радио и связь, 1986. — 544с.
2. Бессонов Л.А. Теоретические основы электротехники. Электрические цепи. М.: Гардарики, 1999, с. 167-180.
3. Бакалов В.П., Дмитриков В.Ф., Крук Б.И. Основы теории цепей -М.: Радио и связь, 2000, с .443-474.
4. Ханзел Г. Справочник по расчету фильтров. М.: Сов. Радио, 1974. 288с.
5. Зааль Р. Справочник по расчёту фильтров. М.: Радио и связь, 1983. —752с.
6. Альбац М. Е. Справочник по расчёту фильтров и линий задержки. Л.: Госэнергоиздат, 1963.
7. Шебес М. Р., Каблукова М. В. Задачник по теории линейных электрических цепей. М.: Высшая школа., 1990. — 544с.
8. Соколов В.Ф., Клиентова Т.Г., Членова Е.Д. Расчет фильтров по рабочим параметрам. Методическая разработка к курсовой работе по ТЭЦ, ПИИРС, 1992, 68с.
9. Задания и методические указания к ним на курсовую работу по курсу Теория линейных электрических цепей по теме «Расчет электрических фильтров». – М.: Изд. ВЗЭИС, 1989.
10. Дубинин А. Е. Михайлов В. И. Цаплин Н. Н Членова. Е. Д. Расчёт электрических фильтров по рабочим параметрам Учебное пособие к курсовой работе по ОТЦ
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00428
© Рефератбанк, 2002 - 2024