Вход

Социальная структура современного российского общества

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 301878
Дата создания 11 ноября 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Цель работы - провести анализ теоретических подходов к исследованию социальной структуры общества, а также применить их для анализ социальной структуры современного российского общества.
Работа была защищена на Факультете Социологии СПбГУ в декабре 2007г. на "хорошо". ...

Содержание

Вступление. 3
Глава 1. Социальная структура общества. 4
1.1. Понятие социальной структуры общества. 4
1.2. Типы стратификационных систем. 7
Глава 2. Социальная структура современного российского общества 13
2.1. Тенденции изменений социальной структуры современного российского общества. 13
Заключение. 18
Использованная литература. 19

Введение

Неравенство существует в каждом обществе. При этом имеем ввиду не столько естественные физические различия, сколько социальное неравенство, которое воспроизводится в достаточно устойчивых формах как отражение политической, экономической, культурно-нормативной структуры общества. Объяснение характера такого неравенства, основ его эволюции, взаимоотношения конкретных форм является одной из ключевых проблем социологического науки.
В современном российском обществе происходят значительные изменения социальной структуры – появляются новые ее элементы, исчезают старые, характерные для советской эпохи, изменяется характер взаимоотношений между основными элементами. Изучение таких изменений с точки зрения социологической науки позволяет выявить отличительные черты образовавшейся социальной структу ры, тенденции ее развития и изменений. Этим объясняется актуальность выбранной темы работы.
Объектом исследования в данном случае выступает социальная структура современного российского общества. Предметом исследования являются конкретные типы стратификационные систем, характерные для современного российского общества.
В ходе исследования необходимо определить подход к пониманию социальной структуры, обозначить основные типы стратификационных систем, провести анализ социальной структуры современного российского общества относительно преобладающих типов стратификационных систем

Фрагмент работы для ознакомления

Рабовладельческая система также основана на прямом насилии. Но неравенство здесь детерминируется не физическим, а военно-юридическим принуждением. Социальные группы различаются по наличию или отсутствию гражданских прав и прав собственности. Определенные социальные группы этих прав лишены совершенно и, более того, наравне с вещами превращены в объект частной собственности. Причем положение это чаще всего передается по наследству и таким образом закрепляется в поколениях.
В основе кастовой системы лежат этнические различия, которые, в свою очередь, закрепляются религиозным порядком. Каждая каста представляет собой замкнутую группу, которой отводится строго определенное место в общественной иерархии. Это место появляется в результате обособления особых функций каждой касты в системе разделения труда. Существует четкий перечень занятий, которыми члены этой касты могут заниматься. Поскольку положение в кастовой системе передается по наследству, возможности социальной мобильности здесь крайне ограничены. И чем сильнее выражена кастовость, тем более закрытым оказывается данное общество.
Четвертый тип представлен сословной стратификационной системой. В этой системе группы различаются юридическими правами, которые, в свою очередь, жестко связаны с их обязанностями и находятся в прямой зависимости от этих обязанностей. Причем последние подразумевают обязательства перед государством, закрепленные в законодательном порядке.
В этакратической системе дифференциация между группами происходит, в первую очередь, по их положению во властногосударственных иерархиях (политических, военных, хозяйственных), по возможностям мобилизации и распределения ресурсов, а также по тем привилегиям, которые эти группы способны извлекать из своих властных позиций. Степень материального благополучия социальных групп связана с формальными рангами, которые эти группы занимают в соответствующих властных иерархиях. Все прочие различия играют производную роль.
Масштабы и характер дифференциации в такой системе находятся под контролем государственной бюрократии. При этом иерархии могут закрепляться юридически (создание табеля о рангах, военного устава), а могут оставаться и вне сферы государственного законодательства. Формальная свобода членов общества и отсутствие автоматического наследования властных позиций отличают данную систему от системы сословий.
В социально-профессиональной системе группы делятся по содержанию и условиям своего труда. Особую роль выполняют квалификационные требования, предъявляемые к той или иной профессиональной роли – обладание соответствующим опытом, умениями и навыками. Утверждение и поддержание иерархических порядков в данной системе осуществляется при помощи сертификатов (дипломов, разрядов, лицензий, патентов), фиксирующих уровень квалификации и способность выполнять определенные виды деятельности. Действенность квалификационных сертификатов поддерживается силой государства. Эти сертификаты по наследству не передаются.
В классовой системе основным структурным элементом выступает класс. Под классом будем понимать социальную группу, свободную в политическом и правовом отношениях. Различия между группами заключаются, прежде всего, в характере и размерах собственности на средства производства и производимый продукт, а также в уровне получаемых доходов и личного материального благосостояния. В отличие от предыдущих типов, принадлежность к классам не регламентируется высшими властями, не устанавливается законодательно и не передается по наследству (передаются имущество и капитал, но не сам статус). В чистом виде классовая система вообще не содержит никаких внутренних формальных перегородок (экономическое преуспевание переводит индивида в более высокую группу).
В культурно-символической системе дифференциация возникает из различий доступа к социально значимой информации, неравных возможностей фильтровать и интерпретировать эту информацию. Более высокое положение в данном отношении занимают те, кто имеет лучшие возможности манипулирования сознанием и действиями прочих членов общества, кто лучше других может доказать свои права на истинное понимание.
Дифференциация в культурно-нормативной системе построена на различиях уважения и престижа, возникающих из сравнения образов жизни и норм поведения, которым следует данный человек или группа. Отношение к физическому и умственному труду, потребительские вкусы и привычки, манеры общения и этикет, особый язык (профессиональная терминология, местный диалект, уголовный жаргон) – все это ложится в основу социального деления.
Группировка типов стратификационных систем представлена в таблице 1.
Таблица 1. Основные черты стратификационных систем2
Тип системы
Основа дифференциации
Способ детерминации различий
Физико-генетическая
Пол, возраст, физические данные
Физическое принуждение, обычай
Рабовладельческая
Права гражданства и собственности
Военное принуждение, кабальное право
Кастовая
Религиозное и этническое разделение труда
Религиозный ритуал, этническая замкнутость
Сословная
Обязанности перед государством
Правовое оформление
Этакратическая
Ранги во властной иерархии
Военно-политическое господство
Социально-профессиональная
Род занятий и квалификация
Образовательные сертификаты
Классовая
Размеры доходов и собственности
Рыночный обмен
Культурно-символическая
Сакральное знание
Религиозное, научное и идеологическое манипулирование
Культурно-нормативная
Нормы поведения, стили жизни
Моральное регулирование, подражание
Одно из главных разграничений между стратификационными системами – это наследуемость или ненаследуемость соответствующих позиций в иерархии. Но это разграничение подвижно. С одной стороны, существуют пределы жесткости формально-юридических стратификационных границ. С другой стороны, высшие группы во всех стратификационных системах стремятся закрепить свое положение, сделать его не только монопольным, но и передаваемым по наследству.
Следует отметить тот факт, что в реальности стратификационные тины переплетаются, дополняют друг друга. Например, в советском обществе стержневую роль играла этакратическая система – степень огосударствления собственности, проникновения государства во все сферы общественной жизни была чрезвычайно высока. Социальное положение и возможности социального агента определялись, прежде всего, характером включенности в систему органов государственной власти. Полученное образование и профессия, выработанные манеры поведения и стиль жизни, этническая принадлежность и материальная обеспеченность – все это может облегчить продвижение вверх по ступеням властных учреждений, но не способно его гарантировать.
А достигнутое положение во властной иерархии оказывается важнее всевозможных дипломов, наличия или отсутствия профессиональных навыков, размера получаемых доходов. Таким образом, в данной период исторического развития в рамках советского государства присутствовали различные стратификационных систем, но главенствующей была этакратическая.
С распадом СССР стремительно начала меняться и социальная структура вновь образованного общества. Изучению текущего состояния социальной структуры общества будет посвящена следующая глава.

Глава 2. Социальная структура современного российского общества.
2.1. Тенденции изменений социальной структуры современного российского общества.
Эволюция советского общества привела его к состоянию стагнации. При попытке нарушить это состояние разразился экономический, политический и социальный кризис. В результате происходят стремительные изменения: разрушается система устоявшихся культурно-нормативных ориентаци1 и структура привычных социальных ролей, усиливается общая экономическая и политическая нестабильность, для целого ряда групп возникает опасность потери гарантий жизненного минимума средств существования.
Нарастающая социальная динамика современного российского общества привела к усложнению стратификационной картины, которую сложно уложить в один-два простейших стратификационных типа. В этой структуре сохраняются черты этакратического общества, построенного на властных иерархиях и формальных рангах. Одновременно происходит возрождение основ экономических классов на базе приватизированной государственной собственности.
Возрождается база классового разделения – негосударственная собственность на средства производства. В результате появляется социальная группа, для которой собственность на средства производства является основным источником дохода. Так, к 2006г. эта группа составила 7,2% населения страны.
Заметно прогрессирует дифференциация доходов. Как свидетельствует статистика, доходы более 20% россиян не обеспечивают минимально приемлемого уровня жизни. За период с 1992г. по 2006г. при росте денежных доходов населения их соотношение с величиной прожиточного минимума в целом в России повысилось на 29%. Основным источником дохода является зарплата, о чем свидетельствует относительное равенство денежных доходов и среднемесячной зарплаты. Общий рост доходов при наличии большого количества граждан, чья зарплата ниже прожиточного минимума, свидетельствует о высокой дифференциации наиболее и наименее обеспеченных групп населения. Самый значительный удельный вес (46,1%) в общем объеме денежных доходов по стране в 2006г. имела группа населения с наибольшими доходами, в то время как доля группы с наименьшими доходами составила 7,6%
Неизбежный конфликт между этакратической и классовой структурами в сильной степени смягчается растущей социальной мобильностью между государственным и негосударственным секторами экономики. К 2006г. доля занятых в организациях государственной и муниципальной собственности составила 33,1% (в 1992г. – 69,1%, в 2000г. – 37,8%), в негосударственном секторе – 55,4% (в 1992г. – 19,3%, в 2000г. – 46,1%), в организациях смешанной формы собственности – 7,1% (в 1992г. – 10,5%, в 2000г. – 12,8%). Если первоначально в негосударственные структуры «переливался», в первую очередь, более квалифицированный умственный и физический труд, то сегодня такой тенденции нет – в этот сектор привлекаются трудовые ресурсы различной квалификации.
В прежде существовавшем правящем слое произошел очевидный раскол. Причем имеют место две основные тенденции: одна часть партийно-государственных функционеров продолжает сохранять свои места в обновленных аппаратных структурах. Другая их часть, используя «административный ресурс» осуществляет предпринимательскую деятельность. Они используют свою монополию на распоряжение государственными ресурсами и информацией, а также общее несовершенство хозяйственного законодательства, чтобы овладеть негосударственными формами организации хозяйства и конвертировать государственное имущество в частную собственность.

Список литературы

1. В. В. Радаев, О. И. Шкаратан. Социальная стратификация. Учебное пособие для высших учебных заведений. М., 1995..
2. Дука С.И. Социальная стратификация информационного общества: сравнительный анализ. Проблемы теоретической социологии. Вып. 5: Межвуз. сб. / Отв. Ред. А.О. Бороноев. – СПб.: Астерион, 2005.
3. Ильин В.И. Социальная стратификация. Сыктывкар, 2001.
4. Сорокин П. Социальная стратификация и мобильность // Человек, цивилизация, общество. М., 2000.
5. www.gks.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00492
© Рефератбанк, 2002 - 2024