Вход

Пожарно-спасательный центр г. Москвы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 301870
Дата создания 12 ноября 2013
Страниц 41
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

В работе рассмотрен частный случай пожара - пожар в метрополитене: причины его возникновения, последствия, сущность и содержание аварийно-спасательных работ при ликвидации ЧС. Приведено исследование и анализ состояния штаба пожарно-спасательного центра. ...

Содержание

Содержание
Перечень сокращений 3
Введение 4
1. Основы безопасности на метрополитене 7
1.1. Чрезвычайные ситуации на метрополитене, как фактор угрозы населению г. Москвы.
7
1.2. Сущность и содержание аварийно-спасательных и других неотложных работ при ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на метрополитене.

9
1.3. Тактика проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ при ликвидации последствий чрезвычайных ситуации в метрополитене г. Москвы.

12
2. Деятельность должностных лиц пожарно-спасательного центра по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на метрополитене г. Москвы.

18
2.1. Штаб пожарно-спасательного центра - исследуемый орган управления: современное состояние.
18
2.2. Анализ основных направлений деятельности должностных лиц пожарно-спасательного центра по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на метрополитене г. Москвы.

22
2.3. Рекомендации должностным лицам пожарно-спасательного центра по организации ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на метрополитене г. Москвы.

27
Заключение 33
Список литературы 35
Приложения 37

Введение

Введение

Метрополитен является неотъемлемой частью железнодорожного сообщения во всем мире. С его помощью решается проблема быстрого транспортного перемещения больших масс людей в пределах крупных мегаполисов. По протяженности линий Московский метрополитен занимает третье место в мире (после метрополитенов Нью-Йорка и Лондона), а по числу перевозимых за сутки пассажиров - он наиболее загружен.
Радиально-кольцевая структура Московского метрополитена воспроизводит исторически сложившуюся планировку Москвы. Линии метрополитена протянулись от центра города к его окраинам, обеспечивая пассажиров надежным и быстрым транспортом. Средняя дальность одной поездки в метро составляет около 14,5 километров. В среднем ежедневно услугами метрополитена пользуются более 7 миллионов пассажиров, а в будние дни этот показатель превышает 9 миллионов. Это наивысший показатель в мире.
Ежедневно по 12 линиям метрополитена, общей протяженностью 312,9 километров со 188 станциями пропускается более 10 тысяч поездов. Вагонный парк насчитывает более 5 тысяч единиц, из которых формируется более пятисот составов.
Только метрополитен может обеспечить быструю доставку большого количества пассажиров из одного района Москвы в другой. Больше половины станций метро испытывают суммарную суточную нагрузку более 50 тысяч пассажиров. Наиболее загруженными на сегодняшний день являются станции «Выхино», «Юго-Западная», «Новогиреево», «ВДНХ», «Кузьминки», «Речной вокзал», «Тушинская», «Щелковская», «Китай-город», через которые ежедневно проходят от 100 до 150 тысяч человек.
Средняя эксплуатационная скорость поездов Московского метрополитена (с учетом остановок) составляет около 41,61 км/ч. При этом обеспечивается высокая регулярность движения поездов с минимальным интервалом - 90 секунд.
Исходя из приведенных показателей, можно сделать вывод, что любой сбой в работе метро, любая авария дезорганизует городское движение, что резко отрицательно сказывается на работе прилегающих предприятий и других городских структур.
Также метрополитен имеет важнейшее стратегическое значение, т.к.
его подземные сооружения являются огромной емкостью для укрытия населения при возникновении в городе особого положения или чрезвычайной ситуации. Вот почему безопасность находящихся в метро людей является приоритетной задачей не только руководства метрополитена, но и МЧС России.
Целью данной курсовой работы является анализ работы должностных лиц пожарно-спасательного центра по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в метрополитене г. Москвы.
В процессе написания работы предполагается решить следующие задачи:
• раскрыть сущность, содержание и тактику проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ при ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на метрополитене;
• дать анализ основным направлениям деятельности должностных лиц пожарно-спасательного центра по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в метрополитене;
• предложить рекомендации специалистам пожарно-спасательного центра г. Москвы по организации ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в метрополитене.
В ходе выполнения работы была использована учебно-методическая и публицистическая литература, а также нормативно-правовая документация.



Безопасность перевозки пассажиров складывается из безопасности и надежности работы каждого из элементов метрополитена. Таковыми являются: конструкции станций и вестибюлей, устройства пассажирской автоматики, эскалаторы, туннели, пути, вагоны, устройства жизнеобеспечения, электроснабжение станций метрополитена и поездов, устройства автоматики и телемеханики. Немаловажную роль играет и профессиональная квалификация работников метрополитена.
Чрезвычайные ситуации на станциях, в туннелях, в вагонах метрополитена могут возникать в результате:
• столкновения и схода с рельсов поездов;
• пожаров и взрывов;
• разрушения несущих конструкций эскалаторов;
• наличия в вагонах и на станциях посторонних предметов, которые могут быть
отнесены к категории взрывоопасных, самовозгорающихся и токсичных веществ;
• падения пассажиров с платформы на пути.

Фрагмент работы для ознакомления

ч

Список литературы

Список литературы
1. Федеральный закон "О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера" от 21.12.1994г. №68-ФЗ.
2. Федеральный закон "О пожарной безопасности" от 21.12.1994 №69-ФЗ.
3. Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2003г. №794 "Положение о Единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций".
4. Правила технической эксплуатации метрополитенов РФ. – М: Транспорт, 1995. – 124 с.
5. Наставление по организации управления и оперативного (экстренного) реагирования при ликвидации чрезвычайных ситуаций, утвержденное Протоколом заседания правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности от 28.05.2010 № 4.
6. Устав Государственного казенного учреждения города Москвы«Пожарно-спасательный центр». - Москва, 2011 г.

7. Власов С.Н., Маковский Л.В., Маркин В.Е. Аварийные ситуации при строительстве и эксплуатации транспортных тоннелей и метрополитенов “Тимр”. – М., 2000. – 197 с.
8. Губанов В.М., Михайлов Л.А., Соломин В.П. Чрезвычайные ситуации социального характера и защита от них. - М: Дрофа, 2008. - 288с.
9. Одинцов Л.Г., Соломатин К.А., Жданенко И.В. Справочник спасателя. Книга 13. Ведение аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных работ на метрополитене. – М: ФЦ ВНИИ ГОЧС, 2006. – 120 с.

10. Павлов А.И., Тушонков В.Н., Титаренко В.В. Безопасность жизнедеятельности: Учебное пособие. - М: МИЭМП, 2006. - 302с.
11. Петров С.В., Макашев В.А. Опасные ситуации техногенного характера и защита от них: Учебное пособие. - М:ЭНАС, 2008. - 191с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0053
© Рефератбанк, 2002 - 2024