Вход

Американская политическая школа 20-го века

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Презентация*
Код 301841
Дата создания 15 ноября 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

Презентация + доклад по политологии ...

Содержание

В развитии политической науки США можно выделить три основных периода.
I период - конец XIX - начало XX в. (до первой мировой войны). Это период становления, когда при всех крупных университетах страны формируются высшие школы либо отделения политологии. Политология утверждается как учебная дисциплина. Тематикой политических исследований является государство, общество, различные институты политической власти.
II период - время между двумя мировыми войнами - 1920-1930 гг. В это время и происходит становление бихевиористского метода, эмпирической политологии. Сильнейшей становится Чикагская политологическая школа США.
III период - конец 1940-х гг. и до настоящего времени, политология США приняла современный вид, стала ведущей отраслью гуманитарного знания не только в своей стране, но и в мире.
Главные направления современной американской политологии.
1. Прежде всего, это исследования политической системы США, включая как общенациональные политические институты (президент, конгресс, Верховный суд и т.д.), политические партии, средства массовой информации, так и региональные (на уровне штатов и муниципальных округов). Наиболее крупными исследователями этого направления являются Ф. Гринстайн,
Л. Фридман и др.
2. Следующим направлением является сравнительная политология, которая предполагает исследование политических систем или отдельных политических институтов многих стран. Так, в США есть целый институт, который изучал политическую организацию и политическую деятельность СССР. В этой области работают специалисты, которые хорошо знают язык, культуру, национальные особенности страны изучения.

Введение

Американская политическая школа ХХ века.
Выделить американскую школу политической науки как самостоятельное направление позволяют ряд её особенностей.
Во-первых, в американской политической науке сложился бихевиористский подход, который существенно отличается от традиционной европейской методологии.
Европейская методология - это исторический, описательный, правовой, институциональный, нормативный - и др. подходы, которые стали в известной степени ограниченными, так как носили слишком общий, неконкретный характер. Американские политологи, преодолевая этот недостаток, создавали эмпирическую политологию, оперирующую методами не только иных общественных наук (социологии, психологии), но и естественных наук (статистики, математического анализа).

Список литературы

-
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00404
© Рефератбанк, 2002 - 2024