Вход

ценные бумаги

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 301827
Дата создания 15 ноября 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

рынок ценных бумаг ...

Содержание

3 параграфа

Введение

актуально

Фрагмент работы для ознакомления

Двусторонний или многосторонний поток заявок. Двусторонний поток позволяет обсуждать цену и устанавливать взаимоотношения между контрагентами. Многосторонний поток подразумевает исполнение заявки по наилучшей возможной цене для клиента независимо от типа контрагента, хотя и не исключает двусторонних торгов;
Формирование цены. Цены могут быть как установлены самой системой (предусмотрена возможность установления цены), так и привнесены извне (не предусмотрена возможность). Цены могут задаваться независимо от приказа или конкретно к данному приказу: в первом случае приказы отправляются в центр обработки приказов, а цены формируются в зависимости от соотношения данных потоков; во втором случае маркет-мейкеры устанавливают цены, по которым они хотели бы приобрести тот или иной тип контракта.количество желающих продать/купить по данным ценам контракт окончательно определяет рыночную цену, хотя цены на большие лоты обсуждаются индивидуально. Таким образом, формирование цены происходит в результате многостороннего взаимодействия участников рынка (приказы исполняются при совпадении наилучших цен) или двустороннего предварительного обсуждения;
Наличие посредника. Некоторые рынки требуют наличия дилера или специализирующегося на тех или иных бумагах маркет-мейкера;
Прозрачность. Прозрачность определяется количеством и объемом предоставляемой информации. При полной прозрачности система предоставляет актуальную информацию перед торгами (например, цену предложения, цену покупки, количество заявок) и после торгов (максимальная цена, цена на момент закрытия, количество исполненных сделок), а также направляет ее каждому участнику торгов. Современные системы различны по уровню прозрачности;
Анонимность. Доступность информации о контрагенте до или после исполнения сделки;
Торговые правила. Рынки различаются по типу выставляемых приказов (лимитный, рыночный, «стоп») и ограничениями на торговлю (минимальный пункт, остановка торгов, начало и закрытие торгов и т.д.);
Продолжительность. Ведется ли торговля непрерывно или же периодически. В периодически работающей системе приказы аккумулируются и исполняются в «активный» период.
Таблица 1
Критерии сопоставления рынков
Параметры
Типы рынка
 
централизованные книги приказов
внебиржевой рынок
Доступ
Нет разделения
Разделение присутствует
Взаимодействие
Многостороннее
Двустороннее
Формирование цены
Централизованное
Децентрализованное
Наличие посредника
Часто присутствует, но необходимости в них нет
Необходим для исполнения приказов
Прозрачность
Теоретически высокая
Ограниченная
Анонимность
Обычно анонимность соблюдается
Анонимность не соблюдается, однако доступ к информации
Торговые правила
Стандартизированные
Нестандартизированные
Продолжительность
Непрерывная торговля и периодическая
В основном непрерывная
 
Подводя итог, следует подчеркнуть, что изменения, привнесенные на рынок электронными торговыми системами, не просто сократили промежуток времени между подачей заявки и ее исполнением, но расширили рынок и создали дополнительные возможности для его участников, в результате оказав влияние на изменение его структуры. Роль посредника в торговой сделке также коренным образом трансформировалась: все больше предпочтения отдается консультационным услугам, поддержке клиента при крупных сделках и торгах на специфических рынках, чем простому сведению продавца и покупателя.
Проблемы и перспективы электронной торговли
Сегодня вся электронная торговля на рынке ценных бумаг, так же как и вне его, сводится к трем составляющим: информации, обмену документами, юридической базе.
Любая из перечисленных составляющих электронной торговли может функционировать на рынке ценных бумаг как независимо, так и в совокупности с другими.  Как показывает опыт большого количества информационных систем, например вексельной торговли, независимое существование первой составляющей электронной коммерции на фондовом рынке вполне оправдано. И хотя трудно считать источники типа «электронных досок сообщений» полноценными системами электронной торговли, в последнее время о таких системах все чаще говорят как о электронной коммерции. Такой подход объясняется главным образом постоянным совершенствованием электронных средств, что постепенно приводит к удешевлению этого процесса передачи информации по сравнению с издержками на печать и распространение документов на бумажных носителях.  Что касается второй составляющей электронной торговли на фондовом рынке - документального оформления заключенных сделок - здесь ситуация более сложная, потому что число тех, кто целиком прошел путь разработки и внедрения электронных систем документального оформления сделок, ничтожно мало. Залогом успешного функционирования таких систем являются:
доверие участников рынка к электронному оформлению документов;наличие государственных нормативных документов, регулирующих возможность электронного оформления; существование законодательной базы самих электронных систем, позволяющей, с одной стороны, добиться доверия участников, с другой - обеспечить государственное регулирование.
Третья составляющая - организационно-правовая база электронной коммерции - по большому счету мало чем отличается от законодательной базы неэлектронной коммерции. Более того, только тогда электронная коммерция является успешной, когда она функционирует на принципах традиционных систем торговли. 
Остановимся подробнее на каждой из них по отдельности.
  Основная проблема в процессе информационного обеспечения сегодня обусловлена тем, что доставка информации стала очень дешевой, а в отдельных случаях и вовсе бесплатной.
Как только накладные расходы в этом секторе бизнеса резко упали, на рынке появилось огромное количество новых источников информации. Это, безусловно, положительный фактор, поскольку такие источники позволяют инвестору с минимальными затратами оперативно получить большой объем информации, обработать его и теоретически даже принять верное инвестиционное решение.  Но при этом все чаще возникает проблема достоверности этой информации, ее качества. И вот здесь, очевидно, необходимо четкое регулирование со стороны профессиональных участников рынка ценных бумаг (а в отдельных случаях и со стороны государства) того, какая информация распространяется через данные системы и, прежде всего, насколько она соответствует действительности, не является ли распространение информации манипулированием рынка и т.д. 
Прежде всего, следует обратить внимание на соотношение стоимости информации и ее достоверности. Разработка соответствующих правил либо самими участниками рынка , либо в какой-то части государством и является основной проблемой электронной торговли на рынке ценных бумаг.  То же самое можно сказать и о ценовой информации, достоверность которой также должна базироваться на достаточно жестких и одновременно понятных всем правилах. Это также является очень важным фактором развития рынка, и задача заключается в том, чтобы добиться от распространителей дешевой, легко поступающей и достоверной информации, а также чтобы ее структура была понятна тем, кто ее использует.  Если говорить о перспективах информационного обеспечения электронной торговли, представляется очевидным, что решение обсуждаемых проблем будет способствовать удешевлению, увеличению скорости доставки и повышению качества финансовой информации.
Если информация - это средство для принятия инвестиционного решения, то документ - это фиксация факта заключения сделки, и как раз в этой области лежат наибольшие перспективы развития электронной коммерции.
Большинство торговых систем на рынке ценных бумаг начинались с того, что участники торгов получали возможность оперативно следить за информацией, а потом обмениваться заявками на покупку/продажу акций между собой. Сейчас развитие фондового рынка движется к тому, чтобы полностью исключить какой бы то ни было неэлектронный способ обмена документами из процесса заключения и исполнения сделки.  И здесь очень важна юридическая база. Если в проблеме информационного обеспечения она имеет определенный вес, то в вопросах электронного документооборота юридическая база - самый важный фактор.  Перспективы здесь будут зависеть прежде всего от решения вопросов законодательного регулирования возможности использования электронного документа, а также от того, примут ли ту или иную систему документооборота рынок и государство.. Сыкт
Следует остановиться на проблемах, связанных с удобством использования систем электронного документооборота. Удобство предполагает прежде всего стандарт. Без наличия мировых общепризнанных стандартов никакая электронная коммерция не сможет развиваться успешно и эффективно, потому что именно наличие стандартов, принятых рынком и согласованных с его участниками, позволит минимизировать издержки на создание и внедрение в эксплуатацию системы электронного документооборота. Здесь речь идет не о стандартах подписи, хотя это тоже очень важно, а прежде всего о стандартах форматов документов и о четко выстроенной концепции прохождения документа от момента заключения сделки до момента исполнения всех обязательств по ней - то, что на Западе называется Straight Through Process (STP), или сквозная обработка транзакций, и то, к чему следует стремиться нашему рынку.
Электронное заключение сделок - проблема не только технологическая, финансовая, коммерческая, но и юридическая. В законодательстве и юридической практике уже сформировалось обобщающее понятие - электронная коммерция. Все, что связано с финансовыми и фондовыми рынками, полностью входит в это понятие. Основной правовой принцип электронной коммерции, который работает как на международных, так и на внутренних рынках: стороны, заключившие электронную сделку, не могут ставить ее под сомнение только на том основании, что она заключена, а часто и исполняется (как в финансовой сфере) электронным способом и в основе ее не лежит традиционный бумажный документооборот, сопровождаемый традиционной собственноручной подписью.
Этот принцип во многих странах, например в США, Германии, Канаде, Южной Корее, Сингапуре и ряде других, уже закреплен законодательно. На международном уровне он, безусловно, действует на уровне обычаев делового оборота. Однако его соблюдение не всегда возможно, когда он вступает в противоречие с требованиями национального законодательства.
Электронная коммерция не имеет перспективы, если ее участникам не обеспечена возможность защитить свои права и законные интересы в суде. Проблема в том, что в нашей стране не все элементы электронного документооборота допускаются в качестве судебных доказательств. Ситуация может зависеть и от того, какой суд рассматривает дело, - арбитражный суд, суд общей юрисдикции, третейский суд.
Когда мы говорим о финансовом рынке и о физических лицах, нужно отметить, что они оказываются в более трудном положении при заключении договоров в Интернете просто в силу того, что споры с их участием должны рассматриваться судами общей юрисдикции. И если арбитражные суды обладают опытом рассмотрения дел, связанных с электронными сделками (прежде всего, электронными расчетами), то суды общей юрисдикции не имеют ни достаточного опыта, ни нормативной базы. Формально к ним даже не относятся разъяснения Высшего арбитражного суда, касающиеся использования электронной цифровой подписи, и т.д. Таким образом, представить суду необходимые доказательства по сделкам в электронной коммерции для физического лица может быть очень сложно.
Еще одна серьезная проблема заключается в том, что электронный документооборот между участниками сделки как таковой принципиально не определяет права, обязанности и ответственность третьих лиц, которые очень сильно влияют на заключение и исполнение договора, но, тем не менее, стороной по договору не являются и, таким образом, не отвечают за его неисполнение или ненадлежащее исполнение. Нет у них и обязанности предоставлять электронные документы по требованию сторон. Это так называемые третьи стороны: системные службы, сети и т.д., обращение к которым рекомендуется или «навязывается» другой стороной по сделке или участником системы, особенно когда одна из сторон и экономически, и организационно, и финансово, и позиционно намного сильнее другой.
Еще одна проблема - действительность договоров, заключаемых в области Интернет-торговли. Это прежде всего необходимость соблюдения обязательной письменной формы такого договора. Надо иметь в виду, что сделка является действительной, в том числе если она заключена в той форме, которая требуется законодательством, прежде всего Гражданским кодексом. Иначе говоря, если не соблюдена обязательная письменная форма, сделка может быть признана недействительной и не имеющей правовых последствий.
Такие жесткие требования к форме сделки характерны не для всех стран. Например, в английской правовой системе письменная форма обязательна всего для нескольких категорий сделок. Большинство же сделок действительны вне зависимости от формы, в которой они заключены.Во-первых, рамочного закона «Об электронной коммерции» (электронной торговле, электронных сделках), в рамках которого следует закрепить базовые нормы и принципы, которые просто введут все аспекты электронной коммерции в юридический оборот. Это уже само по себе ценно, поскольку можно будет получить окончательный ответ на вопрос: легальна или нелегальна электронная коммерция с точки зрения российского законодательства?
Закон должен обеспечить правовые условия для совершения сделок в электронной коммерции; установить требования к лицам, ее осуществляющим; предусмотреть положения, защищающие интересы приобретателей товаров и услуг. Кроме того, в данном законе необходимо установить правила обмена электронными данными или документами, подписанными при помощи аналогов собственноручной подписи, в том числе ЭЦП, а также признание названных электронных данных в качестве судебных доказательств.
Во-вторых, совершенно не исключена возможность специального закона об электронной коммерции на финансовых и фондовых рынках (или «Об электронных финансовых услугах»). Важно только, чтобы последний не переписывал от начала до конца все нормы, касающиеся электронной коммерции в целом, а сосредоточился исключительно на специфике финансовых рынков.
Остаются проблемы, связанные с отсутствием надежных и дешевых каналов доступа в Интернет (проблема «последней мили» и адекватного Интернет-провайдера), с безопасностью соединения, юридическим сопровождением сделки, и многие другие.
Прежде всего — нет массового, как на Западе, спроса. Это объясняется экономическими факторами и неразвитостью законодательства, а также традиционным менталитетом, отсутствием «привычки» делать такого рода вложения. Кроме того, в России нет достаточного числа разнообразных фондовых инструментов, позволяющих использовать инвестиции на фондовом рынке как механизм накопления, минимизации налогов, как элемент пенсионных схем и т. д.
На Западе покупка акций с целью минимизации налогов, накопления средств на образование, увеличения пенсионных сбережений давно стала привычным делом. Например, открыв персональный пенсионный счет (Individual Retirement Account — IRA), американец может отчислять на него ежегодно определенную сумму, выводимую из-под налогообложения, и производить любые операции по покупке/продаже активов. Доход по такому счету также не облагается налогом — при условии, что средства могут быть сняты наличными только после выхода на пенсию.
В России ничего подобного пока нет.
Благодаря введению новых продуктов в различных сегментах рынка производных
финансовых
инструментов и расширению географии торговли, улучшению условий
расчетов
,
эти биржи
резко увеличили объем торгов
и стали ведущими
в мире
организаторами рынка фьючерсов и опционов на акции и фондовые индексы, а также
процентные деривативы. Этому способствуе
т развитая электронная форма торговли,
обеспечивающая доступ к рынку из различных точек земного шара. В частности,
биржа
E
urex
предлагает широкий спектр международных эталонных
продуктов, ею
разработано более 200 различных типов опционных
и 400 ф
ь
ючерсных

Список литературы

20 источников
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024