Вход

ОЦЕНКА ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ РАЗЛИЧИЙ МЕЖДУ ЗАПАДНОЙ И ВОСТОЧНОЙ МАКРОЗОНАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 301812
Дата создания 16 ноября 2013
Страниц 37
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 500руб.
КУПИТЬ

Описание

Выполняла сама на 100%. Анализ данных в программе STATISTICA. Это очень ценится я разобралась отлично.Сдала на отлично.То что было не правельно исправляли с очень умным и прекрасным преподавателем. ...

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ, РАСЧЕТ ОСНОВНЫХ СТАТИСТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ И ИХ ОЦЕНКА НА СООТВЕТСТВИЕ ЗАКОНУ НОРМАЛЬНОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ 6
ГЛАВА 2. СРАВНИТЕЛЬНО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В ЗАПАДНОЙ И ВОСТОЧНОЙ МАКРОЗОНАХ НА ОСНОВЕ ТЕСТА ФИШЕРА И СТЬЮДЕНТА 12
ГЛАВА 3. ВЫЯВЛЕНИЕ СВЯЗЕЙ МЕЖДУ ДЕМОГРАФИЧЕСКИМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ С ПОМОЩЬЮ КОРРЕЛЯЦИОННОГО И РЕГРЕССИОННОГО АНАЛИЗА 17
3.1 ВЫЯВЛЕНИЕ СВЯЗЕЙ МЕЖДУ ДЕМОГРАФИЧЕСКИМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ С ПОМОЩЬЮ КОРРЕЛЯЦИОННОГО АНАЛИЗА 17
3.2 ВЫЯВЛЕНИЕ СВЯЗЕЙ МЕЖДУ ДЕМОГРАФИЧЕСКИМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ С ПОМОЩЬЮ РЕГРЕССИОННОГО АНАЛИЗА 20
ГЛАВА 4. ГРУППИРОВКА СУБЪЕКТОВ РФ ПО СХОДСТВУ ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ С ПОМОЩЬЮ КЛАСТЕРНОГО АНАЛИЗА 24
ГЛАВА 5. ВЫЯВЛЕНИЕ СКРЫТЫХ ПЕРЕМЕННЫХ, КОТОРЫЕ УПРАВЛЯЮТ ДЕМОГРАФИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ С ПОМОЩЬЮ ФАКТОРНОГО АНАЛИЗА 29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 35
ПРИЛОЖЕНИЕ 36

Введение

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В Российской Федерации существует Западная и Восточная макрозоны, которые отличаются друг от друга темпами развития, численностью населения, уровнем рождаемости и смертности, брачности и разводимости, степенью освоения территории, а также запасами природных ресурсов. Изучение демографических различий между данными макрозонами необходимо для научно-географического обоснования рациональной демографической политики Российской Федерации в целях закрепления населения в восточных регионах нашей страны, которые испытывают депопуляцию. Поэтому тема исследования является актуальной.
Объектом исследования курсовой работы является население демографические в Российской Федерации по данным на 2008 год.
Предметом исследования является географический анализ и оценка демографи ческих различий в Западной и Восточной макрозонах Российской Федерации.
Цель работы: а основе исходных демографических данных в пакете STATISTICA провести анализ и оценить демографические различия в Западной и Восточной макрозонах Российской Федерации в 2008 году.
Задачи исследования:
1) сбор исходных данных, расчет основных статистических параметров и оценка рядов на соответствие закону нормального распределения;
2) оценить демографические различия в Восточной и Западной макрозонах РФ с помощью тестов Фишера и Стьюдента;
3) выявить связи между демографическими показателями с помощью корреляционного и регрессионного анализа;
4) провести группировки субъектов РФ по сходству демографических показателей с помощью кластерного анализа;
5) выявить скрытые переменные, которые управляют демографическими процессами с помощью факторного анализа.
Исходными данными для исследования послужили следующие демографические показатели: численность населения, рождаемость, смертность, естественный прирост, брачность, разводимость по 83 субъектам Российской Федерации за 2008 год. Данные были взяты с официального сайта Федеральной службы государственной статистики [10].
Методы исследования. Анализ данных был произведен методами дескриптивной статистики, тестов на различия Фишера и Стьюдента, а также с помощью корреляционного, регрессионного, кластерного и факторного анализов. Все расчеты выполнялись в пакете STATISTICA.
Научная новизна результатов исследования заключается в оценке демографических различий в Западной и Восточной макрозонах Российской Федерации в 2008 году с использованием математико-статистических методов.
Практическая значимость результатов исследования заключается в следующем. Результаты демографических различий между макрозонами необходимы для научно-географического обоснования демографической политики Российской Федерации в целях закрепления населения в восточных регионах нашей страны, которые испытывают депопуляцию. Также результаты исследования могут быть использованы в процессе обучения географов по дисциплине «Социальная и экономическая география России» .
Структура. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка, приложения, выполнена на 38 стр. печатного текста, включает 15 рис., 9 табл., из них 1 в приложении.
Во введении изложены актуальность работы, объект, предмет, цель и задачи исследования, исходные данные, методы исследования, научная новизна и практическая значимость исследования, структура работы.
Первая глава посвящена рассмотрению основных статистических параметров рядов и проверке их на соответствие закону нормального распределения.
Вторая глава посвящена оценке демографических различий в Восточной и Западной макрозонах РФ.
Третья глава посвящена выявлению связи между демографическими показателями.
Четвертая глава посвящена группировке регионов по демографическим показателям.
Пятая глава посвящена выявлению скрытых переменных, которые управляют демографическими процессами.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты работы.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1. Кулаичев А.П. Методы и средства анализа данных в среде Windows. STADIA 6.0. Изд. 2-е, перераб. и доп. – М.: Информатика и компьютеры, 1998. – 270 с.
2. Ефимова М.Р., Бычкова С.Г. Социальная статистика / под ред. М.Р. Ефимовой. – М., Финансы и статистика, 2004. - 448 с.
3. Медков В.М. Основы демографии: Учебное пособие. Серия «Учебники и учебные пособия». – Ростов-на-Дону: «Феникс», 2003.
4. Руденко В.И. Статистика: Учеб. пособие – М., Люберцы (Моск. обл.) 2004.
5. Салин В.Н., Шпаковская Е.П.Социально экономическая статистика. – М., ЮристЪ, 2001. - 460 с.
6. Статистика: учебник /под ред. И.И. Елисеевой. – М., "Проспект" 2005. - 448 с.
7. Червяков В.А. Количественные методы в географии: Учеб. пособие, - Барнаул: Изд-во Алтайского института, 1998. – 259 с.
8. Демографический ежегодник России – 2007 г. Стат. сборник / Росстат. – М.: 2007 г.
9. Российский статистический ежегодник, 2007: Стат.сборник / Росстат. – М., 2007.
10. Федеральная служба государственной статистики, 2008 URL: //http://www.gks.ru
11. Официальный сайт СТАТИСТИКА.ру: Госкомстат, Росстат и государственные службы статистики, РФ, 2008. URL: http://statistika.ru
12. Википедия, 2011 // http://ru.wikipedia.org/wiki/Российская Федерация
13. Демоскоп, 2000. URL: http://demoscope.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024