Вход

Введение в профессию.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 301783
Дата создания 19 ноября 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

работа защищена на отлично ...

Содержание

Содержание
Введение……3
1. Персонал, как важнейшая составляющая гостиничного бизнеса….4
2. Управление персоналом в гостиничном бизнесе……8
2.1.Руководитель, как лицо гостиницы …..8
2.2. Управление трудовым коллективом…..11
Список используемой литературы…….14

Введение

В настоящее время, сложно представить нашу жизнь без гостиниц. Гостиничный бизнес занимает огромную нишу в современной экономике. Существует большое количество различных гостиниц, начиная с гостиниц эконом класса, заканчивая шикарными отелями класса люкс.
Для того чтобы гостиничный бизнес приносил доход, а с годами рос и креп, необходимо в первую очередь позаботиться о персонале той самой гостиницы. Персонал гостиницы играет одну из главных ролей в жизнедеятельности гостиницы. Это, пожалуй, самая нестабильная составляющая успеха гостиничного бизнеса.
Популярность и репутация гостиницы очень зависит от человеческого фактора. Без квалифицированного и правильно обученного персонала гостиница не будет иметь успеха, какими бы небыли ее интерьеры. Гость может жить в роскошном номере, который идеально убран, но если при этом его не устраивает качество обслуживания, скорее всего он больше сюда не вернется и более того, не посоветует или даже отговорит ехать в это место своих знакомых. Поэтому известный лозунг «Кадры решают все» можно назвать девизом гостиничного бизнеса.

Фрагмент работы для ознакомления

Только при условии обслуживания гостя, так чтобы он даже в плохом настроении не мог найти повода для недовольства, можно удержаться в гостиничном бизнесе..
В гостинице главное это качество предоставляемых услуг. От этого зависит ее репутация и конкурентоспособность. Поэтому самое хорошее впечатление оставляет гостиница где обслуживание не навязывается, персонал не попадается на глаза без надобности, все как будто делается само собой, но при этом все прихоти гостя незамедлительно исполняются.
В гостинице нет таких должностей и мест, на которых работник может ничего не делать. Гостиница – это труд всего персонала ради удобства гостя.
Если гостя радушно встретят, заселят в чистый номер, вкусно накормят, но вдруг неожиданно нагрубят в баре, то все предыдущие усилия персонала были напрасны, так как у гостя останется не приятный осадок и уедет он не довольным.
Гостиницу можно считать хорошей, только в том случае, если весь персонал объединен целью - угодить гостю. Поэтому к подбору сотрудников в гостиницах относятся чрезвычайно ответственно.
2. Управление персоналом в гостиничном бизнесе
2.1.Руководитель, как лицо гостиницы
Важнейшими функциями, которые выполняют руководители гостиничного бизнеса являются: принятие и реализация управленческих решений. Наделенный правом принимать управленческие решения, руководитель несет и ответственность за их последствия. Эффективное управленческое решение зависит от того, насколько достоверна информация, которой обладает руководитель, сможет ли он четко и понятно донести нужную информацию до исполнителей - зависит результат его работы. Поэтому нее зря существует крылатая фраза: «Кто владеет информацией, тот владеет миром»2.
Руководитель занимается тем, что формирует отношения не только внутри, но и вне организации. Так же руководитель мотивирует персонал к достижению целей организации. Но высокоэффективным руководство считается после того, как руководитель научится управлять вместе с людьми, т.е. научится разделять свое мнение с другими работниками, касающимися тех или иных вопросов, а не просто отдавать указания. Персонал- это в первую очередь люди, а для людей важнее, чтобы руководитель был как можно более «человечен», умел поделиться проблемой и разделить проблему, чем его опыт работы, навыки и умения, хотя это не маловажный признак. Его деятельность в сфере управления должна быть направлена на человека, что особенно важно в гостиничной бизнесе.
Руководитель гостиницы — наиважнейшая составляющая всего «организма» гостиницы. И от того как он себя поставит, зависит и настроение коллектива, и поступки подчиненных. Именно поэтому руководитель ни в коем случае не должен быт недосягаемым.
Руководитель пример для всего коллектива, для всех своих подчиненных. Именно поэтому руководитель гостиницы не имеет права перестать хотеть работать, устать, не может своим поведением поставить под сомнение репутацию гостиницы. Климат в коллективе нарушить очень просто, а такие промахи долго не забываются коллективом.
Руководитель просто не имеет ни малейшего права забывать о планах, встречах, а также не выполнять обещания. Обман резко снизит авторитет руководителя, и как следствие, мотивацию внутри коллектива. Не допустимо, чтобы у руководителя были любимчики, так же недопустимы дружеские и панибратские отношения, так как все это очень сильно влияет на репутацию человека внутри коллектива. Дружба руководителя и подчиненного непременно приводит к тому, что нужно выбрать между дружбой и работой.
Дружеские и иные отношения возможны только за пределами гостиницы и вне рабочего времени.
Руководители, которые используют в своей деятельности подход ситуационный, могут запросто играть много ролей, вовремя корректировать свои действия в. Руководитель, который не способен экспериментировать, рисковать или использовать творческий подход в работе, не способен эффективно управлять. Для того чтобы достичь цели поставленной перед всей гостиницей в целом хороший руководитель вполне может использовать новаторские идеи, идти на оправданный риск или порвать с традициями.
От того, насколько удачным будет выстраивание деловых коммуникаций как с клиентами, так и с сотрудниками, зависит успех гостиницы в целом. Поэтому можно сделать вывод, что только гостиничный бизнес зависит от человеческих взаимоотношений на 100%. Ни один другой бизнес так не зависит от отношений между людьми.
Каждый руководитель должен заботиться о том, что его подчиненные должны повышать свою квалификацию, для того, чтобы быть более компетентными в том или ином вопросе. Хороший руководитель, всегда, если это того требует, выступит и в роли учителя. Повышение квалификации, в какой бы форме оно ни проводилось, это очень важный элемент управленческой деятельности.

2.2. Управление трудовым коллективом
Формирование коллектива — это сложный процесс. Как руководитель должен вести себя в той или иной ситуации, касаемо управления тем самым коллективом, можно судить по социальной зрелости коллектива. Судить о зрелости можно, смотря на то, каковы индивидуальные цели, групповые цели и возможности в трудовом коллективе. Зачастую, личные цели и интересы противоречат целям организации.
В момент формирования и развития трудовой коллектив проходит три основных этапа:
Первый этап – знакомство членов трудового коллектива. В этот период руководителю необходимо оценить коллектив и выявить лидеров, для того чтобы правильно расставить их на рабочие места. Ведь для гостиничного бизнеса грамотно распределенная рабочая сила, с учетом сильных и слабых сторон коллектива, это половина успеха.
В этот период большинство требований исходит от руководителя.
Второй этап - создаются неформальные отношения. В этот период проявляются наиболее активные сотрудники, которые проявляют инициативу. Из них формируется актив, так называемые, неформальные лидеры. Они помогают руководителю в достижении целей и задач управляемого коллектива. В то же время выявляются негативно настроенные и пассивные работники, которые способны мешать работе. Характерной чертой этого этапа является, что руководитель предъявляет требования к коллективу не только лично, но и через неформальных лидеров.
Третий этап - работники выполняют свои обязанности без дополнительного контроля со стороны администрации, так как на этом этапе у трудового коллектива сознательность и активность достигает высокого уровня. Требования руководителя и неформальных лидеров воспринимаются всеми как естественные и понятные. Характерно, что на этом этапе руководитель меняет стиль управления. Он становится максимально демократическим.
Развитие коллектива – не заканчивается третьим этапом, это постоянный процесс. Трудовой коллектив гостиницы продолжает развиваться в сфере самоуправления, благоприятного социально – психологического климата, и в этом естественно активно участвует руководитель.
Трудовой коллектив гостиницы – это главное, что нужно для того чтобы она была популярной и конкурентоспособной. Поэтому, очевидно, что от работы проведенной руководителем по управлению трудовым коллективом зависит быстрота прохождения всех трех этапов развития, задерживается ли коллектив на одном из них и распадается или же наоборот растет и крепнет, помогая гостинице оставаться на высоком уровне.
Способность руководителя побуждать к действию своих подчиненных, важная часть его деятельности. О результатах работы руководителя судят не по тому, что он делает, а по тому, как он побуждает к работе других. Из этого можно сделать вывод, что нельзя выявить, что важнее для гостиницы трудовой коллектив или его руководитель. Одно не может существовать без другого. И это подтверждает многолетний опыт работы на этом рынке.
Заключение

Список литературы

Список используемой литературы

1. http://www.top-personal.ru/
2. http://spb.prohotel.ru
3. http://next-stop.ru/
4. http://vinbazar.com/turizm/journal/kak-vybrat-otel
5. http://tourlib.net/statti_tourism/gost_biznes.htm
6. http://www.bmpravo.ru/
7. http://www.rjm.ru/
8. http://turgostinica.ru/gostinichniy-kompleks/4-3-upravlenie-personalom-v-gostinitse.html
9. http://ru.wikipedia.org
10. http://www.businessvoc.ru/default.asp?theme=25
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00493
© Рефератбанк, 2002 - 2024