Вход

Развитие революционного движения на Черноморском побережье в начале ХХ века на территории Черноморской губернии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 301652
Дата создания 22 ноября 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
540руб.
КУПИТЬ

Описание

Развитие революционного движения на Черноморском побережье в начале ХХ века на территории Черноморской губернии ...

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Развитие революционного движения на Черноморском побережье в начале ХХ века на территории Черноморской губернии
1.1. Кубанская область и Черноморская губерния в начале XX века…………5
1.2. Общественно-политическая жизнь………………………………………….5
1.3. Революционные настроения…………………………………………………6
Глава 2. Кубань в составе Российской Империи…………………………….7
2.1. События первой российской революции………………………………...…8
2.2. Кадеты………………………………………………………………………...9
2.3. Октябристы………………………………………………………………….10
2.4. Партия правого порядка……………………………………………………11
2.5. Консервативно-охранительный лагерь……………………………………11
2.6. Союз русского народа………………………………………………………12
Заключение………………………………………………………………………13
Список используемой литературы………………………………………….......15

Введение

Недостаточно развитая инфраструктура долгое время мешала промышленнос¬ти края успешно функционировать во время войны, тогда как в некоторых отрас¬лях российской индустрии наблюдалось оживление. Если в целом по России фаб¬рично-заводская промышленность дала прирост продукции на 13,7 %, то в Кубанс¬кой области ее выпуск сократился на 17,6 %, а в Черноморской губернии - на 40,6 %. Наметились, однако, и позитивные процессы. Подчинение кубано-черноморской промышленности задачам военного времени способствовало тому, что быстрыми темпами стали развиваться предприятия, связанные с обработкой металлов и химическим производством, изготовлением взрывчатых веществ. Война усилила концентрацию производства, капиталов и рабочей силы в промышленности края. За военные годы число предприятий, на которых раб отали от 100 до 500 человек, выросло на 38,8 %, а количество занятых на них рабочих - на 77,8 %. При общем сокращении предприятий численность рабочих, занятых в производстве, возросла с 7,2 тыс. до 11,5 тыс. человек. Окончательно формируются такие промышленные районы, как Екатеринодарский, Новороссийский, Армавирский. Хотя главенству-ющие позиции в промышленности продолжали занимать мелкие и средние предприятия с числом рабочих до 100 человек, роль крупного производства возрастала быстрыми темпами.
Из-за спада производства в сельском хозяйстве и промышленности, наруше¬ния экономических связей в тяжелом положении оказалась торговля. Последстви¬ем этого стал безудержный рост цен. После кратковременного падения цен на сель¬хозпродукцию осенью 1914 г. вследствие затоваривания рынка началось их повы¬шение, не прекращавшееся до конца войны. В 1916 г. по сравнению с довоенным периодом цены на хлеб выросли в 2 раза, на мясо - в 1,5, на масло - в 6 раз. Особенно быстрым этот рост был в конце 1916 - начале 1917 г. Дороговизна про¬дуктов питания и товаров первой необходимости стала одним из главных след¬ствий войны.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

1. История Кубани с древнейших времен до конца ХХ века: Учебник для высших учебных заведений. – Краснодар: ОИПЦ «Перспективы образования», 2004. – 400с.
2. Черкасов А.А. Крестьянское движение на Черноморье в период революции и гражданской войны. – Краснодар: кубанский госуниверситет, 2003. – 194с.
3. Очерки истории Большого Сочи/ Под.общ. ред. проф. В.Е. Щетнева В. 4Т., Т.1. – Сочи: РИО СГУТиКД, 2006. – 488с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024