Вход

Контрольная работа по экологическому праву. Три задачи

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 301591
Дата создания 26 ноября 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
550руб.
КУПИТЬ

Описание

Ответ на 3 задачи по экологическому праву ...

Содержание

Задача 1. ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ НЕДР

На землях, являющихся собственностью сельскохозяйственного кооператива «Исеть», были обнаружены запасы песка и гравия. Кооператив организовал их добычу для внутрихозяйственных нужд. Часть этой продукции продавалась Каменскому ДРСУ, которое занималось ремонтом дорог на территории Каменского района. Районная администрация наложила штраф на добычу песка и гравия, указав, что в данном случае необходимо получить лицензию, удостоверяющую горный отвод.
Разрешите ситуацию и укажите порядок пользованию недрами собственниками земельных участков.

Задача 2. ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ЛЕСОВ

Иванов, Петров и Сидоров решили заняться бизнесом в сфере лесопользования. В весенне-летний период они собирали лекарственное техническое сырье (листья брусники, черники и др.), а в сентябре поехали за клюквой и кедровыми шишками, набрав по 80 кг. ягод и 100 кг. шишек.
Заночевав на опушке леса, они развели костер, срубив несколько небольших деревьев. На следующее утро Петров, которому поручили затушить тлеющие угли, недобросовестно к этому отнесся, в результате чего возник пожар, уничтоживший 50 га кедра.
Нормы какого законодательства были нарушены? Решите вопрос об ответственности.

Задача 3. ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ЖИВОТНОГО МИРА

На территории заповедника братья Серовы раскопали выводковую норму барсука, а также с целью отлова бобров разрушили их плотину. Работники заповедника задержали нарушителей.
Какие нормы экологического законодательства нарушены и какое наказание должны понести Серовы?

Введение

В настоящее время в Российской Федерации основным нормативно-правовым актом, осуществляющим правовое регулирование отношений в сфере недропользования, в том числе возникающих в связи с геологическим изучением, использованием и охраной недр территории Российской Федерации, ее континентального шельфа, а также в связи с использованием отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств, торфа, сапропелей и иных специфических минеральных вод, рассолы и рапу соляных озер и заливов морей, является Закон РФ от 21.02.1992 N 2395-1 «О недрах».
Согласно ст.10.1 данного закона, основанием возникновения права пользования участками недр может являться решение Правительства РФ, федерального органа управления государственным фондом недр или его территориального органа, комиссии, созда нной федеральным органом управления государственным фондом недр, решение органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации согласованное с указанным органом или его территориальным подразделением, решение конкурсной или аукционной комиссии о предоставлении права пользования участком недр, решение органа государственной власти субъекта Российской Федерации принятое в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации. Помимо перечисленного, основанием возникновения права пользования может являться переход права пользования участками недр в соответствии с основаниями, установленными федеральными законами, регулирующими отношения недропользования, вступившее в силу соглашение о разделе продукции, заключенное в соответствии с Федеральным законом «О соглашениях о разделе продукции», а также государственный контракт на выполнение работ по геологическому изучению недр (в том числе региональному), заключенный федеральным органом управления государственным фондом недр в соответствии с действующим законодательством.
Кроме того, Законом «О недрах» устанавливается необходимость получения лицензии – государственного разрешения для предоставления пользования недрами. Лицензия позволяет владельцу осуществлять пользования недрами в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий.

Фрагмент работы для ознакомления

Размер такого вреда и порядок его расчёта, устанавливается Правительством Российской Федерации. В настоящее время, такие положения установлены в Постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 564 «Об утверждении Правил расчета размера вреда, причиненного недрам вследствие нарушения законодательства Российской Федерации о недрах».
Таким образом, действия районной администрации по факту наложения штрафа являются правомерными, поскольку сельскохозяйственный кооператив не имел права осуществлять продажу добытого песка и гравия без лицензии.
ПРАВОВОЙ РЕЖИМ
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ЛЕСОВ
Задача 2
Иванов, Петров и Сидоров решили заняться бизнесом в сфере лесопользования. В весенне-летний период они собирали лекарственное техническое сырье (листья брусники, черники и др.), а в сентябре поехализа клюквой и кедровыми шишками, набрав по 80 кг. ягод и 100 кг. шишек.
Заночевав на опушке леса, они развели костер, срубив несколько небольших деревьев. На следующее утро Петров, которому поручили затушить тлеющие угли, недобросовестно к этому отнесся, в результате чего возник пожар, уничтоживший 50 га кедра.
Нормы какого законодательства были нарушены? Решите вопрос об ответственности.
Ответ:
В настоящее время правовое регулирование отношений в сфере лесопользования осуществляется Лесным Кодексом РФ.
Согласно п.1 ст.25 названного кодекса, использование лесов может быть осуществлятся в виде:
 - заготовки древесины, живицы, заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов и лекарственных растений, осуществление научно-исследовательской, образовательной, рекреационной деятельности, осуществление видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства;
- ведения сельского хозяйства, создание лесных плантаций и их эксплуатация, выращивание посадочного материала лесных растений (саженцев, сеянцев), лесных плодовых, ягодных, декоративных и лекарственных растений);
- выполнения работ по геологическому изучению недр, разработка месторождений полезных ископаемых, а также строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов, строительства и эксплуатации водохранилищ и иных искусственных водных объектов, гидротехнических сооружений и специализированных портов;
 - переработки древесины и иных лесных ресурсов;
 - осуществлении религиозной деятельности;
 - иных видов деятельности, определенной в соответствии с положениями Лесного Кодекса РФ.
 Гражданам предоставляется право свободно и бесплатно пребывать в лесах, и осуществлять для собственных нужд заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов. Однако использование гражданами лесов, представляющее собой предпринимательскую деятельсноть, осуществляется на землях лесного фонда лицами, зарегистрированными в Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
Вместе с тем, заготовка пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений, согласно статье 34 Лесного кодекса РФ, представляют собой предпринимательскую деятельность, связанную с изъятием, хранением и вывозом таких лесных ресурсов из леса. Граждане, юридические лица осуществляют заготовку пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений на основании договоров аренды лесных участков.
Правила заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Таким образом, собирая лекарственное техническое сырье, пищевые и недревесные лесные ресурсы не для личных нужд а для предпринимательской деятельности, граждане Иванов, Петров и Сидоров нарушили установленный лесным законодательством порядок заготовки лесных ресурсов.
Разведя костёр на опушке леса, гражданами Ивановым, Петровым и Сидоровым также было нарушено лесное законодательство, в частности, Правила пожарной безопасности в лесах, установленные Постановлением Правительства РФ от 30 июня 2007 г. N 417, поскольку в соответствии с п.2 ст.11 Лесного кодекса РФ, граждане обязаны соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, правила санитарной безопасности в лесах, правила лесовосстановления и правила ухода за лесами.
Так, согласно п.8 Правил пожарной безопасности в лесах, запрещается разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. В других местах разведение костров допускается на площадках, отделенных противопожарной минерализованной (то есть очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,5 метра.
Также согласно данным Правилам, после завершения сжигания порубочных остатков или использования с иной целью костер должен быть тщательно засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления.
Таким образом, граждане нарушили нормы лесного законодательства РФ. Последствия такого нарушения закреплены в ст.99, согласно которой лица, виновные в нарушении лесного законодательства, несут административную, уголовную ответственность в порядке, установленном законодательством – Кодексом об административных правонарушениях и Уголовным кодексом Российской Федерации.
Таким образом, граждане Иванов, Петров и Сидоров, понесут уголовную ответственность по ч. 1 ст. 261 УК РФ – «Уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности».
Также данные граждане будут нести ответственность по административному законодательству Российской Федерации, в частности, по ст. 8.25 КоАП РФ «Нарушение правил использования лесов» – за нарушение порядка заготовки лесных ресурсов, по ст. 8.28 КоАП РФ «Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан», а также по ст. 8.32 КоАП РФ «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах».
Согласно п. 2 ст. 99 Лесного Кодекса РФ, привлечение к ответственности за нарушение лесного законодательства не освобождает виновных лиц от обязанности устранить выявленное нарушение и возместить причиненный этими лицами вред, а согласно ч. 1 ст. 100 Лесного Кодекса РФ – лица, причинившие вред лесам, возмещают его добровольно или в судебном порядке. Таксы и методики исчисления размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства, утверждаются Правительством Российской Федерации.
ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
И ОХРАНЫ ЖИВОТНОГО МИРА
Задача 3
На территории заповедника братья Серовы раскопали выводковую норму барсука, а также с целью отлова бобров разрушили их плотину. Работники заповедника задержали нарушителей.
Какие нормы экологического законодательства нарушены и какое наказание должны понести Серовы?
Ответ:
Отношения в области охраны и использования животного мира и среды его обитания регулирует Федеральный закон от 24.04.1995 N 52-ФЗ (ред. от 07.05.2013) «О животном мире», а на территориях государственных природных заповедников, национальных парков и на других особо охраняемых природных территориях охрана животного мира и среды его обитания осуществляется в соответствии с режимом особой охраны данных территорий, который устанавливается Федеральным законом «Об особо охраняемых природных территориях».

Список литературы

1. Земельный кодекс Российской Федерации от 25 октября 2001 г. №136-ФЗ (в ред. от 13.05.2008) // «Собрание законодательства РФ», 29.10.2001, N 44, ст. 4147
2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.07.2013) // «Российская газета», N 256, 31.12.2001
3. Лесной кодекс Российской Федерации от 04.12.2006 N 200-ФЗ (ред. от 28.07.2012) // «Российская газета», N 277, 08.12.2006
4. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.07.2013) // «Собрание законодательства РФ», 17.06.1996, N 25, ст. 2954
5. Закон РФ от 21.02.1992 N 2395-1 (ред. от 07.05.2013) «О недрах» // «Собрание законодательства РФ», 06.03.1995, N 10, ст. 823
6. Федеральный закон от 14.03.1995 N 33-ФЗ (ред. от 25.06.2012) «Об особо охраняемых природных территориях» // «Собрание законодательства РФ», 20.03.1995, N 12, ст. 1024
7. Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «Об охране окружающей среды» // «Российская газета», N 6, 12.01.2002
8. Федеральный закон от 24.04.1995 N 52-ФЗ (ред. от 07.05.2013) «О животном мире» // «Собрание законодательства РФ», 24.04.1995, N 17, ст. 1462
9. Постановление Правительства РФ от 30.06.2007 N 417 (ред. от 01.11.2012) «Об утверждении Правил пожарной безопасности в лесах» // «Собрание законодательства РФ», 09.07.2007, N 28, ст. 3432
10. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 564 «Об утверждении Правил расчета размера вреда, причиненного недрам вследствие нарушения законодательства Российской Федерации о недрах» // «Собрание законодательства РФ», 15.07.2013, N 28, ст. 3830
11. Проект Федерального закона N 483465-5 «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О недрах» и статью 26.3 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» (ред., внесенная в ГД ФС РФ) // СПС «Консультант Плюс
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01127
© Рефератбанк, 2002 - 2024