Вход

Понятие и виды источников международного права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 301588
Дата создания 26 ноября 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Описание

Контрольная работа по дисциплине "Международное право" на тему "Понятие и виды источников международного права" ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. Понятие и общая характеристика источников международного права
2. Основные источники международного права
3. Производные и вспомогательные источники международного права
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Понятие «источник права» является одним основных в юриспруденции. Это достаточно сложный и многогранный юридический термин, известный правовой науке с давних времён. В отечественной теории права принято различать источник права в материальном, идеалогическом и юридическом (формальном) смысле.
Под источником права в материальном смысле понимаются материальные условия жизни общества, интересы и потребности людей, способ производства материальной жизни и т.д.
Под источником права в идеологическом смысле понимаются различные правовые учения, правосознание, правовые доктрины, философские идеи, которые легли в основу правовой системы.
В юридическом, или формальном смысле в качестве источника права рассматриваются способы внешнего выражения правовых норм. Формальные источники являются носителям и информации о правилах, моделях поведения субъектов права. Именно в формально-юридическом смысле принято обобщать понятие «форма» и «источник» права, и именно в этом смысле источник права является юридической категорией и выступает предметом изучения юридических наук, в том числе и науки международного права.
Осмысление этой правовой категории имеет важное теоретическое и практическое значение при изучении международного права, поскольку в источниках права закрепляется воля субъектов международного права, и именно из них эти субъекты черпают информацию возможном и должном поведении в международных правоотношениях

Фрагмент работы для ознакомления

Источники международного права обладают официальным характером, который придаётся им, как правило, либо путем правотворчества, либо же одобрения обычных норм субъектами международного права, придания им юридической силы – то есть, путем санкционирования.
В научной литературе все источники международного права разделяются, как правило, на три основные группы: основные, производные (вторичные) и вспомогательные.4
В группу основных источников, согласно ст. 38 Статута Международного суда ООН, входят договоры, международно-правовые обычаи и общие принципы права. Ко вторичным источникам в научной литературе относят резолюции и решения межправительственных организаций; вспомогательными же источниками являются судебные решения, доктрина и односторонние акты государств, принятые в соответствиис международным правом.5
Стоит также обратить внимание, что некоторые исследователи (например, Р.А. Каламкарян, Б. М. Ашавский и другие) все источники международного права разделяют только на основные и вспомогательные.
2. Основные источники международного права
В качестве основных источников международного права в научной литературе принято рассматривать договоры, международно-правовые обычаи и общие принципы права.
Международный договор в отечественной науке международного права принято рассматривать в качестве не только главенствующего источника международного права, но и основного средства создания норм современного международного права, а также важнейшего инструмента осуществления внешней функции государства. Международный договор, как правило, юридически обязателен только для его участников, а договорные нормы служат наиболее частой предпосылкой возникновения правоотношений.
Легальное определение международного договора даётся в Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г., согласно п.1 ст.2 которой международный договор означает международное соглашение, заключенное между государствами-субъектами международного права в письменной форме. Такое соглашение регулируется международным правом, независимо от того, содержится ли оно в одном документе, в двух или нескольких связанных между собой документах, а также независимо от его конкретного наименования. Под наименованием здесь понимается практика использования таких наименований, как «конвенция,», «договор», «протокол», «соглашение», «устав» и т. п.
Международный договор может, как это и предусмотрено в Конвенции, представлять собой не один, а несколько взаимосвязанных документов. Нередко к основному договору дается дополнение в виде протокола или приложений, которые расцениваются как его составные части.
Поскольку система международных отношений достаточно сложна и многообразна, существует и большое количество международных договоров. Одни из них направлены на разрешение политических вопросов, другие обеспечивают экономическое сотрудничество государств, третьи регламентируют область культурного и научного сотрудничества государств, вызывая соответствующие правоотношения.
Международные договоры могут различаться по сфере применения, по объектам, по своему практическому назначению. Особое значение имеют многосторонние договоры, регулирующие отношения, которые представляют интерес для международного сообщества и государств в целом.
Вместе с тем стоит отметить, что в качестве источника права принято рассматривать лишь такие договоры, которые предусматривают новые общие нормы будущего международного поведения или же подтверждающие, определяющие или отменяющие существующие обычные или конвенционные нормы общего характера – то есть, договоры правообразующие. Наряду с правообразующими договорами существуют и договоры-сделки, порождающие только отдельные правоотношения и регламентирующие права и обязанности конкретных субъектов, однако они не выступают в качестве источников права.6
Ведущая роль международгого договора подстверждается и положениями Статута, согласно п. 1 ст. 38 которого Международный Суд при решении переданных ему споров применяет как общие, так и специальные международные конвенции, устанавливающие правила, определенно признанные спорящими государствами.
Под общими международными конвенциями здесь понимаются договоры, в которых участвуют или могут участвовать все государства и которые содержат нормы общего международного права, т.е. нормы, обязательные для всего международного сообщества. К специальным относятся договоры с ограниченным числом участников, для которых обязательны положения этих договоров.
Международный договор занимает главенствующее положение среди других источников международного права, однако, несмотря на доминирующую роль договорных норм в международном праве, важную роль в правовом регулировании играет и международный обычай. Понятие международного обычая также закрепляется в вышеупомянутой ст. 38 Статута Международного Суда ООН, согласно которой международный обычай представляет собой доказательство всеобщей практики, признанной в качестве правовой нормы.
Обычай возникает стихийно в практике межгосударственного общения и приобретает юридическое значение в результате однородных, повторяющихся действий государств, а также при наличии определенным образом выраженного ими намерения придать таким действиям нормативное значение т.е. в устойчивой практике. Именно устойчивая практика служит основанием для признания за обычаем качества источника права.
Международный обычай представляющий собой не письменную форму воплощения норм международного права, в чём и заключается его принципиальное отличие от международного договора, который оформляется в письменном виде и является официальном документом, что не свойственно обычаю.
Тем не менее, обычай может закрепляться в правительственных заявлениях, фиксироваться во внешнеполитических документах государств и в дипломатической переписке, таким образом приобретая определённые очертания. Однако обычай всё же является не столь формализованым, как нормы, закреплённые в договоре, что делает уяснение его содержания более сложным и противоречивым. Несмотря на это, договор и обычай в международном праве имеют равную юридическую силу, и в равной мере обязательны для тех субъектов, на которых они распространяются.
Стоит обратить внимание, что во многих международных договорах формулируется положение о сохранении и дальнейшем применении обычаев по вопросам, не решенным в соответствующих договорах. Так, к примеру, в преамбуле Венской конвенции о консульских сношениях от 24 апреля 1963 года подтверждается, что нормы международного обычного права будут продолжать регулировать вопросы, прямо не предусмотренные положениями этой Конвенции.7
Кроме международных договоров и обычаев важную основу правового регулирования составляют и общие принципы международного права. Таковыми являются принцип справедливости, добросовестности, принцип законности, соблюдения договора, принцип доверия, принцип защиты прав человека, принцип суверенитета над природными ресурсами и т. д. Эти принципы закреплены в международных договорах, а также и в законодательстве государств, и прежде всего в их высших законах – конституциях. Содержание таких принципов базируется на положениях Устава Организации Объединенных Наций и конкретизируется в Декларации о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами, в Уставе ООН от 24 октября 1970 г. и в Заключительном акте Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе от 1 августа 1975 г. В Декларации о принципах международного права особо подчёркивается взаимосвязь принципов, то есть «каждый принцип должен рассматриваться в свете всех других принципов».8
Общие принципы права весьма разнообразны по форме и содержанию, поэтому не представляется возможным составить их исчерпывающий список.
3. Производные и вспомогательные источники международного права
Наряду с вышеперечисленными основными источниками международного права, выделяются и вспомогательные, а также производные источники.
К производным источникам относят акты международных конференций и совещаний, решения и резолюции международных организаций. Так, межгосударственные конференции как правило завершаются принятием итоговых документов различной юридической природы, однако для того, чтобы являться источниками международного права, такие акты должны содержать либо международно-правовые нормы, либо предписания, дозволения и запреты, рассчитанные на однократное применение (индивидуальные международно-правовые установки).9
Международные организации могут принимать в пределах своей компетенции акты рекомендательного либо правоприменительного характера. Однако в качестве источника международного права могут выступать лишь решения межправительственных организаций и лишь в том случае, если такие решения носят обязательный характер согласно учредительным актам соответствующих организаций. Также указанные решения должны содержать рассчитанные на неоднократное применение правила, то есть международно-правовые нормы. Вместе с тем, такие нормы могут быть обязательными только для тех субъектов международного права, которые являются членами соответствующих организаций.
Так, к примеру региональные международные организации на основе заключённых между ними соглашений могут принимать решения, являющиеся обязательными для государств-членов данных организаций. Например, такие специализированные учреждения ООН как Международная организация гражданской авиации (ИКАО), Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и др., принимают правила и стандарты, которыми должны руководствоваться государства-члены данных организаций. На конференциях в рамках специализированных учреждений ООН также могут приниматься юридически обязательные и рекомендательные резолюции, декларации или конвенции.
В качестве другого примера можно привести решения ООН. Так, согласно ст. 10 Устава ООН, Генеральная Ассамблея ООН принимает резолюции, которые носят рекомендательный характер, а Совет Безопасности ООН принимает такие решения, которым обязаны подчиниться государства-члены ООН (ст. 25 Устава ООН).
Таким образом, производные источники могут быть как обязательными -то есть требования таких решений обязательны для всех государств-членов соответствующих организаций, так и не обязательными, то есть носящими лишь рекомендательный характер.
Вспомогательные источники международного права, как правило, не являются непосредственно источниками международного права. Они могут выступать лишь определёнными стадиями в процессе образования международно-правовых норм, либо оказывать влияние на ход этого процесса и его содержание, а также помогают установить существование или содержание норм международного права.
К числу таких источников в научной литературе относят судебные решения и доктрины международного права. Также к вспомогательным источникам международного права иногда относят и национальное законодательство, а также односторонние акты государств.
Судебные решения названы в подп. d п.1 ст.38 Статута Международного Суда ООН в качестве вспомогательного средства для определения правовых норм. В данном случае идет речь о решениях самого Международного Суда, которые, согласно ст.59 названного Статута, обязательны лишь для участвующих в деле сторон. Такие решения не могут изменять или дополнять международное право, они лишь конкретизируют обычные нормы. Однако источником международного права могут быть и решения иных международных и региональных судов – например, Европейского суда по правам человека, Международного уголовного суда ООН и других.
Стоит также отметить, что ряд исследователей в области международного права (например, Р. Хиггинс, Ф. Ф. Мартене, И. П. Блищенко) признавали за решениями не только международных, но и внутриннегосударственных судов силу источника международного права.10
Статут Международного суда причисляет к вспомогательным источникам международного права и доктрины – труды наиболее квалифицированных специалистов по публичному праву из различных стран. Несмотря на то, что доктрины международного права являются лишь вспомогательным средством для определения правовых норм, ей принадлежит особое место в международно-правовой системе. Теоретические труды учёных всегда играли важную роль в юридической науке, и наука международного права не является исключением. Именно в трудах юристов была высказана сама идея создания международного права, играли они и важную роль в дальнейшем его формировании.
Стоит также отметить, что коллективное мнение юристов разных стран имеет особое значение среди всех международно-правовых доктрин, поскольку способствует интернационализации теории международного права. Труды учёных разных стран находят свое выражение в документах таких организаций, как Ассоциация международного права, созданная в 1873 г., Института международного права, учрежденного в 1873 г. в Брюсселе, и т.д.11
Внутригосударственное право, как правило, не рассматривается как источник международного права, поскольку национальные законодательные акты принимаются и действуют в пределах внутренней компетенции отдельного государства, и выражают лишь его интересы. Однако их содержание не безразлично для международно-правового регулирования.
Так, определенные законы могут оказывать позитивное влияние на создание новых норм международного права, и напротив, надлежащая реализация многих международно-правовых норм обусловлена согласованными и взаимодействующими с ними национальными законами. Немаловажно также наличие в одном или нескольких государствах родственных по содержанию законов в сфере, близкой к предмету международно-правового регулирования - это может свидетельствовать о становлении международного обычая, признаваемого государствами.
Также стоит отметить, что в процессе взаимного общения государства должны уважать законы друг друга, затрагивающие вопросы такого общения и не противоречащие общепризнанным принципам и нормам международного права, и соизмерять свои действия с этими законами.
Некоторые односторонние акты государства (заявления, ноты, выступления и т. д.), также могут содержать обязательные правила поведения. Так, к примеру, односторонние декларации, содержащие протест по поводу действий какого-либо государства, могут порождать определённые юридические последствия. Однако в качестве источника права односторонние акты государств не упоминаются в Статуте. Тем не менее, согласно мнению известного исследователя в области международного права профессора Бекяшева К. А,12 такие акты государств как признание других государств или правительств, информацию соответствующих государств в случае военной блокады во время войны и тому подобные, можно относить к источникам международного права.

Список литературы

1. «Венская конвенция о консульских сношениях» (заключена в г. Вене 24.04.1963) // СПС «Консультант Плюс»
2. «Венская конвенция о праве международных договоров» (Заключена в Вене 23.05.1969) // СПС «Консультант Плюс»
3. «Декларация о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций» (Принята 24.10.1970 Резолюцией 2625 (XXV) на 1883-ем пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН) // СПС «Консультант Плюс»
4. «Статут Международного Суда» (Принят в г. Сан-Франциско 26.06.1945) // СПС «Консультант Плюс»
5. «Устав Организации Объединенных Наций» (принят в г. Сан-Франциско 26.06.1945) // СПС «Консультант Плюс»
6. Батычко В.Т. Международное право. Конспект лекций. Таганрог: ТТИ ЮФУ, 2011. – 97 с.
7. Каламкарян Р.А. Международное право: учебник для бакалавров /Р.А. Каламкарян, Ю.И. Мигачев. – 4-е изд.,исп. и доп. – М.: Изд-во Юрайт, 2012. – 460 с.
8. Лукашук И. И. Международное право. Общая часть.: учеб. для вузов и юрид. фак. / Лукашук Игорь Иванович. – М. : Волтерс Клувер, 2010. – 432 с.
9. Международное право : учебник / Б. М. Ашавский [и др.]; под. ред. А. А. Ковалева, С. В. Черниченко; Диплом. акад. МИД Рос. Федерации. – М. : Омега-Л, 2006. – 831 с.
10. Международное право : Учебник для вузов / отв. ред. Г. В. Игнатенко, О. И. Тиунов. – 5-е изд., перераб. и доп. – М. : Норма, 2009. – 783 с.
11. Международное публичное право : Учеб. / Л. П. Ануфриева. К. А., Е. Г. Моисеев, В. В. Устинов [и др.]; отв. ред. К. А. Бекяшев. — 5-е изд., перераб. и доп. — М.: Проспект, 2009. — 1008 с.
12. Морозова Л.А. Теория государства и права: Учебник. 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ЭКСМО, 2010. – 510 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024