Вход

Контрольная работа - юридические факты

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 301586
Дата создания 27 ноября 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
550руб.
КУПИТЬ

Описание

Контрольная работа по дисциплине "Теория государства и права" на тему "Юридические факты" + бонус: решение практического задания "К какому виду юридических фактов по характеру правовых последствий относится перевод сотрудника полиции на учебу в другой ВУЗ?" ...

Содержание

ПЛАН
1. Общая характеристика юридических фактов
2. Классификация юридических фактов. Фактический состав
Практическое задание: К какому виду юридических фактов по характеру правовых последствий относится перевод сотрудника полиции на учебу в другой ВУЗ?
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Юридические факты являются одним из ключевых понятий юриспруденции и представляют собой конкретные жизненные обстоятельства, факты реальной жизни, с которыми нормы права связывают наступление определённых правовых последствий – то есть возникновение, развитие, изменение и прекращение тех или иных правоотношений.
Без юридических фактов, как и без норм права, невозможно правовое регулирование общественных отношений. Юридические факты служат непосредственным поводом, причиной, основанием для появления и функционирования правоотношений, выступая таким образом движущей силой в динамике общественных отношений.
Вместе с тем далеко не любые события, действия и факты становятся основанием возникновения правоотношений, а лишь те, которым законодатель придал правовое значение – то есть, юридически з начимые факты. К юридически значимым жизненным обстоятельствам относятся такие, которые затрагивают наиболее существенные интересы общества, входят в сферу правового регулирования и могут повлечь те или иные юридические последствия. В то же время, такие факты как дружба, симпатии и т.п. не имеют юридического значения, то есть являются юридически безразличными, поскольку не вовлекаются в процесс правового регулирования общественных отношений.

Фрагмент работы для ознакомления

Различают также и такие особые виды юридических фактов, как юридически значимые состояния и сроки.
Юридически значимые состояния представляют собой факты, ко торые в большей степени обусловлены физиологическими процессами, чем волей субъекта. Такими фактами являются нетрудоспособность, болезнь, наличие образования, состояние в браке, беременность и т.д. Состояние гражданства (подданства) также является юридическим фактом, поскольку порождает определенные правоотношения между гражданином и государством.4
Сроки представляют собой особенный вид юридических фактов, поскольку их установление зависит от воли законодателя или субъектов правоотношения, однако течение их подчинено объективным законам течения времени.
Сроки играют важную роль в механизме правового регулирования общественных отношений. Особое внимание срокам уделяется, например, при регулировании гражданских правоотношений. Так, в одних случаях наступление или истечение срока автоматически порождает, изменяет или прекращает гражданские права и обязанности, в других – наступление или истечение срока порождает гражданско-правовые последствия только в совокупности с определенным поведением субъектов.
Однако стоит подчеркнуть, что сроки могут выступать лишь как элементы фактического состава, поскольку сам по себе срок, вне связи с ситуацией, с иными юридическими фактами, никакого содержания не несет.5
Заслуживают особого внимания и такие своеобразные юридические факты, как презумпции и фикции. Презумпции представляют собой предположения о жизненных ситуациях, которые имеют не реальный, а лишь вероятностный характер – то есть, могут наступить с той или иной степенью вероятности. Такие предположения (презумпции) имеют юридическое значение во многих сферах общественной жизни (например, презумпция невиновности, закреплённая в ст. 49 Конституции РФ). Теория права различает фактические и законные, опровержимые и неопровержимые презумпции.6
Еще более сложный характер имеют так называемые фикции, т.е. те фактически несуществующие, заведомо неистинные положения, которые, однако, правом признаются существующими и имеющими юридическое значение.
Законодательное закрепление или установление фиктивных юридических фактов является необходимым для эффективного регулирования общественных отношений. Так, к примеру, признание гражданина безвестно отсутствующим, умершим, и другие подобные обстоятельства требуют правовой определенности для обеспечения ясности и устойчивости правоотношений. С такими юридическими фикциями связано возникновение, изменение или прекращение определенных субъективных прав и юридических обязанностей.
Юридические факты-действия, в отличие от событий, представляют собой внешнее выражение воли и сознания людей, волевые акты их поведения. Такие действия определяются непосредственно субъектами правоотношений и могут быть как правомерными, то есть совершёнными в соответствии с правовыми предписаниями, так и неправомерными, противоправными действиями.
Правомерные действия – это юридические факты, которые влекут возникновение у лиц таких юридических прав и обязанностей, которые предусмотрены нормами права. В теории государства и права правомерные действия обычно подразделяются на юридические акты и юридические поступки.
Юридические акты представляют собой правомерное действие, которые совершается субъектом специально, с намерением вступить в те или иные правоотношения, вызвать определённые юридические последствия. Примером юридических актов могут быть различные гражданско-правовые сделки.
Юридические поступки – это фактическое правомерное поведение людей, совершаемое без намерения вызвать какие-либо правовые последствия, но они возникают в силу закона. При этом правовые последствия возникают вне зависимости от того, осознавал или не осознавал субъект их правовое значение, желал или не желал на ступления правовых последствий. К числу юридических поступков закон относит, к примеру, обнаружение клада, создание произведения, находку вещи.
В научной литературе также используются и другие классификации правомерных юридических фактов-действий: по субъекту (действия граждан, организаций, государства); по юридической направленности (юридические акты, юридические поступки, результативные действия); по отраслевой принадлежности (материально-правовые) и другие.7
Неправомерные, или противоправные действия (правонарушения) также порождают правоотношение. Такие юридические факты не соответствуют или проти воречат правовым предписаниям.
Среди противоправных действий выделяются преступления и проступки. Преступление, или преступное деяние представляет собой поведение субъекта к крайних уголовно-правовых формах и изучается наукой уголовного права. В науке же гражданского права правонарушение обозначается как деликт. Проступки представляют собой нарушения в сфере административного и трудового права.
В качестве юридических фактов-действий иногда также называется и бездействие – пассивное поведение людей, не имеющее внешнего выражения. Бездействие может быть также правомерным (например, соблюдение запретов) или неправомерным (неисполнение обязанности).
Важнейшим основанием классификации юридических фактов является и их классификация в зависимости от характера наступающих правовых последствий. При такой классификации юридические факты делятся на правообразующие, правоизменяющие и правопрекращающие.
Правообразующие юридические факты вызывают возникновение правоотношений. К таким фактам относятся гражданско-правовые сделки, заключение трудового договора, заключение брака в соответствии с нормами семейного права, совершение преступных действий, вызывающих уголовно-правовые отношения, и др.
Правоизменяющие факты изменяют уже существующие правоотношения. Например, повышение в должности на работе, перевод с очной формы обучения на заочную при обучении в высшем учебном заведении, хотя и изменяет содержание прежнего правоотношения между сторонами, но в целом само правоотношение сохраняется.
Правопрекращающие факты обусловливают прекращение правоотношений. Таковыми являются действия лица по осуществлению субъективного права или исполнению юридической обязанности. Однако правоотношение может прекращаться не только в результате реализации субъективных прав и обязанностей, но и, например, вследствие гибели вещи, являющейся объектом соответствующего правоотношения.
В зависимости от способа связи с действительностью, то есть с существованием или отсутствием реального явления, юридические факты разделяются на негативные и позитивные. Позитивные юридические факты выражают реально существовавшее или существующее в данный момент явление действительности, и возникновение правовых последствий связаны именно с наличием соответствующего явления. Так, к примеру, для вступления в брак необходимы такие позитивные факты, как достижение определенного возраста, согласие, добровольность.
Негативные же юридические факты выражают отсутствие определенных явлений, с чем и связаны вызываемые ими правовые последствия. Так, отсутствие у лица гражданства, что препятствует его приему на службу, является негативным юридическим фактом, поскольку правовые последствия связаны именно с отсутствием необходимого явления.
Вместе с тем необходимо отличать позитивные и негативные юридические факты от правопорождающих и правопрепятствующих. В основу данной классификации положена функция юридических фактов внутри фактического (юридического) состава. Так, правопорождающие факты представляют собой обстоятельства, необходимые для наступления правовых последствий, а правопрепятствующие факты, напротив, препятствуют наступлению правовых последствий, тормозят развитие фактического состава.
Необходимо отметить, что данная классификация отличается и от рассмотренного выше деления юридических фактов на правообразующие, правоизменяющие и правопрекращающие, поскольку в основе этих делений лежат разные критерии. Так, основой классификации фактов на правообразующие, правоизменяющие и правопрекращающие являются правовые последствия, которые данные юридические факты порождают как целое, а классификация фактов на правопорождающие и правопрепятствующие зависит от функции соответствующих фактов внутри фактического состава.
Существует и множество других классификаций юридических фактов по различным основаниям. Так, различают главные и подчиненные юридические факты, оформленные и неоформленные, материальные и процессуальные, латентные и расчетные юридические факты и др.8
В качестве юридических фактов могут выступать не только события и действия, но и фактические обстоятельства, охватывающие своим содержанием и то, и другое – сложные юридические факты. Сложные юридические факты представляют собой такие фактические обстоятельства, которые состоят из нескольких юридически значимых признаков.
Вместе с тем важно отличать сложные юридические факты от определенной совокупности юридических фактов, необходимой для возникновения, изменения или прекращения правоотношений. Такая совокупность, точнее система юридических фактов, называется фактическим (юридическим) составом. От сложного юридического факта фактический состав отличается тем, что состоит из разнородных юридических фактов, в то время как сложный юридический факт представляет собой именно один факт, но состоящий из нескольких элементов.
Стоит обратить внимание, что в ряде случаев для того, чтобы юридические составы порождали те или иные правовые последствия не обходимо не только наличие всех элементов – юридических фактов, но и возникновение их в строго определенном порядке и наличия их всех вместе взятых в определенное время.
В других же случаях юридические составы порождают правовые последствия вне зависимости от того, в какой последовательности они возникли, а лишь при наличии всех необходимых юридических фактов.
Особую разновидность юридических составов представляют собой такие составы, обязательным элементом которых является государственная регистрация определённого события или действия. Особенность таких юридических составов заключается в том, что само по себе наличие юридического факта (действия или события) при отсутствии факта их государственной регистрации не вызывает никаких правовых последствий. Такие юридические составы зачастую играют ключевую роль в правовом регулировании гражданских правоотношений.
В юридической литературе также принято выделять завершенные и незавершенные фактические составы. Завершенными называют фактические составы, имеющие в наличии все юридические факты, необходимые для возникновения соответствующего правоотношения. Если же процесс накопления фактического состава не окончен и какие-либо юридические факты ещё отсутствуют, то такой фактический состав считается незавершенным.
Различают также простой и сложный фактический состав. Так, если все необходимые юридические факты относятся к одной отрасли права, то они составляют простой фактический состав. Например, для заключения брака требуются согласие сторон и наличие у них дееспособности, отсутствие близких родственных отношений между ними, а также другого зарегистрированного брака. Все перечисленные факты относятся к семейному праву.
При сложном фактическом составе набор юридических фактов разнороден – здесь могут требоваться юридические факты различной отраслевой принадлежности, при этом необходимо соблюдение определенного порядка накопления фактов, т.е. накопление очередного факта влечет дальнейшее развертывание юридических связей.
Практическое задание: К какому виду юридических фактов по характеру правовых последствий относится перевод сотрудника полиции на учебу в другой ВУЗ?
В настоящее время правовое регулирование вопросов перевода обучающихся из одного ВУЗа в другой осуществляется на основании Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «Об образовании в Российской Федерации», Постановление Правительства РФ от 14.02.2008 N 71 «Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении)», Приказа Минобразования РФ от 24.02.1998 N 501 (ред. от 15.02.2010) «Об утверждении Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое», а также локальных нормативных актов соответствующего высшего учебного заведения.
Свобода перевода студента в другое высшее учебное заведение гарантируется п. 70 Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования, утверждённого Постановлением Правительства РФ. Сам же перевод осуществляется в соответствии с Порядком перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое, утвержденного Минобразования РФ.
Согласно положениям указанного нормативно-правового акта, перевод студента осуществляется на основании его личного заявления, предоставленного в принимающий ВУЗ. После получения данного заявления ВУЗ проводит аттестацию, по положительному завершению которой студенту представляется справка.
Студент представляет данную справку в высшее учебное заведение, в котором он обучается, с письменным заявлением об отчислении в связи с переводом и о выдаче ему в этой связи академической справки и документа об образовании, на основании которого он был зачислен в данный ВУЗ.
На основании представленной справки и заявления студента ректор учебного заведения, из которого студент переводится, в течение 10 дней со дня подачи заявления издает приказ об его отчислении с формулировкой: «Отчислен в связи с переводом в другой вуз».
Из личного дела студента извлекается и выдается ему на руки документ об образовании, на основании которого он был зачислен в вуз, а также оформляется и выдается академическая справка установленного образца.
После получения документа об образовании и академической справки, которые прилагаются к его личному студента, ректором принимающего ВУЗа издаётся приказ о зачислении студента в высшее учебное заведение в связи с переводом.
Таким образом, перевод сотрудника полиции на учебу в другой вуз является сложным юридическим фактом, поскольку для того чтобы перевод осуществился необходимо наличие нескольких условий:
1) подача личного заявления о переводе в принимающий вуз;
2) согласие и проведение аттестации принимающим вузом;

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года (с учетом поправок, внесенными Законами РФ от 30.12.2008 г. № 6-ФКЗ и № 7-ФКЗ) // «Российская газета», N 7, 21.01.2009
2. Постановление Правительства РФ от 14.02.2008 N 71 «Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении)» // «Собрание законодательства РФ», 25.02.2008, N 8, ст. 731
3. Приказ Минобразования РФ от 24.02.1998 N 501 (ред. от 15.02.2010) «Об утверждении Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое» // «Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти», N 9, 1998
4. Алексеев С.С. Теория государства и права. – М.: Норма, 2004 – 283 с.
5. Венгеров А.Б.Теория государства и права: Учебник для юрид. вузов. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: Омега-Л, 2006. – 608 с.
6. Исаков В.Б. Юридические факты в российском праве. Учебное пособие. М.: Юридический Дом «Юстицинформ», 1998. – 48с.
7. Марданов Д.А. Юридические факты в механизме правового регулирования гражданских исполнительных правоотношений. // Журнал российского права. 2006. № 10.
8. Марченко М.Н.,Дерябина Е.М. Теория государства и права. Учебник, схемы, хрестоматия. 2-е издание. – М.: Проспект, 2012. – 720 с.
9. Миннебаев Р.Х. К вопросу о понятии юридических фактов. // Юридический мир, 2011. № 3.
10. Миннебаев Р.Х. Проблема соотношения понятий «юридический факт», «состав юридического факта» и «фактический (юридический) состав». // Социальное и пенсионное право, 2011. № 2.
11. Протасов В.Н. Теория права и государства. Конспект лекций, 4-е изд., пер. и доп. – М.: Издательство Юрайт, 2013 – 191 с.
12. Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. – 2-е изд., перераб. и доп. М.: Юристъ, 2010. –776 с.
13. Хропанюк В.Н. Теория государства и права: Учебник для ВУЗов, 3-е издание доп. и исправл. – М.:Омега-Л, 2008. – 384 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00454
© Рефератбанк, 2002 - 2024