Вход

Лидерские качества менеджера

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 301487
Дата создания 01 декабря 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

Контрольная работа по менеджменту.тема" Лидерские качества менеджера"1.Руководство и лидерство в менеджменте.
2. Управление системой складирования и размещения запасов.
...

Содержание

1.Руководство и лидерство в менеджменте.
2. Управление системой складирования и размещения запасов.

Введение

1.Руководство и лидерство в менеджменте.
2. Управление системой складирования и размещения запасов.

Фрагмент работы для ознакомления

вид складирования - единство технологического оборудования, предназначенного для складирования груза, со способом размещения товаров на складе и их хранением; 
система комиссионирования - комплекс операций по подготовке, отбору и сортировке товаров и их доставке в соответствии с требованиями клиента; 
управление перемещением грузов, обусловленное возможностями технологического и обслуживающего оборудования.
Элементы поддерживающей подсистемы оказывают информационно-компьютерную поддержку, правовое, организационно-экономическое, экологическое и эргономическое обеспечение эффективности функционирования склада.
При разработке системы складирования необходимо учитывать все взаимосвязи и взаимозависимости между входящими, исходящими и внутренними потоками объекта и связанными с ними факторами (параметры склада, технические средства, особенности груза и т. п.).
Разработка системы складирования основывается на выборе оптимальной системы, предопределяющей рациональность логистического процесса на складе.
Организационная структура управления складскими операциями в производственной и торговой компании
Управление складскими операциями осуществляется руководителем подразделения, входящего в департамент (управление) логистики производственной или торговой компании. В зависимости от величины компании, ее возможностей и объема товарооборота в ней могут быть свои склады для решения стоящих перед компанией задач, иметь арендованные складские площади или пользоваться услугами коммерческих складов. При эксплуатации собственных складов или аренде чужих возникает необходимость в организации и управлении не только операциями по складской обработке ТМЦ, но и непосредственно складом.
Отдел по организации складских операций на основании данных, полученных из коммерческого отдела по объемам закупок и продаж ТМЦ и срокам их поставки, планирует размещение, обработку и отпуск ТМЦ на своих или привлеченных складских площадях. При этом необходимо тесное сотрудничество с отделом по организации перевозок для обеспечения приемки и отгрузки ТМЦ. После выполнения складских операций Отдел предоставляет необходимые данные в коммерческий отдел и документы по приемке или отгрузке ТМЦ в бухгалтерию компании.
Взаимоотношения между сотрудниками различных подразделений, порядок обмена информацией и принятия решений должны быть детально описаны в бизнес-операциях этих подразделений и в единой технологии компании.
Работа отдела по организации складских операций, так же как и других подразделений, строится на основании положения об отделе. В компании, имеющей собственный склад или складской комплекс, склад является структурным подразделением отдела по складским операциям.
Рассмотрим примерные структуры управления складским комплексом и отдельным складом в рамках производственной или торговой компании.
В отличие от производственной компании, в которой склады обычно находятся на территории предприятия, склады торговой компании могут находиться в разных географических пунктах. Управление этими складами-подразделениями осуществляется также в рамках отдела по складским операциям.
Структуру управления складским комплексом можно разделить на три уровня:
управленческий;
организационный;
исполнительский.
В задачи управленческого уровня входят:
разработка и совершенствование структуры управления складскими
операциями и технологии;
контроль деятельности структурных подразделений склада;
анализ деятельности склада по финансовым и количественным показателям;
ведение кадровой работы.
В задачи организационного уровня входят:
участие в разработке тактики деятельности склада;
реализация утвержденных планов;
организация работы сотрудников подразделений;
работа с клиентами и партнерами в рамках заключенных договоров по вопросам, относящимся к компетенции руководителей подразделений;
контроль соблюдения сотрудниками технологии работы;
подготовка данных и материалов по результатам работы своих подразделений или участков;
подготовка предложений по совершенствованию и повышению эффективности
деятельности подразделений и участков;
анализ деятельности подразделения по финансовым и количественным показателям;
ведение учета рабочего времени сотрудников.
В задачи исполнительского уровня входят:
Выполнение конкретных операций и заданий руководства в соответствии с должностными обязанностями и действующей технологией;
соблюдение распорядка организации работы, правил безопасности и
обеспечения сохранности ТМЦ;
внесение предложений по совершенствованию, как отдельных операций, так и технологии работы на своих участках.
Структура управления отдельным складом практически соответствует структуре управления складским комплексом, так как на складе решаются те же вопросы. Введение в штат отдельных сотрудников или даже создание специального участка (подразделения) для осуществления работы по каким-либо направлениям (например, технологический участок) зависит от размеров СК или склада и объема выполняемых работ.
На небольшом складе функции технолога может выполнять начальник склада или его заместитель, тогда как на крупном складском комплексе, имеющем несколько складов, расположенных в разных географических пунктах, может потребоваться создание отдельного подразделения для совершенствования и контроля технологии на всех складах.. Только продуманная, описанная, утвержденная и применяемая всеми сотрудниками склада технология позволит добиваться повышения эффективности работы склада и компании. Важное значение имеет также ведение учета поступления, наличия и отгрузки товароматериальных ценностей.
Представляется целесообразным с точки зрения эффективности работ склада, контроля работы других участков и усиления мер по обеспечению сохранности ТМЦ разделить управление складом на два направления:

Список литературы

Алексеев А, Пигалов В, «Деловое администрирование на практике», М.,
1993.
Блейк Р.Р, Мутон Дж.С., «Научные методы управления», Киев, 1990.
Виханский О.С., Наумов А.И., «Менеджмент», М., МГУ, 1995.
Веснин В., «Основы менеджмента», М., 1996.
Кабушкин Н.И., «Основы менеджмента», Мн: БГЭУ, 1996
Казелецкий Ю., «Человек многомерный.», Киев, 1991.
Виханский О.С. , Наумов А.И. Менеджмент. М.,1999.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024