Вход

Стратегии ценообразования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 301469
Дата создания 01 декабря 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

Контрольная работа по менеджменту.Тема " Стратегии ценообразования" ...

Содержание

1. Стратегии ценообразования.
• Факторы маркетингового ценообразования
• Стратегии маркетингового ценообразования
• Методы маркетингового ценообразования
2. Управленческая решетка

Введение

1. Стратегии ценообразования.
• Факторы маркетингового ценообразования
• Стратегии маркетингового ценообразования
• Методы маркетингового ценообразования
2. Управленческая решетка

Фрагмент работы для ознакомления

8. Стратегия "ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ЦЕН В РАМКАХ ВЗАИМО-СВЯЗАННЫХ ТОВАРОВ" (соответствует маркетинговой цели поощрения покупателей к потреблению.
Различают варианты такой стратегии:
а) высокая цена на самый ходовой товар (приманку, имиджевый товар) восполняет увеличение затрат на разнообразие ассортимента и применение низких цен для дешевых или новых товаров, применяется при продаже косметики, одежды, сладостей;
б) низкая цена на основной товар номенклатуры (например, бритвенный станок) компенсируется завышением цен дополняющих товаров (лезвия);
в) выпуск нескольких версий товара (для сегментов с разной эластичностью), например номера "люкс" и "стандарт", билеты разных классов, изделия из различных материалов),
г) связывание в набор дополняющих или независимых товаров по льготной цене (ниже, чем цены продажи отдельных товаров), варианты: * принудительное связывание (продается "решение проблемы", например, сложное оборудование плюс техническая помощь, инжиниринг, сервис, обучение персонала),
* добровольное связывание (можно купить и отдельные товары).
9. Стратегия "ЦЕНОВОЙ ДИСКРИМИНАЦИИ" - продажа одного товара различным клиентам по разным ценам или предоставление ценовых льгот некоторым клиентам. Обязательным условием применения является невозможность свободного или без дополнительных затрат перемещения товара с "дешевого" рынка на "дорогой" (географическая, социальная изоляция).
Различают два варианта такой стратегии:
а) льготы постоянным партнерам, франчайзи (с целью внедрения в посреднические структуры);
б) разные цены в зависимости типа потребителя (электроэнергия для организаций и частных лиц - с целью поощрения пользователей к потреблению (Segment pricing).
Для успешной реализации этой ценовой стратегии производители должны предусмотреть возможность с минимальными издержками изменять дизайн и конструкцию продукта в соответствии с нуждами раз-личных групп потребителей.
10. Стратегия "ЦЕНОВЫХ ЛИНИЙ" - использование резкой дифференциации цен на ассортиментные виды товара с целью создать представление покупателей о принципиальном отличии в качестве с учетом порогов их ценовой чувствительности.
Как правило, фирма работает с товарами определенного уровня качества (например, среднего) в соответствующем диапазоне цен. Маркетолог должен отыскать в этом диапазоне ценовые интервалы, в рамках которых спрос не меняется при изменении цен (психологическая неэластичность спроса по цене).
Методы маркетингового ценообразования
Стратегическому уровню цены (высокому-низкому), с которым товар выйдет на рынок, необходимо придать цифровую форму. Выбор метода расчета исходного уровня продажной цены осуществляется с учетом перечисленных факторов и традиций отраслевого ценообразования. Практическое ценообразование основывается не на методах оптимизации, а на постепенном, с использованием неполноценной информации поиске более или менее приемлемой цены. Основные принципы ценообразования вытекают из "магического треугольника": цена должна покрывать затраты и приносить достаточную прибыль, должна быть принята массой покупателей, выдержать стратегии конкурентов. Заложить эти условия в одну цену сложно, поэтому при первоначальном определении цены необходимо выбрать приоритетное направление: затратное, покупательское или конкурентное. В соответствии с этим различают методы, ориентированные на затраты, спрос, конкурентов, а также производные от них методы (также их можно назвать синтетическими, т.е. сочетающими разные направления).
2. Управленческая решетка
Группа в университете Огайо разработала систему, согласно которой поведение руководителя классифицировалось по двум параметрам: структуре и вниманию к подчиненным. Согласно этой точке зрения, руководители могут оказывать влияние на людей своим поведением, которое различается по этим двум критериям. Структура подразумевает такое поведение, когда руководитель планирует и организует деятельность группы и свои взаимоотношения с ней. Внимание к подчиненным подразумевает поведение, которое влияет на людей, апеллируя к потребностям более высокого уровня, строя взаимоотношения на основе доверия, уважения, тепла и контакта между руководителем и подчиненными. Очень важно отметить, что уважение - это не внешнее проявление типа «похлопывания по спине». Несмотря на то, что самая высокая производительность ассоциировалась с руководителем, который владеет и тем и другим стилем поведения, более поздние исследования показали, что эта классификация применима не ко всем ситуациям.
Концепция подхода к эффективности руководства по двум критериям, разработанная в университете штата Огайо, была модифицирована и популяризована Блэйком и Мутоном, которые построили решетку (схему), включавшую 5 основных стилей руководства.
При ее построении они исходили из того, что в «чистом» виде каждый тип ориентации встречается как крайний случай. В основном же имеют место их комбинации, которые авторы отразили в таблице, получившей название управленческой решетки (рис.1).
Рис. 1. Управленческая решетка Р. Блейка и Дж. Мутон
На основе 81 возможного варианта сочетаний показателей степени проявления той и другой ориентации было выделено 5 базовых типов руководителей.
1. Руководитель, сочетающий заботу о производстве с безразличием к людям (9. 1). Речь идет о профессионале, знающем, как достичь поставленной цели, и до­бивающемся ее любой ценой. Он полностью сосредоточивает в своих руках власть, единолично принимает все решения, не признает чужих мнений; постоянно вме­шивается в дела подчиненных, навязывает им свою волю и требует слепого послу­шания.
Подобные руководители эффективны для работы в критических ситуациях, когда нужны быстрые действия, но в перспективе могут вызвать кризис во внутриорганизационных взаимоотношениях, ибо мелочная регламентация и репрессивные методы воздействия отбивают у исполнителей желание работать, ухудшают морально-психологический климат.
1. Руководитель, максимально заботящийся о людях и минимально о производстве (1.9), подбирает коллектив по принципу личной симпатии, создает условия для удов­летворения потребностей и поддержания благоприятного морально-психологичес­кого климата. Он старается решать возникающие проблемы, сглаживать конфликты, что далеко не всегда разумно), поощрять и поддерживать подчиненных, быть на дру­жеской ноге со всеми.
Такой менеджер не спешит проявлять требовательность и инициативу, избегает решительных действий. Акцент делается на коллективные, устраивающие всех ре­шения, не нарушающие привычного уклада жизни. Но это не всегда обеспечивает нужную эффективность работы.
3. Руководитель, ни на что не ориентированный (1.1), стремится подольше со­хранить свое место, а поэтому выполняет лишь минимум требуемого. Он не прояв­ляет активности, избегает конфликтов, ни во что не вмешивается, уклоняется от са­мостоятельных решений, ожидая, что все уладится само собой или поступят указа­ния сверху. Подчиненным предоставляет ограниченную свободу и право на инициативу (если за это не нужно нести ответственность).
Обычно такая позиция характерна для людей, дотягивающих до пенсии или разочарованных в работе. Для фирмы они являются балластом.
4. Руководитель промежуточного типа (5.5) избегает конфликтов, соблюдает принятый порядок и традиции, стремится не выделяться и производить хорошее впечатление на всех. Он решает проблемы, механически соединяя элементы обо­их подходов. Людьми такой руководитель не командует, а направляет их работу путем убеждения, информирования, инструктирования, постановки задач, де­легирования полномочий; предпочитает неформальные отношения с подчи­ненными. Все это помогает добиваться умеренных служебных успехов.
5. Руководитель, осуществляющий синтез приоритетов (9.9), концентрирует внимание на реальных проблемах, энергичен, уверен в своих силах, решителен, на­ходится в процессе постоянного поиска. Он создает коллектив творчески мысля­щих сотрудников, объединенных общими интересами, помогает им раскрыть свои способности, создает необходимые условия для самостоятельной работы, поддер­живает благоприятный морально-психологический климат, способствует широко­му обмену информацией и мнениями, стремится к согласию и взаимопониманию в коллективе. Это обеспечивает высокую активность исполнителей, повышает их удовлетворенность трудом.
Кроме того, Р. Блейк и Дж. Моутон выделили еще три типа руководителей.
Патерналист являет собой снисходительного диктатора, подавляющего энтузиазм подчиненных, протежирующего покорным, щедро их вознаграждающего. Для вида он предоставляет им полномочия, но решения принимает единолично. Такой руководитель к творчеству не стремится, но создает достаточно надежный коллектив лояльных сотрудников, обеспечивающий в стабильных условиях произво­дительность от умеренной до высокой.
Оппуртунист не имеет твердых убеждений и ценностей, стремится из всего извлечь выгоду для себя одновременно угодить руководству. Действует чаще всего непредсказуемо, но расчетливо.
Фасадист ради достижения своих корыстных целей манипулирует людьми (в том числе и руководством ) с помощью лжи, интриг, утаивания информации. Реальные проблемы намеренно игнорирует.

Список литературы

2. Академия рынка: маркетинг/ А.Дайан, Ф.Букерель, Р.Ланкар и др.; Пер.с фр. - М.: Экономика, 1993, с.81-94
3. Данченок Л.А. Статистика цен: Учебное пособие, МЭСИ, 1994
4. Данченок Л.А. Маркетинг цен: Учебное пособие, МЭСИ, 1999
5. Денисова И.П. Цены и ценообразование–М.:«Экспертное бю-ро»,1997.- 64с.
6. Диксон П.Р. Управление маркетингом / Пер. с англ. – М.: ЗАО «Изда-тельство БИНОМ», 1998. – 560с.
7. Котлер Ф. Основы маркетинга/ Пер.с англ. - М.: Прогресс, 1991, с.352-395
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00442
© Рефератбанк, 2002 - 2024