Вход

Поясничная область

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 301404
Дата создания 05 декабря 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 670руб.
КУПИТЬ

Описание

В моей работе подробно указано строение поясничной области (мускулы, артерии, нервы, особенности 4 видов животных). ...

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….3
1 Поясничный отдел…………………………………………..................................4
1.1 Особенности у лошади…………………............................................................5
1.2 Особенности у крупного рогатого скота……………………….......................6
1.3 Особенности у свиньи………………………………………………………….6
1.4 Особенности у собаки………………………….................................................7
2 Спинномозговые нервы………………………………………………………….7
2.1 Поясничные нервы лошади……………………………………………………8
2.2 Поясничные нервы крупного рогатого скота………………………………...10
2.3 Поясничные нервы свиньи…………………..………………………………...10
2.4 Поясничные нервы собаки……………………….............................................10
3 Ветвление артерий……………………………………………………………….10
3.1 Поясничные артерии лошади………………………………………………....11
3.2 Поясничные артерии крупного рогатого скота……………………………...11
3.3 Поясничные артерии свиньи………………………………………………….12
3.4 Поясничные артерии собаки………………………………………………….12
4 Мускулы поясничного отдела…………………………………………………...12
Заключение…………………………………………………………………………14
Список использованных источников……………………………………………...17
Приложение…………………………………………………………………………18

Введение

Введение


Археологические исследования показывают, что на территории современ-ной России первобытный человек был земледельцем и животноводом еще 6 - 8 тысяч лет до нашей эры. В этот регион первобытные люди доставляли одомаш-ненных животных в процессе естественного расселения и освоения, новых сельскохозяйственных территорий. Такие перемещения были необходимы для освоения новых пастбищ и земельных угодий. Разумеется, в новые места с одо-машненными животными люди того времени переносили опыт работы с ними, в том числе и простейшие санитарные и гигиенические приемы. Особо быстро происходило освоение новых территорий после одомашнивания лошади. В этот период люди неминуемо должны были дополнительно к известному им опыту ухода за животными, овладевать некоторыми приемами, о беспечивающими Ра-ботоспособность и продуктивность животных, и предупреждение их болезней в новых климатических условиях.
Дополнительные сведения были крайне необходимыми, поскольку живот-ные попадали в новые, более суровые, климатические и природные условия. Та-кие сведения передавались в устной форме из поколения в поколение и состав-ляли основу того, что определяется как рациональная народная ветеринария. В последующие периоды многое из этих сведений было использовано и в пись-менной стр. форме.
Как уже отмечали в Средневековье, по мере торжества христианства, гра-мотность в Западной Европе сохранялась лишь в замкнутой жизни за крепост-ными стенами городов-государств и монастырей. Образ жизни славян, и других народов, обитающих на территории современной России, резко отличался от образа жизни народов Западной Европы. Представители народов, обитавших на территории современной России, легко перемещались на лодках от Новгорода до Киева и далее до Царьграда.
Они располагали сведениями о моржах, белухе, северных видах китов. Сохранилось много настенных рисунков, археологических находок и других памятников подтверждающих, что народам, жившим в раннюю эпоху Средне-вековья на территории современной России, были хорошо знакомы технологии ведения скотоводства и простейшие приемы профилактики и лечения болезней животных.
Все это они восприняли от переселившихся сюда их предков с южных первобытнообщинных поселений и адаптировали к местным климатическим и природным условиям.
Животноводство было одним из основных источников жизни славян и других народов, обитающих в те годы на территории современной России.
Анатомия, гистология и эмбриология дают сведения о форме, строении и развитии разных органов животного и всего его тела. Позвоночный столб, сос-тоящий из ряда следующих друг за другом позвонков вместе с межпозвоночны-ми хрящами, не только воспринимает импульсы к передвижению от тазовых конечностей и передает их всему впереди лежащему отделу осевого скелета, но и служит опорой мягким образованиям тела и штативом для остальных частей скелета. Кроме того, знание анатомии, гистологии и эмбриологии помогает глубже усвоить специальные дисциплины. Например, для научной организации кормления сельскохозяйственных животных надо знать физиологические и биохимические процессы, происходящие в организме и характерные для раз-ных видов животных.
Млекопитающие в огромном своем большинстве значительно более под-вижны и активны, чем пресмыкающиеся. В связи с этим у них прогрессивное развитие получают соответствующие элементы скелета и мышечной системы. Постановка конечностей млекопитающих отличается более совершенным ти-пом: они не растопырены в стороны, и тело не провисает между ними, как у пресмыкающихся. У низших наземных позвоночных с длинным хвостом поз-воночный столб вместе с участком головы во время движения, особенно мед-ленного, значительно искривляется во фронтальной плоскости соответственно перемещениям конечностей. Это явление, хотя и в более слабой степени, все же имеет место и у млекопитающих (у лошадей во время поднимания в гору или перевозки тяжелого груза). При быстрых аллюрах искривления во фронтальной плоскости сглаживаются, но наблюдаются в средней сагиттальной плоскости.
Позвоночный столб располагается в сагиттальной плоскости не прямоли-нейно, а волнообразно, описывая три заметно выраженных кривизны:
1) начальную шейную кривизну, образованную двумя первыми шейными позвонками и переходом их в скелет головы, причем выпуклой стороной кривизна направлена дорзально;
2) довольно сильно изогнутую шейно-спинную кривизну, образованную последними шейными и первыми спинными позвонками; ее выпуклая сторона обращена вентрально;
3) наиболее отлогую и длинную спинно-поясничную кривизну, идущую на протяжении спинных и поясничных позвонков до крестцовой кости; эта кривизна выпуклостью обращена дорзально.
Кривизны хвостового отдела как свободного привеска, не имеющего зна-чения для опоры туловища, можно без ущерба для тела здесь не касаться, тем более что его искривления бывают неодинаковы даже у одних и тех же живот-ных, как, например, у различных пород собак и свиней

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

Список использованных источников


1 Антипова, Л.В. Анатомия и гистология сельскохозяйственных животных/ Л.В. Антипова, В.С. Слободянин, С. М. Сулейманов. - М.: Колос, 2005. - 323 с.
2 Вракин, В.Ф. Практикум по анатомии и гистологии с основами цитологии и эмбриологии сельскохозяйственных животных/ В.Ф. Вракин, М.В. Сидорова, В.П. Панов, А.Э. Семак . – М.: Лань, 2013.- 384 с
3 Климов, А.Ф. Анатомия домашних животных/ А.Ф. Климов, А.И. Акаевский. - Санкт-Петербург-Москва-Краснодар: Лань, 2011. - 579-590 с.
4 Хрусталева, И.В. Анатомия домашних животных/ И.В. Хрусталева. - М.: Колос, 1994. - 504-505 с.
5 Глаголев П. А. и Ипполитова В. И.. Анатомия сельскохозяйственных животных с основами гистологиии эмбриологии, 1977
6 Ханников А. Справочник ветеринарного специалиста 2012
7 Фольмерхаус Б., Фревейн Й. - Практическое пособие - Анатомия собаки и кошки, 2003.
8 Г. Баммес. Учебник по пластической анатомии животных – 2001.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00605
© Рефератбанк, 2002 - 2024